Der Cop und der Snob

  • München Bayerstraße / Gerry und der Graf (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2012 | SAT.1 | Abenteuer, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.04.2012
Drehende03.07.2012
DrehorteMünchen
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-6
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marc Ben PuchTristan Graf von Rehnitz [DHR]
Johannes ZirnerKommissar Gerry Waiblinger [DHR]
Katharina Müller-ElmauSally [DHR]
Rahul ChakrabortyLumme [DNR]
Eisi GulpGerrys Vater Max [DNR]
Catherine BodeTina [EHR]
Sebastian EdtbauerLeo Angerer [EHR]
Ella-Maria Gollmer
Maja [EHR]
Michael A. GrimmLuitpold Moosgruber [EHR]
Leopold HornungPeter Breuer [EHR]
Jochen HorstErwin Kanold [EHR]
Sabine VituaBibi Sonderberg (Unter die Haube gekommen) [EHR]
Christoph von Friedl
Thorsten La Mar [EHR]
Nadine WarmuthVictoria Maschmann [EHR]
Mathias KupczykFred [EHR]
Dennis MojenRichard Wohlleben [EHR]
Birte HanusrichterUschi Untersberger [ENR]
Franziska BrandmeierJosefine Berger [ENR]
Catalina Navarro KirnerBetty Gödel [ENR]
Maria WeidnerBiene [ENR]
Dina WälterStudentin [ENR]
Aris DiamantiAri Grünstein [NR]
Anne SchäferAngie [NR]
Isabella Surel
Romana [NR]
Martin ThalerDr. Bennat [NR]
Franz-Xaver BrücknerDaniel [NR]
Anton Leiss-HuberBenni [NR]
Josef Ludwig PfitzerSicherheitsmann [NR]
Andreas HeinzelWachmann [TR]
Tom KreßLeiter Autoverwahrstelle [TR]
Genija RykovaJenny [TR]
Alexander Gabriel DiepoldTeddy [TR]
Ronny BregullaKellner Edelrestaurant [TR]
Teresa Rizos
Kiki
Lilian Naumann
Carla Lobowski
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorThorsten Wirth
DrehbuchautorAndreas Föhr
DrehbuchautorThomas Letocha
DrehbuchautorMatthias Dinter
FilmgeschäftsführerinNicole Zundel
PL Winfried Demus
PL Winfried Demus
Kameramann/DoPUwe Schäfer
Folgen 1-3
Folgen 1-3
Kameramann/DoPRoman Nowocien
Kamera OperatorSimon Zeller
B-CAM ALEXA
B-CAM ALEXA
Kamera OperatorChristian Knöpfle
B.Cam Alexa
B.Cam Alexa
Steadicam OperatorBenedikt Baldrian
Arri Alexa, Folge 4 - 6
Arri Alexa, Folge 4 - 6
1. KameraassistentFelix Schwarz
Arri Alexa, B-Cam
Arri Alexa, B-Cam
1. KameraassistentFlorian Felix Reeh
Alexa
Alexa
1. KameraassistentChristian Leppin
1. KameraassistentThomas Schönbrunn
Alexa Plus (Zusatz)
Alexa Plus (Zusatz)
2. KameraassistentMarkus Ilschner
Folge 4,5,6
Folge 4,5,6
2. KameraassistentSantiago Gerpe Rosell
2nd AC, DAT - 2nd Unit
2nd AC, DAT - 2nd Unit
2. KameraassistentinElena Louro Fustes
2. Kameraassistent*inJanosch Feucht
2 DT, Vertretung
2 DT, Vertretung
Data Wrangler, Digital LoaderSimone Casagrande
ARRI Alexa
ARRI Alexa
StandfotografinErika Hauri
1. KamerabühneMax Mönig
3 Wochen Vertretung
3 Wochen Vertretung
1. KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühnenassistentDaniel Krause
bis zum 30.06.2012
bis zum 30.06.2012
Camera Car DriverMarkus Reichelt
Lowloader - Trailer
Lowloader - Trailer
KostümbildnerinFriederike Tabea May
KostümbildassistentinAnna Mielcarski
ZusatzgarderobiereCorinna Simone Sommerwerk
12 Tage
12 Tage
ZusatzgarderobiereLine Weichmann
3 Tage Komparserie
3 Tage Komparserie
OberbeleuchterinTherese Andersson
BeleuchterMartin Niklas
2. Staffel, Folge 4-6
2. Staffel, Folge 4-6
BeleuchterTobias Speidel
BeleuchterTobias Dawid
BeleuchterFlorian Kopske
1. Block Folge 1-3
1. Block Folge 1-3
ZusatzbeleuchterMetehan 'Taffa' Karakus
LichtassistentRoman von Seherr-Thoss
Vertretung
