TV-Serie | Folgen 22-37 | 2009 | ORF [at], ZDF [de] | Drama, Familie, Heimat | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn20.04.2009
Drehende20.11.2009
DrehorteEllmau/Tirol und Umgebung
DrehregionenÖsterreich

Projektdaten

Teile von/bis22-37
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans SiglDr. Martin Gruber [DHR]
Heiko RuprechtHans Gruber [DHR]
Monika BaumgartnerElisabeth Gruber [DHR]
Ronja ForcherLilli Gruber [DHR]
Natalie O'HaraSusanne Dreiseitl [DHR]
Patrick Bachn.n. [EHR]
Robert GiggenbachGeorg Sattler [EHR]
Christoph GrunertErik [EHR]
Stefan MurrDennis Kruppke [EHR]
Stephanie Stumph
Jana Feldermann [EHR]
Matthias Walter
Kai Hamberger (Zweikämpfe) [EHR]
Karolin OesterlingKatja Stadler [EHR]
Lina Wendeln.n. [EHR]
Jeremias MeyerNico Rensing [EHR]
Michelle MonballijnJasmin Sommerfeld [EHR]
Hermann GieferFranz [DNR]
Brigitte JaufenthalerFrau Messner [DNR]
Manuel Boecker
Aaron Pfaffenberg [NR]
Nina BrandhoffMelanie Ellert [NR]
Nike FuhrmannKlara Hoffmann (durchgehende Rolle) [NR]
Robert KöhlerSebastian Lech [NR]
Tessa Mittelstaedt
Dr. Andrea Junginger [NR]
Maja Céline ProbstPia Wiesner [NR]
Jochen Schropp
Michael Funke [NR]
Franz-Xaver BrücknerCedric Biller [NR]
Hansi JochmannMonika Schneider [NR]
Alexander MittererBergretter [NR]
Till DemtroederKlaus Hellmann [NR]
Joanna FerkicEpisodenrolle [NR]
Mona PerflerFrau Kirchner [NR]
Martin StührkLukas Buresch [NR]
Siegfried RauchDr. Roman Melchinger [NR]
Laila Alina ReischerRezeptionistin [NR]
Katrin WeisserMarlies Grahammer [NR]
Christin BaloghKatharina [ENR]
Conny GloggerMarianne Lugner [ENR]
Christian Heiner Wolf
Jürgen Ellert [ENR]
Michael Jacques LiebRettungstaucher [ENR]
Stefan Kurt ReiterPage [TR]
Karl Knaupnn
Karl Jürgen SihlerKarl Wiesner
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistArmando Zeitz
PC-Zuspielungen/Grafik
PC-Zuspielungen/Grafik
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorStephen Sikder
Episodencast
Episodencast
Komparsen-, KleindarstellercastingHelmut Zaggl
Komparsenbetreuer CC
Komparsenbetreuer CC
DrehbuchautorPhilipp Roth
FilmgeschäftsführerJens König
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPVoxi Bärenklau
Kameramann/DoPAlex Traumann
2nd Unit 14-16
2nd Unit 14-16
Kameramann/DoPAndreas Tams
Folgen 14-16
Folgen 14-16
Unterwasser KameramannStefan Baur
16mm
16mm
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam 24 DT + Steadicam S16
B-Cam 24 DT + Steadicam S16
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
Steadicam OperatorAlex Traumann
S16 6 DT Block2 & 24 DT Block4
S16 6 DT Block2 & 24 DT Block4
Steadicam OperatorDaniel Loher
S16
S16
1. KameraassistentinNina Mettmann
1. KameraassistentinTanja Drenhaus
B-Kamera 15.06.-2.07. SR3
B-Kamera 15.06.-2.07. SR3
1. KameraassistentinAlda Maria Rühl
Steadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3
Steadicam+B-Cam, F.14-16, S16, SR3
1. KameraassistentBoye Klüver
A-Cam, Folgen 14-16
A-Cam, Folgen 14-16
1. KameraassistentDaniel Weber
B-Kamera 2.7-1.8. S16
B-Kamera 2.7-1.8. S16
1. KameraassistentJakob Ebert
Staffel 3, Block 2
Staffel 3, Block 2
1. KameraassistentJulian Hanschke
B-Cam, 3.Staffel Block 1
B-Cam, 3.Staffel Block 1
1. KameraassistentDavid Heller
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentinPat Klinkhammer
Folgen 9-13
Folgen 9-13
2. KameraassistentJulian Hanschke
Focus 2. Kamera
Focus 2. Kamera
2. KameraassistentinTanja Drenhaus
Block 2 / 33DT
Block 2 / 33DT
2. KameraassistentDavid Heller
1. Assistent B-Kamera
1. Assistent B-Kamera
2. KameraassistentChristof Assing
Folgen 14-16, 2x SR3
Folgen 14-16, 2x SR3
StandfotografThomas R. Schumann
KamerapraktikantJulius Wirsching
+ Clapper-Loader S16
+ Clapper-Loader S16
KamerapraktikantNils Peuse
1. KamerabühneKarsten Schulze
4 Folgen
4 Folgen
1. KamerabühneFlorian Monitzer
1. KamerabühneAlexander Resch [1]
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
1. KamerabühneOtto Fraunhofer
KamerabühnenassistentDominik Müller
3 Folgen
3 Folgen
KamerabühnenassistentinChristine Heinrich
Staffel 3 Block 2 und 3
Staffel 3 Block 2 und 3
KostümbildnerinDoris Schmitz
KostümbildassistentinMaren Koop
SchneiderinClaudia Maria Braun
KostümbildpraktikantinStefanie Schmauke
OberbeleuchterMichael Wagner
Folgen 14-16
Folgen 14-16
OberbeleuchterNorbert Brandt
Teil 1-13
Teil 1-13
BeleuchterRobert Mayr
Folgen 1-4, 9-13
Folgen 1-4, 9-13
BeleuchterManuel Windhager
