Filmplakat | © Constantin Film
© Constantin Film
Kinospielfilm | 2007 | Drama | Deutschland

Hauptdaten

RegieUli Edel
DrehbuchBernd Eichinger, Stefan Aust (Literarische Vorlage)
ProduktionConstantin Film [de]

Drehdaten

Drehbeginn08.08.2007
Drehende03.12.2007
DrehorteBerlin, Stuttgart, München, Marokko
DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Niels Bruno Schmidt
Jan Carl Raspe [HR]
Moritz BleibtreuAndreas Baader [HR]
Stipe ErçegHolger Meins [HR]
Martina GedeckUlrike Meinhof [HR]
Johanna WokalekGudrun Ensslin [HR]
Peter Albers
Evangelischer Pfarrer [NR]
Joachim Paul AssböckGünther Scheicher [NR]
Cyrill BerndtZivilpolizist [NR]
Johanna Bönninghaus
Danae Coulmas [NR]
Leonie BrandisFriederike Dollinger [NR]
Ben BraunPolizist [NR]
Axel BuchholzStaatssekretär [NR]
Martin GladeBenno Ohnesorg [NR]
Dirk Hermann
Werner Hoppe [NR]
Leopold HornungKarl-Heinz Dellwo [NR]
Torben KesslerPolizist [NR]
Mario KrügerArzt [NR]
Simon LichtHorst Mahler [NR]
Stephan Möller-Titel
Henning [NR]
Jona MuesPranke [NR]
Jürg Plüss
BKA Mitarbeiter [NR]
Rainer Reiners
Polizist [NR]
Sven RiemannTerroristenjäger [NR]
Sebastian RügerSFB-Moderator [NR]
Norman SchenkPolizeibeamter [NR]
Marcus SchinkelStudent [NR]
Christian SchmidtPaul [NR]
Peter Schneider
Gerhard Müller [NR]
Jasmin TabatabaiHanne [NR]
Andreas Tobias
Manfred [NR]
Patrick von BlumeHarp [NR]
Henrike von Kuick
Gruppenmitglied [NR]
Katharina WackernagelAstrid Proll [NR]
Martin WalchJustiz Beamter1 Stammheim [NR]
Hannes WegenerWilly Peter Stoll [NR]
Katja ZinsmeisterAngela Luther [NR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Alexander GrünbergPolizist [NR]
Christian HoeningStaatssekretär [NR]
Adam JaskolkaHippie [NR]
Vinzenz KieferPeter-Jürgen Boock [NR]
Ulrich SimontowitzBaron Andreas vonnMirrbach [NR]
Klaus B. Wolfnn [NR]
Volker BruchStefan Aust [NR]
Peter DonathPolizeibeamter [NR]
Heino FerchAssistent Horst Herold [NR]
Samir Fuchsarabischer Fahrer [NR]
Ralph KretschmarGruppenmitglied Jens [NR]
Ulrich MeineckeStudent [NR]
Stephan Meyer-KohlhoffNachtwächter [NR]
Bernd-Uwe ReppenhagenStaatsanwalt [NR]
Joachim SchweizzerEinsatzleiter Berliner Polizei [NR]
Esther SeibtMädchen [NR]
Johannes SuhmThorwald Proll [NR]
Oliver WalserEinsatzleiter Schweden [NR]
Sebastian BlombergRudi Dutschke [NR]
Indre BogdanGruppenmitglied Nr. 1 [NR]
Bruno GanzHorst Herold [NR]
Michael GwisdekGudruns Vater [NR]
Jan HaufeDrogensüchtiger [NR]
Sigo HeinischPolizist [NR]
Hannah HerzsprungSusanne Albrecht [NR]
René LayHeinz Marcisz Fahrer von Hanns-Martin-Schleyer [NR]
Jan Josef LiefersPeter Homann [NR]
Andreas Mintertamerik GI [NR]
Alexandra RothertFreundin von Peter Homann [NR]
Tom SchillingJosef Bachmann [NR]
Paul SchwesigBaader-Anhänger [NR]
Anna ThalbachIngrid Schubert [NR]
Andrea Düren (Crew United)Nachrichtensprecher [NR]Peter Hofmann
Palästinenser [NR]Shahow Wali
Robert BeyerArbeiter [TR]
Uwe FischerDemonstrant [TR]
Wolfgang HäntschProfessor [TR]
Christian KerepeszkiBKA-Mitarbeiter [TR]
Bettina Lohmeyer
Telefonistin [TR]
Leonille WittgensteinMädchen [TR]
Anita StenkeDemonstrantin [TR]
Nicolas WalierPolizist [TR]
Andreas Borcherdingkatholischer Pfarrer [TR]
Mario ZuberFotograf [TR]
Julia StenkeStudentin [TR]
Teresa Harder
Annika Frankl
Rudi KnaussArzt JVA Stammheim
Rüdiger Kuhlbrodt
Polizeibeamter August
Frank-Otto Schenkn.n.
