Kurzinhalt

DER MEDICUS erzählt die Geschichte des Waisen Rob Cole, der aus dem England des 11. Jahrhunderts ins persische Isfahan reist, um dort unter Ibn Sina, „dem Arzt aller Ärzte“, Medizin zu studieren. Unterwegs begegnet Rob zahllosen Gefahren und Herausforderungen, muss Opfer erbringen und sich seinen Weg bedingungslos erkämpfen. Am Ende wird sein unbeirrtes Streben nach Wissen mit Freundschaft und wahrer Liebe belohnt. (http://www.ufa.de/produktionen/kinofilm/der_medicus/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Tom PayneRob Cole [HR]Julian Manuel
Ben KingsleyIbn Sina [HR]Peter Matic
Stellan SkarsgårdBarber [HR]Douglas Welbat
Olivier MartinezSchah Ala ad-Daula [HR]
Elyas M'BarekKarim [HR]
Emma RigbyRebecca [HR]
Mohammad-Ali BehboudiOrderly [NR]
Franz Dinda
Merlins Apprentice [NR]
Sahin EryilmazFat Hakim [NR]
Wilfried HochholdingerKnight [NR]
Sybille J. SchedwillNeighbour woman [NR]
Isaiah MichalskiBoy [NR]
Fatima Harrandi 'Raouia'Mirdins mother [NR]Kornelia Boje
Michael MarcusMirdin [NR]
Tarik TejaniMullah [NR]Karim Chamlali
Stanley TownsendBar Kappara [NR]
Richard von GroelingDayak's Assistant [NR]
Fahri YardimDavout Hossein [NR]
Bote Hamid [NR]Arno Mo Abd el Kader Lüning
Hamid [NR]
Younger Whore [NR]Ricardia Bramley
Atheer Adeltba [NR]
Manuela Biedermann
Older Whore [TR]
Ian Dickinson
The Father [TR]
Tuan DodgeLeibwächter [TR]
Erhan ErdoganPersönlicher Lakaike des Shahs [TR]
Mario RohnPatient 1 [TR]
Claudia FritzscheYoung Maiden [TR]
Silke Senningdiverse [TR]Christin Nichols
Pedro Lopez MartinezSchah ankündiger [TR]
Additional Voices [TR]Christian Serritiello
Despina [TR]Dela Dabulamanzi
Lani NguyenShah Servant [TR]
Raoul MigliosiStudent/Patient
Natalia WitmerMirdins Sister
Moritz MichelPatient
Robyn WinterKind Mienenarbeiter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSusanne Hahn-Roesch
Postproduction SupervisorSandra Thimm
Drehbegleitung bis Schnittende
Drehbegleitung bis Schnittende
VFX SupervisorDenis Behnke
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Albrecht
Digital Compositor / Compositing ArtistChristian Schulze
Digital Compositor / Compositing ArtistJasper Brandt
Digital Compositor / Compositing ArtistSteffen Metzner
Compositor @ Pixomondo
Compositor @ Pixomondo
Digital Compositor / Compositing ArtistTimo Hanczuk
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
Digital Compositor / Compositing ArtistErik Schneider
ColoristCevat Maskar
On Set Dailies Colorist
On Set Dailies Colorist
ColoristinClaudia Gittel
Lead Colorist
Lead Colorist
ColoristMatthias Albrecht
Assistant
Assistant
VFX PraktikantVictor van Wetten
Editorial
Editorial
VFX PraktikantTimo Hanczuk
Digital Film Compositor
Digital Film Compositor
Casting DirectorLissy Holm
Casting DirectorEmrah Ertem
Casting DirectorLeo Davis
Casting DirectorJohanna Ragwitz
extras casting director
extras casting director
Casting DirectorNina Haun
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika Sell
DrehbuchautorJan Berger
Literarische VorlageNoah Gordon
HörfilmautorinTania Eichler-Ojake
mit Nanna Gorbach
mit Nanna Gorbach
DrehbuchübersetzerCollin McMahon
FilmgeschäftsführerMichael Vogt
Haupt-Filmgeschäftsführer
Haupt-Filmgeschäftsführer
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Zusatz-Filmgeschäftsführer
Zusatz-Filmgeschäftsführer
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Gagen & Honorare
Gagen & Honorare
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneider
KassenführerinAnja Link
Kameramann/DoPHagen Bogdanski
DOP
DOP
Steadicam OperatorRobert Patzelt
1. KameraassistentChristoph Sommer
