EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat | © Constantin Film
© Constantin Film

Der Baader Meinhof Komplex

    Alle Titel (2)
    Kinospielfilm | 2007 | Drama | Deutschland

    Hauptdaten

    RegieUli Edel
    DrehbuchBernd Eichinger, Stefan Aust (Literarische Vorlage)
    ProduktionConstantin Film [de]

    Drehdaten

    Drehbeginn08.08.2007
    Drehende03.12.2007
    DrehorteBerlin, Stuttgart, München, Marokko
    DrehregionenOst-Deutschland, Süd-Deutschland
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Martina GedeckUlrike Meinhof [HR]
    Moritz BleibtreuAndreas Baader [HR]
    Johanna WokalekGudrun Ensslin [HR]
    Niels Bruno Schmidt
    Jan Carl Raspe [HR]
    Stipe ErcegHolger Meins [HR]
    Peter Albers
    Evangelischer Pfarrer [NR]
    Joachim Paul AssböckGünther Scheicher [NR]
    Cyrill BerndtZivilpolizist [NR]
    Johanna BönninghausDanae Coulmas [NR]
    Leonie BrandisFriederike Dollinger [NR]
    Ben BraunPolizist [NR]
    Axel BuchholzStaatssekretär [NR]
    Martin GladeBenno Ohnesorg [NR]
    Dirk Hermann
    Werner Hoppe [NR]
    Leopold HornungKarl-Heinz Dellwo [NR]
    Torben KesslerPolizist [NR]
    Mario KrügerArzt [NR]
    Simon LichtHorst Mahler [NR]
    Stephan Möller-TitelHenning [NR]
    Jona MuesPranke [NR]
    Jürg PlüssBKA Mitarbeiter [NR]
    Rainer Reiners
    Polizist [NR]
    Sven RiemannTerroristenjäger [NR]
    Sebastian RügerSFB-Moderator [NR]
    Norman SchenkPolizeibeamter [NR]
    Marcus Schinkel
    Student [NR]
    Christian SchmidtPaul [NR]
    Peter SchneiderGerhard Müller [NR]
    Jasmin TabatabaiHanne [NR]
    Andreas TobiasManfred [NR]
    Patrick von BlumeHarp [NR]
    Henrike von Kuick
    Gruppenmitglied [NR]
    Katharina WackernagelAstrid Proll [NR]
    Martin WalchJustiz Beamter1 Stammheim [NR]
    Hannes WegenerWilly Peter Stoll [NR]
    Katja ZinsmeisterAngela Luther [NR]
    Butz Ulrich BuseNR [NR]
    Alexander GrünbergPolizist [NR]
    Christian HoeningStaatssekretär [NR]
    Adam JaskolkaHippie [NR]
    Vinzenz KieferPeter-Jürgen Boock [NR]
    Ulrich SimontowitzBaron Andreas vonnMirrbach [NR]
    Anna ThalbachIngrid Schubert [NR]
    Klaus B. Wolfnn [NR]
    Volker BruchStefan Aust [NR]
    Peter DonathPolizeibeamter [NR]
    Heino FerchAssistent Horst Herold [NR]
    Samir Fuchsarabischer Fahrer [NR]
    Ralph KretschmarGruppenmitglied Jens [NR]
    Ulrich MeineckeStudent [NR]
    Stephan Meyer-KohlhoffNachtwächter [NR]
    Bernd-Uwe ReppenhagenStaatsanwalt [NR]
    Joachim SchweizzerEinsatzleiter Berliner Polizei [NR]
    Esther SeibtMädchen [NR]
    Johannes SuhmThorwald Proll [NR]
    Oliver WalserEinsatzleiter Schweden [NR]
    Sebastian BlombergRudi Dutschke [NR]
    Indre BogdanGruppenmitglied Nr. 1 [NR]
    Bruno GanzHorst Herold [NR]
    Michael GwisdekGudruns Vater [NR]
    Jan HaufeDrogensüchtiger [NR]
    Sigo HeinischPolizist [NR]
    Hannah HerzsprungSusanne Albrecht [NR]
    René LayHeinz Marcisz Fahrer von Hanns-Martin-Schleyer [NR]
    Jan Josef LiefersPeter Homann [NR]
    Andreas Mintertamerik GI [NR]
    Alexandra RothertFreundin von Peter Homann [NR]
    Tom SchillingJosef Bachmann [NR]
    Paul SchwesigBaader-Anhänger [NR]
    Andrea Düren (Crew United)Nachrichtensprecher [NR]Peter Hofmann
    Palästinenser [NR]Shahow Wali
    Sandra BorgmannSieglinde Hofmann [NR]
    Robert BeyerArbeiter [TR]
    Uwe FischerDemonstrant [TR]
    Wolfgang HäntschProfessor [TR]
    Christian KerepeszkiBKA-Mitarbeiter [TR]
    Bettina Lohmeyer
    Telefonistin [TR]
    Andreas Borcherdingkatholischer Pfarrer [TR]
    Anita StenkeDemonstrantin [TR]
    Nicolas WalierPolizist [TR]
    Leonille WittgensteinMädchen [TR]
    Julia StenkeStudentin [TR]
    Mario ZuberFotograf [TR]
    Teresa Harder
    Annika Frankl
    Rudi KnaussArzt JVA Stammheim
    Rüdiger KuhlbrodtPolizeibeamter August
    Frank-Otto Schenkn.n.
