EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF / Julia Terjung
© ZDF / Julia Terjung
TV-Film (Reihe) | 2017-2018 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.09.2017
Drehende12.10.2017
Drehtage23
DrehorteBerlin /Griechenland
DrehregionenNord-Deutschland

Kurzinhalt

Der aktuelle Fall von Ex-BKA-Zielfahnder und Privatermittler Georg Dengler (Ronald Zehrfeld) kreist um Machenschaften eines internationalen Konzerns und Wasserprivatisierung in Griechenland. Plötzlich befindet Dengler sich mitten in einem globalen Machtkampf um das Lebenselixier Wasser, einem Milliardengeschäft, in dem es um Leben und Tod geht. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ronald ZehrfeldGeorg Dengler [HR]
Birgit MinichmayrOlga [HR]
Max von PufendorfAndreas Schülkopf [HR]
Rainer BockDr. Müller [HR]
Oliver MasucciDoktor [NR]
Thekla ReutenDr. Larson [NR]
Michael SiderisKonstantinos Kolidis [NR]
Alexis GeorgoulisSokrates [NR]
Frida-Lovisa HamannKira [NR]
Frank Röth
Dr. Österle [NR]
Clemens SchickMalakov [NR]
Ralf DavidMitarbeiter im Ladenbüro [NR]
Inga Birkenfeldsabine schülkopf [NR]
Uke BosseTaxifahrer [TR]
Petra Hartung
Frau Krummacher, Sekretärin [TR]
Imad MardnliBodyguard [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorinDaniela Kiermeier
Produktionsmanagerin und Postproduktionskoordination
Produktionsmanagerin und Postproduktionskoordination
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
app Mobile Anruf interactiv,
app Mobile Anruf interactiv,
Digital Compositor / Compositing ArtistTobias Schreeck
ColoristMartin Becker
Casting DirectorSiegfried Wagner
CastingassistentinAnna Kulzinger
DrehbuchautorLars Kraume
FilmgeschäftsführerinAngie Karwelies
Summarum GbR
Summarum GbR
FilmgeschäftsführerinUlrike Wieczorek
Summarum GbR
Summarum GbR
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
B-Kamera + 2nd Unit Kamera
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentinJosefin Porstner
Zusatz B-Cam 1 DT
Zusatz B-Cam 1 DT
2. KameraassistentMarc Remmert
VideooperatorPaul Augustinowski
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneElmar Suska
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Berlin
Berlin
KostümbildnerChristian Binz
KostümbildassistentinSusanne Stroh
Setkostüm (Garderobiere)Anna-Katharina Eck
Berlin/Griechenland
Berlin/Griechenland
KostümbildpraktikantinTabea Fock
Berlin
Berlin
OberbeleuchterMoritz Virmond
Best Boy LichtChristian Schröter
LichtassistentSamuel von Mackensen
Berlin/Griechenland
Berlin/Griechenland
LichtassistentinSina Blume
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
MaskenbildnerinIrmela Osswald
MaskenbildnerinMaike Heinlein
ProduzentOliver Vogel
ProduzentRaoul Reinert
i.Zus.mit Cuckoo Clock Entertainment, auch Rechtsberatung
i.Zus.mit Cuckoo Clock Entertainment, auch Rechtsberatung
Service ProducerMarinos Charalambous
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild
Szenenbild
SzenenbildassistentSebastian Demuss
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJochen Piech
SetrequisiteurinSilvie Sachseneder
Set DresserPaola Cordero Yannarella
SetrequisitenassistentinLeona Yasmin Liehmann
Location ScoutTatjana Liebenow
Berlin/Potsdam
Berlin/Potsdam
Location ScoutJan Lewis
Berlin
Berlin
BaubühneMichael Reinemann
Graphic ArtistConstanze Siedenburg
RequisitenfahrerMartin Lorenz [1]
ProduktionsleiterFrank Lübke
ProduktionsassistentinAnja Gläser
1. AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterChristian Richter
Berlin-Brandenburg
Berlin-Brandenburg
SetaufnahmeleiterMax Lipka
Assistentin der AufnahmeleitungHannah Liebrenz
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Esther Fischer
AL.: Esther Fischer
Set RunnerAngelina Rehwinkel
Set RunnerSimon Grünewald [1]
Set RunnerRobert Ring
RegisseurRick Ostermann
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
2. RegieassistentinHelena Borm
Script SupervisorSandra Pöggel
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
1DT
1DT
FilmeditorAndreas Radtke
Online EditorFlorian Amrath
SchnittassistentChristian Reinhardt
DT01-09
DT01-09
FilmtonmeisterBen Krüger
1. FilmtonassistentinElisabeth Schümann
RedakteurinElke Müller

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Avaton Films
Service Production Company Greece Avaton Films V.S. IKE
Service Production Company Greece Avaton Films V.S. IKE
Bavaria Fiction GmbH
Cuckoo Clock Entertainment GmbH & Co. KG [de]
in Zusammenarbeit
in Zusammenarbeit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Dekorationen
textile Dekorationen
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeLausch Automobile
Unimog, MB GD "Wolf",SET Fahrzeugbetreuung, Militärfahrzeuge, Fahrzeugtransporte
Unimog, MB GD "Wolf",SET Fahrzeugbetreuung, Militärfahrzeuge, Fahrzeugtransporte
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Christian Binz
KB: Christian Binz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christian Binz
KB: Christian Binz
KostümWas ihr wollt
KB: Christian Binz
KB: Christian Binz
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Christian Binz
KB: Christian Binz
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Metadaten Workflow
Metadaten Workflow
ProduktionsservicesSchmackoFatz´Zz
Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
DVD ProduktionThe White Rabbit
Home Video Design
Home Video Design
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 14.05.2018