B-Kamera, RED Epic, Schottland, 3 DT
B-Kamera, RED Epic, Schottland, 3 DT
1. KameraassistentinCarla Heinemann
B-Camera / II-Unit
B-Camera / II-Unit
1. KameraassistentDaniel Erb
Nachdreh Berlin
Nachdreh Berlin
1. KameraassistentJohnny Feurer
A-Camera
A-Camera
2. KameraassistentinKaja Styczynska
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentBenedikt Rüchel
B-Kamera
B-Kamera
DIT Digital Imaging TechnicianClemens Kindermann
Technical Supervisor OnSet Lab
Technical Supervisor OnSet Lab
DIT Digital Imaging TechnicianMichael Muck Kremtz
DIT Digital Imaging TechnicianSimon Sturzenegger
Nachdreh (ARRI Alexa Studio)
Nachdreh (ARRI Alexa Studio)
VideooperatorJens Jung [1]
deutscher Teil
deutscher Teil
StandfotografStephan Rabold
stills + Plakatshooting
stills + Plakatshooting
1. KamerabühneKim Mikkelsen
2.Unit, B Kamera, Köln
2.Unit, B Kamera, Köln
1. KamerabühneBernd Mayer
KamerabühnenassistentFalk Baumhauer
Zusatz 1. Woche Juli
Zusatz 1. Woche Juli
KamerabühnenassistentRobin Ritter
Second Grip Assistant
Second Grip Assistant
KamerabühnenassistentJaro Spana
KostümbildnerThomas Oláh
Costume SupervisorTanja Jesek
Koordinatorin
Koordinatorin
Costume SupervisorBeate Scheel
Deutscher Filmpreis 2014 5 Nominierungen
Deutscher Filmpreis 2014 5 Nominierungen
Costume SupervisorDaniele Gossens-Dommel
Vorbereitung April/Mai
Vorbereitung April/Mai
KostümbildassistentinUrsula Kudrna
KostümbildassistentinGina Krauss
KostümbildassistentinGina Krauß
historisch
historisch
KostümbildassistentinSarah Raible
historisch 11. Jhd.
historisch 11. Jhd.
Crowd Costume SupervisorTanja Jesek
Coordinator - 11. Jahrhundert
Coordinator - 11. Jahrhundert
GarderobiereGesa Koepe
GarderobiereDiana Wangler
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
GarderobiereNicole Ebben
historisch
historisch
GarderobiereSusan Bollig
Garderobiere Hauptcast/Fittings
Garderobiere Hauptcast/Fittings
GarderobiereCapucine Landreau
GarderobiereRomy Pittelkau
Extras Deutschlandteil (historisch)
Extras Deutschlandteil (historisch)
GarderobiereMeiken Reissig
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
GarderobiereHeike Ziegler
GewandmeisterinMarianna Simoneit
Kostümanfertigungen Hauptdars.
Kostümanfertigungen Hauptdars.
GewandmeisterinAnja Becker-Geipel
Hauptcast, eigene Werkstatt
Hauptcast, eigene Werkstatt
GewandmeisterinDaniela Bimek
div.Kostümanfertigungen Hauptdarsteller
div.Kostümanfertigungen Hauptdarsteller
GewandmeisterinKerstin Lehmann
Ledermanufaktur/Schmuck
Ledermanufaktur/Schmuck
GewandmeisterinBeate Ficker
div. Kostümanfert. Hauptdarsteller 11.Jh
div. Kostümanfert. Hauptdarsteller 11.Jh
Costume MakerJule Kebelmann
Knitting
Knitting
ZusatzgarderobiereMira Wiese
ZusatzgarderobiereAnne Gorke
Komparsen
Komparsen
ZusatzgarderobiereLee Jean-Ding
Extras Fitting+Dreh NRW
Extras Fitting+Dreh NRW
ZusatzgarderobiereSandra Bormann
ZusatzgarderobiereJannike Dahmen
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereHeike Stephan
Komparserie historisch
Komparserie historisch
ZusatzgarderobiereMaika Schörbel
ZusatzgarderobiereFranziska Lange
historisch
historisch
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlich
historisch 11.Jhd
historisch 11.Jhd
ZusatzgarderobiereOlesja Kisselmann
+ Näherin
+ Näherin
ZusatzgarderobiereNora Kießling
SchneiderinKatrin Kobold
Anfertigung ü. St. Babelberg
Anfertigung ü. St. Babelberg
SchneiderDominik Sommer
Key Tailor Cast
Key Tailor Cast
Kostümdepartment KoordinatorinAnnie Schilling
Kostüm PatiniererinConstanze Schuster
Kostüm PatiniererinUlrike Kuhnhardt
Komparsenfitting historisch,
Komparsenfitting historisch,
