Der Kriminalist

  • Krimi-Berlin (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 55-62 | 2013 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Christian BerkelBruno Schumann [DHR]
Janek RiekeKommissar Winter [DHR]
Anna BlomeierEster Rubens [DHR]
Suzan AnbehLara Solovjev [DHR]
Nils NellessenDr. Hildebrandt [DHR]
Tim KalkhofLuca Clausen [HR]
Michael RastPaul Heitkamp [HR]
Elzemarieke de VosBritta Sehlmann [EHR]
Konstantin Frolovnn [EHR]
Sven Gerhardt
Olaf Volkerts [EHR]
Max Herbrechter
Dirk Schrade [EHR]
Sebastian NakajewJörg Bentz [EHR]
Christopher Reinhardt
Dennis Glewe [EHR]
Tobias SchulzePaul Arens [EHR]
Fabio SeydingMilan [EHR]
Friederike Wagner
Angelika Diebold (F: Bettelflug) [NR]
Helen WoigkJasmin Graven [EHR]
Antonia HolfelderInge Tschernay [DNR]
Natascha BubBarbara Kronen [NR]
Axel Buchholz
Michael Feuerbach [NR]
Katarina Gaub
Sabine Bachmann [NR]
Luise HelmCindy Gleissner [NR]
Nikola KastnerPia [NR]
Janosch LencerJugendlicher [NR]
Olga NasfeterSusanne Stetten [NR]
Anton PetzoldAnton Bröker [NR]
Uwe PreussDr. Karsten Roback [NR]
Pia Röver
Maren Volkerts [NR]
Anna Schönberg
Wirtin Paula [NR]
Jennipher AntoniSozialarbeiterin [ENR]
Eduard BurzaEddi [ENR]
Daniel FripanWümme [ENR]
Christoph GrunertSimon Sirera [ENR]
Thaddäus MeilingerPolizist [ENR]
Frank MuthHartwig Kronen [ENR]
Andreas NicklMichael Brehme [ENR]
Ismail SahinRobert Lenau [ENR]
Lukas Steltner
Ben Joraschky [ENR]
Eskindir TesfayAraber [ENR]
Tim Morten UhlenbrockJan Heidtfeld [ENR]
Julian von HammersteinKinderarzt [ENR]
Nadine Wrietz
Tina Beck [ENR]
Matthias ZiesingRalf Ludigs [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick Dreikaussfür Kinder und Jgdl. /Regie:F.Tsitos
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorKhyana el Bitar
DrehbuchautorinMarija Erceg
DrehbuchautorFrank Koopmann
DrehbuchautorinJeanet Pfitzer
DrehbuchautorinAstrid Paprotta
DrehbuchautorHannu Salonen
DrehbuchautorUlf Tschauder
Kameramann/DoPAndreas DoubFolge 61, 62
Kameramann/DoPAndreas Höfer [2]
Kameramann/DoPRalph Netzer
2nd Unit KamerafrauMerle Jothe
Kamera OperatorDirk EichlerB-Cam
Kamera OperatorMarvin BorchersFolgen 58-60 (3. Kamera EX3)
Steadicam OperatorDirk Eichler
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentMatthias Ganghofer
1. KameraassistentMax Zaher4DT davon 2 Zusatz und 2 Ersatz
1. KameraassistentMarvin BorchersFolgen 58-60 (B-Cam)
1. KameraassistentBastian BohnerAlexa, Folgen 55-57
1. KameraassistentinNadine WillekeB-Cam
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentMatthias JohnFolge 61 & 62
2. KameraassistentinLaura Nathalie Naschlenas2DT Vertretung Folge 61
2. KameraassistentinElisa-Christin KnüpferAlexa , 3 Folgen ( 58-60 )
2. KameraassistentIngo BlachaALEXA - 2 DT Vertretung - Folge 62
2. KameraassistentJurij Tschabanow2x Alexa Plus, 3 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderJens KrügerDIT
StandfotografinJulia von Vietinghoff
KamerabühnenassistentNils TischerFolge 61-62
KostümbildnerinPetra FichtnerFolgen 55- 62
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
GarderobiereMarlene Iffland
GarderobiereIris Weber-Auvray
OberbeleuchterSascha Kuchenbuch
Best BoyRaiko Epperlein
BeleuchterDavid HeavenFolgen 61-62
BeleuchterMarc Wiesenthal
ZusatzbeleuchterUlf Schädlich4 Tage
LichtassistentNils TischerFolge 58-60
MaskenbildnerinAnne Rosset
KomponistMichael KlaukienFolge 55 & 57
KomponistAndreas Lonardoni