Vanessa WieduwiltMitarbeiterin schwedische Botschaft
ADR-EnsembleRalf Tempel
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorDominik Bollen
VFX ConsultantManfred Büttner
Screen DesignerArmando Zeitz
Grafiken
Grafiken
Digital Film CompositorNorbert Ruf
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
Bayern
Bayern
Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
DrehbuchautorBernd Eichinger
Literarische VorlageStefan Aust
DrehbuchlektorinVera Richter
für Medienboard BB
für Medienboard BB
Archiv RechercheTatjana Bonnet
FilmgeschäftsführerKristov Brändli
Berlinteil
Berlinteil
Kameramann/DoPRainer Klausmann
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Kamera OperatorVolker Gläser
Additional Camera operator
Additional Camera operator
Steadicam OperatorMarkus Eckert
+ camera operator
+ camera operator
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
zusatz
zusatz
Steadicam OperatorDonat Schilling
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
1. KameraassistentChristian Graf
B-Kamera, Steadicam durchgehend
B-Kamera, Steadicam durchgehend
1. KameraassistentAndreas Erben
6 Drehtage, 2.Unit
6 Drehtage, 2.Unit
1. KameraassistentinAstrid Miegel
1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
35mm B-Cam 1 DT
35mm B-Cam 1 DT
1. KameraassistentAurel Wunderer
reshoot
reshoot
Steadicam AssistentJürgen Kemmer
2 DT
2 DT
2. KameraassistentMichael Rathgeber
1 DT
1 DT
2. KameraassistentinKatharina Zarnowski
2. KameraassistentinAnne Petry
Maskentest
Maskentest
2. KameraassistentinMiriam Faßbender
VideooperatorThomas Schiller
VideooperatorOliver Schill
StandfotografJürgen Olczyk
StandfotografinStephanie Kulbach
additional
additional
1. KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias Bode
KranoperatorRobert Hottarek
SuperScorpioCrane 30 Berlin
SuperScorpioCrane 30 Berlin
KostümbildnerinBirgit Missal
Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
KostümbildassistentinKarin Schulz
und Garderobiere
und Garderobiere
KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländer
Einkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
Einkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
KostümbildassistentinNannette Schwarz
Kostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
Kostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
GarderobiereIna Rothmann
1967-77
1967-77
GarderobiereOlivia Alison Vossenkuhl
Fittings/Uniformen bis 14.09.
Fittings/Uniformen bis 14.09.
