EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© Geißendörfer Pictures
© Geißendörfer Pictures

Der Fuchs

  • The Fox (Internationaler Englischer Titel)
  • Mein Fuchs (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2021-2022 | Biografie, Drama, Historisch, Krieg | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn21.04.2021
Drehende10.06.2021
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen, Österreich - Niederösterreich, Österreich - Salzburg

Kurzinhalt

Österreich, Mitte der 1920er Jahre: Aus großer Not heraus übergibt die Bergbauernfamilie Streitberger ihren jüngsten Sohn in die Obhut eines Großbauern. Auch als Franz (SIMON MORZÉ) die Knechtschaft mit Erreichen der Volljährigkeit aufkündigen darf, kann er dem Vater (KARL MARKOVICS) nicht verzeihen. Auf der Suche nach Arbeit schließt er sich dem Bundesheer an. Unter seinen geselligen Soldatenkameraden bleibt der sensible, wortkarge Franz stets ein wunderlicher Außenseiter. Als die Kompanie 1940 den Angriff auf Frankreich starten soll, findet er im Wald einen verletzten Fuchswelpen. Kurzerhand beschließt Franz, sich dem verlassenen Tier anzunehmen und es gesund zu pflegen. Angetrieben durch die Zuneigung zu seinem Fuchs, tritt er als Motorradkurier die gefährliche Reise an die Front an.