KomponistStefan SchulzkiRex Solus, Das Liebste was ich habe
VFX SupervisorJohannes MewesCine Chromatix
Compositing SupervisorMax Marvin Kuper
ColoristTobias WiedmerCine Chromatix
ColoristinDelfina MayerDailies, Cine Chromatix
ProduzentinClaudia Schneider
ProducerinDaniela Zentner
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
AußenrequisiteurRalf StrohscheinFolgen 58-62
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Marco Minierski
Set DresserFabian EisenacherTageweise
Set DresserFrank Noack
RequisitenassistentinMarta Magdalena JeszkeFolgen 55-57
RequisitenassistentOliver Mayer
RequisitenhilfeSusanne SteimFolgen 58, 59, 60, 61, 62
ProduktionsleiterSebastian Stürmer
ProduktionsassistentinHeike Berger
Erste AufnahmeleiterinNicole de Haas8. Staffel / Folgen 55 - 62
MotivaufnahmeleiterChristian Keller
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
SetaufnahmeleiterEnder Firat3 Tage Vertretung
SetaufnahmeleiterJürgen Sitzer-HoffmannBerlin. 1. und 2. Block C. Görlitz / F. Tstios
Assistent der AufnahmeleitungFelix Landwehr
Assistentin der Set-ALJennifer Mueller von der HagenFolgen 55-57
Set RunnerSebastian Luck
ProduktionsfahrerAndreas BartelProduktionsfahrer / Cast
ProduktionsfahrerSteve WilksCast/ 2.Block
ProduktionsfahrerCarsten UhligErsatzfahrer
ProduktionsfahrerGregor Badde3 Block
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
RegisseurStephan Rick
RegisseurChristian Görlitz
RegisseurFilippos Tsitos
1. RegieassistentinSaskia MertenFo. 61 + 62
1. RegieassistentSherard Jayasuriya
1. RegieassistentinSibylle IllnerFolgen 58-60
2. RegieassistentinAstrid MenzelFolgen 58/59/60
Script Supervisor (Continuity)Sylvia GülleFolgen 58-62,Regie:F.Tsitos,S.Rick
Script Supervisor (Continuity)Carsten BergemannFolge 55, 56, 57
KomparsenbetreuerinSarah Wangler
RegiepraktikantLucas GeroschFolgen 55, 56, 57
EditorinVessela Martschewski
Stunt KoordinatorinDani Stein
Fight ChoreographerMarco Albrecht
StuntmanJörg Ellmerdouble Christian Berkel
StuntmanFred Hady
Stunt RiggerPiet Paes
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterMatthias PamperinFolgen 61 & 62
MischtonmeisterClemens Grulich
SounddesignerMiles Kann
Synchrongeräusche EditorRobert KlemmFolgen 58 - 60
GeräuschemacherPeter Deininger
FachberaterMichael HöhneMietwagen
Schauspiel CoachPatrick Dreikaussfür Kinder u. Jgdl./ Regie: F. Tsitos

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Kostümco.co costume servicesKB: Petra Fichtner
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Petra Fichtner
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Petra Fichtner
Locations und StudioszlocationzHauptmotiv
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMöbel Lampen Stoffe
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMAWES Filmcatering GbR
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
Produktionsservicesnila - service rund ums wohnenSet und Motiv
EquipmentCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Bild/Schnitt, EditingChroma Media GmbH & Co. KG (ehem. Chroma SKY)Schneideraum
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGConforming, Color Grading
TitelCine Chromatix KGTitel
Ton (Postproduktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Sendebanderstellung
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Berkel2014Bayerischer Fernsehpreis / blauer PantherBester Schauspieler Serien & Reihennominiert
Claudia Schneider2014Jupiter AwardBeste TV-Serie nationalnominiert