© Sat.1
© Sat.1

Der Elefant

  • Der Elefant - Mord verjährt nie (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 12-21 | 2005 | SAT.1 | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.02.2005
Drehende28.09.2005
DrehorteKöln
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis12-21
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Chris PichlerHaushälterin [HR]
Esther Eschen.n. [EHR]
Maria Mägdefrau
Schwester Katharina [EHR]
Heike WarmuthEpisodenHR(fern.schnell.tot) [EHR]
Susanne BredehöftChrista Bitz [NR]
Luc FeitBrunkhorst [NR]
Laura SundermannMarja Stovic [NR]
Jörg ZickJournalist [NR]
Tom BarcalHelmut Träger [NR]
Frank HoelzAssistenzarzt [NR]
Rainer LaupichlerMajor Strasser [NR]
Laura-Charlotte SyniawaSarah [NR]
Bruno EhmAutoverkäufer [NR]
Heinz W. KrückebergHerr Kletzbach [NR]
Ingrit DohseFrau Kaufmann [ENR]
Judith WolfMaria [ENR]
Christina KühnreichSchwester Karin [ENR]
Claude De DemoFrau [TR]
Wolfgang RüterH.Hoffmann
Branko TomovicDavid
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorAlexander M. Rümelin
DrehbuchautorFrank Speelmans
Headwriter
Headwriter
DrehbuchautorNils-Morten Osburg
DrehbuchautorClemens Murath
FilmgeschäftsführerBoris Dillen
Assistentin der FilmgeschäftsführungIna Stahnsdorf-Novotny
Kameramann/DoPDavid Slama
Kameramann/DoPSebastian Edschmid
Kameramann/DoPBernd Fischer
Deutscher Kamerapreis
Deutscher Kamerapreis
1. KameraassistentCarol Burandt von Kameke
(3 Folgen)
(3 Folgen)
1. KameraassistentSven Fink
1. KameraassistentPhilipp Dönch
1. KameraassistentTord Erhard
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentTord Erhard
Folgen 20/21
Folgen 20/21
2. KameraassistentinSabine Rösing
Folge 17-21 Zusatz
Folge 17-21 Zusatz
2. KameraassistentDaniel Weber
StandfotografTom Trambow
Folgen 14-21
Folgen 14-21
StandfotografThomas Kost
Folgen 11-13
Folgen 11-13
1. KamerabühneStefan Hase
KostümbildnerinBarbara Fiona Schar
GarderobiereNicole Ebben
ZusatzgarderobiereNora Sayuri Nüssner
OberbeleuchterMichael Becker
Best BoyRoland Scheidt
Best BoyEmil Jevtic
BeleuchterRoland Thomalla
Beleuchter
Beleuchter
BeleuchterRoland Scheidt
BESTBOY
BESTBOY
BeleuchterStefan Hiegemann
LichtassistentOliver Täubrich
LichtassistentKris Willner
Zusatz
Zusatz
LichtassistentNoah Vogler
gelegentlich & tageweise
gelegentlich & tageweise
LichtassistentChristian Scheppe
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinSusanne Jiritano
ChefmaskenbildnerinFolgen 12-21.
ChefmaskenbildnerinFolgen 12-21.
MaskenbildnerinDorit Hepp
Zusatz + Vertretung
Zusatz + Vertretung
MaskenbildnerinClaudia Schaaf
Folge 9-19
Folge 9-19
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ProduzentinBarbara Thielen
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinSonja Ilius-Hussong
Aussenrequisiteurin, Location Scout
Aussenrequisiteurin, Location Scout
SzenenbildassistentinBijou Martin
SzenenbildassistentJamil Khorrami
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinDagmar Wiggenhauser
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
3 Folgen
3 Folgen
AußenrequisiteurinSonja Ilius-Hussong
3 Folgen
3 Folgen
AußenrequisiteurinIsabella Stollwerk
SetrequisiteurinSabine Richter
Folge 19-21
Folge 19-21
SetrequisiteurinAnne Wohlgemuth
3 Folgen
3 Folgen
SetrequisiteurThomas Frankenberg
SetrequisiteurinSabine Steudter
Folge (19) Simulanten
Folge (19) Simulanten
Location ScoutSonja Ilius-Hussong
Location ScoutAbi Roos
alle Folgen
alle Folgen
PropbuilderAgata Schubert-Hauck
versch. Leichen, Bider
versch. Leichen, Bider
ProduktionsleiterGeorg Bonhoeffer
2. ProduktionsassistentinNathalie Cloidt
nach Produktionspraktikum
nach Produktionspraktikum
Erster AufnahmeleiterJannis Stahnsdorf
Folgen 12-21
Folgen 12-21
Erster AufnahmeleiterHeinz W. Nickel
MotivaufnahmeleiterJörg Henning
Folgen 14- 16
Folgen 14- 16
MotivaufnahmeleiterHolger Büscher
SetaufnahmeleiterThomas Höret
Folge 17 - 21
Folge 17 - 21
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
bis Folge 16
bis Folge 16
Assistentin der AufnahmeleitungMoni Behnke
Folge 12-13
Folge 12-13
Assistentin der Set-ALSaskia Clemens
ProduktionsfahrerinSunny Alexandra Iser
Köln, technische Motivabnahme
Köln, technische Motivabnahme
ProduktionsfahrerJörg Ulbrich
Folge 12-21
Folge 12-21
RegisseurAndreas Prochaska
RegisseurLars Kraume
RegisseurEd Herzog
RegisseurAchim von Borries
1. RegieassistentinBirgit Niebling
Regie: Ed Herzog
Regie: Ed Herzog
Script ContinuityJens Budde
Folge 20/21
Folge 20/21
Script ContinuityAndrea Bosse
Script ContinuityAxel Schill
Folge19 Regie L.Kraume
Folge19 Regie L.Kraume
EditorinAntje Zynga
TonassistentIvo Seewald
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterGregor Voigt
FilmtonassistentMarkus Hüser
Part
Part
FilmtonassistentChristian Thielen
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentHeiko Gossen
Tonmeister Gregor Voigt
Tonmeister Gregor Voigt
FilmtonassistentIvo Seewald
TonpraktikantLuiz Melo Paiva e Silva
TonpraktikantinGerrit Tinkloh
MischtonmeisterLuigi Rensinghoff
2 oder 3 Folgen
2 oder 3 Folgen
Sound DesignerThomas Supke
auch Dialog & Foley Editor, IT
auch Dialog & Foley Editor, IT
Sound DesignerSebastian Pohle
Synchrongeräusche EditorStefan Kolleck
RedakteurinKarin Dahlberg
RedakteurTorsten Götz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
TeamWorx Television & Film GmbH [de]
UFA Fiction
als Teamworx
als Teamworx

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge
Maskenmobil
Maskenmobil
RequisitenCINEFAKE
design & print
design & print
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Setberatung Labor
Setberatung Labor
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGebäudereinigung Willi Schmitz
Produktionsservicesthe sauceman
the sauceman
the sauceman
Komparsen/KleindarstellerCasting Petra Ohler
Komparsen und KD
Komparsen und KD
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Fischer2006Deutscher KamerapreisFernsehseriegewonnen