(Alamode Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Simon MorzéFranz Streitberger [HR]
Karl MarkovicsJosef Streitberger [HR]
Karola NiederhuberLiesl Streitberger [NR]
Marko KerezovicAnton Dillinger [NR]
Joseph Cyril StoisitsLeo [NR]
Pit BukowskiJockesch [NR]
Maximilian EchtingerDecker [NR]
Joshua BaderSanitäter Maier [NR]
Stan SteinbichlerMitteregger [NR]
Alexander BeyerHauptmann Glück [NR]
Adriane GradzielMarie [NR]
Cornelius ObonyaBauer [NR]
Raphael Muff
Feldwebel Auer [NR]
Alduin GazquezGefreiter [NR]
Alexander LinhardtMönch [NR]
Felix AdamsFranzösischer Soldat Jean [TR]
Jannik GörgerBrückenwache Erich Voltz [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinNinette Botha
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
Post-ProduktionskoordinatorPaul Andexel
Rotor Film Potsdam
Rotor Film Potsdam
Post-ProduktionskoordinatorinDaniela Strobl
VFX SupervisorManfred Büttner
ColoristSeverin Schultze
Dailies Colorist | 6 DT
Dailies Colorist | 6 DT
DI Digital Intermediate SupervisorSebastian Hermann
Rotor Film
Rotor Film
Digital Intermediate AssistantJack Robin Halens
Pan and scan, Titel Design Unterstützung
Pan and scan, Titel Design Unterstützung
Casting DirectorAngelika Kropej
DrehbuchautorAdrian Goiginger
ProduktionscontrollerThomas Manzke
Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures
Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures
FilmgeschäftsführerinSusanna Harrer
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungNatalie Rupp
Assistentin der FilmgeschäftsführungMartina Ployer
Kameramann/DoPYoshi Heimrath
Kamera-Drohnen OperatorNiklas Solle
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
Zusätzliche KameraPaul Sprinz
Steadicam OperatorAlexander Pauckner
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentPhilipp Hoch
1. KameraassistentManuel Bader
Dreh Österreich
Dreh Österreich
2. KameraassistentinJasmin Schwendinger
2. KameraassistentToni Ulbricht
2. KameraassistentinLaura Wilke
DIT Digital Imaging TechnicianSeverin Schultze
Lab On Set | 2 x Alexa Mini | GER | Kickoff
Lab On Set | 2 x Alexa Mini | GER | Kickoff
DIT Digital Imaging TechnicianTyzian Masik
2x ALEXA MINI - HDE Workflow / Dailies + Editorial / upload onset
2x ALEXA MINI - HDE Workflow / Dailies + Editorial / upload onset
VideooperatorLukas Pöttgen
1. KamerabühneFredel Baier
KamerabühnenassistentDaniel Schmid [1]
KranoperatorSven Häse
NRW
NRW
Kamera-Drohnen PilotMatthias Gihr
Luftaufnahmen // aeroCircus
Luftaufnahmen // aeroCircus
KostümbildnerinAnnina Goldfuss
Historisch
Historisch
KostümbildassistentinAlina Scheiler
Historisch 1928/1940er Crowd
Historisch 1928/1940er Crowd
KostümbildassistentinOlivia Alison Vossenkuhl
Setkostüm (Garderobiere)Anna-Maria Haubner
Setkostüm (Garderobiere)Julia Weyer
Setkostüm (Garderobier)Antal Büki
Zusatz
Zusatz
StylistinCosima Durchlaub
Setkostüm (Zusatz)Julia Stanglmayr
1 Woche Salzburg
1 Woche Salzburg
Setkostüm (Zusatz)Leonie Olbort
1 DT
1 DT
Setkostüm (Zusatz)Belinda Fussenegger
1 DT
1 DT
Setkostüm (Zusatz)Hanna Senk
2 DT
2 DT
Setkostüm (Zusatz)Judith Samuel
14 DT
14 DT
Setkostüm (Zusatz)Maren Hegenberg
8 Tage Vorbereitung, 13 DT
8 Tage Vorbereitung, 13 DT
Setkostüm (Zusatz)Carina Bülter
Setkostüm (Zusatz)Jana Hellmuth
Setkostüm (Zusatz)Julia Kötz
Abwicklung München
Abwicklung München
Setkostüm (Zusatz)Johanna Hofbauer
Kostüm PatiniererinFrédérique Guillard
Vorbereitung + färberei
Vorbereitung + färberei
OberbeleuchterJürgen Tomadini
Best Boy LichtDirk Henkel
BeleuchterBernd Kremer
BeleuchterMathias Stroers
BeleuchterReinhard Eggersdorfer
BeleuchterinSandra Derwenskus
ZusatzbeleuchterBenjamin Költringer
8 DT
8 DT
ZusatzbeleuchterChristian Schaub
LichtassistentBastian Deitermann
Zusatz
Zusatz
Licht PraktikantinLilly Plener
ChefmaskenbildnerinDésirée Schober
ChefmaskenbildnerTim Scheidig
Chefmaskenbildner historisch HOD (zweiter Weltkrieg)
Chefmaskenbildner historisch HOD (zweiter Weltkrieg)
MaskenbildnerRené Jordan
Zusatz NRW
Zusatz NRW
MaskenbildnerinMarina Arent
MaskenbildnerinMarion Giggenbacher
Komparserie NRW
Komparserie NRW
MaskenbildnerinIna Chochol
Zusatz NRW
Zusatz NRW
MaskenbildnerinLinda Knapp
Zusatz NRW
Zusatz NRW
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Röder
Crowd hist.
Crowd hist.
