© ARD
© ARD
TV-Film | 2018-2019 | WDR [de] | Komödie, Satire | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn09.10.2018
Drehende12.11.2018
Drehtage24
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Kurzinhalt

In der Komödie "Der König von Köln" (WDR) wird ein einfacher Beamter des Bauamts zum Spielball einiger Superreicher, die bei einem geplanten Großbauprojekt mächtig absahnen wollen. Ehe er sich versieht, bekommt der werdende Vater ein paar Annehmlichkeiten und stellt fest, dass es sich im Semilegalen gar nicht so schlecht lebt.
(https://presse.daserste.de/20190918-highlights-herbst-100.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Rainer BockJosef Asch [HR]
Joachim KrólLothar Stüssgen [HR]
Serkan KayaAndrea Di Carlo [HR]
Jörg HartmannThomas Middeldorf [HR]
Judith EngelValerie Dickeschanz [HR]
Ulrich BrandhoffNikolaus von Hoppenheim [HR]
Eva MeckbachAlina Behrens [HR]
Katrin RöverSimone Di Carlo [HR]
Ernst StötznerAlfred von Hoppenheim [HR]
Jörn Hentschel
Rösser [NR]
Martin HornDr. Kemper [NR]
Vico MagnoLeon [NR]
Klaus NeumannStellvertretender Bürgermeister [NR]
Corinna Nilson
Jackie [NR]
Doris PlenertKollegin Roswitha [NR]
Guido RennerStrüwer [NR]
Roland SilbernaglBanker [NR]
Jonas Baeck
Polizist [TR]
Jean-Luc BubertKollege von Andrea [TR]
Felix VörtlerVogeler [TR]
Johanna Wieking
Kellnerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMarc Schötteldreier
DrehbuchautorRalf Husmann
FilmgeschäftsführerPimes Dörflernur Payroll
FilmgeschäftsführerLuca Neumann
Kameramann/DoPRobert Berghoff
Zusätzliche KameraRodja Kükenthal, Steadicam 15 Tage
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentinSabine RösingB-Cam, Steadicam
2. KameraassistentThomas Zittlau
Data Wrangler, Digital LoaderViktoria Jonas
Data Wrangler, Digital LoaderPhil Janßen
Data Wrangler, Digital LoaderKathrin Thiele
Data Wrangler, Digital LoaderPhil Jansen
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantinHannah Ricklefs
KamerabühnePeter von Prooyen
KamerabühnenassistentStefan Odenthal
KamerabühnenassistentSascha OssendorfVertretung B-Cam 2 Wochen
Multikopter PilotMartin RinderknechtLuftaufnahmen Köln. 1DT // DIGICOPTER
KostümbildnerinKerstin Westermann
KostümbildassistentinSandra Bormann
KostümbildassistentinBirgit Halim
GarderobiereJuliane Osten
GarderobiereAnne Jacobi
ZusatzgarderobiereLea Haueisen
ZusatzgarderobierMinsum Kim
ZusatzgarderobierMøre Thole
ZusatzgarderobiereJannike DahmenZusatzgarderobiere
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best BoyDirk Henkel
Best BoyUdo Heinz
BeleuchterAndreas LepachZusatzbelechter
Beleuchter*inRoger Altmann
BeleuchterWanja Krieger
BeleuchterJakob Gehrmann
BeleuchterMathis Hanspach
ZusatzbeleuchterAndreas Theiner
ZusatzbeleuchterMichael Hein
LichtassistentMoritz Gahbler
LichtassistentDaniel Licht [1]
LichtassistentMalte Hafner
MaskenbildnerinJanet Selcuk
MaskenbildnerinNina Goyert
ZusatzmaskenbildnerinSabine Muschalek
ZusatzmaskenbildnerinStephanie Michel-TeschkeZusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerBenjamin WendlKomparsen / extras
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
ZusatzmaskenbildnerRené Jordan
KomponistRené Dohmen
KomponistJoachim Dürbeck
ProduzentTill Derenbach
ProduzentMichael Souvignier
ProducerDaniel Mann
SzenenbildnerinIrene Piel
SzenenbildassistentinMaja Rottstegge
AußenrequisiteurinAnik Celikaslan
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stephanie Moldrings
Set DresserSamer Cherri
Location ScoutMarkus Minrath
Location ScoutAbi Roos
Location ScoutClaudia Stock
BaubühneMichael Lindhammer
RequisitenfahrerSven Henningsen
Herstellungsleiter (Line Producer)Jörg-Christian Engelsund PL VB
ProduktionsleiterOliver WissmannWDR
ProduktionsleiterJörg-Christian Engelsund HL
ProduktionsleiterinKirsten Sohrauer
Postproduction SupervisorChya Oshnui
ProduktionskoordinatorinEfimia Panidou
ProduktionsassistentKarl Gascard
Erste AufnahmeleiterinSandra BöttgerR: Richard Huber, Köln
MotivaufnahmeleiterChristian Kemske
SetaufnahmeleiterJan Jouaux
Assistentin der Motiv-ALStella Thiele
Assistent der Set-ALMichael Kleinfeld
Set RunnerKatja Nantke
Set RunnerImmanuel Santalidis3 Tage Set-AL-Assistenz
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerRalf Selbach
ProduktionsfahrerJanja Mihaljevic
ProduktionsfahrerRené Kibrité
ProduktionsfahrerinJoana Tscheinig
RegisseurRichard HuberFernsehspiel - ARD
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentChristian Schäfer [2]
Script Supervisor (Continuity)Diana Schwieger
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorKnut Hake
SchnittassistentSam Pluemacher
FilmtonmeisterVolker Henkels
FilmtonassistentFrank Haßelmann
FilmtonassistentFabian KucperVertretung
2. FilmtonassistentWilko Nordholz
GeräuschemacherWilmont Schulze
Caterer (Setbetreuung)Onkel Toms Hütte
ProjektleiterBenedikt EisensteckenStunts: c/o Production Concept

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: K. Westermann
MaskeJOLA-RentMasken u Garderoben und alle Basis Fahrzeuge
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONEs / Apps
Kameras und ZubehörBacchus Pictures
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
KamerabühneDIGICOPTER®DIGICOPTER Drohne 6K
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörMichael John
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)Versicherung
ProduktionsberatungHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesSanitax WC-Vermietung GmbH
ProduktionsservicesToiToi Dixi Sanitärsysteme
Transport, Reisen und UnterkunftBPS Sicherheit GmbHUmsetzungen Fuhrpark Shuttle sowie Umsetzten der Hänger mit BPS Zugmaschinen
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
FilmmusikDürbeck & Dohmen
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix G.Cronauer
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzNRW
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dreamtool Entertainment GmbH2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Richard Huber2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Zeitsprung Pictures GmbH (formerly Zeitsprung Entertainment GmbH)2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Joachim Król2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Joachim Król2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische Leistunggewonnen
Judith Engel2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Judith Engel2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische Leistunggewonnen
Ralf Husmann2020Grimme Preis [de]Marler Gruppe - Publikumspreisgewonnen
Ernst Stötzner2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische Leistunggewonnen
Rainer Bock2020Fernseh Festival Baden Baden [de]Sonderpreis für darstellerische Leistunggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 11.12.2019 um 20:15 Uhr