Kostümmalerin, -färberinAnja Vesterling
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
KB Thomas Olah
KB Thomas Olah
KostümstickerinAgnès Claude
für Ben Kingsley & Tom Payne
für Ben Kingsley & Tom Payne
OberbeleuchterJanosch Voss
DOP: Hagen Bogdanski
DOP: Hagen Bogdanski
Best BoyOliver Haas
Rigging GafferAndreas 'Andi' Landgraf
MDM / Berlin / Marokko
MDM / Berlin / Marokko
Rigging GafferGrube Venn
Köln Studio
Köln Studio
Lichtpult OperatorStefan Grabner
Pult in Köln + Studiovorbau
Pult in Köln + Studiovorbau
BeleuchterMicky Koch
BeleuchterAndreas Knäblein
Nachdreh
Nachdreh
BeleuchterCelio Castro
BeleuchterRoman Breitwieser
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterOliver Täubrich
Studio Nrw Vor und Abbau
Studio Nrw Vor und Abbau
ZusatzbeleuchterMartin Wysmyk
Rigging MDM
Rigging MDM
ZusatzbeleuchterDavid Horn
MDM/Berlin
MDM/Berlin
ZusatzbeleuchterMatthias 'Matze' Bäumer
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterPatrick Kohlmeier
Studio Köln Vorbau + Abbau
Studio Köln Vorbau + Abbau
ZusatzbeleuchterChristian Goerges
NRW
NRW
ZusatzbeleuchterAlexander Kreis
Köln Studio
Köln Studio
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterinVerena Schulte
Tech Prep Trucks Marokko
Tech Prep Trucks Marokko
ZusatzbeleuchterFalk Oettel
ZusatzbeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterFelix Buchholz
Köln Studio
Köln Studio
Lichtassistent*inJacob Pertz
Vorbau Köln Studio
Vorbau Köln Studio
LichtassistentErik Wenndorf
additional
additional
LichtassistentSebastian Kockelke
Vertretung und Zusatz
Vertretung und Zusatz
LichtassistentClemens von Tubeuf
beim Testdreh
beim Testdreh
LichtassistentStephan Große
ChefmaskenbildnerinHeike Merker
HOD
HOD
Hair/Makeup DesignerHeike Merker
MaskenbildnerinMarie Manuela Reyter
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinHenny Zimmer
MaskenbildnerinChristiane Weber
supervision extra coordinator
supervision extra coordinator
MaskenbildnerinAstrid Mariaschk
historisch 11.Jhdt./Koordination Extras
historisch 11.Jhdt./Koordination Extras
MaskenbildnerinChristin Goy
Hauptcast Deutschland & Marokko
Hauptcast Deutschland & Marokko
MaskenbildnerinDaniela Skala
Makeup/Hair Artist Cast
Makeup/Hair Artist Cast
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
Historisch 1100 - Fitting Extras
Historisch 1100 - Fitting Extras
ZusatzmaskenbildnerinDoreen Kindler
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinAnett Weber
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael
11 DT/Komparsen/SFX
11 DT/Komparsen/SFX
ZusatzmaskenbildnerJan Kempkens-Odemski
ZusatzmaskenbildnerinSusann Weber
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Maaß
ZusatzmaskenbildnerinBettina Heyl
Historisch
Historisch
ZusatzmaskenbildnerinMarie Reyter
ZusatzmaskenbildnerinJulia Böhm
hist. 11.Jhdt. fitting MDM
hist. 11.Jhdt. fitting MDM
ZusatzmaskenbildnerinKonni Kahl
ZusatzmaskenbildnerinDorle Neft
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Schneider
Historisch; Kino
Historisch; Kino
SFX MaskenbildnerinFay Hatzius
art finisher für Twilight Creations
art finisher für Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinElise Tillmann
Hair-Punshing for Twilight Creations
Hair-Punshing for Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinTamar Aviv
SFX MaskenbildnerinLisa Edelmann
für Twilight Creations
für Twilight Creations
SFX MaskenbildnerinSusi Bär
prosthetics
prosthetics
SFX MaskenbildnerJörn Seifert
SFX MaskenbildnerinAnna von Gwinner
für Twilight Creations
für Twilight Creations
ProstheticsGeorg Korpás
MaskenbildassistentinMargarita Rasbasch
