Das schweigende Klassenzimmer

  • The Silent Revolution (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2017-2018 | Drama, Historisch | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn21.02.2017
Drehende06.04.2017
DrehorteBerlin und Eisenhüttenstadt

Kurzinhalt

1956: Bei einem Kinobesuch in Westberlin sehen die Abiturienten Theo (Leonard Scheicher) und Kurt (Tom Gramenz) in der Wochenschau dramatische Bilder vom Aufstand der Ungarn in Budapest. Zurück in Stalinstadt, wo sich die Oberschüler mit ihren Mitschülern Lena (Anna Lena Klemke), Paul (Isaiah Michaelski) und Erik (Jonas Dassler) auf das Abitur vorbereiten, entsteht der Plan einer solidarischen Schweigeminute während des Unterrichts für die Opfer des Aufstands gegen die russische Übermacht.

Doch die Aktion zieht viel weitere Kreise als erwartet: Die Schüler geraten in die politischen Mühlen der DDR. Ihr Rektor (Florian Lukas) versucht zwar, das Ganze als Jugendlaune abzutun, sieht sich aber bald unausweichlich mit den örtlichen Vertretern des Stasi-Apparates konfrontiert. Es folgen Verhöre, Verdächtigungen, Drohungen. Mit allen Mitteln versucht die Stasi, die Namen der Rädelsführer zu erpressen. Doch die Schüler halten zusammen und werden damit vor eine Entscheidung gestellt, die ihr Leben für immer verändert.

