TV-Serie | Folgen 93-99 | 2016 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn14.06.2016
Drehende15.12.2016

Projektdaten

Teile von/bis93-99
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglMartin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerLisbeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [DHR]
Natalie O'Hara
Susanne Dreiseit [DHR]
Theresa ScholzePetra Förster [HR]
Nele Mueller-StöfenSabine Wimmer [HR]
Daniel AichingerPeter Hoffmann (F: Letzte Reise) [EHR]
Emilia BernsdorfAlina Förster [EHR]
Silvina BuchbauerClaudia Richter [EHR]
Merle ColletLisa Unger [EHR]
Sebastian FräsdorfTobias Ritter [EHR]
Stephan GrossmannFrank Dittmer (Folge"Geheimnisse") [EHR]
Angelina Häntsch
Pia Sattler [EHR]
Daniel Krauss
Michael Anzinger [EHR]
Cosima Lehninger
Katharina Wimmer [EHR]
Marlene MorreisEmma Dittmer [EHR]
Stefan Murr
Jan Hoffmann [EHR]
Paula SchrammKathi Wimmer [EHR]
Patrick von Blume
Daniel Förster [EHR]
Mark KellerDr. Alexander Kahnweile [DNR]
Anton Andreew
Lukas Jäger [DNR]
Nicole BeutlerIrena Bornholm [DNR]
Ben BraunTim Peters [DNR]
Regula GrauwillerRike [DNR]
Rebecca ImmanuelDr. Vera Fendrich [DNR]
Marion Eva KrawitzSchwester Marion [DNR]
Ines LutzAnne Meierling [DNR]
Johanna BittenbinderMarie Unger [NR]
Brigitte BöttrichF. Meinberger [NR]
Laura Cuenca SerranoYogalehrerin [NR]
Claudia Helene HintereckerSchwester Ina [NR]
Katharina SchlothauerHanna Hofer [NR]
Arndt Schwering-SohnreyLenni Rödel [NR]
Harry TäschnerHubert Tauber [NR]
Michael JägerLudwig Ganger [ENR]
Eva-Maria ReichertEva Berger [ENR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando ZeitzEinspielungen & Grafik
ColoristPhilipp Horsch
FilmgeschäftsführerinPetra Kaludzinski
Kameramann/DoPGeorgij Pestov
Kameramann/DoPSimon SchmejkalStaffel 10 - Folge 1-5 (90 min.)
2nd Unit KameramannTobias Meik
Kamera OperatorTobias MeikB-CAM / 2nd Unit - 116days
Kamera-Drohnen OperatorMarcus OelschlegelAlle Folgen /Inspire 1 5XRaw
Kamera-Drohnen OperatorTobias Meik
Steadicam OperatorTobias Meik76 days
1. KameraassistentMatthias 'Richy' ReichmannB-Unit und Steadicam 64 DT
1. KameraassistentLeon HüppauffFolge 6 und 7
1. KameraassistentChristopher LinkB-Kamera Scarlet 48 DT
2. KameraassistentinJohanna KreuzZusatz
2. KameraassistentinHannah Breitenfeld
2. KameraassistentRobert Will3 Folgen
Data Wrangler, Digital LoaderSidri WieseVideo Operator Folge 1-7
GarderobiereStefanie Schmauke
KostümbildpraktikantinMaren Eichler
OberbeleuchterHorst Mann6+7
OberbeleuchterMoritz BuchbergerFolge 1-3
OberbeleuchterMaik Reimann2 Wochen
BeleuchterArmin Stenzinger4 Folgen
ZusatzbeleuchterDavid Hulik
LichtassistentSimon Kmeth& Bühnenassistent
MaskenbildnerinSilke Dotzauer
MaskenbildnerinErika Lipah
MaskenbildnerSascha Kolmikow
ProduzentMatthias Walther
SzenenbildnerinCordula KernerFolgen 1 - 5 / 90 min.
SzenenbildnerOliver HoeseStaffel 10 Folge 6+7 - Nordtirol
SzenenbildassistentPhilipp EggertFolgen 4-5
AußenrequisiteurUwe Mansholt7 x 90 min.
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tim HerfurthFolge 4 bis 7
RequisitenassistentTim Herfurth(Außenrequisiten-Assistenz)
AußenrequisitenassistentOskar Lekies7 x 90 Minuten
BaubühneChristian Pappenberger
RequisitenfahrerMike PfefferStaffel 10, Folgen 6 & 7
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinDiana Neidhardt2 Wochen Krankenvertretung
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erster AufnahmeleiterErwin NetzerFolgen 1-7 / Staffel 10
SetaufnahmeleiterinElisabeth Juen2x 90 Min
SetaufnahmeleiterRoman Savary5 x 90 min.
Assistentin der Set-ALMelanie ThierFolgen 93-97 (5x90min)
ProduktionspraktikantHagen Rohling/ Set-AL-Praktikant
RegisseurOliver Dommenget2 Folgen
RegisseurAxel Barth5 x 90 min
1. RegieassistentinAlisa LeptihnRegie Axel Barth, 2 Folgen
1. RegieassistentinKaja Becker2 x 90 min.
1. RegieassistentJan FilkornFolgen (093-095)
Script Supervisor (Continuity)Sandra PöggelRegie Axel Barth, 5x 90 min
Script Supervisor (Continuity)Andrea Pelz6 DT Vertretung
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos2x90min Regie Oliver Dommenget
EditorinClaudia Fröhlich
SchnittassistentTobias Marschall
Trailer EditorMarkus Stoll
StuntmanRobert SchenkerStuntman/Stuntdouble
StuntmanMoritz Fischer
FilmtonmeisterMarcus Oelschlegel
FilmtonassistentFrank KlementSeptember bis Dezember
FilmtonassistentHagen von Sayn-WittgensteinBlock 1 (3 x 90min)
MischtonmeisterKarsten RayIm Cine Sound Studio - Fo 93-99
SounddesignerBen Bartosz RadujSounddesign
RedakteurDirk Rademacher
Videoproducer, VideojournalistBenjamin SorgOnline Promotion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Doris Schmitz
Spezialeffekte, SpezialbautenHerz MedicalgroupSFX-Spritzen
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesBavarian Scout Team
ProduktionsservicesCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHGarderobenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayKomplettvertonung & Mischung
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hans Sigl2017Romy [at]Beliebteste Schauspieler Serie/Reihegewonnen