Vertretung
LichtassistentinKatharina Ziegler
Vertretung
Vertretung
MaskenbildnerinChristine Bernrieder
MaskenbildnerinAgnes Ellert
HOD
HOD
ZusatzmaskenbildnerinVeronika Tober
SFX MaskenbildnerTommy Opatz
Nasenprosthetic
Nasenprosthetic
ProduzentRobin von der Leyen
ProduzentFritz Wildfeuer
Producer*inCornelia Popp
SzenenbildnerAlbert Jupé
AusstattungsassistentFelix Kaminski
8 Tage für Rückbau
8 Tage für Rückbau
AußenrequisiteurArmando Zeitz
Folgen 4-6
Folgen 4-6
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Kersten Grossmann
AußenrequisitenassistentinPhilomena Huber
BaubühneHelmuth Kuchinka
Baubühne Folge 4-6
Baubühne Folge 4-6
BühnenmalerTassilo Sussmann
Graphic ArtistPeter Knoblich
RequisitenfahrerChristoph Gerzabek
Transporte für Ausstattung
Transporte für Ausstattung
AusstattungspraktikantinAnna Sophie Schulz
Folge 4-6
Folge 4-6
ProduktionsleiterWinfried Demuss
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
MotivaufnahmeleiterTristan Hume
Folge 4-6
Folge 4-6
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
SetaufnahmeleiterMichael Kunzler
Assistentin der Set-ALJulia Strobel
Folge 1-3
Folge 1-3
Assistent der Set-ALFelix Kaminski
Folge 4-6, PL: W. Demuss
Folge 4-6, PL: W. Demuss
RegisseurHolger Haase
RegisseurMichael Kreindl
1. RegieassistentRonny Bregulla
Folgen 4-6
Folgen 4-6
1. RegieassistentRené Bosman
Folge 1 bis 3
Folge 1 bis 3
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
RegiepraktikantinLisa Koppe
EditorAchim Seidel
Folge 1-3
Folge 1-3
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
Fight ChoreographerErhard Brem
Stuntmac GmbH
Stuntmac GmbH
StuntmanGiacomo Strasser
Verschiedene Schlägereiszenen
Verschiedene Schlägereiszenen
StuntmanRobert Schenker
Stuntman/Stuntkordination
Stuntman/Stuntkordination
FilmtonmeisterOliver Jergis
Johannes Zirner, Marc Ben Puch
Johannes Zirner, Marc Ben Puch
FilmtonassistentSimjon Spengler
FilmtonassistentVitus Bernrieder
Vertretung 1 Tag
Vertretung 1 Tag
Synchrongeräusche EditorClemens Becker
Folge 1-3
Folge 1-3
RedakteurinEdda Sonnemann
RedakteurAndreas Perzl

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Television GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDekorative Werkstatt / Kuchinka
Baubühne Folge 4-6
Baubühne Folge 4-6
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Polizeifahrzeuge, Uniformen, Requisiten
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
Locations und StudiosBavarian Scout Team
Location
Location
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Einspielungen PC
Einspielungen PC
KamerabühneFlying Book
Establiisher Drohne
Establiisher Drohne
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Garderobenmobil
Garderobenmobil
Produktionsservicesfilm-mobile gmbh
FilmMobile
FilmMobile
Produktionsservicesfilmobil
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesMuskat Catering
Folge 4-6
Folge 4-6
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
CastingProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen & Kleindarsteller
Komparsen & Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunt´s und Stunt-Coordination
Stunt´s und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Michael Kreindl2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert
Holger Haase2013Jupiter Award 2013Beste TV-Serie (National)nominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Montag, 22.10.2012