ZusatzmaskenbildnerinIsabella Gajcic
ZusatzmaskenbildnerinElena Schachl
3 Tage
3 Tage
SFX MaskenbildnerTim Scheidig
ProduzentinHana Geißendörfer
ProduzentMalte Can
ProduzentTommy Pridnig
ProduzentPeter Wirthensohn
ProduzentGerrit Klein
ProduzentAdrian Goiginger
ProduzentPeter Wildling
ProduzentMartin Pfeil [1]
KoproduzentAlexander Glehr
KoproduzentinJohanna Scherz
Assistentin der*des Produzent*inChristiane Krämer
SzenenbildnerinMaria Gruber
SzenenbildassistentinAntoinette Höring
Art DirectorSebastian Thanheiser
Set Decorator (Ausstatter)Uli Tegetmeier
Assistant Set DecoratorMarie Schäder
AußenrequisiteurChristoph Pock-Charlsworth
AußenrequisiteurinStefanie Rasenberger
AußenrequisitenassistentinAnja Boeffel
SetrequisiteurinNina Steinbach
Set DresserKatja Trambow
Set DresserDaniel Arnold [1]
Set DresserCölestine Engels
Picture Car/Vehicle CoordinatorManfred Lutz
Picture Car/Vehicle CoordinatorJan Kubkowski
SetrequisitenassistentGabriel Scheib
Location ScoutFrank Meter
Location Scout (Zusatz)Marc Geimer
BaubühneUli Langenberg
SetbaubühneOlaf Beckert
SetbaubühneAiko Steinbach
BühnenmeisterHarald Haimböck
BühnenmalerinYolanda Palazuelo
BühnenmalerAchim Reimann
Head Painter
Head Painter
Prop MakerGregor Winter
Umrüstung historischer Taschenlampen auf LED Licht
Umrüstung historischer Taschenlampen auf LED Licht
Graphic ArtistCosima Caspelherr
Graphic ArtistSimon Hanzen
RequisitenfahrerJulian Hruska
RequisitenfahrerDamien Bertin
Referencing error, please remove it
Referencing error, please remove it
RequisitenfahrerJulian Sittler
RequisitenfahrerNorbert Fuhrmann
RequisitenfahrerStefan Wolf [1]
Set-Dec-Fahrer
Set-Dec-Fahrer
Set Decoration FahrerStefan Wolf [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Agnes Mandoki
Assistentin der HerstellungsleitungBernadette Wörner
ProduktionsleiterBruno Wagner
ProduktionsleiterBülent Nacaksiz
nur Vorbereitung
nur Vorbereitung
ProduktionskoordinatorinClaudia Schindler
ProduktionskoordinatorinDaniela-Katrin Strobl
1. AufnahmeleiterinClaudia Horst
1. AufnahmeleiterPhilipp Grandits
in Österreich
in Österreich
Location ManagerBenno Pastewka
Insel Amrum / North Germany
Insel Amrum / North Germany
MotivaufnahmeleiterinIsabell Planer
MotivaufnahmeleiterDennis Becker
NRW-Teil
NRW-Teil
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
SetaufnahmeleiterBernd Morgenstern
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Fabienne Segarek
Assistentin der Set-ALLisa Ena Ottenschläger
Absperrhilfe, BlockerManfred Nowak
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
Verkehrssperrer § 97 Abs. 3 StVO 1960
ProduktionsfahrerLuke Nienborg
ProduktionsfahrerMichael Barritt
ProduktionsfahrerRené Schuhmann
ProduktionsfahrerHelmut Ribka
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionspraktikantinJustina Huber
Set RunnerJulia Krätz
Set RunnerJohannes Schied
Set RunnerIsabel Höger
RegisseurAdrian Goiginger
1. RegieassistentGeorg Mayrhofer
2. RegieassistentMichel Dulisch
+ 2nd Unit Regisseur / Deutschland
+ 2nd Unit Regisseur / Deutschland
Script SupervisorKaija Helweg
deutsch / französisch
deutsch / französisch
Schauspiel Coach (Kinder)Christine Hartenthaler
KomparsenbetreuerinJana Schumacher
FilmeditorSimon Blasi
SchnittassistentinMargit Wiltschko
SFX Spezialeffekte SupervisorPaul Brandhofer
WaffentechnikerOliver Rasch
Stunt KoordinatorMarc Sieger
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanPaul Schneider
camcar PD
camcar PD
FilmtonmeisterHerbert Verdino
1. FilmtonassistentinLea Sorgo
1. FilmtonassistentMarius Mertens
1. FilmtonassistentAlbert Car
2. FilmtonassistentinKristin Schnöll
Sound SupervisorCarsten Schuffert
Sound DesignerMarvin Keil
SynchrontonmeisterFlorian Kontny
ADR
ADR
Dialog EditorMarco Schnebel
Sprachsynchron EditorTilo Ehmann
ADR Editor
ADR Editor
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
SynchrongeräuschetonmeisterMarkus Rebholz
GeräuschemacherVolker Armbruster
FachberaterTom Stevic
FachberaterSönke Neitzel
Green ConsultantBernadette Wörner
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Dennis Faude
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Cornelia Beuthner
MusikcoachDominik Wallner
TiertrainerinFränze Lüttich
TiertrainerinNicole Tauchner
TiertrainerHerbert Pecher

