Der Kriminalist | © ZDF
© ZDF

Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 95-102 | 2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.01.2018
Drehende12.07.2018
DrehorteBerlin, Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis95-102
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Timo Jacobs
Jan Michalski [DHR]
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Johanna PolleyVerena Kleinefeld [DHR]
Henrike von KuickNathalie Böhm (F: Pickup Artist) [HR]
Lennart Betzgen
Tommy Bergmann [EHR]
Jele Brückner
Hanna Spielmann [EHR]
Samia Chancrin
Erika Gianni [EHR]
Julia HartmannLisa Spielmann [EHR]
Luise Helm
Sabine Jensen (F: Scherbentod) [EHR]
Claudia Hübschmann
Chiara Bernardi [EHR]
Steffen C. JürgensCaspar Bergmann [EHR]
Mandana Mansouri
Namika Nabil [EHR]
Juri Padel
Tommi Wagner [EHR]
Robert Schupp
Felix Meiner [EHR]
Kristin SuckowHelen Voigt [EHR]
Marie Rosa TietjenSvenja Zielke [EHR]
Picco von GrooteMichaela Kirchberger [EHR]
Wieslawa Wesolowska
Ewa Nowak [EHR]
Jörg WitteStefan Bergmann [EHR]
Heiner HardtKarl Schlemmer [EHR]
Eray von EgilmezDr. Ahmad Masad [EHR]
Carolyn GenzkowKim Renner [EHR]
Nils NelleßenDr. Hildebrandt [DNR]
Reza BrojerdiRashid Hashim [NR]
Nils Brunkhorst
Coco [NR]
Inga DietrichKrankenschwester [NR]
Erika KibarIvanka Markov [NR]
Anja Klawun
Rita Bergmann [NR]
Antonio di Mauro
Benedetto Scialdi [NR]
Susann MertzMaria Letkowski [NR]
Urs RemondHerr Vogelsang (F: Die Richterin) [NR]
Ilja RoßbanderMarcel Kerber [NR]
Fabian StummSanitäter [NR]
Oleg TikhomirovJurij Kalinin [NR]
Daria WolfEdda (F: Spieglein, Spieglein an der Wand) [NR]
Johannes HitzblechDr. Joachim Spielmann [NR]
Sven Scheeletba [NR]
Katherina UngerCaro [NR]
Sabrina AmaliAlina [ENR]
Sascha GoepelRobert Kampmann (F: Kleiner Bruder) [ENR]
Robin LangeMarkus Kampmann (jung) [ENR]
Julia MalikSusanne von Gastein [ENR]
Annette Mayer
Petra Kober [ENR]
Ellen SchlootzVanessa Bauer [ENR]
Frederik SchmidAdrian Kober (Crashtest) [ENR]
Vincent HagnRobert Kampmann (F: Geschwisterliebe) [ENR]
Svenya CheyenneAssistentin Simons [ENR]
Henning BormannThorsten Geralt [TR]
Iris IllievichGaffer [TR]
Hendrik MenkenBingo-Moderator [TR]
Henning KoberHans Georg Kampmann
Constanze Wächter
Mireille Simons
Devrim LingnauNora Spengler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorFrank Kaminski
F95,96,97 mit Flyvision VFX
F95,96,97 mit Flyvision VFX
ColoristJakob Ihde
Folgen 98-100, SDR, Cine Chromatix
Folgen 98-100, SDR, Cine Chromatix
ColoristinLuisa Hermanns
Folge 95-97, Cine Chromatix
Folge 95-97, Cine Chromatix
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorKrystof Zlatnik
DrehbuchautorChristoph Busche
Kameramann/DoPAndreas Doub
Folgen 98,99,100
Folgen 98,99,100
Kameramann/DoPArmin Dierolf
Folgen 95-97
Folgen 95-97
Zusätzliche KameraHeiko Rahnenführer
Folge 101/102 B Kamera + Drohnenkamera
Folge 101/102 B Kamera + Drohnenkamera
Zusätzliche KameraDirk Eichler
Folge 98-100
Folge 98-100
Kamera OperatorPeter *Pit* Holleber
B-Cam / Folge 95-97
B-Cam / Folge 95-97
Kamera-Drohnen OperatorKalle Klein
Pilot
Pilot
Steadicam OperatorDirk Eichler
Folge 98-100
