EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©RTL+
©RTL+
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2021-2022 | RTL [de], RTL+ [de], TVNOW [de] | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn13.04.2021
Drehende31.07.2021
DrehregionenSpanien

Projektdaten

Teile von/bis1-6
SeitenverhältnisCinemascope (1 : 2,39)

Kurzinhalt

Post-Wende, Aufschwung, Partystimmung: Nach dem Mauerfall boomt der Massentourismus auf Mallorca – und Familie Adler wandert aus, um einen kleinen Biergarten an der berühmten Playa de Palma zu eröffnen. Schnell erlebt der unscheinbare Laden einen kometenhaften Aufstieg. Doch die Adlers müssen immer mehr Grenzen überschreiten, um den Erfolg zu sichern. Bald finden sie sich in einem Strudel aus Bestechung, Erpressung und Gewalt wieder, dem sie nicht mehr entkommen können… (RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henning BaumMatthias 'Matti' Adler [DHR]
Sandra BorgmannSylvie Adler [DHR]
Pia BaruckiBianca Bärwald [DHR]
Kristina Dörfer
Annet [EHR]
Ewa Watscharskathe tourist [SG]
Martin SemmelroggeHasso Schützendorf [DNR]
Eva Mona RodekirchenFrauke Werner [DNR]
André M. HennickeUwe Adler [DNR]
Sönke MöhringRalf 'Ralle' Werner [DNR]
Lucas CordalisCosta Cordalis [DNR]
Irene RindjeWally [DNR]
Lea SelingerKatja Adler [DNR]
Milo EisenblätterDennis Adler [DNR]
David LifschitzManuel Díaz [DNR]
Malik BlumenthalFernando [DNR]
KaliGina [DNR]
Xisco ArrezaKavi [DNR]
Salvador OlivaMiquel "Mickey" [DNR]
Pep TosarAntoni Gomila [DNR]
Justine BeckerJacqui [NR]
Christian CanerJoel Roca [NR]
Aina CompteJoana Roca [NR]
Daniel Goñalons SuredaXavi Roca [NR]
Núria HostaAna Maria Vila [NR]
Mark JoyUriol Rosàs [NR]
Daan Lennard LiebrenzRonny [NR]
Santi PonsPep Roca [NR]
Toni PonsDídac Pons [NR]
Jose Ramon SerraLolo [NR]
Gloria Simon LopezLa Zita [NR]
Ben HartmannJürgen Drews [NR]
Michaela CasparChrista Bärwald [ENR]
Karla TrippelMarlene [ENR]
Radja DalimontheeRadja Dalimonthee [ENR]
Claudia PalmerMireia Roca [ENR]
Leopold von VerschuerHarald [ENR]
Daphne QuierenbachFemale dancer [ENR]
Nina Gnädigwestdeutsche Dame [ENR]
Laura LeyhKommissarin [TR]
Thilo ProthmannGeorg Latotzke [TR]
Robert MellerDieter Kowalski [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADAaron Dormer
Key 2nd ADCristina Amengual Watson
Key 2nd ADCynthia Ruiz
2nd ADSandra Miguel
Crowd 2nd ADRicardo Ron Pérez
VFX ProducerinSarah Hackenberger
VFX ProducerChristopher Lenke
VFX ProducerinDaniela C. Bähr
VFX ProducerManuel Hummer
Postproduction SupervisorThomas Niechoj
VFX SupervisorAndreas Justus Burz
VFX SupervisorFrank Kaminski
3D ArtistAndreas Maurer
3D ArtistRalf Hietel
3D ArtistAnne Ziegler
Compositing SupervisorJulius Rosen
Digital Compositor / Compositing ArtistMoritz Hess
ColoristTobias Wiedmer
Cine Chromatix KG
Cine Chromatix KG
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
CastingassistentinJohanna Höppel
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen
ShowrunnerJohannes Kunkel
ShowrunnerVeronica Priefer
HeadautorinVeronica Priefer
DrehbuchautorJohannes Kunkel
DrehbuchautorYves Hensel
DialogeditorinCharlotte Lewis
Folge 04
Folge 04
Filmgeschäftsführer*inLuis Gerardo Ortiz Barrientos
FilmgeschäftsführerJens Beyer
Assistentin der FilmgeschäftsführungClara Schindhelm
bis 31.05.21
bis 31.05.21
Assistent*in der FilmgeschäftsführungJean Rivas
Kameramann/DoPFriede Clausz
2nd Unit KameramannIan Siepmann Baum
Kamera OperatorIan Siepmann Baum
B-Cam/Ronin / 2nd Unit dop
B-Cam/Ronin / 2nd Unit dop
Kamera OperatorGuillermo Moreno
Kamera-Drohnen OperatorRafa Jimenez Barron
Unterwasser Kamera OperatorTxema Vega
Steadicam OperatorGuillermo Moreno
Steadicam OperatorThomas Schiller
1. KameraassistentTobias Sebastian Kownatzki
A-Kamera
A-Kamera
1. KameraassistentJuanjo Martí
2. KameraassistentCornelius Blumentritt
2. KameraassistentNoel Liñán
Unterwasser KameraassistentinAlba Canyelles
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel
DIT Digital Imaging TechnicianHannes Winkel
2nd half of the shoot, 2x Alexa Mini, HDE, LTO
2nd half of the shoot, 2x Alexa Mini, HDE, LTO
VideooperatorAlberto Peláez Valtuille
KamerapraktikantJesús Jonay González Gaya
1. KamerabühneIsi Amador