Cast+Extras, hist. Mittelalter
Cast+Extras, hist. Mittelalter
PerückenmacherinJulia Böhm
für Heike Merker
für Heike Merker
PerückenmacherinMaren Meyer
Knüpfarbeiten für alias/ Heike Merker
Knüpfarbeiten für alias/ Heike Merker
PerückenmacherinKatja Schulze [1]
PerückenmacherinJulia Lechner
PerückenmacherinAndrea Lange
Knüpfarbeit für www.alias-berlin.com
Knüpfarbeit für www.alias-berlin.com
PerückenmacherinJulia Baumann
MaskenbildpraktikantinLisa Pfau
MaskenbildpraktikantinJulia Grieshaber
+ SFX Maskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
+ SFX Maskenbildnerin / Werkstattarbeit + Setarbeit
MaskenbildpraktikantinIsabell Kintzel
KomponistIngo Ludwig Frenzel
OrchestratorTom Stöwer
OrchestratorAndreas Lange
Music EditorNikolas Mühe
Logic OperatorJonathan Ritzel
ProduzentNico Hofmann
ProduzentWolf Bauer
Executive ProducerSebastian Werninger
ProducerUlrich Schwarz
Creative Producer
Creative Producer
KoproduzentJan Mojto
KoproduzentinChristine Strobl
KoproduzentDirk Schürhoff
Assistent der*des Producer*inAndré Brunst
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorAnja Müller
Art DirectorStefan Speth
Art Director
Art Director
Art DirectorStefan Claus Hauck
Art DirectorSamuel Jaeger
NRW und Marokko
NRW und Marokko
Assistant Art DirectorJan Steden
NRW
NRW
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Set Decorator (Ausstatter)Mark Rosinski
Set Decorator
Set Decorator
AusstattungsassistentinNele Jordan
AusstattungsassistentinIna Timmerberg
Studio- KulissenbauleiterHans-Jörg Bergen
Studio- KulissenbauleiterJoachim 'Joe' Fesser
NRW
NRW
Construction CoordinatorDaniel Lange
Mitteldeutschland Easy Setcomp
Mitteldeutschland Easy Setcomp
AußenrequisiteurStefan Isfort
AußenrequisiteurinNancy Vogel
Set Decoration Buyer Asst.
Set Decoration Buyer Asst.
AußenrequisiteurAndreas Widmann
Set Dec Buyer Asst. NRW
Set Dec Buyer Asst. NRW
AußenrequisiteurBen Sidon
Prop Buyer NRW
Prop Buyer NRW
AußenrequisiteurUli Friedrichs
Nachdreh März 2013
Nachdreh März 2013
AußenrequisiteurAlexander Liebenthron
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurBjörn Holzhausen
Assistent Propmaster Marokko
Assistent Propmaster Marokko
SetrequisiteurJoachim Keppler
Marokko Teil
Marokko Teil
SetrequisiteurinAndrea Kessler
Set DresserChristine Jahn
MDM Teil
MDM Teil
Set DresserHubert Böck
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserJochen Piech
Zusatz 2 Wochen
Zusatz 2 Wochen
Set DresserJörg Baier [1]
Set DresserChristian Weber [3]
Studio Köln
Studio Köln
Set DresserStefan Burischek
Leadman
Leadman
Set DresserThomas Schultz
Zusatz 2 Wochen
Zusatz 2 Wochen
Set DresserKlaus Bienen
Set DresserHeike Küpper
hist. 11.Jhd / Persien
hist. 11.Jhd / Persien
Set Decoration BuyerNane Cornelius
Set Decoration Store ManagerYves Boczek
AußenrequisitenassistentFranzo Soli
+ Propbuilder Marroko
+ Propbuilder Marroko
AußenrequisitenassistentinTabea Schweiger
Prop Buyer Assistant
Prop Buyer Assistant
AußenrequisitenassistentinBirgit Esser
BRD
BRD
SetrequisitenassistentinMena Vennen
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutSören von der Heyde
Bernd Lepel & Michael Koening
Bernd Lepel & Michael Koening
BaubühneAlexander Alte
BaubühneTitus Kunze
BaubühneAlexis Kunze
BaubühneAndre Makossa
BaubühneTorsten Brauer
Köln
Köln
BaubühneMatthias Tyralla
Burg Querfurt
Burg Querfurt
BaubühneMatthias Prange
Swing gang
Swing gang
BaubühneAndreas J Klein
Swing Gang
Swing Gang
SetbaubühneBoris Bartholomaeus
KonstruktionszeichnerJosef Brandl
Draughtsman
Draughtsman
BühnenmalerEddi Konkoll
BühnenmalerinPit Schnell
Bühnenmalerin /Plastikerin
