TV-Serie | Folgen 9-18 | 2014 | RTL [de] | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.07.2014
Drehende19.12.2014
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis9-18
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hendrik Duryn
Stefan Vollmer [DHR]
Jessica GinkelKarin Noske [DHR]
Matthias KlimsaRüdiger Matuschek [DHR]
Ulrich GebauerGünther Rose [DHR]
Aram Arami
Jamil [DHR]
Nadine Wrietz
Barbara Knopmacher [DHR]
Florian AppeliusPatrick [EHR]
Jale ArikanJamils Mutter [EHR]
Sven GerhardtAntonias Vater [EHR]
Nathalie Lucia HahnenAntonia [EHR]
Sebastian HusakMax [EHR]
David HürtenPaul [EHR]
Tim KalkhofBen [EHR]
Gerrit KleinJAN LINDNER [EHR]
Annedore KleistAntonias Mutter [EHR]
Daniel Rodic
Cem [EHR]
Siemen RühaakDr.Jansen [EHR]
Til SchindlerNick [EHR]
Annika SchrumpfPia [EHR]
Benjamin Trinks
Lars [EHR]
Alexandra von SchwerinFrau Kiesing [EHR]
Mira WegertKim [EHR]
Pauline Angert
Natascha [DNR]
David BrücknerJonathan [DNR]
Rouven IsraelLudger [DNR]
Andrea L'ArrongeCharlotte Noske [DNR]
Antje LewaldFrau Cornelius [DNR]
Jasper SmetsMarvin [DNR]
Sebastian BaumgartMats Müller [NR]
David BredinMike [NR]
Benjamin HöppnerPolizist [NR]
Deniz KaraipekBoxer [NR]
Christof Maaßn.n. [NR]
Marc MollNR [NR]
Hauke Petersen
Patrick [NR]
Saskia SchwarzKrankenschwester [NR]
Michael Stangen.n. [NR]
Petra BerndtNadja Lörding [ENR]
Oliver BroumisCesar Lobinger [ENR]
Serkan DurmusDr. Özkaya [ENR]
Markus KnüfkenJochen [ENR]
Gotthard LangeMetal Martin [ENR]
Claudia MehnertSimone Burkhardt [ENR]
Caroline Pharo
Mutter [ENR]
Thomas Pohn
Pias Vater [ENR]
Maxwell RichterGlatze [ENR]
Jürgen RißmannCarsten [ENR]
Julia SchmittMonika [ENR]
Isabella VinetZora [ENR]
Hülya Duyarmuslimische Mutter [TR]
Maria GardenierSchülermutter [TR]
Moritz HeidelbachKellner Lukas [TR]
Torsten KnippertzSupermarktleiter [TR]
Vanessa MiesSchülerin [TR]
Werner TritzschlerTherapeut [TR]
Harry Wolff
Herr Dorner [TR]
Kai BrehmerUrs
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
CastingassistentinNatalie Zoghbi
Komparsen-, KleindarstellercastingKai Brehmer1 Tag Streetcasting
FilmgeschäftsführerinJutta A. Groß-Holler
FilmgeschäftsführerinGabriele HentschelAb Oktober 2014
Kameramann/DoP
Thomas Schinz
5 der 10 Folgen der 3. Staffel
Kameramann/DoPTom Holzhauser
Kamera OperatorDavid HofmannFolgen 3, 4, 5, 6, 8
Kamera OperatorClaire JahnB Cam Alexa
1. KameraassistentFelix JostB-Cam tageweise, Alexa
1. KameraassistentStephan Schruffdiv tage B cam
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]Alexa, A-Cam, 10 Eps.
1. KameraassistentinTanja PegatzkiVertretung und B-Kamera
2. KameraassistentAlexander Kohn3 DT Zusatz
2. KameraassistentDennis HeiderZusatz
2. KameraassistentinKerstin FischerFocus B-Cam, Alexa, 7 Folgen
2. KameraassistentFelix JostAlexa, + Focus B-Cam
2. KameraassistentStephan SchruffB cam
VideooperatorFelix Wiethölter
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantFelix Wiethölterab Oktober
KamerapraktikantinMelanie JansenFolgen 1-5
KamerabühneHarald Reindl
KamerabühnenassistentFalk BaumhauerVertretung 4.-5.9.