GarderobiereKatja Willecke
GarderobiereGenoveva Kylburg
Deutschland, Italien, Marokko/hist.60er
Deutschland, Italien, Marokko/hist.60er
ZusatzgarderobiereKriszta Schmitz
ZusatzgarderobiereInes Gottburg
ZusatzgarderobiereSusanne Paulus-Segerath
ZusatzgarderobiereCaroline Zech
ZusatzgarderobiereStefanie Schroeter
München
München
ZusatzgarderobiereAlexandra Kiesel
ZusatzgarderobiereNina Rüther
ZusatzgarderobiereIsabel Seidler
ZusatzgarderobiereBianca Deigner
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
Komparsen
Komparsen
ZusatzgarderobiereMelanie Dittberner
ZusatzgarderobierMark Winter
ZusatzgarderobiereJanina Lipp
Massenszenen Berlin
Massenszenen Berlin
ZusatzgarderobierChristophe Linéré
extra Schneider
extra Schneider
GewandmeisterinMartina Steiner
1 Kostüm / Nadja Uhl
1 Kostüm / Nadja Uhl
KostümbildpraktikantinAgnes Kohtz
KostümbildpraktikantinChristiane Hoyer
OberbeleuchterPeter Fritscher
OberbeleuchterMartin Lieckfeld
2.Unit
2.Unit
Best BoyChristian Richter [4]
BeleuchterAndreas Richter
BeleuchterMartin Lieckfeld
ZusatzbeleuchterJonas Hörning
ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
München
München
ZusatzbeleuchterSven Trebus
MaskenbildnerinKatharina Erfmann
Maskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
Maskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
MaskenbildnerinSabine Schumann
historisch
historisch
MaskenbildnerHelmut Rühl
MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
MaskenbildnerinChristiane Weber
MaskenbildnerinAnette Keiser
ab 9.Sep.2007
ab 9.Sep.2007
MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
ZusatzmaskenbildnerSusanne E. Obermair
ZusatzmaskenbildnerinLiina Görtzen
ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekiner
marokko
marokko
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerMichael Faralewski
ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
ZusatzmaskenbildnerinAnika Bothe
ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
Massenszenen Berlin
Massenszenen Berlin
ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
PerückenmacherinJulia Lechner
Bleibtreu/Gedeck überFirma MR*
Bleibtreu/Gedeck überFirma MR*
MusikproduzentStefan Knoess
Rerecording Dizzy Miss Lizzy
Rerecording Dizzy Miss Lizzy
ProduzentBernd Eichinger
SzenenbildnerBernd Lepel
Art DirectorHucky Hornberger
Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
AusstattungsassistentinNatalie Strohmaier
Concept ArtistRainer Stock
Storyboard Artist
Storyboard Artist
AußenrequisiteurinTatjana Büchner
München Part im Team
München Part im Team
AußenrequisiteurMichael Fechner
Prop Master
Prop Master
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
Set DresserStefan Burischek
Set DresserDanny Krisp
AußenrequisitenassistentFlorian Schossel
RequisitenassistentinTatjana Fitzner
Mikrofon-Probbau
Mikrofon-Probbau
Picture Car WranglerEdmund Stolle
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutNick Hertwig
SetbaubühneMichael Däumler
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenmalerinAnnette Fritze
i.A. Spreekulissen
i.A. Spreekulissen
BühnenmalerinKaterina Machacek
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
BühnenplastikerGunnar Zimmer
Spreekulissen
Spreekulissen
PropbuilderJacob von Dohnanyi
Graphic ArtistOliver Landgraf
Logo & Keyartdesign "Der Baader Meinhof Komplex"
Logo & Keyartdesign "Der Baader Meinhof Komplex"
Graphic ArtistIsabel Reitemeyer
add. 6 Wochen / Berlin
add. 6 Wochen / Berlin
RequisitenfahrerStephan Moese
RequisitenfahrerTim Lemke
AusstattungspraktikantinCara Hutterer
historisch
historisch
AusstattungspraktikantinJohanna Fanderl
Studiobau München
Studiobau München
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
ProduktionsleiterinSilvia Tollmann
Produktionsleiter*inMiki Emmrich
Italy
Italy
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionsassistentinSabina Friedland
Recherche und Rechteklaerung
Recherche und Rechteklaerung
Erster AufnahmeleiterDaniel Schwarz
2nd Unit
2nd Unit
Erste*r Aufnahmeleiter*inCornelia Popp
München
München
Erster AufnahmeleiterMark Nolting
MotivaufnahmeleiterJens Enderling
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Danke Silvia! R.I.P
Danke Silvia! R.I.P
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe
+ Stimmcasting !
