TV-Serie | 1999 | RTL | Action | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekDer Clown [HR]
Alexander von der Groeben
Jürgen Kress [HR]
Armin Dillenberger
Hauschild [EHR]
Matthias GallEntführer [NR]
Thomas GumpertOberst [NR]
Frank HoelzEmil [NR]
Wolfgang Ivens
Page Tim Merz [NR]
Markus Andreas KlaukPfleger Sven [NR]
Johnny MüllerMan in Black (Vatertag) [NR]
Samir OsmanGauner [NR]
Nina RothemundEpiHauptrolle [NR]
Matthias SchendelSerbischer Waffenschieber [NR]
Detlef SchulzeFlughafenterrorist [NR]
Axel SieferIII. Auftraggeber [NR]
Errol Trotman-HarewoodDer Fremde [NR]
Elischeba WildeBlondine (Stirb langsam) [NR]
Silvia de LeonardisJournalistin Eva Jung [ENR]
Erdal KacarPaolo [ENR]
Dierk PrawdzikNero [ENR]
Burkhard Wolf
Elmar [ENR]
Ulrich Schmissat
Kommissar Schöne
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistMarius KuberczykVFX Compositing
2D ArtistBoris T. Duepré
2D ArtistDanny WinterVFX Operator
Digital Film CompositorDenis Cesek
Casting DirectorClemens Erbach
DrehbuchautorMichel Birbæk
Kameramann/DoPRandolf ScherrausRegie. Sven Severin
Kameramann/DoPClaus Peter Hildenbrand
Kameramann/DoPHelge Peyker2 Folgen
2nd Unit KameramannMarcus Schwemin
Kamera OperatorFrank Theisejansdiverse
Kamera OperatorWolfram Grötzner
Steadicam OperatorRoman Zednicek
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentDaniel Blaum
1. KameraassistentinChristina Hilden2. Unit
2. KameraassistentinJulia Baumann [1]2nd Unit div. Einsatztage
2. KameraassistentDavid HofmannFolgen 17, 18, 25, 26, 27, 28
2. KameraassistentStephan Schruffdiv folgen
StandfotografGordon Muehle
KamerapraktikantMarco Erdmann2. Unit - diverse Einsatztage
KamerabühneOsée Bechstedt
KostümbildnerinKarin Breul
GarderobiereMin Sun Kim
OberbeleuchterBabu Haugg1 Folge
OberbeleuchterFrank May
OberbeleuchterTopper Thomas Schmidt2nd unit
BeleuchterAlexander Kreis
ZusatzbeleuchterAndreas WainusDreh im Hangar
MaskenbildnerinTatjana Gluska
MaskenbildnerSascha KolmikowMaskenbildner / SFX Maske
KomponistHelmut Zerlett
SzenenbildnerWolfgang Arens6 Folgen
SzenenbildnerBjörn NowakRTL, Folgen 23,24,30,31
SzenenbildnerPierre PfundtFolge: 25/26/28/29
SzenenbildassistentinMarion SeulBaubühne Folge 25/26,28/29
AußenrequisiteurinHeike Holfeldin Dominikanische Republik
AußenrequisiteurDennis Duis
AußenrequisiteurinUschi BrennmaehlFolgen 19 + 20
AußenrequisiteurinMichaela Nolte
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Dennis Duis
Location ScoutStefan Möller
BaubühneNico Schilling
RequisitenfahrerVolker von Reth
Assistent des ProduktionsleitersJan Wenner
Erste AufnahmeleiterinNatalie ClausenRegie Sigi Rothemund/Sven Severien
Erste AufnahmeleiterinLena Reuter6 Fo: Köln, Portugal, Dom.Rep.
MotivaufnahmeleiterTorsten Junkerdiv. Regisseure
MotivaufnahmeleiterDeniz MerayFolgen 16-24
MotivaufnahmeleiterRalf KnüppelFolgen 27 u. 28
MotivaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
MotivaufnahmeleiterEddie DeckersFolge: 25/26/28/29 + Location
SetaufnahmeleiterSebastian Stürmer
SetaufnahmeleiterJosé António Pires Fernandes
Assistent der AufnahmeleitungDavid Dörre [1]
Assistent der Set-ALLars Bieroth
Set RunnerManfred Schreiber(div. Stunt-Drehs)
ProduktionsfahrerinDiana Schwieger
ProduktionsfahrerGuido Stein4 Folgen
RegisseurSven Severin
RegisseurinCarmen Kurz
RegisseurSigi Rothemund
2nd Unit RegisseurinHenrike Wöbking
1. RegieassistentJürgen Rauemehrere Folgen
1. RegieassistentinCecile Heisler-Zigulla
1. RegieassistentAlexander Stahl
1. RegieassistentinHenrike Wöbking
Storyboard ArtistJohannes Habig
ContinuitypraktikantinDiana Schwieger
EditorDarius Simaifar
EditorinHanka Knipper
EditorAchim SeidelDir: Michael Wenning
EditorSteffen Wimmers2nd Unit div. Folgen
EditorinIrene Abel2 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorHolger VehWeapons & Police Supervisor
SFX Spezialeffekte TechnikerGregor Winter
Stunt KoordinatorSteve Szigetihorsemaster + stuntpferde
StuntmanAlain Courtois
StuntmanHakan Haslaman
StuntmanMatthias SchendelSEK, Actionkomparse, Kleinrollen
StuntwomanSilke Winter-LeyerHauptdouble (Diana Frank)
StuntmanWolfram HuberSEK, Actionkomparse
FilmtonmeisterVolker HenkelsFolge 27-29
FilmtonmeisterChristoph Butenschön2.UNIT
FilmtonassistentDouglas PetrieAngler 4 Folgen
FilmtonassistentFlorian Ersfeld
SounddesignerJörg Klaußner
SounddesignerChristoph Hundt
Dialog EditorJörg Klaußner

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
ProduktionsservicesAFS Brandschutz FeuerwehrdiensteBrandschutz Wet-Down
ProduktionsservicesFilm & Sicherheitsservice AndermannAbsperrung NRW
ProduktionsservicesFilmservice AndermannHVZ & Blocker
CastingOutcast
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG