Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 63-70 | 2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn14.01.2014
Drehende15.07.2014
DrehorteBerlin / Brandenburg

Projektdaten

Teile von/bis63-70
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelHauptkommissar Bruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Max Winter [DHR]
Anna BlomeierKommissarin Esther Rubens [DHR]
Johanna KlanteLina Ullrich (F: Kleine Schritte) [DHR]
Andreas PattonNick Steinert (F: Der letzte Flug) [DHR]
Timo JacobsSteve Schwarz [HR]
Tamer ArslanDeniz Bonomo [EHR]
Almila BagriacikVanessa Galinski [EHR]
Anka Baier
Dagmar Ritter [EHR]
Julia Blankenburg
Doreen Nowak (F: Checker Kreuzkölln) [EHR]
Eric BouwerPatrick Joos [EHR]
Julius FeldmeierMario Höpfner [EHR]
Dieter Landuris
Hektor Sarkidis [EHR]
Paula SchrammDenise Schulte [EHR]
Tim WildePaul Ohlig [EHR]
Taneshia AbtLisa [NR]
Julia BähreConstanze Klingel [NR]
Nils BrunkhorstDirk Müller [NR]
Silvina BuchbauerNina Fiedler [NR]
Thomas ChemnitzKellner [NR]
Joshua GrotheJan Radzay [NR]
Daniela Holtz
Birgit Hertzog [NR]
Naomi Krauss
Ute Evers [NR]
Marco NoackRevierpolizist [NR]
Britta ThieLisa Ritter [NR]
David Bunners
Thomas Klingel [ENR]
Hauke DiekampFelix [ENR]
Doris GolpashinKiri Kopper [ENR]
Johannes HitzblechPeter Becker [ENR]
Simone JaegerMaklerin [ENR]
Mirya Kalmuth
Mia Alwarths [ENR]
Mehmet KucakSimon Stahlke [ENR]
Konstantin LindhorstThomas Muhr (F: Unschuld der Engel) [ENR]
Anne Müller
Thomas WingrichFahrer [ENR]
Susanne WuestFanny Eder [ENR]
Nina FogFrau Miike [TR]
Christoph GareisenDr. Teschner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorChristoph Busche
Kameramann/DoPArthur W. Ahrweiler
Kameramann/DoPRalph Netzer
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Aerial Camera OperatorManuel Frauendorf
1. KameraassistentKai LachmannB-Kamera, 38 DT, Alexa
1. KameraassistentMatthias GanghoferKamera: R.Netzer
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferAlexa , 3 Folgen ( 66-68 )
2. KameraassistentJurij Tschabanow2x Alexa Plus, 1.BLOCK
2. KameraassistentHagen UlbrichVertretung 1DT
2. KameraassistentinSarah AlischFolge 69/70
DIT Digital Imaging TechnicianPaul Günther
Data Wrangler, Digital LoaderJens Krüger
Data Wrangler, Digital LoaderPaul GüntherVertretung 7 DT, 2x ALEXA
VideooperatorLena SchreyerFolge 69/70
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerapraktikantMaximilian PittnerFolge 63,64,65
KamerapraktikantGiacomo BeilharzKamera: Ralph Netzer
KamerabühneChris ReichelSteadicam Operator Folgen 69-70
KamerabühnenassistentChristoffer SchulzFolgen 69-70 mit GF-8 & Magnum
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 63-70
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterMarc Wiesenthal
LichtassistentLudwig MachnickiFolgen 66-70
MaskenbildnerinAndrea AllroggenFolge63-65 ,Folgen 66-68
MaskenbildnerinAnne Rosset
MaskenbildnerinAnnette Löffler
ZusatzmaskenbildnerinDaina RieckhoffFolgen 66-68
ZusatzmaskenbildnerinNadine SeidelFolge 63-70
KomponistMichael KlaukienFolge 63-65
KomponistAndreas Lonardoni
KomponistThomas MehlhornFolge 69,70
KomponistStefan SchulzkiDer letzte Flug, Spieler, Treu bis in..
VFX SupervisorJohannes Mewes
VFX Production CoordinatorCatrina Chelariu
Digital Film CompositorAlexander Marschner
Digital Film CompositorKristin Feist
Digital Film CompositorMax Marvin Kuper
ColoristinLuisa HermannsDailies, Cine Chromatix
ColoristinDelfina MayerCine Chromatix
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinKathrin Tabler
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildnerinHeike Wolf-AuryFolge 66-70 R: F.Tsitos/T.Roth
SzenenbildassistentinChristina HeidelmeierFolge 66-70
AußenrequisiteurMoritz HeinlinFolge 69/70
AußenrequisiteurMartin Schultz
AußenrequisiteurStefan ScheurichFolge 66-68
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 69-70
AußenrequisitenassistentinSophie LübbenFolge 69 + 70
AußenrequisitenassistentinSusanne SteimFolge 63, 64, 65
AußenrequisitenassistentEmil Birk
Location ScoutLukas GontovosFolgen 69 + 70
BühnenmalerBurkhard Borke Nutsch- Graffiti
PropbuilderRobert WiesnerStuntdummy
RequisitenfahrerJohn KalusFolgen 63, 64, 65, 69, 70
RequisitenfahrerBertram DietzeFolgen 66-68
ProduktionsleiterPeter Schiller9. Staffel Folge 63-70
ProduktionskoordinatorinDorothee SpechtProd.assistenz
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas
MotivaufnahmeleiterBastian Rabe
MotivaufnahmeleiterRobin NickelKrankheitsvertretung 1.Woche im 2.Block
SetaufnahmeleiterRobin Nickel3 Block, Folgen 69 - 70
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-Hoffmann
SetaufnahmeleiterinPatrizia FischerVertretung 2 DT
Assistent der Motiv-ALAnton Heidrich3. Block
Assistent der Set-ALSimon Trempnau3.Block, Folgen 69-70
Assistent der Set-ALFelix Landwehr1. und 2. Block
Set RunnerSonja Menzel-Gnizia3.Block, Folgen 69-70
ProduktionsfahrerMatthias Preiß
ProduktionsfahrerUwe HeinelHias Kostüm+Aufenthalt Lkw
ProduktionsfahrerMarco Schultz
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionsfahrerEnrico Fischer1 . Block Folge 63 64 65
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurThomas Roth
RegisseurChristian Görlitz
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
1. RegieassistentinSaskia Merten1. + 3. Block (5 Folgen)
2. RegieassistentinJessica SamuelF. 66, 67, 68 & Personal Driver Regie
Script Supervisor (Continuity)Christine HopertFolgen 69+70
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 63, 64, 65
Script Supervisor (Continuity)Ulrike Franz
EditorinBirgit GasserRegie: Thomas Roth
PräzisionsfahrerJörg Ellmerdouble Christian Berkel
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolgen 63-70
2. FilmtonassistentPhilipp SehlingFolge 63-65 8 DT im Hauptmotiv
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
SounddesignassistentinSabine Gottfried
Sound EditorMax von WerderFoley Editing
Dialog EditorMiles Kann
Sound Effects EditorSabine Gottfried
SynchrontonmeisterMiles Kann
FachberaterMichael HöhneMietwagen
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jugendliche

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion HerdleTextile Anfertigung
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHRequisiten Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeugeskyfilmberlin
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Kameras und ZubehörGeorg Mondi Filmtechnik
KamerabühneLichtHaus Gruppe
KamerabühneskyfilmberlinFilm Copter
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbRFilmcatering
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMundwerk Catering
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)addl. daily driver
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
TitelCine Chromatix KGTitel
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
StuntsHoffmann Dental Manufaktur GmbHMotivgeber