+ Stimmcasting !
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Steven Borski
Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
Set RunnerJeronimo Wald
Set RunnerErik Damm
2nd Unit
2nd Unit
Set RunnerYassine Benjamaâ
Marokko
Marokko
ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerRoman Savary
Materialfahrer
Materialfahrer
ProduktionsfahrerAndreas Loibl
Materialfahrer
Materialfahrer
ProduktionsfahrerMaher Abu Mugheisib
25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
München
München
ProduktionsfahrerMatthias Schröter
Facility & Driver
Facility & Driver
ProduktionsfahrerErik Damm
ProduktionsfahrerinKjerstin T. Jeschke
Translux
Translux
ProduktionsfahrerSebastian Gottschalk
Translux
Translux
ProduktionsfahrerKarsten See
Produktionsfahrer
Produktionsfahrer
ProduktionspraktikantJan Philipp Weyl
Praktikant der HL
Praktikant der HL
ProduktionspraktikantMarkus Beger
der Herstellungsleitung
der Herstellungsleitung
RegisseurUli Edel
2nd Unit RegisseurMichael Johnson
1. RegieassistentFrank Kusche
1st AD
1st AD
1. RegieassistentinNatalie Beer
1st AD 2nd UNIT
1st AD 2nd UNIT
2. RegieassistentinRegina Tiefenthaller
2. RegieassistentinLisa Hauss
Persönliche AssistentinAnna Kasten
Persönliche AssistentinSusann Funke
3. RegieassistentPerry Lütke
3. RegieassistentElias Röhm
Script ContinuityJutta Dickel
Script ContinuitySilke Engelhardt
2nd Unit & große Tage 1st Unit
2nd Unit & große Tage 1st Unit
Storyboard ArtistDaniel Stieglitz
Storyboard ArtistJan Saße
Storyboard ArtistRainer Stock
KomparsenbetreuerinJulia Schweizer
EditorAlexander Berner
SchnittassistentDaniel Nispel
SchnittassistentinAna de Mier y Ortuno
1st Assistant Editor
1st Assistant Editor
SchnittassistentStefan Weiß
Archiv Footage
Archiv Footage
BildtechnikerMarko Krinke
HD-Mastering-Assistanz
HD-Mastering-Assistanz
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
Waffentechnik / Spezialeffekte
Waffentechnik / Spezialeffekte
SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
Pyrotechnik
Pyrotechnik
SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
WaffentechnikerLutz Zeidler
Keyarmourer
Keyarmourer
Stunt KoordinatorinDani Stein
Double A:M. Lara,Heike Jonca
Double A:M. Lara,Heike Jonca
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntwomanDani Stein
Double A. M. Lara,Heike Jonca
Double A. M. Lara,Heike Jonca
StuntmanAndreas Mintert
StuntmanOliver Juhrs
für BUFF Connection
für BUFF Connection
StuntmanJürgen Klein
Polizist in Stammheim
Polizist in Stammheim
StuntwomanBabette Schimanek
stuntplayer
stuntplayer
StuntmanUwe Manßhardt
StuntmanWanja Götz
Demonstrant
Demonstrant
StuntmanFelix Schauerte
Buff Connection
Buff Connection
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanMatthias Günther
buff connection
buff connection
StuntmanFred Hady
Demonstrant
Demonstrant
StuntmanMarkus Pütterich
Kleindarsteller (Angestellter)
Kleindarsteller (Angestellter)
StuntwomanAlessija Lause
Stuntperformer
Stuntperformer
StuntmanBernhard Schirmer
Stuntreiter
Stuntreiter
StuntmanUlrik Bruchholz
Stuntplayer: Polizist Deutsche Oper
Stuntplayer: Polizist Deutsche Oper
StuntmanPiet Paes
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanAlexander Mack
StuntwomanDori Horvath
StuntmanMike Möller
StuntmanSedat Freistadt
StuntmanGiacomo Strasser
Rolle (Wärter)
Rolle (Wärter)
StuntmanAndre Thaldorf
StuntmanBenjamin Nippe
Demonstrant
Demonstrant
Stuntman
René Lay
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanSigo Heinisch
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanMike Braun
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stuntplayer für Buff Connection
Stuntplayer für Buff Connection
StuntmanRalph Güthler
StuntmanEskindir Tesfay
Für Buff Connection
Für Buff Connection
StuntmanJörg Ellmer
stuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
stuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
