poster

Der Clown

  • Der Clown - Payday (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2003 | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.05.2003
Drehende06.07.2003
DrehorteKöln, Düsseldorf und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Thomas AnzenhoferTobias 'Dobbs' Steiger [HR]
Eva HabermannLeah Diehl [HR]
Sven MartinekMax Hecker [HR]
Götz OttoZorbek [HR]
Xenia SeebergHauptrolle [HR]
Thomas BornTom [NR]
Paul Henning GödderzIngenieur [NR]
Thomas Kautenburgerpolizist [NR]
Claudia MehnertAntonia [NR]
Pat MurphyPolizist [NR]
Maximilian PützNebenrolle [NR]
Stefan WeinertMartin Schneider [NR]
Crisjan ZöllnerUnteroffizier [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
VFX SupervisorJoachim Grüninger
2D ArtistBoris T. Duepré
Digital Film CompositorMortimer Warlimont
Digital Film CompositorAlex LemkeLead Compositor
Digital Film CompositorMarius KuberczykCompositing & 3D
Digital Film CompositorTobias Kraaz
Digital Film CompositorAnne BalthasarCompositing + Title Animation
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorDenis Cesek
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerAbdel Ben TejSecond Unit
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kamera OperatorDavid HofmannNachdreh
Kamera OperatorFrank Theisejans2nd- unit
1. KameraassistentChristian Kitscha2nd Unit
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)2nd unit
1. KameraassistentTobias Velten1. Unit
2. KameraassistentChristian Temme2nd Unit
2. KameraassistentMaximilian Prinz
2. KameraassistentNils Trümpener
2. KameraassistentMichael Dannehl
2. KameraassistentPhilipp Schöttner1st u. 2ndunit+crashboxopertor
2. KameraassistentKai Klassen2nd Unit + div Nachdrehs
2. KameraassistentWolfgang Busch2nd Unit Action 10DT
VideooperatorMark Herpich2nd Unit Video + ActionCam-Operator
VideooperatorMatthias BittnerDrama Unit
VideooperatorNikolas Jürgens
StandfotografThomas Kost2 Tage
StandfotografGuido Engelsmit Martin Kurtenbach
KamerabühneRudi KurthTeil
KamerabühneReinhard Sprunck
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel10 drehtage
KranoperatorThomas Heinzdiv. DT
Camera Car DriverThomas Heinzdiv. DT
KostümbildnerinKarin Breul
KostümbildassistentinSandra Knellesen
GarderobiereAnna LamZusatz
GarderobiereBrigitte Gansen
GarderobiereNadine MeuselZusatz
ZusatzgarderobiereNina Kugland
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterJan Eric WeberZusatzbeleuchter
BeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterUwe Klemm
MaskenbildnerMarcus Michael1. Maske
MaskenbildnerinFiona Franke
MaskenbildassistentinKatja Hamburger
SFX MaskenbildnerHans-Dieter FlerlageHerstellung der Clownsmaken
ArrangeurJohannes RepkaOrchestration z. mit Matthias Raue
Assistant-, Junior-ProducerStefan Weidenbacher
SzenenbildnerRalf Mootz
SzenenbildassistentOmid Gutt
AußenrequisiteurinUschi Brennmaehl
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nadine HasenbeinInnenrequisitenassistenz
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Ingo Pfennig
AußenrequisitenassistentDominik Benninghaus
Location ScoutMaik FickelscheerUnterstützung
Location ScoutMarkus Hesseling
BaubühneOliver Gärtner08.09. - 30.09.03
BaubühneAnton Weber
BaubühneAndi KrauseBauleitung
BaubühneStephan Klischin Bitburg
UnterwassersetbauUwe SteckhanUnterwassersetbau,-deko,-betr.
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
Postproduction SupervisorKay Schrödelseckerfür die HD Nachbearbeitung
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinCorinna Knigge
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
MotivaufnahmeleiterMarkus Hesseling
MotivaufnahmeleiterAndré SommerlatteBelgien
MotivaufnahmeleiterinJohanna Wähnert
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
SetaufnahmeleiterMarcel GreiveSec. Unit
SetaufnahmeleiterNicholetta WeingesActio Unit Aufnahmeleitung
Assistent der AufnahmeleitungDavid GarsoffkySet, Action-Unit
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Rutkowski
Assistent der AufnahmeleitungSascha ZittlauCar-Captain
Assistent der AufnahmeleitungKai HülsmannSet-AL-Assistent
Assistent der AufnahmeleitungAlexander PeitzNachdrehtage
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerTobias PaikNachdrehtage
ProduktionsfahrerMarc ZangerZusatz fuer ca 20tage
ProduktionspraktikantinGrit Fischer
RegisseurSebastian Vigg
2nd Unit RegisseurRoland Leyer2nd Unit
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentNico ZavelbergNachdreh
1. RegieassistentFranco Tozza
Script ContinuityAlexandra HoffmannZusatzscript
EditorHenk Drees2. Editor
EditorinDaniela Beauvais
SchnittassistentinJulia Prokasky
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte TechnikerSven Kühn
Action RegisseurRoland Leyer
Assistant Stunt KoordinatorinSilke Winter-Leyer
StuntwomanSilke Winter-LeyerHauptdouble (Diana Frank)
StuntmanChristoph ToborStunt-Technik Praktikant
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanChris Mueller [1]
FilmtonmeisterChristoph Butenschön2.UNIT
FilmtonmeisterUlf Herrmann
FilmtonmeisterMichael Schlömer2nd Unit
MischtonmeisterMichael Hinreiner
SounddesignerChristoph Hundt
Sound EditorTorsten ZumhofMusik Schnitt
Supervising Sound EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen4200 Goldbarren
Fahr- und FlugzeugeWagner Armeefahrzeuge GmbH14 Bundeswehrfahrz.
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHWassereffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
ProduktionsberatungfilmyardUnterwassersetbau,-deko,-betr.
ProduktionsservicesCayenne FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGBrandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.Mobile
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering
EquipmentH&H Tontechnik
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.03.2005