1. KamerabühneMark Durdant-Hollamby
1. KamerabühneTheo Krönke
Berlin Teil
Berlin Teil
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
Kamera-Drohnen PilotPedro Nuñez
Kamera-Drohnen PilotFlorian Felix Reeh
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Luftaufnahmen // [FlyHigh]
Kamera-Drohnen PilotManuel Valades
KostümbildnerPieter Bax
90er Jahre
90er Jahre
KostümbildassistentRené Venghaus
KostümbildassistentinYamay Blanco
Setkostüm (Garderobiere)Mitra Saffari
Main Cast (historisch)
Main Cast (historisch)
Setkostüm (Zusatz)Christina Bussmann
Komparsen 90er
Komparsen 90er
OberbeleuchterAxel Renner
OberbeleuchterWilly Spruytte
Best Boy LichtPatrice Renard
BeleuchterXavier Alert
BeleuchterSergio Sánchez
GennyoperatorJoan Colom
Hair/Makeup DesignerClaudia Goetz
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinKristin Barthold
Key, Maincast 80er,90er
Key, Maincast 80er,90er
MaskenbildnerinHanka Thot
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinKristin Rasch
MaskenbildnerinStefanie Schmidt
Makeup ArtistHanka Thot
Makeup ArtistStefanie Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinAnna Freund
Vorbereitungen und Fittings (D)
Vorbereitungen und Fittings (D)
Crowd Hair and MakeUp SupervisorFrank Stange
KomponistMartin Rott
ProduzentJohannes Kunkel
ProducerMarvin Rössler
Service ProducerRolf Wappenschmitt
Service Production Company Spain, SunnySideUp Production SL
Service Production Company Spain, SunnySideUp Production SL
Service ProducerinChristina Held [1]
Assistentin der*des Producer*inSusanne Wolf [1]
SzenenbildnerinAlexandra Pilhatsch
SzenenbildassistentinJudith Rosskoth
Art DirectorTobias Frank
AußenrequisiteurMathias Hohm
nur deutscher Teil
nur deutscher Teil
Picture Car/Vehicle CoordinatorMaría Carrillo
SetrequisitenassistentinStella Power
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
Graphic ArtistSabine Steinhof
RequisitenfahrerChristoph Walcker
Berlin
Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
ProduktionsleiterPeter Schiller
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
Mallorca und Berlin
Mallorca und Berlin
ProduktionskoordinatorinSilvia Fischesser
ProduktionsassistentRubén Cuñarro
1. AufnahmeleiterThomas Rommel
1. AufnahmeleiterinCamila Galli
1. AufnahmeleiterinGisela Ellerbock
Covid-KoordinatorinClaudia Schüller
Berlin
Berlin
Covid-KoordinatorinMónica Sastre Ramirez
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
Berlin Teil
Berlin Teil
MotivaufnahmeleiterNicolas Alcana
Housing CoordinatorLucía Fernández
Housing CoordinatorMar Espada
Housing CoordinatorMercedes Eguiagaray
Reise KoordinatorinMercedes Eguiagaray
Reise KoordinatorinMar Espada
Reise KoordinatorinLucía Fernández
Assistent der Motiv-ALVicente Martorell
Assistent der Set-ALLionel Bechara Aded van de Sand
ProduktionsfahrerinCarolina Lasarte
ProduktionsfahrerÓscar Eguia
ProduktionsfahrerinAriane Windsperger
Überführung Fahrzeuge München / Palma
Überführung Fahrzeuge München / Palma
ProduktionsfahrerJaume Cabanellas
ProduktionsfahrerJaime Carbonell
ProduktionsfahrerinFlorencia Saez
ProduktionsfahrerRaúl Ferre
EquipmentfahrerJulius Dattenberger
Set RunnerSanny Schulte
/3rd AD - Berlin
/3rd AD - Berlin
RegisseurDamian John Harper
2nd Unit RegisseurFriede Clausz
1. RegieassistentAaron Dormer
1. RegieassistentJörg Slotty
/ 1st AD (6x45 historisch Mallorca)
/ 1st AD (6x45 historisch Mallorca)
1. RegieassistentRené Bosman
1.AD- Vorbereitung -5 Wochen
1.AD- Vorbereitung -5 Wochen
Script SupervisorJutta van Uffelen
6x45 Min. historisch
6x45 Min. historisch
FilmeditorinLorna Hoefler Steffen
VFX EditorAlexander Schuster
MischtonmeisterClemens Grulich
Sound DesignerRolf-Peter Schmidt
Folge 5
Folge 5
SynchrontonmeisterAdel Hafsi
GeräuschemacherPeter Deininger
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. Fode
Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Digital Comm. & Social asset creation + postproduction
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Camila Galli
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Mercedes Eguiagaray
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Mónica Sastre Ramirez
KinderbetreuerKonstantin Kieselbach
1 DT
1 DT