    Vanessa WieduwiltMitarbeiterin schwedische Botschaft
    ADR-EnsembleRalf Tempel
    TätigkeitNameAnmerkung
    Postproduction SupervisorDominik Bollen
    Screen DesignerArmando Zeitz
    Grafiken
    Grafiken
    Digital Compositor / Compositing ArtistNorbert Ruf
    VFX ConsultantManfred Büttner
    Casting DirectorAn Dorthe Braker
    CastingassistentinKarimah El-Giamal
    Komparsen-, KleindarstellercastingPerry Lütke
    Komparsen-, KleindarstellercastingKonstanze Körber
    Bayern
    Bayern
    DrehbuchautorBernd Eichinger
    Literarische VorlageStefan Aust
    DrehbuchlektorinVera Richter
    für Medienboard BB
    für Medienboard BB
    Archiv RechercheTatjana Bonnet
    FilmgeschäftsführerKristov Brändli
    Berlinteil
    Berlinteil
    Kameramann/DoPRainer Klausmann
    2nd Unit KameramannMarkus Eckert
    Kamera OperatorVolker Gläser
    Additional Camera operator
    Additional Camera operator
    Steadicam OperatorMarkus Eckert
    + camera operator
    + camera operator
    Steadicam OperatorMarcus Pohlus
    zusatz
    zusatz
    Steadicam OperatorDonat Schilling
    Zusatz 2 DT
    Zusatz 2 DT
    1. KameraassistentChristian Graf
    B-Kamera, Steadicam durchgehend
    B-Kamera, Steadicam durchgehend
    1. KameraassistentAndreas Erben
    35mm, 6 Drehtage, 2.Unit
    35mm, 6 Drehtage, 2.Unit
    1. KameraassistentAurel Wunderer
    reshoot
    reshoot
    1. KameraassistentAndrés Lizana Prado
    35mm B-Cam 1 DT
    35mm B-Cam 1 DT
    1. KameraassistentinAstrid Miegel
    2. KameraassistentMichael Rathgeber
    1 DT
    1 DT
    2. KameraassistentinMiriam Faßbender
    2. KameraassistentinKatharina Zarnowski
    2. KameraassistentinAnne Petry
    Maskentest
    Maskentest
    Steadicam AssistentJürgen Kemmer
    2 DT
    2 DT
    VideooperatorThomas Schiller
    VideooperatorOliver Schill
    StandfotografinStephanie Kulbach
    additional
    additional
    StandfotografJürgen Olczyk
    1. KamerabühneCarsten Scharrmann
    KamerabühnenassistentMatthias Bode
    KranoperatorRobert Hottarek
    SuperScorpioCrane 30 Berlin
    SuperScorpioCrane 30 Berlin
    KostümbildnerinBirgit Missal
    Costume SupervisorBrigitte Rodriguez - Friedländer
    KostümbildassistentinKarin Schulz
    und Garderobiere
    und Garderobiere
    KostümbildassistentinNannette Schwarz
    Kostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
    Kostüme Komparse, Uniformen, Breakdown
    KostümbildassistentinBrigitte Rodriguez - Friedländer
    Einkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
    Einkauf 60iger-70iger Kostüme & Anproben
    Setkostüm (Garderobiere)Ina Rothmann
    1967-77
    1967-77
    Setkostüm (Garderobiere)Genoveva Kylburg
    Deutschland, Italien, Marokko/hist.60er
    Deutschland, Italien, Marokko/hist.60er
    Setkostüm (Garderobiere)Katja Willecke
    Setkostüm (Garderobiere)Olivia Alison Vossenkuhl
    Fittings/Uniformen bis 14.09.
    Fittings/Uniformen bis 14.09.
    GewandmeisterinMartina Steiner
    1 Kostüm / Nadja Uhl
    1 Kostüm / Nadja Uhl
    Setkostüm (Zusatz)Krisztina Kecskes Schmitz
    Setkostüm (Zusatz)Ines Gottburg
    Setkostüm (Zusatz)Nina Rüther
    Setkostüm (Zusatz)Susanne Paulus-Segerath
    Setkostüm (Zusatz)Janina Lipp
    Massenszenen Berlin
    Massenszenen Berlin
    Setkostüm (Zusatz)Melanie Dittberner
    Setkostüm (Zusatz)Nathalie Neusüß
    Komparsen
    Komparsen
    Setkostüm (Zusatz)Isabel Seidler
    Setkostüm (Zusatz)Mark Winter
    Setkostüm (Zusatz)Alexandra Kiesel
    Setkostüm (Zusatz)Stefanie Schroeter
    München
    München
    Setkostüm (Zusatz)Christophe Linéré
    extra Schneider
    extra Schneider
    Setkostüm (Zusatz)Bianca Deigner
    Setkostüm (Zusatz)Caroline Zech
    KostümbildpraktikantinChristiane Hoyer
    KostümbildpraktikantinAgnes Kohtz
    OberbeleuchterPeter Fritscher
    OberbeleuchterMartin Lieckfeld
    2.Unit
    2.Unit