Quelle: presseportal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leonard ScheicherTheo Lemke [HR]
Tom GramenzKurt Wächter [HR]
Lena Klenke
Lena [HR]
Isaiah MichalskiPaul [HR]
Jonas DasslerErik Babinsky [HR]
Nora LabischKlara Winkler [NR]
Nele LabischRegina Winkler [NR]
Ronald ZehrfeldHermann Lemke [NR]
Carina Wiese
Irmgard Lemke [NR]
Florian LukasDirektor Schwarz [NR]
Jördis TriebelFrau Kessler [NR]
Daniel KraussFDJ-Sekretär Ringel [NR]
Michael GwisdekEdgar [NR]
Burghart KlaußnerVolksbildungsminister Lange [NR]
Max HoppHans Wächter [NR]
Judith EngelAnna Wächter [NR]
Bettina Hoppe
Christa Babinsky [NR]
Carl Heinz ChoynskiPhysiklehrer Schmidtke [NR]
Rolf KaniesWardetzki [NR]
Bjarne MeiselRüdiger Gallisch [NR]
Günther MöbiusManfred Vogel [NR]
Rainer ReinersLehrer Mosel [NR]
Chris SwientekRichard [NR]
Maximilian WredeWalter [NR]
Kira ZurhausenKäthe [NR]
Michael Del CocoGrenzbeamter [NR]
Bernhard ConradGrenzbeamter [TR]
Sina EbellEvi [TR]
Nils HohenhövelJunger Mann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorNessie Nesslauer
CastingassistentinJohanna Hellwig
CastingassistentinPhillis Dayanir
DrehbuchautorLars Kraume
Literarische VorlageDietrich Garstka
FilmgeschäftsführerAdolfo Cunarro-Mourino
Kameramann/DoPJens Harant
Zusätzliche KameraHeinz Wehsling
Gimbal System OperatorJan SchuberthAlexa Mini Mövi Pro Hawk VL
Steadicam OperatorHeinz Wehsling
1. KameraassistentAlexander SachariewB-Camera
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentUwe Zegnotat
DIT Digital Imaging TechnicianFeyco Feenders
VideooperatorOtis Witt
StandfotografinJulia Terjung
1. KamerabühneMichael Geyer
KamerabühnenassistentGregor Blüher
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann2 DT + 2DT Lichtassi
KostümbildnerinEsther Walz50er Jahre
Costume SupervisorAlexandra Wasserthal-Zuccari
Kostümbildassistent*inAnne RiedzewskiKomparserie hist.50iger
KostümbildassistentinMaxi Munzert1950er
GarderobiereIndira Dey
GarderobiereYamay Blanco
ZusatzgarderobierRené VenghausFittings, Set, Abwicklung
ZusatzgarderobiereSophie Peters
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereMawuena MertzGarderobe Hauptcast+Vorbereitung+Fitting
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers1 DT
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
ZusatzgarderobiereLinda Spörl
ZusatzgarderobiereGina Steiniger
ZusatzgarderobiereLuzy Steinberg
ZusatzgarderobiereBettina Köhler
ZusatzgarderobiereJosefine Marx| Plakatfotoshooting
Kostüm PatiniererinMaxi Munzert
OberbeleuchterMoritz Virmond
BeleuchterNorman Metz
LichtassistentSamuel von Mackensen
LichtassistentBenedict AufzugZusatz
LichtassistentFlorian HeinrichZusatz 2DT
LichtassistentBenedict AufzugZusatz
Lichtassistent*inAnne StubenrauchZusazt
LichtassistentinElisa KamkeZusatz
MaskenbildnerinJudith Müllerhistorisch 50er Jahre
MaskenbildnerinBarbara ZschetzscheHistorisch (50er Jahre)
MaskenbildnerinKatja Schulze [1]crowd supervisor ,hist. 50iger
ChefmaskenbildnerJens Bartram
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thiemeperiod 1956 +fitting
ZusatzmaskenbildnerinElise Tillmannhistorisch 50er
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamphist, 50 er -Dreh&Fitting
ZusatzmaskenbildnerinJulia Serowskihistorisch 50er
ZusatzmaskenbildnerinNicole FörsterHistorisch 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinAljona Kassnerhistorisch, 50er Jahre
ZusatzmaskenbildnerinSusi BärHISTORISCH 50ER JAHRE
ZusatzmaskenbildnerinIrina Tübbecke
KomponistChristoph M. Kaiser
KomponistJulian Maas
ProduzentinMiriam Düssel
ProduzentinSusanne Freyer
KoproduzentLars Kraume
Assistentin der*des Produzent*inNadine Schnappinger
Assistentin der*des Produzent*inKaroline Müller
SzenenbildnerOlaf SchiefnerSzenenbild
Set Decorator (Ausstatterin)Alexandra Pilhatsch
Assistant Set DecoratorJudith Rosskoth
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurJochen Piech
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe Baumgärtner
Set DresserKonrad Corny Betschart
Set DresserManuel Hess
Set DresserAndrew Pasaol
Set DresserUlrike Eversmeier
Set Decoration BuyerMathias Hohm
Location ScoutSören von der HeydeSachsen,Sachs.-Anh.,Thüringen
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutStefan Noebel-HeiseThüringen
BaubühneMichael Schroll
BaubühneMichael Reinemann
SetbaubühneDietrich Kirst
PropbuilderFrank NoackSpecial constructions
Graphic ArtistStefanie Butscheidt
Graphic ArtistNina Strathmann
Graphic ArtistConstanze Siedenburggraphic props
RequisitenfahrerMartin Lorenz [1]Props Driver
RequisitenfahrerBoris WillSet Dec Fahrer
AusstattungspraktikantinNele Richterhistorisch BRD / DDR 1950er
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Herstellungsleiter (Line Producer)Frank Hechler
ProduktionsleiterHolger Härtl
ProduktionskoordinatorinSabine Koch
ProduktionsassistentinJennifer Haack
Erster AufnahmeleiterHenning Falk
MotivaufnahmeleiterinCarolina Ronzino
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
SetaufnahmeleiterFlorian Kemnitz
Assistent der Set-ALBertram Schoener
Set RunnerMaximilian Seidel
ProduktionsfahrerSiegmar 'Siggi' Freiberg
ProduktionsfahrerAxel Kirst
RegisseurLars Kraume
1. RegieassistentinChristine Rogoll
2. RegieassistentRoy Luchterhand
3. RegieassistentinJana FilzhuthZusatz Komparsen (4 DT)
3. RegieassistentinKathi FischerZusatz, Crowd AD
Script SupervisorLeonie Röll
EditorinBarbara Gies
SchnittassistentMatthias Albrecht
Stunt KoordinatorArmin Sauer
StuntmanIgor Tjumenzev
FilmtonassistentHunor Schauschitz
SounddesignassistentIvan Zapico
RedakteurinCaroline von Senden
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge DDR 1956
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Walz
KostümKostümverleih Johann VoglKostüm & Requisite
KostümLeipziger Kostüm AllerleiVermietung Garderobenbedarf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Walz
Locations und StudiosFilmdienstleistungen Sören von der HeydeLocationscouting mit Stefan Noebel-Heise
MaskeJOLA-RentMasken u Garderoben
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Kameras und ZubehörCINEGATE GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneCINEGATE GmbH
Beleuchtung und ZubehörCINEGATE GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesCat Core FilmcateringFilmcatering
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Guido Wulf
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna RagwitzBerlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars Kraume2018Goldener SpatzGoldener Spatz Spezialnominiert
Lars Kraume2018Friedenspreis des Dt. Films [de]Die Brücke - Regiepreis nationalgewonnen
Lars Kraume2018Int. Filmfest Emden-Norderney [de]Emder Premierennominiert
Lars Kraume2018Fünf Seen Fimfestival [de]Dachs-Drehbuchpreisnominiert
Lars Kraume2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bester Spielfilmnominiert
Lars Kraume2018Int. Filmfestspiele BerlinBerlinale Specialsnominiert
Lars Kraume2018Int. Film Festival of India [in]ICFT UNESCO Gandhi Medalnominiert
Lars Kraume2018Schlingel - Int. Filmfestival [de]Blickpunkt Deutschlandnominiert
Lars Kraume2018Deutscher Filmpreis (Lola) [de]Bestes Drehbuchnominiert
Lars Kraume2018Gilde Filmpreis [de]Nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Dienstag, 13.10.2020 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 01.03.2018