Folge 98-100
1. KameraassistentJochen Keller
2 Tage Ersatz A-Cam
2 Tage Ersatz A-Cam
1. KameraassistentJohannes Neumann [1]
B Kamera, Zusatz
B Kamera, Zusatz
1. KameraassistentOliver Blind
1. KameraassistentNiklas Dietz
Folge 98-100 | 19 DT A Cam | 7 DT B Cam
Folge 98-100 | 19 DT A Cam | 7 DT B Cam
1. KameraassistentJavier Palicio
A Cam Episodes 95-97
A Cam Episodes 95-97
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Folge 98-100 | 11 DT
Folge 98-100 | 11 DT
2. KameraassistentNiklas Dietz
Folge 98-100
Folge 98-100
2. KameraassistentinElisa-Christin Knüpfer
Alexa Mini Folge 101+102
Alexa Mini Folge 101+102
2. KameraassistentAlexandr Razgon
Folgen 95-97
Folgen 95-97
2. KameraassistentJonas Maintz
Folge 98-100 19 DT
Folge 98-100 19 DT
VideooperatorDavid Oliver Gaiser
Folgen 95-97
Folgen 95-97
VideooperatorMarcel de Haas
Ralph Netzer Folge: 101- 102
Ralph Netzer Folge: 101- 102
VideooperatorCelina Tosuncuk
VideooperatorAnna Wagler
StandfotografOliver Feist
StandfotografRichard Hübner
Vertretung
Vertretung
1. KamerabühneLars Wilhelm
KamerabühnenassistentFlorian Al Salk
3ter Block
3ter Block
KamerabühnenassistentSven Harder
Folgen 95-100
Folgen 95-100
KostümbildnerinPetra Fichtner
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereInes Krüger
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
GarderobiereUlrike Kratzer
BeleuchterChristof Stammberger
ZusatzbeleuchterTom Herfurth
MaskenbildnerinJana Filipp
MaskenbildnerinHelen Laitzsch
Folgen 95-97, 100-102
Folgen 95-97, 100-102
MaskenbildnerinNatalia Jaik
Folge 95 - 102
Folge 95 - 102
MaskenbildnerinInes Ransch
Folge 101-102
Folge 101-102
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinAylin Özbay
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
Folgen 95-97
Folgen 95-97
KomponistSebastian Fillenberg
Folgen 95-97
Folgen 95-97
KomponistStefan Schulzki
Folgen 101+102
Folgen 101+102
KomponistWarner Poland
Folgen 98-100
Folgen 98-100
ProducerBenjamin Schacht
ProducerinKathrin Tabler
SzenenbildnerRalf Küfner
AußenrequisiteurStefan Scheurich
Folge 98-100
Folge 98-100
AußenrequisiteurMarco Böhm
Staffel 13/Episode 5&6
Staffel 13/Episode 5&6
AußenrequisiteurHannes Bloch
Folge 101+102 (ausgestrahlt als Folge 99 und 102)
Folge 101+102 (ausgestrahlt als Folge 99 und 102)
SetrequisiteurSebastian Hanusch
Folge 95,96,97 Vertretung
Folge 95,96,97 Vertretung
SetrequisiteurJan Braun
Folge 95-102: Januar-Juli
Folge 95-102: Januar-Juli
Set DresserLudwig Schult
+ stand-by scenic painting
+ stand-by scenic painting
AußenrequisitenassistentinMagdalena Swiatek
Folge 101 & 102
Folge 101 & 102
AußenrequisitenassistentinBea Rebitsch
(Folge 98 - 100)
(Folge 98 - 100)
Location ScoutJulietta Kunkel
Folge 98 -102
Folge 98 -102
Location ScoutJan Lewis
Folgen 95-97
Folgen 95-97
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Folge 102 - italienische Dokumente/Zeitungartikel
Folge 102 - italienische Dokumente/Zeitungartikel
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterinNicole de Haas
Staffel 13 / Folgen 95-102
Staffel 13 / Folgen 95-102
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
