Dennis Junge, Schauspieler, Synchronschauspieler, Sprecher, Tübingen
©Jens Lamprecht
  • Schauspieler
  • Synchronschauspieler
  • Sprecher

Basisdaten

SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBerlinerisch, Kölsch
GesangA cappella Musical Rock/Pop
InstrumenteAkkordeon Gitarre Klavier Percussion Schlagzeug
Fähigkeiten (Tanz)Rock and Roll Standard
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) Fußball Motorsport | Motorrad Schwimmen Ski Alpin
Unmittelbarer ArbeitsortTübingen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Baden-Württemberg
StaatsangehörigkeitDeutsch
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere Referenzen2006 - 2010 Schauspielstudium Mozarteum Salzburg (Diplom)

2014 Theatersport bei "Die Gorillas"
2005 Improvisation bei Arndt Schwichtenberg

2004 - 2006 Rollenarbeit mit Sibylle
Brunner, Harald Shandry und Christian
Erdmann, Staatstheater Hannover

Agentur

KontaktJudith Sutter, Christine Post
Deutschland
Telefon+49 89 20351864

Showreels

Alle Videos

Ausbildung

Jahr 
2006/3 bis 2010/3Universität Mozarteum Salzburg (Diplom 2010))

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2019Beste Inszenierung der Spielzeit 2018/19 am LTT mit "The Who and the What"

Projekte als Schauspieler

Filter
JahrTitelSparteRegisseur*inRolle
2012
Das andere Gleis
KurzspielfilmdiverseJunger Mann [HR]
2012Social DesireKurzspielfilmYalcin ÖztürkJan Zoller (Journalist) [HR]
2011Tür an TürTV-Film, ARD [de]Matthias SteurerStudent [NR]
2006Lebensträume - Alfons Müller-WipperfürthDoku (Reihe), NDR [de]Marvin Entholtdiverse [NR]
2005
Lemminge können auch nicht fliegen (AT)
KurzspielfilmGuido TölkeLeon [HR]

Theaterengagements

JahrStückRolleRegieTheater
2020Irgendwie, Irgendwo, IrgendwannHelmut SchmidtChristoph RoosLTT Landestheater Tübingen
2020Der gute Mensch von SezuanPianist, Gott 1, Polizist, ArbeitsloserDominik GüntherLTT Landestheater Tübingen
2020MedeaAigeus & ChorRagna GuderianLTT Landestheater Tübingen
2020Geisterstunde im Chelsea HotelSixto RodriguezJan Jochymski & Heiner KondschakLTT Landestheater Tübingen
2019TransitArztAkillas KarazissisLTT Landestheater Tübingen
2019The Who and the WhatEliJulia MayrLTT Landestheater Tübingen
2019Die Ehe der Maria BraunBill, Opa B., Händler, Schaffner, Wachmann, u.a.Christoph RoosLTT Landestheater Tübingen
2018Forever 27Kurt CobainHeiner KondschakLTT Landestheater Tübingen
2018Die Stunde des UnternehmersOrtwin Fischle, Pfarrer, Kevin Künkele, JournalistUta KoschelLTT Landestheater Tübingen
2018Die letzte KarawansereiTimur, Taliban, Mr. Bogdanich RichterChristoph RoosLTT Landestheater Tübingen
2017Jim Knopf und Lukas der LokomotivführerLukas der LokomotivführerChristian LugerthTheater für Niedersachsen Hildesheim
2017Rum und WodkaHRArnim BeutelTheater Vorpommern
2017Das fliegende KlassenzimmerBrettschneiderDirk BöhlingTheater Vorpommern
2016Faust. Ein FragmentValentin / FroschReinhard GöberTheater Vorpommern
2016Männer Männer MännerWolfgang, der Junge (HR)André RößlerTheater Vorpommern
2016In 80 Tagen um die WeltFrancis Fix/Mr. Stuart/Kalipriester/IndianerArnim BeutelTheater Vorpommern
2016Das Maß der DingePhillipMatthias StierTheater Vorpommern
2015Arsen und SpitzenhäubchenO`Hara / WitherspoonAxel StöckerTheater Vorpommern
2015Wladimir Kaminers Russendisko (UA)WolodjaThomas RothTheater Vorpommern
2015Im weißen RösslDr. Otto SiedlerRainer HolzapfelTheater Vorpommern
2015Die BürgerieEduardSusanne KreckelTheater Vorpommern
2015Hedda GablerJörgen TesmanReinhard GöberTheater Vorpommern
2014Frühlingserwachen 2.0Melchior GaborAndré RößlerTheater Vorpommern
2014AnatevkaMendelDirk LöschnerTheater Vorpommern
2013Frau HolleTeddy / Schneeballverkäufer / BaumArnim BeutelTheater Vorpommern
2013Der Name der RoseBerengar von ArundelMarkus SchuliersTheater Vorpommern
2013TschickTschickArnim BeutelTheater Vorpommern
2013Romeo und JuliaMercutioAndré RößlerTheater Vorpommern
2012Tom Sawyers AbenteuerTom SawyerMatthias ThiemeTheater Vorpommern
2012Die 39 StufenMann 2Matthias ThiemeTheater Vorpommern
2012Die Ballade vom traurigen CaféMerlie RyanDirk LöschnerTheater Vorpommern
2012Der MenschenfeindAcasteAndreas JanesTheater Vorpommern
2011Der Kongress tanztPepiLars WerneckeSchlosstheater Celle
2011Das SparschweinBenjaminThomas BlubacherSchlosstheater Celle
2011Der eingebildete KrankeCleanteJörg SchadePyrmonter Theater Companie
2011Endstation SehnsuchtPabloLars WerneckeSchlosstheater Celle
2011Frost / NixonBob ZelnickJan BodinusSchlosstheater Celle
2010Arielle, die kleine MeerjungfrauSebastian / HaraldJan BodinusSchlosstheater Celle
2010FederspielRobert / DavidAnke GregersenSchlosstheater Celle
2010Der Graue EngelKonstantinJan BodinusSchlosstheater Celle
2010Loriots Dramatische Werke (Teil 2)diverseJan BodinusSchlosstheater Celle
2009Auf der GreifswalderstrasseMann mit der Kutsche, RumänePeter KleinertTheater in der Linzergasse - Mozarteum
2009Zwischen Topfenwang und BuschenbrückRomanSimon Paul SchneiderTheater Holzhausen
2008TartuffeValereInken BöhakMozarteum Salzburg
2008Der jüngste TagHudetzSimon Paul SchneiderMozarteum Salzburg
2008Die Nacht singt irre LiederdiverseWolfgang PillingerTheater in der Linzergasse - Mozarteum
2008FiaskodiversePierre BylondTheater in der Linzergasse - Mozarteum
2008KainKainSimon Paul SchneiderTheater in der Linzergasse - Mozarteum
2008KasperlmaterialHerr aBarbara TheobaldtTheater in der Linzergasse - Mozarteum
2008Peer GyntMads Moen, Herr SchreibfederPeter DolderSalzburger Landestheater
2008JedermannKnecht der MutterChristian StücklSalzburger Festspiele
2007ClavigoCarlosMartina GredlerMozarteum Salzburg
2007Prinz von HomburgPrinz von HomburgDeborah EppsteinMozarteum Salzburg
2007Kabale und LiebeWurmAlbert LangMozarteum Salzburg
2007Der TalismanBauernburscheBeverly BlankenshipSalzburger Landestheater
2007JedermannKnecht der MutterChristian StücklSalzburger Festspiele
2006Solo and thingsOrpheliaJana UnmüßigSead - Experimental Academy of Dance
2006PortDannyAnja ThiemannMozarteum Salzburg
2006JedermannChef d. TischgesellschaftHenning BockSalzburger Festspiele
2004Seltsames VorsprechenPeterSibylle BrunnerStaatsheater Hannover
2004Die Erzählung der Magd ZerlineHerr AJohannes RiederStaatsheater Hannover