Bühnenmalerin /Plastikerin
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
Baderwagen
Baderwagen
BühnenmalerStephan Buttchereit
BühnenmalerSven Winter
Insert Berlin
Insert Berlin
BühnenmalerWolfgang Wrede
Head Painter
Head Painter
BühnenplastikerinDaniela Vianden
BühnenplastikerJan Pareike
PropbuilderAxel Scholz [1]
PropbuilderSimon Weisse
Head
Head
PropbuilderChristian Schiebel
PropbuilderSimon Empt
Prop Store ManagerYves Boczek
MDM & B-BRB
MDM & B-BRB
Graphic ArtistNele-Tabea Reineke
RequisitenhilfeRicci Becker
Köln
Köln
RequisitenfahrerAlexander Schwarz [1]
Set Dec Driver
Set Dec Driver
RequisitenfahrerBenedikt Grobbel
Set Dec Driver
Set Dec Driver
RequisitenfahrerAcki Allizar
RequisitenfahrerTim Zerneke
B-MDM-NRW
B-MDM-NRW
RequisitenfahrerChristoph Blum
RequisitenfahrerThomas Schlegel
SetDec 26.4.-19.8.12
SetDec 26.4.-19.8.12
AusstattungspraktikantinLouise Pokutta
Außenrequisite
Außenrequisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Schwill
HerstellungskoordinatorBülent Nacaksiz
Finanzierung und Entwicklung
Finanzierung und Entwicklung
ProduktionsleiterHenry Rehorek
Line Producer Sascha Schwill
Line Producer Sascha Schwill
Production SupervisorTobias Timme
ProduktionskoordinatorinStephanie Hayward-Schneider
Finanzierung und Entwicklung
Finanzierung und Entwicklung
ProduktionskoordinatorinAnca Mehlis
Marokko, Mitteldeutschland, NRW, Berlin
Marokko, Mitteldeutschland, NRW, Berlin
ProduktionsassistentinAnna Klausing
ProduktionsassistentinAnja Schakowetz
ProduktionsassistentinJenny Bonnekamp
Deutschland
Deutschland
Erste AufnahmeleiterinJanina Junk
MotivaufnahmeleiterJens Noack
MDM & Berlin
MDM & Berlin
MotivaufnahmeleiterStefan Hübert
Sn-Anhalt
Sn-Anhalt
Transportation CoordinatorSara Heidelbach
& Shipping Marokko
& Shipping Marokko
Transportation CaptainMarcel Ahrens
SetaufnahmeleiterTorsten Etling
Set Manager Marokko
Set Manager Marokko
SetaufnahmeleiterKai Hülsmann
Assistent der 1. ALMoritz Deiseroth
Deutschland
Deutschland
Assistentin der AufnahmeleitungHelena Hofmann
Junior Location Manager Assist
Junior Location Manager Assist
Assistent der Set-ALStefan Neugebauer
(Deutschlandteil)
(Deutschlandteil)
Assistent der Set-ALAntonio Lovrincevic
Assistentin der Set-ALAnnika Schröder
Deutschland + Marokko
Deutschland + Marokko
ProduktionsfahrerRolf Schmidt
Gardrobentruck Jola-Rent Deutschland
Gardrobentruck Jola-Rent Deutschland
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerUwe Heinel
Ü- Fahrer im MDM
Ü- Fahrer im MDM
ProduktionsfahrerPeter Schinlauer
ProduktionsfahrerHeiko Lange
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
Tech-Truck Move coordinator
Tech-Truck Move coordinator
ProduktionsfahrerBernd Koeppe
Personal Driver Stellan Skarsgård
Personal Driver Stellan Skarsgård
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
ProduktionsfahrerJochen Behle
ProduktionsfahrerSteffen Sahr
Tech-Truck-Driver & Catering-Truck
Tech-Truck-Driver & Catering-Truck
ProduktionsfahrerArmin Lange
ProduktionsfahrerHorst Wichert
LKW-Shuttle Cine-Mobil
LKW-Shuttle Cine-Mobil
ProduktionsfahrerRicardo Briz
ProduktionspraktikantinSvenja Jorden
Production Assistant Germany
Production Assistant Germany
Set RunnerDennis Gutzeit
PA / Übersetzer / Deutschlandteil
PA / Übersetzer / Deutschlandteil
Set RunnerMarius Staubach
2 DT
2 DT
Set RunnerElisa Kaldewei
Set RunnerFalk Baumhauer
Set RunnerAnnika Langner
Set RunnerVivien Hartmann
Set RunnerJan Jouaux
RegisseurPhilipp Stölzl
1. RegieassistentAndi Lang
2. RegieassistentRaimond Schultheis
Köln & Marokko / 1.RA 2nd Unit
Köln & Marokko / 1.RA 2nd Unit
2. RegieassistentDennis Eichhof
