poster

Der Clown

  • Der Clown - Payday (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2003 | Action | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.05.2003
Drehende06.07.2003
DrehorteKöln, Düsseldorf und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Eva HabermannLeah Diehl [HR]
Götz OttoZorbek [HR]
Sven MartinekMax Hecker [HR]
Thomas AnzenhoferTobias 'Dobbs' Steiger [HR]
Xenia SeebergHauptrolle [HR]
Thomas Kautenburgerpolizist [NR]
Claudia MehnertAntonia [NR]
Stefan WeinertMartin Schneider [NR]
Crisjan ZöllnerUnteroffizier [NR]
Paul Henning GödderzIngenieur [NR]
Pat MurphyPolizist [NR]
Thomas BornTom [NR]
Maximilian PützNebenrolle [NR]
Paul Schneider [1]Werttransporterfahrer
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerSteffen Kaus
Postproduction SupervisorKay Schrödelsecker
für die HD Nachbearbeitung
für die HD Nachbearbeitung
VFX SupervisorJoachim Grüninger
2D ArtistBoris Duepré
Digital Film CompositorBenjamin Krebs
Digital Film CompositorDenis Cesek
Digital Film CompositorAnne Balthasar
Compositing + Title Animation
Compositing + Title Animation
Digital Film CompositorMarius Kuberczyk
Compositing & 3D
Compositing & 3D
Digital Film CompositorTobias Kraaz
Digital Film CompositorMortimer Warlimont
Digital Film CompositorAlex Lemke
Lead Compositor
Lead Compositor
DrehbuchautorTimo Berndt
FilmgeschäftsführerChristian Lehner
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Second Unit
Second Unit
Kameramann/DoPDiethard Prengel
Kameramann/DoPAxel Fischer
Kamera OperatorDavid Hofmann
Nachdreh
Nachdreh
Kamera OperatorFrank Theisejans
2nd- unit
2nd- unit
1. KameraassistentChristian Kitscha
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentTobias Velten
1. Unit
1. Unit
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)
2nd unit
2nd unit
2. KameraassistentChristian Temme
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentKai Klassen
2nd Unit + div Nachdrehs
2nd Unit + div Nachdrehs
2. KameraassistentNils Trümpener
2. KameraassistentChristoph Dahlhausen
2. KameraassistentWolfgang Busch
2nd Unit Action 10DT
2nd Unit Action 10DT
2. KameraassistentPhilipp Schöttner
1st u. 2ndunit+crashboxopertor
1st u. 2ndunit+crashboxopertor
2. KameraassistentMichael Dannehl
2. KameraassistentMaximilian Prinz
VideooperatorMark Herpich
2nd Unit Video + ActionCam-Operator
2nd Unit Video + ActionCam-Operator
VideooperatorMatthias Bittner
Drama Unit
Drama Unit
VideooperatorNikolas Jürgens
StandfotografGuido Engels
mit Martin Kurtenbach
mit Martin Kurtenbach
StandfotografThomas Kost
2 Tage
2 Tage
1. KamerabühneRudi Kurth
Teil
Teil
1. KamerabühneReinhard Sprunck
KamerabühnenassistentPeter Schilhabel
10 drehtage
10 drehtage
KranoperatorThomas Heinz
Camera Car DriverThomas Heinz
KostümbildnerinKarin Breul
KostümbildassistentinSandra Knellesen
GarderobiereAnna Lam
Zusatz
Zusatz
GarderobiereNadine Meusel
Zusatz
Zusatz
GarderobiereBrigitte Gansen
ZusatzgarderobiereNina Kugland
OberbeleuchterKlaus Bieling
Best BoyRalf Prokopp
BeleuchterHartmut Pollitt
BeleuchterUwe Klemm
BeleuchterMichael Rieck
BeleuchterJan Eric Weber
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
MaskenbildnerMarcus Michael
1. Maske
1. Maske
MaskenbildnerinFiona Franke
MaskenbildassistentinKatja Hamburger
SFX MaskenbildnerHans-Dieter Flerlage
Herstellung der Clownsmaken
Herstellung der Clownsmaken
ArrangeurJohannes Repka
Orchestration z. mit Matthias Raue
Orchestration z. mit Matthias Raue
Assistant-, Junior-ProducerStefan Weidenbacher
SzenenbildnerRalf Mootz
SzenenbildassistentOmid Gutt
AußenrequisiteurinUschi Brennmaehl
SetrequisiteurIngo Pfennig
SetrequisiteurinNadine Hasenbein
Innenrequisitenassistenz
Innenrequisitenassistenz
AußenrequisitenassistentDominik Benninghaus
Picture Car CoordinatorCarlos Rodrigues
Location ScoutMarkus Hesseling
Location ScoutMaik Fickelscheer
Unterstützung
Unterstützung
BaubühneOliver Gärtner
08.09. - 30.09.03
08.09. - 30.09.03
BaubühneAnton Weber
BaubühneAndi Krause
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneStephan Klisch
in Bitburg
in Bitburg
UnterwassersetbauUwe Steckhan
Unterwassersetbau,-deko,-betr.