KostümbildnerinAnne Jendritzko
KostümbildnerinMeike Stangier
KostümbildassistentinVera Volkstorf
GarderobiereRonja Krampitz
GarderobiereChristina Kindel1. Block
GarderobiereSabrina Köhler2. Block
ZusatzgarderobiereSerena Matlas
KostümbildpraktikantDominik SchmittFolgen 3-5
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterAlex Bauscher103 DT
Best BoyJens Philip Erlach
BeleuchterinVerena Schulte
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
ZusatzbeleuchterPatrick KohlmeierDiv Tage
ZusatzbeleuchterStefan GrabnerImmer mal wieder
LichtassistentChris Völkner
LichtassistentFelix BrücknerZusatz
LichtassistentMiguel Angel Trinidad
MaskenbildnerinSusanne Weiß-Rudat
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
ZusatzmaskenbildnerinMaya Vollmer
ProduzentinAstrid Quentell
ProducerManuel Schlegel [1]
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentDirk Hollmann
SzenenbildassistentinEdda StaubachAlle Folgen + Motivsuche
AußenrequisiteurinSilke Stürner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika Lotz
Set DresserMaiko OpheiHauptmotiv (Schule)
AußenrequisitenassistentinLücie Prohaska
AußenrequisitenassistentinRicci Becker1 Woche Vertretung
Location ScoutPia Esten
Location ScoutJanine GrothZusatz
Location ScoutRolf Viehrig
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck10 Folgen
ProduktionsleiterMichael Tinney
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
ProduktionsassistentinJudith Riemer
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorfkomplett
MotivaufnahmeleiterRobin Uhlmann
SetaufnahmeleiterSören Hunold
SetaufnahmeleiterKevin IhrigVetretung für 2 Wochen
SetaufnahmeleiterColin Bennett
Assistent der Set-ALDennis Schürmann
Assistent der Set-ALLeon Lamprecht
Set RunnerLaura RinschenTrainee ; Block 1 Folgen 1-5
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerMorris Hoffmann
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
RegisseurPeter Gersina
RegisseurNico Zingelmann5 Episoden (1,2,7,9,10)
1. RegieassistentinJanis Rebecca RattenniStaffel 3, 5 Folgen
1. RegieassistentinKerstin Engelmann5 Folgen
2. RegieassistentLukas HelmingKomparsen- und Kleindarstellercasting
3. RegieassistentinLeonie Neef
Script ContinuityHenneke HolstFolgen 6-10
Script ContinuityShalini Sonntag
Script ContinuityKaroline Wolf1 Woche - Vertretung
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
EditorinHelena (Lena) Bieniek
EditorSteffen WimmersFolgen 7, 9 & 10
EditorinMareile Marx-ScheerFolge 6 + 8
EditorinKatharina Schmidt
SchnittassistentinEva Hardebeck
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen KleinDouble Ludger
FilmtonmeisterBennet Switala3. Staffel
FilmtonmeisterBernd Hackmann1 Block
FilmtonassistentMarko Vinokic
FilmtonassistentDennis Kottke
FilmtonassistentRon Jäger
2. FilmtonassistentMarco Strick85 Drehtage
Sound EditorPeter Lange [1]Foley Recording
Supervising Sound EditorStefan Kolleck
GeräuschemacherDieter Hebben
Caterer (Setkoch)Jens BochowFreelancer Catering

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKGrafik / Digitaldruck
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceAufenthaltsbus
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis SpielfahrzeugeSpielfahrzeug
KostümAugenweide OptikSonnenbrille Moskot
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeMaskenmobil / Toilettenwagen
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmobilAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Security/Sicherheit
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrungen, HVZ,..
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Produktionsservicesthe saucemanthe sauceman
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingOutcast
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Astrid Quentell2016Jupiter AwardBeste TV-Serie Nationalnominiert