Juni/Juli und Sept.- Nov.
Juni/Juli und Sept.- Nov.
BeleuchterKai Giegerich
folge 4-8
folge 4-8
BeleuchterThomas Klopfer
Staffel 3 Block 4
Staffel 3 Block 4
BeleuchterRalph Mahr
6 Tage
6 Tage
BeleuchterChristian Wunderlich
Folge 1-4, 9-13
Folge 1-4, 9-13
ZusatzbeleuchterChristian Weber
LichtassistentBoris Lauter
vier Wochen
vier Wochen
LichtassistentJacob Junker
3. Folgen Block 4
3. Folgen Block 4
MaskenbildnerinTatjana Gluska
12 Folgen
12 Folgen
MaskenbildnerinGermaine Mouth
MaskenbildnerHelmut Rühl
Art DirectorJörg Andersch
AußenrequisiteurUwe Mansholt
16 Folgen
16 Folgen
SetrequisiteurinSophie Albrecht
Folge 1-8
Folge 1-8
SetrequisiteurUdo Wilhelm Wessiak
Folge 14-16
Folge 14-16
AußenrequisitenassistentinMira Schindler
Location ScoutJörg Andersch
BaubühneOliver-Markus Waimann
BaubühneBenjamin Conci
unter Leitung v. Dekobau GmbH
unter Leitung v. Dekobau GmbH
BaubühneWolfgang Kleber
BaubühneMichael Pflug
Diverse Blumendeko
Diverse Blumendeko
RequisitenfahrerinJudith Reuter
9.7 - 27.11.09
9.7 - 27.11.09
RequisitenfahrerJames Goritschnig
Folge 1-4
Folge 1-4
ProduktionsleiterChristian Ronning
ProduktionsassistentinPetra Brunzel
Erste AufnahmeleiterinClaudia Jörs
SetaufnahmeleiterTobias Joosten
Folgen 9-13
Folgen 9-13
SetaufnahmeleiterChristoph Soldan
Folge 5 - 8 und 14 -16
Folge 5 - 8 und 14 -16
SetaufnahmeleiterinTheresa Matkewitz
eine Staffel 2009
eine Staffel 2009
Assistent der Set-ALClaas Windmöller
Praktikum
Praktikum
Assistentin der Set-ALJasmin Moser
Set Praktikant
Set Praktikant
Set RunnerAhmad El-Ahmad
ProduktionsfahrerTobias Joosten
Folgen 1-8
Folgen 1-8
ProduktionsfahrerChristian Weinmann
Österreich
Österreich
ProduktionsfahrerDanilo Albilt
ProduktionspraktikantinElisabeth Juen
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurDirk Pientka
RegisseurAxel de Roche
3 folgen a 45 min
3 folgen a 45 min
1. RegieassistentinMonika de Roche
Folgen 14-16
Folgen 14-16
1. RegieassistentinRomina Platow
Folgen 1-8
Folgen 1-8
1. RegieassistentSascha Koszinowski
Script ContinuityAnne Blume
Folge 5-8
Folge 5-8
Script ContinuitySusanne Nischwitz Blössl
Script ContinuityMy-Chi Phu Tho
Script ContinuityJeanette Diszler
Folgen 14-16 /Österreich/Ellmau
Folgen 14-16 /Österreich/Ellmau
FilmeditorinSabine Matula
3 Folgen Regie Axel de Roche
3 Folgen Regie Axel de Roche
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
5 Folgen
5 Folgen
FilmeditorChristian Bolik
8 Folgen
8 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentFlorian Knobloch
3 Folgen Regie Axel de Roche
3 Folgen Regie Axel de Roche
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
Stunt KoordinatorMatthias Werner
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
StuntmanMoritz Fischer
StuntwomanDori Horvath
1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
1 Folge Vertretung für Fa.Stuntmac
StuntwomanAngela Mögele
Stunts
Stunts
FilmtonmeisterAlexander von Zündt
Folge 1 - 16
Folge 1 - 16
FilmtonassistentBastian Huber
MischtonmeisterKarsten Ray
III. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
III. Staffel 12 x 45. Min. bei CineSound
Sound DesignerSascha Schönig
Sound DesignerinSilvia Ray
Sprachsynchron EditorSascha Schönig
RedakteurDirk Rademacher
Marketing, PRAnja Konen-Praxl
KinderbetreuerinSandra Probst
2 DT
2 DT

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
Requisitenpolizeiteam.de
Polizeirequisiten
Polizeirequisiten
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Kameras und ZubehörFGV Schmidle GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
DrehbuchThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
med.Drehbuchberatung
med.Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbH
Komparsenmangement & Gagenabrechnung
Komparsenmangement & Gagenabrechnung
ProduktionsberatungCreative Creatures GmbH
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Einholen Kinderdrehgenehmigungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
Bild/Schnitt, EditingBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
CastingDreamTeam Munich e.K.
Episodencast
Episodencast
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Schlange
Schlange
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmangement & Gagenabrechnung
Komparsenmangement & Gagenabrechnung
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
1 Folge Vertretung für Fa. Stuntmac
1 Folge Vertretung für Fa. Stuntmac