Unterwassersetbau,-deko,-betr.
BühnenmalerinAndrea Wehrheim
BühnenplastikerinSabine Avenhaus
ProduktionsassistentinAnna Mohrhenn
ProduktionsassistentinCorinna Knigge
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
MotivaufnahmeleiterAndré Sommerlatte
Belgien
Belgien
MotivaufnahmeleiterMarkus Hesseling
MotivaufnahmeleiterinJohanna Wähnert
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
SetaufnahmeleiterNicholetta Weinges
Actio Unit Aufnahmeleitung
Actio Unit Aufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterMarcel Greive
Sec. Unit
Sec. Unit
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Peitz
Nachdrehtage
Nachdrehtage
Assistent der AufnahmeleitungKai Hülsmann
Set-AL-Assistent
Set-AL-Assistent
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Rutkowski
Assistent der AufnahmeleitungDavid Garsoffky
Set, Action-Unit
Set, Action-Unit
Assistent der AufnahmeleitungSascha Zittlau
Car-Captain
Car-Captain
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerIngo Jansen
ProduktionsfahrerTobias Paik
Nachdrehtage
Nachdrehtage
ProduktionsfahrerMarc Zanger
Zusatz fuer ca 20tage
Zusatz fuer ca 20tage
ProduktionspraktikantinGrit Fischer
RegisseurSebastian Vigg
2nd Unit RegisseurTorsten Künstler
2nd Unit RegisseurRoland Leyer
2nd Unit
2nd Unit
1. RegieassistentNico Zavelberg
Nachdreh
Nachdreh
1. RegieassistentFranco Tozza
Script ContinuityAlexandra Hoffmann
Zusatzscript
Zusatzscript
EditorHenk Drees
2. Editor
2. Editor
EditorinDaniela Beauvais
SchnittassistentinJulia Prokasky
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger Veh
Weapons & Police Supervisor
Weapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
PYROTECHNIK Bouterweck GMBH
SFX Spezialeffekte SupervisorDennis Kron
SFX Spezialeffekte TechnikerSven Kühn
Action RegisseurRoland Leyer
Assistant Stunt KoordinatorinSilke Winter-Leyer
StuntwomanSilke Winter-Leyer
Hauptdouble (Diana Frank)
Hauptdouble (Diana Frank)
StuntmanChris Mueller [1]
StuntmanPaul Schneider
, precision driver, stunt technican
, precision driver, stunt technican
StuntmanAndreas Mayer
StuntmanChristoph Tobor
Stunt-Technik Praktikant
Stunt-Technik Praktikant
FilmtonmeisterChristoph Butenschön
2.UNIT
2.UNIT
FilmtonmeisterMichael Schlömer
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterUlf Herrmann
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sound DesignerChristoph Hundt
Sound EditorTorsten Zumhof
Musik Schnitt
Musik Schnitt
Supervising Sound EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen
4200 Goldbarren
4200 Goldbarren
Fahr- und FlugzeugeWagner Armeefahrzeuge GmbH
14 Bundeswehrfahrz.
14 Bundeswehrfahrz.
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
Wassereffekte
Wassereffekte
Finanzen, Recht und VersicherungMedia Assurances S.A.
Produktionsberatungfilmyard
Unterwassersetbau,-deko,-betr.
Unterwassersetbau,-deko,-betr.
ProduktionsservicesCayenne Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Brandschutz
Brandschutz
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
EquipmentH&H Tontechnik
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 24.03.2005