Script ContinuityAriane Stalfort
Script ContinuityLaura Hansen
Assistent / 2nd Unit Continuity
Assistent / 2nd Unit Continuity
Storyboard ArtistMax Julian Otto
Szenen 1 - 5
Szenen 1 - 5
Storyboard ArtistRaymond Boy
Preproduktion Storyboards
Preproduktion Storyboards
KomparsenbetreuerJan Filkorn
KomparsenbetreuerMatthew Brown
Crowd Marshall 2 Wochen
Crowd Marshall 2 Wochen
FilmeditorSven Budelmann
Online EditorMatthias Albrecht
SchnittassistentinSilke Zirnité
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
SFX Department Colgne
SFX Department Colgne
SFX Spezialeffekte SupervisorThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte Techniker*inJens Dunkel
bei SFX Department Colgne
bei SFX Department Colgne
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
Floorsupervisor
Floorsupervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerLord M.C. Ehlers
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Crew & Office Coordinator
SFX Crew & Office Coordinator
Stunt KoordinatorChristian Petersson
Buff Connection
Buff Connection
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
Stunt KoordinatorWanja Götz
Assistant Stunt KoordinatorinSandra Barger
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
Rolle " Citizen"
Rolle " Citizen"
StuntmanMarco Albrecht
stunt player
stunt player
StuntmanWanja Götz
Double Stellan Skarsgård
Double Stellan Skarsgård
StuntmanFred Hady
Mullah
Mullah
StuntmanBernhard Schirmer
Kutschdouble Tom Payne
Kutschdouble Tom Payne
StuntmanChristian Petersson
StuntmanKristoffer Fuss
Für Buff-Connection
Für Buff-Connection
StuntmanThomas Hacikoglu
Stuntdouble Tom Payne
Stuntdouble Tom Payne
StuntmanSascha Girndt
StuntmanAsuka Tovazzi
über Buff Connection Berlin
über Buff Connection Berlin
StuntmanJörg Ellmer
Stunt RiggerPiet Paes
FilmtonmeisterMax Meindl
FilmtonmeisterBen Krüger
Nachdreh
Nachdreh
FilmtonmeisterJascha Schulze
2nd Unit Deutschland
2nd Unit Deutschland
FilmtonassistentJörg Pakusch
Marokko
Marokko
FilmtonassistentJascha Schulze
FilmtonassistentOliver Skrotzki
Ton: Max Meindl, BRD+Marokko
Ton: Max Meindl, BRD+Marokko
Sound DesignerGuido Zettier
Supervising Sound Editor
Supervising Sound Editor
Musik MischtonmeisterEric Horstmann
Orchester/Score Mix
Orchester/Score Mix
Sprachsynchron EditorThomas Supke
ADR Editor Originalfassung
ADR Editor Originalfassung
Synchrongeräusche EditorSebastian Richau
RedakteurRoman Klink
Dialog CoachSimone Dietrich
KinderbetreuerinAnett Grobe
MPF (Medienpäd. Fachkraft)
MPF (Medienpäd. Fachkraft)
Künstler-, Gäste-, VIP-BetreuerinDoris Edwards
Gästemanagement Premieren
Gästemanagement Premieren
ProjektleiterinRebecca Schröder
Studio/ MMC Independent
Studio/ MMC Independent
Stand InEgon R. Ott
für Sir Ben Kingsley
für Sir Ben Kingsley

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Cinema GmbH [de]
ARD Degeto Film GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
Beta Cinema GmbH
Koproduzent
Koproduzent

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Studio Köln, MMC
Studio Köln, MMC
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationImitat
Skulpturenbau
Skulpturenbau
DekorationMMC Studios Köln GmbH
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Stellung Kleinlöschfahrzeug
Stellung Kleinlöschfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spezialtransporte historischer Kutschen
Spezialtransporte historischer Kutschen
KostümCouleur & Co. / Constanze Schuster
Kostüm Aging
Kostüm Aging
KostümImitat
Tiermaske Bader
Tiermaske Bader
KostümJOLA-Rent
Sattellauflieger Garderobe
Sattellauflieger Garderobe