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug Verkaufsraum
Spielfahrzeug Verkaufsraum
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPERIS Costumes
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Pieter Bax
KB: Pieter Bax
KostümWas ihr wollt
KB - Pieter Bax
KB - Pieter Bax
MaskeMirus Filmservice
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Kameras und ZubehörMoonrocketfilms
On Set Lab // DIT // Equipment
On Set Lab // DIT // Equipment
Kameras und ZubehörTxema Vega / Underwater Film Service
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
KamerabühneMN Studios
Kamerabühne[FlyHigh] . aerials
Drohne
Drohne
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörMN Studios
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungSetkeeper
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsservicesCarry Grand Limousinen+Shuttleservice
ProduktionsservicesFilmservice Berlin-Brandenburg
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesPreProducer Software UG
ProduktionsservicesSetkeeper
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzungen
Fahrzeugumsetzungen
Transport, Reisen und UnterkunftReisebüro am Rankeplatz [de]
Bild (VFX)Recom Film GmbH & Co. KG [de]
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Berlin
Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sandra Borgmann2022Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer Dramatischen Nebenrolle
Schauspieler*in in einer Dramatischen Nebenrollenominiert
Henning Baum2022Jupiter Award [de]
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - national
Bester Darsteller (Kino, TV, Streaming) - nationalnominiert
Damian John Harper2022Jupiter Award [de]
Beste Serie (TV, Streaming) - national
Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Donnerstag, 24.02.2022