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Geißendörfer Pictures GmbH [de]
Lotus-Film GmbH [at]
Koproduktion
Koproduktion
Giganten Film Produktions GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
2010 Entertainment
Koproduktion
Koproduktion
Film AG Produktions GmbH (formerly Novotny & Novotny) [at]
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alamode Filmdistribution oHG [de]
Deutschland (Kino) 2023
Deutschland (Kino) 2023
Beta Cinema GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb
Karma Films [es]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfake - filmconstruction GmbH
NRW
NRW
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
HLF,WLF mit AB Tank, Fachpersonal für Brandsicherheitswache
HLF,WLF mit AB Tank, Fachpersonal für Brandsicherheitswache
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge inklusive Transporte und Betreuung
Spielfahrzeuge inklusive Transporte und Betreuung
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
Fahr- und FlugzeugeWEMA Filmrequisiten
Fahrer und Komparsen
Fahrer und Komparsen
KostümHero Collection [pl]
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
KostümSturm Handels GmbH
KB: Annina Goldfuss
KB: Annina Goldfuss
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung über Filmdienst Wien
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung über Filmdienst Wien
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehöraeroCircus
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Kameras und Zubehörfilmklappen.de
Filmklappe
Filmklappe
Kameras und ZubehörLabOnSet
LabOnSet
LabOnSet
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportBureau des Images Grand Est
ProduktionsberatungHans Laßek, Dipl.-Ing., Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Umsetzungen Köln-Salzburg, Hofstetten, Großarl, MUC, Neuss, Berlin, Helping Hands
Umsetzungen Köln-Salzburg, Hofstetten, Großarl, MUC, Neuss, Berlin, Helping Hands
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Produktionsservicesplan-b-services
ProduktionsservicesQuixx24 Miettoiletten · Dietmar Krüger & Dirk Schiller & Mike Schiller GbR
ProduktionsservicesREMONDIS GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesSanitax WC-Vermietung GmbH
ProduktionsservicesVIP Rescue Service UG.
Transport, Reisen und UnterkunftFunkmietwagen- u. Limousinen-Service H. Amlang
Transport, Reisen und UnterkunftMEDIAS Reiseservice
Transport, Reisen und UnterkunftOlaf Pultke Busunternehmen
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Filmbearbeitung/TransferRotor Film GmbH
Ton (Postproduktion)Soundkredenz OG
ADR Salzburg
ADR Salzburg
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerSabine Weber Film Faces
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Peter Wirthensohn2023Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Yoshi Heimrath2023Deutscher Kamerapreis [de]
Fiktion Kino
Fiktion Kinonominiert
Yoshi Heimrath2023Romy [at]
Beste Kamera Kino
Beste Kamera Kinogewonnen
Simon Morzé2023Österreichischer Filmpreis [at]
Beste männliche Hauptrolle
Beste männliche Hauptrollenominiert
Simon Morzé2023Bayerischer Filmpreis [de]
Nachwuchs-Schauspielpreis
Nachwuchs-Schauspielpreisgewonnen
Tommy Pridnig2023Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Lotus-Film GmbH [at]2023Romy [at]
Bester Film Kino
Bester Film Kinogewonnen
Malte Can2023Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Hana Geißendörfer2023Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Paul Sprinz2023Romy [at]
Beste Kamera Kino
Beste Kamera Kinogewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2023ÖsterreichDiagonale - Festival des österreichischen Films
2022EstlandBlack Nights Film Festival
Official Selection – Competition
Official Selection – Competition

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSpanienFreitag, 07.07.2023
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.04.2023
KinostartÖsterreichFreitag, 13.01.2023
UraufführungSonntag, 20.11.2022PÖFF Tallinn