    Best Boy LichtChristian Richter [4]
    BeleuchterMartin Lieckfeld
    BeleuchterAndreas Richter
    ZusatzbeleuchterJonas Hörning
    ZusatzbeleuchterSebastian Schneider
    München
    München
    ZusatzbeleuchterSven Trebus
    MaskenbildnerinKatharina Erfmann
    Maskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
    Maskenbild U.Meinhof-M.Gedeck
    MaskenbildnerinChristiane Weber
    MaskenbildnerinAnette Keiser
    ab 9.Sep.2007
    ab 9.Sep.2007
    MaskenbildnerinDaina Rieckhoff
    MaskenbildnerinSabine Schumann
    historisch
    historisch
    MaskenbildnerHelmut Rühl
    MaskenbildnerinMariam Lee Abounouom
    ZusatzmaskenbildnerinMonika Lienig
    ZusatzmaskenbildnerinLiina Görtzen
    ZusatzmaskenbildnerinSusann Carolin Wrobel
    ZusatzmaskenbildnerinBirgit Düvelmeyer
    ZusatzmaskenbildnerOliver Ziem-Schwerdt
    ZusatzmaskenbildnerinNiciy Axt
    ZusatzmaskenbildnerinCanel Tekiner
    marokko
    marokko
    ZusatzmaskenbildnerWolfgang Lienig
    ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
    ZusatzmaskenbildnerinWiebke Madloch
    Massenszenen Berlin
    Massenszenen Berlin
    ZusatzmaskenbildnerinAnika Bothe
    ZusatzmaskenbildnerMichael Faralewski
    ZusatzmaskenbildnerSusanne E. Obermair
    PerückenmacherinJulia Lechner
    Bleibtreu/Gedeck überFirma MR*
    Bleibtreu/Gedeck überFirma MR*
    MusikproduzentStefan Knoess
    Rerecording Dizzy Miss Lizzy
    Rerecording Dizzy Miss Lizzy
    ProduzentBernd Eichinger
    SzenenbildnerBernd Lepel
    Art DirectorHucky Hornberger
    Set Decorator (Ausstatter)Johannes Wild
    AusstattungsassistentinNatalie Strohmaier
    Concept ArtistRainer Stock
    Storyboard Artist
    Storyboard Artist
    AußenrequisiteurMichael Fechner
    Prop Master
    Prop Master
    AußenrequisiteurinTatjana Büchner
    München Part im Team
    München Part im Team
    AußenrequisitenassistentFlorian Schossel
    SetrequisiteurJoachim Keppler
    Set DresserStefan Burischek
    Set DresserDanny Krisp
    RequisitenassistentinTatjana Fitzner
    Mikrofon-Probbau
    Mikrofon-Probbau
    Picture Car WranglerEdmund Stolle
    Location ScoutNick Hertwig
    Location ScoutRaidar Huber
    SetbaubühneMichael Däumler
    BühnenmalerinInes Johnson-Spain
    BühnenmalerinSabine BB König
    BühnenmalerinKaterina Machacek
    BühnenmalerinAnnette Fritze
    i.A. Spreekulissen
    i.A. Spreekulissen
    BühnenplastikerGunnar Zimmer
    Spreekulissen
    Spreekulissen
    Prop MakerJacob von Dohnanyi
    Graphic ArtistIsabel Reitemeyer
    add. 6 Wochen / Berlin
    add. 6 Wochen / Berlin
    Graphic ArtistOliver Landgraf
    Logo & Keyartdesign "Der Baader Meinhof Komplex"
    Logo & Keyartdesign "Der Baader Meinhof Komplex"
    RequisitenfahrerStephan Moese
    RequisitenfahrerTim Lemke
    AusstattungspraktikantinCara Hutterer
    historisch
    historisch
    AusstattungspraktikantinJohanna Fanderl
    Studiobau München
    Studiobau München
    Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
    ProduktionsleiterinSilvia Tollmann
    Produktionsleiter*inMiki Emmrich
    Italy
    Italy
    ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
    ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
    ProduktionsassistentinSabina Friedland
    Recherche und Rechteklaerung
    Recherche und Rechteklaerung
    1. AufnahmeleiterinCornelia Popp
    München
    München
    1. AufnahmeleiterMark Nolting
    1. AufnahmeleiterDaniel Schwarz
    2nd Unit
    2nd Unit
    MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
    Danke Silvia! R.I.P
    Danke Silvia! R.I.P
    MotivaufnahmeleiterJens Enderling
    SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
    Teamassistent (vormals Produktionssekretär)Steven Borski
    Assistent der Set-ALBenedikt Bothe
    ProduktionsfahrerDirk Niemeyer
    ProduktionsfahrerSebastian Gottschalk
    Translux