StuntmanAsuka Tovazzi
Polizist, Demonstrant
Polizist, Demonstrant
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
PräzisionsfahrerErhard Brem
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterFrank Kruse
sound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
sound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentTill Röllinghoff
ADR Boom Operator
ADR Boom Operator
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
MischtonmeisterMichael Kranz
Sound EditorJan Blömeke
SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
SynchrontonmeisterDaniel Iribarren
RechteklärungTatjana Bonnet

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbH
DekorationSaurus GmbH
teilweise Bauten
teilweise Bauten
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Textile Anfertigung
Textile Anfertigung
DekorationUnternehmen Schön
historische Baugerüste, Deutsche Oper
historische Baugerüste, Deutsche Oper
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
VW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
VW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
KostümLEON Actionteam
Polizei Ausstattung
Polizei Ausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostümpolizeiteam.de
Polizeiuniformen
Polizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Motivgeber
Motivgeber
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienert [de]
sfx assistant
sfx assistant
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
Waffen / SFX
Waffen / SFX
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Donat Schilling
OP: Donat Schilling
KamerabühneMAT - Mad About Technology
Super Scorpio Crane
Super Scorpio Crane
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)
Projektmanagement - ARRI
Projektmanagement - ARRI
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesMedical Movie Service
Med. Setbetreuung
Med. Setbetreuung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
2. Unit
2. Unit
ProduktionsservicesDie Helden der Großstadt
Catering Komparsen
Catering Komparsen
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Nachdreh München
Nachdreh München
ProduktionsservicesLiMotionservice
Fahrdienstleitung
Fahrdienstleitung
ProduktionsservicesMedia Sue
Absperrung/Blocker
Absperrung/Blocker
ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
Catering
Catering
EquipmentChristian Wegner
Mikros für Synchron
Mikros für Synchron
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
ADR Aufnahmen
ADR Aufnahmen
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton
Ton
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
BERLIN
BERLIN
Komparsen/Kleindarstellerbcasted - die Castingagentur
Komparsen Stuttgart
Komparsen Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.
München, Stuttgart
München, Stuttgart
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Raum München
Raum München
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
Komparsen München
Komparsen München
Komparsen/KleindarstellerThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
Arzt als Fachkomparse
Arzt als Fachkomparse
StuntsStunt and Rigging Dragons
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bernd Eichinger2008Der Bayerische FilmpreisProduzentenpreisgewonnen
Moritz Bleibtreu2009European Film AcadamyEuropean Actornominiert
Bernd Eichinger2009Academy Awards 2009Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Golden Globes [us]Best Foreign Language Filmnominiert
Bernd Eichinger2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Rainer Klausmann2009Deutscher Kamerapreis 2009Kinospielfilmnominiert
Johanna Wokalek2009Deutscher FilmpreisBeste Hauptdarstellerinnominiert
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Uli Edel2009Deutscher FilmpreisBester Spielfilmnominiert
Birgit Missal2009Deutscher FilmpreisBestes Kostümbildnominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.09.2008