logo

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-14 | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn16.01.2007
Drehende15.07.2007
DrehorteBerlin und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode60
Teile von/bis7-14
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Frank GieringHenry Weber [DHR]
Stephanie JappJana Wagner [DHR]
Dagmar ManzelFr. Zanetti [HR]
Helmut BergerWolf Pitschneider [EHR]
Philipp Danne
Florian [EHR]
Daniel FripanTom [EHR]
Lisa KreuzerRenata Menyhartova [EHR]
Max MauffTill Grothe [EHR]
Margrit Sartorius
Katja Gerber [EHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Pegah FerydoniAyla Özdemir [NR]
Suzan AnbehLara Solovjev [NR]
Hartmut BeckerFred Zanetti [NR]
Mehmet BozdoganBülent Celik [NR]
Pit BukowskiAlf [NR]
Niki FingerEvelyn Woth [NR]
Hannah FuchsKolps Tochter [NR]
Egon HofmannEpisodenrolle [NR]
Anja Beatrice KaulLotte Maier [NR]
Jürgen RißmannMartin Henser [NR]
Daniela SchulzSonja Lenkeit [NR]
Diego Wallraff
Tarak Assis [NR]
Birgit WürzMaklerin [NR]
Sinan AkdenizGüven [ENR]
Moritz BergNachbar [ENR]
Sanna EnglundSekretärin [ENR]
Alexander HörbePeer Klein [ENR]
Eray von EgilmezErdogan Özdemir [ENR]
Ahmad ZarabiBashkim [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorClemens Murath
DrehbuchautorHerbert Kugler
DrehbuchautorTom Maier
DrehbuchautorChristoph Silber
DrehbuchautorThorsten Wettcke
FilmgeschäftsführerThomas Rietdorf
Kameramann/DoPHenning Jessel3 Folgen
Kameramann/DoPAnton Klima
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
Steadicam OperatorThomas Frischhut
1. KameraassistentinNina Mettmann12-14
1. KameraassistentDaniel Leibold
1. KameraassistentJörg Viertel2. Staffel / Folge 7-9; Super 16
1. KameraassistentFlorian Seemann
1. KameraassistentHolger FleigFolge 10+11
2. KameraassistentinSaskia UppenkampFolge 10+11
StandfotografClaudius PflugFolge: 7,8,9,10,11
KamerabühneClaus GerlingVo.Tittel, Ant. Klima, Tho. Benesch
KamerabühneHarald Scheid
KamerabühnenassistentUlf SchädlichK.G. Harald Scheid
KamerabühnenassistentMichael Engel2 Wochen Vertretung
KamerabühnenassistentErik WeißFolgen 10 - 14
KostümbildnerinSilke Sommer
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 12- 14
KostümbildassistentinPetra Fichtner
GarderobiereMarlene Iffland
KostümbildpraktikantVivienne-Viktoria Korn
OberbeleuchterMike Zimmermann
OberbeleuchterDietmar Haupt
Best BoyMatthias Edinger
BeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterChristian Rybka
BeleuchterAlexander Hassenkamp
Beleuchter'Jay' Juan Francisco Santibañez Morenozusatz
ZusatzbeleuchterBijan Barati
MaskenbildnerinGrit Jaschob
MaskenbildnerinAnne Rosset
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Jaschob
KomponistFabian Römer
KomponistDieter SchleipU-Bahn Mord/ Ein ideales Opfer
ProduzentHans Joachim Mendig
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinTina Fürneisen
Assistent der*des Produzent*inDaniel ObitzJunior Producer
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
AußenrequisiteurinLisa LoherFolgen 7 - 11 Th. Jahn, J. Oetzmann
AußenrequisiteurinBritta Albert
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Uli PassauerVertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Steffi Heidenreich
Location ScoutIris Czak
Location ScoutGernot Zeglien
BaubühneManuel HessAdditional
BaubühneFelix Schmidt
BühnenmalerinKaterina Machacek
RequisitenhilfeBia TetzlaffFolge 12 – 14
AusstattungspraktikantinBea KosubekAussenrequisitenassistenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Uwe Wriedt
ProduktionsleiterPeter Schiller2.Staffel Folge 7 - 9
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erster AufnahmeleiterSebastian Stürmeralle Folgen
MotivaufnahmeleiterOliver GimbelFolge 12-14
MotivaufnahmeleiterMichael WankaBerlin & Umgebung (10,11)
MotivaufnahmeleiterinNicole de HaasFolge 7-9
SetaufnahmeleiterRainer PachalyFolge 12-14
SetaufnahmeleiterRon SchusterFolgen 10 & 11
SetaufnahmeleiterinLena Bodil Ernst7.-9. Folge
Assistent der Set-ALOliver Hemm
Assistentin der Set-ALRaquel Crawford
Assistent der Set-ALFabian Rod
Assistentin der Set-ALJulia Vogel
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurThomas Jahn
RegisseurJobst Christian Oetzmann
RegisseurTorsten C. Fischer
1. RegieassistentinJulia EpliniusFolgen 12-14, Regie Torsten C. Fischer
1. RegieassistentRüdiger Sass3 Folgen
1. RegieassistentinSabine WeyrichEin ideales Opfer / U-Bahn-Mord
Script Supervisor (Continuity)Josune Aparicio-Vogl
Script Supervisor (Continuity)Birte Jauchenfolgen 7-9 /regie: thomas jahn
Script Supervisor (Continuity)Sandra PöggelFolge 12-14; Regie: Torsten C.Fischer
EditorMarcel Peragine
EditorinSimone Sugg-HofmannFo 12-14 Torsten C. Fischer
SchnittassistentinJanina Gerkens
SchnittassistentFabian KayaFolgen 10-12
ToneditorMiles KannSounddesigner zu allen 21 Folg
Stunt KoordinatorRainer Werner
Stunt RiggerMatthias GüntherSafety rigging
Stunt RiggerSascha GirndtSafety Rigging/Rainer Werner Stunt
FilmtonmeisterHorst Zinsmeister
FilmtonassistentFalk Dieter Warnke
MischtonmeisterClemens Grulich
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurinAnnette Reisse
FachberaterMichael HöhneMietwagen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
Locations und StudiosCzak, Wenzel Location
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeMedia SueMaskenmobil
RequisitenMedical Movie ServiceMed. Hilfsmittel
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRCatering
ProduktionsservicesMovieSupport
ProduktionsservicesSetlounge GmbHAufenthaltsmobil, Garderobenmobil
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingAgentur Zimelon
Komparsen/KleindarstellerAgentur Zimelon