    Translux
    ProduktionsfahrerLars Kubowitsch
    München
    München
    ProduktionsfahrerMaher Abu Mugheisib
    25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
    25.10.- 03.11 Bln-Stuttg-Münch
    ProduktionsfahrerRoman Savary
    Materialfahrer
    Materialfahrer
    ProduktionsfahrerAndreas Loibl
    Materialfahrer
    Materialfahrer
    ProduktionsfahrerErik Damm
    ProduktionsfahrerKarsten See
    Produktionsfahrer
    Produktionsfahrer
    ProduktionsfahrerinKjerstin T. Jeschke
    Translux
    Translux
    ProduktionsfahrerMatthias Schröter
    Facility & Driver
    Facility & Driver
    ProduktionsfahrerJan Bludau
    ProduktionspraktikantMarkus Beger
    der Herstellungsleitung
    der Herstellungsleitung
    ProduktionspraktikantJan Philipp Weyl
    Praktikant der HL
    Praktikant der HL
    Set RunnerJeronimo Wald
    Set RunnerErik Damm
    2nd Unit
    2nd Unit
    Set RunnerYassine Benjamaâ
    Marokko
    Marokko
    RegisseurUli Edel
    2nd Unit RegisseurMichael Johnson
    1. RegieassistentFrank Kusche
    1st AD
    1st AD
    1. RegieassistentinNatalie Beer
    1st AD 2nd UNIT
    1st AD 2nd UNIT
    Persönliche AssistentinSusann Funke-El Harif
    Persönliche AssistentinAnna Kasten
    2. RegieassistentinLisa Hauss
    2. RegieassistentinRegina Tiefenthaller
    3. RegieassistentElias Röhm
    3. RegieassistentPerry Lütke
    Script ContinuityJutta Dickel
    Script ContinuitySilke Engelhardt
    2nd Unit & große Tage 1st Unit
    2nd Unit & große Tage 1st Unit
    Storyboard ArtistDaniel Stieglitz
    Storyboard ArtistRainer Stock
    Storyboard ArtistJan Saße
    KomparsenbetreuerinJulia Schweizer
    FilmeditorAlexander Berner
    SchnittassistentStefan Weiß
    Archiv Footage
    Archiv Footage
    SchnittassistentinAna de Mier y Ortuno
    1st Assistant Editor
    1st Assistant Editor
    SchnittassistentDaniel Nispel
    BildtechnikerMarko Krinke
    HD-Mastering-Assistanz
    HD-Mastering-Assistanz
    SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf Wojtinek
    Waffentechnik / Spezialeffekte
    Waffentechnik / Spezialeffekte
    SFX Spezialeffekte TechnikerTill Hertrich
    SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Apling
    SFX Department Berlin
    SFX Department Berlin
    SFX Spezialeffekte TechnikerThomas Thiele [1]
    SFX Spezialeffekte TechnikerClaudius Rauch
    Pyrotechnik
    Pyrotechnik
    WaffentechnikerLutz Zeidler
    Keyarmourer
    Keyarmourer
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    Double A:M. Lara,Heike Jonca
    Double A:M. Lara,Heike Jonca
    Fight ChoreographerMichael Bornhütter
    StuntwomanDani Stein
    Double A. M. Lara,Heike Jonca
    Double A. M. Lara,Heike Jonca
    StuntmanAndreas Mintert
    StuntmanAndre Thaldorf
    StuntmanPiet Paes
    StuntmanWanja Götz
    Demonstrant
    Demonstrant
    StuntmanMatthias Günther
    buff connection
    buff connection
    StuntmanEskindir Tesfay
    Für Buff Connection
    Für Buff Connection
    StuntmanOliver Juhrs
    für BUFF Connection
    für BUFF Connection
    StuntmanAsuka Tovazzi
    Polizist, Demonstrant
    Polizist, Demonstrant
    StuntmanMike Braun
    StuntmanSigo Heinisch
    StuntmanFelix Schauerte
    Buff Connection
    Buff Connection
    StuntmanJörg Ellmer
    stuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
    stuntactor- Fahrer Wolfagng Göbel, Poliz
    StuntmanFred Hady
    Demonstrant
    Demonstrant
    StuntmanJürgen Klein
    Polizist in Stammheim
    Polizist in Stammheim
    StuntmanBenjamin Nippe
    Demonstrant
    Demonstrant
    StuntwomanVanessa Wieduwilt
    Stuntplayer für Buff Connection
    Stuntplayer für Buff Connection
    StuntmanKristoffer Fuss
    StuntmanSedat Freistadt
    StuntmanMike Möller
    StuntwomanKim Ruhnau
    StuntmanBernhard Schirmer
    Stuntreiter
    Stuntreiter
    Stuntman
    René Lay

    für Buff Connection GmbH
    für Buff Connection GmbH
    StuntmanAlexander Mack
    StuntwomanBabette Schimanek
    stuntplayer
    stuntplayer
    StuntmanRalph Güthler
    StuntmanGiacomo Strasser
    Rolle (Wärter)
    Rolle (Wärter)
    StuntmanUlrik Bruchholz
    Stuntplayer: Polizist Deutsche Oper
    Stuntplayer: Polizist Deutsche Oper
    StuntwomanAlessija Lause
    Stuntperformer
    Stuntperformer
    StuntmanHeiko Kiesow
    StuntmanDaniel Stockhorst
    StuntmanThomas Schubert
    über Buff-Connection
    über Buff-Connection
    StuntwomanDori Horvath
    StuntmanMarkus Pütterich
    Kleindarsteller (Angestellter)
    Kleindarsteller (Angestellter)
    StuntmanUwe Manßhardt
    PräzisionsfahrerErhard Brem
    Stunt RiggerWanja Götz
    FilmtonmeisterRoland Winke
    FilmtonmeisterFrank Kruse
    sound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
    sound-fx aufnahmen & 2nd-Unit
    1. FilmtonassistentTill Röllinghoff
    ADR Boom Operator
    ADR Boom Operator
    1. FilmtonassistentPeter Brücklmair
    MischtonmeisterMichael Kranz
    MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
    Sound EditorJan Blömeke
    SynchrontonmeisterDaniel Iribarren
    SynchrontonmeisterClemens Nürnberger
    Synchronaufnahmeleiterin / ADR SupervisorKarin Hoppe
    + Stimmcasting !
    + Stimmcasting !
    RechteklärungTatjana Bonnet