Sprechtätigkeiten

JahrTitelProjektartTätigkeitAuftraggeber
2019Niklas Natt och Dag im Gespräch mit Denis ScheckLesung aus dem Buch 1793SprecherBücherfest Tübingen
2018Blaue StundeMonatliche LesungSprecherStadtbibliothek Reutlingen
2017„Humoresken & Satiren“ von Anton TscheowKunst und Kultur im KrankenhausSprecherHanseklinikum Stralsund
2017Sucht - Simon BorowiakAlkohol? Weniger ist besser!SprecherSuchtberatungs- und Behandlungsstellen
2015Lobetal von Jürgen HoffmannLesungSprecher / Martin, beider SohnTheater Vorpommern
2012SoljankaLesungenSprecherTheater Vorpommern
2006Satyrspiele und HöllenstürzeLesungSprecherSalzburger Festspiele
2006Poetik und Kritik R.Schuman zum 150ten TodestagMusik und SprechtextSprecherSolitär Mozarteum

Weitere Projekte

JahrProjektartTitelTätigkeitFirma
2017 - heuteLivemusikSpeedy´s CompanySchlagzeugerSpeedy´s Company
2015 - heuteLivemusikDennis Junge singt David GraySänger/GitarristThe fifth Generation
2021TheaterstückPerplexMusikalische Leitung und KompositionLTT Landestheater Tübingen

Basisdaten

Körpergröße180 cm
Staturschlank
Konfektion50
Ethn. Erscheinungmitteleuropäisch
Haarfarbedunkelbraun
Haarlängemittel
Augenfarbebraun
StaatsangehörigkeitDeutsch
SprachenDeutsch Englisch Französisch
DialekteBerlinerisch, Kölsch
StimmlageTenor
GesangA cappella Musical Rock/Pop
InstrumenteAkkordeon Gitarre Klavier Percussion Schlagzeug
Fähigkeiten (Tanz)Rock and Roll Standard
Fähigkeiten (Sport)Fechten (Sport) Fußball Motorsport | Motorrad Schwimmen Ski Alpin
AuslandsdreherfahrungWesteuropa: Österreich
LizenzenA (Kraftrad) [eu], B (Kraftwagen) [eu], L (Zug/Arbeitsmaschinen) [eu], M (Moped) [eu]
Weitere Referenzen2006 - 2010 Schauspielstudium Mozarteum Salzburg (Diplom)

2014 Theatersport bei "Die Gorillas"
2005 Improvisation bei Arndt Schwichtenberg

2004 - 2006 Rollenarbeit mit Sibylle
Brunner, Harald Shandry und Christian
Erdmann, Staatstheater Hannover
Unmittelbarer ArbeitsortTübingen
Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Baden-Württemberg
WohnmöglichkeitenBerlin, Hamburg, Hannover, München, Salzburg, Wien
Verbände