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
Kb: Thomas Olah
Kb: Thomas Olah
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Kostümbild: Thomas Òla
Kostümbild: Thomas Òla
Locations und StudiosMMC Studios Köln GmbH
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobile 4 und 3 fach
Maskenmobile 4 und 3 fach
MaskeTwilight Creations
SFX Make up, Dummies & Prosthetics Suppl
SFX Make up, Dummies & Prosthetics Suppl
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Requisiten
Requisiten
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische Requisiten
Haarquasten fürWagen
Haarquasten fürWagen
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Spezialeffekte, Spezialbautenpyro.labs Berlin
Pfeil PopUp Rigs
Pfeil PopUp Rigs
Spezialeffekte, SpezialbautenSturm Handels GmbH
Leichendummies
Leichendummies
Spezialeffekte, SpezialbautenSven Hübner
SFX Department Berlin/SFX
SFX Department Berlin/SFX
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kamera; Licht; Bühne
Kamera; Licht; Bühne
KamerabühneMAT - Mad About Technology
Moviebird MB 45 Kran
Moviebird MB 45 Kran
KamerabühneOK-Eventservice
Arbeitsbühnen
Arbeitsbühnen
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenJOLA-Rent
KOPIERER
KOPIERER
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenMMC Studios Köln GmbH
DrehbuchDubdolls
Screenplay Translation ENG - FRA+RUS
Screenplay Translation ENG - FRA+RUS
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Film Service, Schleser & Büngel GbR [de]
Lkw Umsetzung
Lkw Umsetzung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Set-Helfer / Absperrungen
Set-Helfer / Absperrungen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswachdienst
Brandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbH
div. Setwachen Köln
div. Setwachen Köln
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Prod Office, WC,Cast Aufenthalte ..
Prod Office, WC,Cast Aufenthalte ..
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
ProduktionsservicesMdf mitteldeutsche filmdienst GmbH [de]
Verkehrsplanung & Blocker MDM
Verkehrsplanung & Blocker MDM
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
Set-Equipment (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesStep GmbH
Kleiderstangen; Maskenspiegel; Bauzäune
Kleiderstangen; Maskenspiegel; Bauzäune
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
CG Fahrservice
CG Fahrservice
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Ausstattung
Ausstattung
Transport, Reisen und UnterkunftPremion Service GmbH
V.I.P.Shuttle Stellan Skarsgård
V.I.P.Shuttle Stellan Skarsgård
Bild (VFX)Pixomondo [de]
Filmbearbeitung/TransferCinePostproduction GmbH
FilmmusikDeutsches Filmorchester Babelsberg
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)RuhrSoundStudios GmbH
Sound Services
Sound Services
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Agenturleistung Löwe
Agenturleistung Löwe
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Deutschland
Deutschland
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hagen Bogdanski2014Deutscher FilmpreisBeste Kamera / Bildgestaltungnominiert
Thomas Oláh2014Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
Heike Merker2014Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildnominiert
Max Meindl2014Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Udo Kramer2014Deutscher FilmpreisBestes Szenenbildnominiert
Ingo Ludwig Frenzel2015Moet & Chandon Grand Scores [eu]Best Orchestral Scoregewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 29.12.2014
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 25.12.2013