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    Constantin Film [de]

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationDäumler Filmbau GmbH
    DekorationSaurus GmbH [de]
    teilweise Bauten
    teilweise Bauten
    DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Textile Anfertigung
    Textile Anfertigung
    DekorationUnternehmen Schön
    historische Baugerüste, Deutsche Oper
    historische Baugerüste, Deutsche Oper
    Fahr- und Flugzeuge1. Deutsches Polizeioldtimer Museum Marburg
    Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
    Spielfahrzeuge, historische Polizeifahrzeuge mit Betreuung
    Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
    Requisitenfahrzeuge
    Requisitenfahrzeuge
    Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
    VW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
    VW Käfer,grün; VW T2; MantaA; FordP7 u.a
    KostümLEON Actionteam
    Polizei Ausstattung
    Polizei Ausstattung
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostüm- & Patinierbedarf
    Kostümpolizeiteam.de
    Polizeiuniformen
    Polizeiuniformen
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Birgit Missal
    KB: Birgit Missal
    Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
    Motivgeber
    Motivgeber
    RequisitenSonnewald
    Requisiten
    Requisiten
    Spezialeffekte, SpezialbautenFilmservice Lienert GmbH
    sfx assistant
    sfx assistant
    Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
    Waffen / SFX
    Waffen / SFX
    Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
    OP: Donat Schilling
    OP: Donat Schilling
    KamerabühneMAT - Mad About Technology
    Super Scorpio Crane
    Super Scorpio Crane
    Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
    Balloonlight
    Balloonlight
    Beleuchtung und Zubehörwork4two (ehem. CO2-Projektmanagement)
    Projektmanagement - ARRI
    Projektmanagement - ARRI
    Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
    Gagenabrechnung (Komparsen)
    Gagenabrechnung (Komparsen)
    ProduktionsservicesMedical Movie Service
    Med. Setbetreuung
    Med. Setbetreuung
    ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
    2. Unit
    2. Unit
    ProduktionsservicesDie Helden der Großstadt
    Catering Komparsen
    Catering Komparsen
    ProduktionsservicesFilmservice Wallner
    Nachdreh München
    Nachdreh München
    ProduktionsservicesLiMotionservice
    Fahrdienstleitung
    Fahrdienstleitung
    ProduktionsservicesMedia Sue
    Absperrung/Blocker
    Absperrung/Blocker
    ProduktionsservicesStar's Dinner Express GmbH
    Catering
    Catering
    EquipmentChristian Wegner
    Mikros für Synchron
    Mikros für Synchron
    EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
    Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
    ADR Aufnahmen
    ADR Aufnahmen
    Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
    Ton
    Ton
    Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
    Raum München
    Raum München
    Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
    BERLIN
    BERLIN
    Komparsen/KleindarstellerBcasted
    Komparsen Stuttgart
    Komparsen Stuttgart
    Komparsen/KleindarstellerFilmcops e.K.
    München, Stuttgart
    München, Stuttgart
    Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
    Komparsen München
    Komparsen München
    Komparsen/KleindarstellerThe DOX, medical & scientific consulting tv/film
    Arzt als Fachkomparse
    Arzt als Fachkomparse
    StuntsStunt and Rigging Dragons
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Moritz Bleibtreu2009European Film Acadamy
    European Actor
    European Actornominiert
    Bernd Eichinger2009Academy Awards 2009
    Foreign Language Film
    Foreign Language Filmnominiert
    Bernd Eichinger2009Golden Globes [us]
    Best Foreign Language Film
    Best Foreign Language Filmnominiert
    Bernd Eichinger2009Deutscher Filmpreis
    Bester Spielfilm
    Bester Spielfilmnominiert
    Rainer Klausmann2009Deutscher Kamerapreis 2009
    Kinospielfilm
    Kinospielfilmnominiert
    Johanna Wokalek2009Deutscher Filmpreis
    Beste Hauptdarstellerin
    Beste Hauptdarstellerinnominiert
    Uli Edel2009Deutscher Filmpreis
    Beste Regie
    Beste Regienominiert
    Uli Edel2009Deutscher Filmpreis
    Bester Spielfilm
    Bester Spielfilmnominiert
    Birgit Missal2009Deutscher Filmpreis
    Bestes Kostümbild
    Bestes Kostümbildnominiert
    Bernd Eichinger2008Der Bayerische Filmpreis
    Produzentenpreis
    Produzentenpreisgewonnen

    Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

    ArtLandDatumAnmerkung
    KinostartDeutschlandDonnerstag, 25.09.2008