MotivaufnahmeleiterSören von der Heyde
Folgen 95 bis 102 (Berlin u.Brandenburg)
Folgen 95 bis 102 (Berlin u.Brandenburg)
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
SetaufnahmeleiterFlorian Strutz
Folgen 95 - 97
Folgen 95 - 97
Assistentin der Set-ALSandra Werner
Base Managerin 1.Block
Base Managerin 1.Block
Assistent der Set-ALRobert Lehrke
Staffel XIII Block 2 und 3
Staffel XIII Block 2 und 3
Assistent der Set-ALSebastian Werner
Set-Assistenz 1. Block
Set-Assistenz 1. Block
Set RunnerMarvin Hanke
ProduktionsfahrerOlaf Grützner
Block 1, Folgen 95-97
Block 1, Folgen 95-97
ProduktionsfahrerThomas Gießler
Block 2&3 (Folge 98-102)
Block 2&3 (Folge 98-102)
ProduktionsfahrerHinrich Deegen
5 Tage Vertretung Berlin
5 Tage Vertretung Berlin
ProduktionsfahrerCarlos Faria
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurZüli Aladag
RegisseurGrzegorz Muskala
RegisseurChristian Görlitz
1. RegieassistentManuel Durain
Regie: Christian Görlitz
Regie: Christian Görlitz
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
Script ContinuityJean-Baptiste Filleau
Script Supervisor
Script Supervisor
Script ContinuityChristine Rösch
Regie:Christian Görlitz,98-100
Regie:Christian Görlitz,98-100
Script ContinuityMartina Kasper
Folge 101 & 102
Folge 101 & 102
Storyboard ArtistSherard Jayasuriya
Storyboard ArtistRaymond Boy
Schauspiel Coach (Kinder)Susanne Schubert
Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching für die Rolle: Robert Kampmann
Drehvorbereitung, Betreuung, On-Set Schauspiel Coaching für die Rolle: Robert Kampmann
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
1DT
1DT
FilmeditorinJulia Oehring
FilmeditorDimitris Peponis
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt KoordinatorinDani Stein
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonassistentSven Gosselk
Folgen 98 - 102
Folgen 98 - 102
MischtonmeisterClemens Grulich
Sound DesignerMiles Kann
Synchrongeräusche EditorMax von Werder
Synchrongeräusche EditorRolf-Peter Schmidt
Folgen 101 und 102
Folgen 101 und 102
GeräuschemacherPeter Deininger
Set MedicJörg Lehmann [1]
Set Medic / 1st Unit
Set Medic / 1st Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Folge 101 - 102
Folge 101 - 102
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug
Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeugevorsprung UG (haftungsbeschränkt)
BMW M2 // PixVix
BMW M2 // PixVix
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Petra Fichtner
KB: Petra Fichtner
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
ProduktionsservicesDW Gebäudereinigung GmbH
Reinigung
Reinigung
ProduktionsservicesFast Assistance
Maske/Kostüm/Darstelleraufenthalt
Maske/Kostüm/Darstelleraufenthalt
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
WC-Wagen + Miettoiletten
WC-Wagen + Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Aufenthaltswagen
Aufenthaltswagen
ProduktionsservicesVollbart Catering, Bartlick & Vollbrecht GbR
Crewcatering, Kompar
Crewcatering, Kompar
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Komparsen/KleindarstellerGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH