TV-Serie | 2001 | WDR [de] | Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ingrid DomannFrau Huber ? [DHR]
Astrid M. FünderichDr. Katharina Winkler [DHR]
Andreas WindhuisG. Kroppeck [DHR]
Martin LindowTom Wells [HR]
Dietrich MattauschNorbert Rick [HR]
Ursula MichelisLinda [HR]
Dan van HusenRubin [HR]
Lilia Lehnern.n. [EHR]
Jens SchäferDieter Pütz [EHR]
Uygar TamerHülay [EHR]
Johannes Richard VoelkelKatsche [EHR]
Sabine KaackDr. Christine Lenz [SG]
Alana BockVerena Wells [NR]
Charlotte BohningMartina [NR]
Dirk BöhlingRichter [NR]
Brigitte BöttrichTante Rese (3 Folgen) [NR]
Maria FaustMutter [NR]
Axel GottschickKommissar Frost [NR]
Hans HolzbecherHans Körver [NR]
Karin JohnsonProkuristin [NR]
Siggi KautzVideobomber [NR]
Oliver Krietsch-MatzuraKuner [NR]
Claudia Münch
Martina Wegmann (Tod eines Strippers) [NR]
Orhan OkanRonny [NR]
Michaela WiebuschAnwältin [NR]
Michael WittePeter König [NR]
Franz-Jürgen ZigelskiSpurensicherer Penk [NR]
Susanne BredehöftDie heiße Gertie [ENR]
Frank GenserMoskowitz [TR]
Teresa HarderChantal Amann
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
DrehbuchautorMike Bäuml
DrehbuchautorChristian Heider
DrehbuchautorMathias Schnelting
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
FilmgeschäftsführerinStephanie Mandt4 Folgen (197-200)
Kameramann/DoPHarald CremerFolge 191.193
KamerabühneHolger Fey1999-2001
KamerabühneStefan Hübscher5 Folgen
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinManu Imad
KostümbildnerinLiz Kreyenberg4 Folgen
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
MaskenbildnerinJutta Dinges
ZusatzmaskenbildnerinDorit Hepp
KomponistWolfgang Böhmer3 folgen
ProduzentTitus Kreyenberg10 Folgen
SzenenbildnerinJutta Freyer7 Folgen (191-193, 197-200)
SzenenbildassistentinChristina Freye-Fickelscheer3 Folgen + Motivsuche
SzenenbildassistentinPetra Bossmann7 Folgen (191-193, 197-200)
SzenenbildassistentTorsten JunkerFolgen 201 - 203
AußenrequisiteurinDagmar Hankeln
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
AußenrequisiteurTim Pannen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
Location ScoutChristina Freye-Fickelscheer
BaubühneHolger AuZusatzbeleuchter
ProduktionsleiterinAnnette Schilling
ProduktionsassistentinHeike Kerschgensalle 13 Folgen 2001
Erster AufnahmeleiterKonstantin von Carlowitz
Erste AufnahmeleiterinClaudia Horst
MotivaufnahmeleiterMarkus Zimmer10 Folgen
SetaufnahmeleiterLars Bieroth
SetaufnahmeleiterSkipper NordenFolge191-193/197-203
Assistent der AufnahmeleitungJörg-Christian Engels
Assistent der AufnahmeleitungThomas Padre KürstenFolgen 200 - 202
Assistentin der Set-ALClaudia Nandini Adhikary(9 Folgen)
ProduktionsfahrerRalph Hundt
ProduktionspraktikantGabriele L. Plaha
RegisseurEd Herzog
RegisseurLars Montag
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurMathias Schnelting3 Folgen
RegisseurGeorg Schiemann
RegisseurMichael 'Mike' Zens
1. RegieassistentBenedict Hoermann3 Folgen
1. RegieassistentJürgen Rauemehrere Folgen
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Ed Herzog
1. RegieassistentRoland SpellerbergUlrike Hamacher
2. RegieassistentinSabine Leipert
SchnittassistentLars Roland
SFX Spezialeffekte SupervisorWolf Schiebel
Stunt KoordinatorErnst Reimann
FilmtonmeisterMichael Felber13 Folgen
KinderbetreuerinNicola Fellhauer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
StuntsReimann-StuntsViele Folgen