DAS ROTE RAD - FILMPOSTER | ©Filmakademie Baden-Württemberg
©Filmakademie Baden-Württemberg

Das rote Rad

  • Bike of a Boy (Internationaler Englischer Titel)
Kurzspielfilm | 2018-2019 | Drama | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn22.03.2018
Drehende06.04.2018
Drehtage15
DrehorteBaden-Württemberg

Projektdaten

Lauflänge30
TonformatSDDS (7.1, 8 channels)

Kurzinhalt

Es ist Krieg, im Hier und Jetzt. Ein Junge verliert bei einem Luftangriff sein Zuhause. Auf seiner Flucht irrt er, einzig im Besitz seines roten Fahrrads, orientierungslos durch eine immer mehr zerrüttende Welt. In den Menschen, denen der Junge begegnet, und denen er sich anzuschließen versucht, spiegelt sich seine eigene Suche wieder. Die Suche nach dem richtigen Weg, obwohl kein Ziel existiert.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paul-André Patiño PoulatJunge [HR]
Claus BeckerSoldat 1 [NR]
Andreas BrandtHühnerzüchter [NR]
Christine DiensbergSchwester d. Hühnerzüchterin [NR]
Andreas DobberkauMann / Verwundeter Soldat [NR]
Rike EckermannHühnerzüchterin [NR]
Sylvaine FaligantMutter [NR]
Ben JanssenFremder Soldat [NR]
Nurettin KalfaSoldat 3 [NR]
Julien Eduard LickertSoldat 4 [NR]
Jannik MühlenwegFlüchtender Soldat [NR]
Antonije StankovicSoldat 5 [NR]
Christopher VantisSoldat 2 [NR]
Merle Wasmuth
Soldatin
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorNicolas Ehret
Kameramann/DoPDennis MillARRI Amira - Zeiss HS
Zusätzliche KameraMartin L. Ludwig
Zusätzliche KameraJulian C. Steiner
1. KameraassistentThomas Zittlau
1. KameraassistentJan Robin Weiland
1. KameraassistentPhilip Henze
1. KameraassistentJulius Aeneas Thamer
1. KameraassistentinClaudia Hector
1. KameraassistentMarkus Ott
2. KameraassistentJan Durst2 Kameras (Amira)
DIT Digital Imaging TechnicianChristoph Hans
DIT AssistentTobias Dietz
VideooperatorJakob Getz
StandfotografRuven Breuer
StandfotografinChiara Fleischhacker
KamerabühneJim Kernjak
KamerabühnenassistentMax Zirkelbach
KamerabühnenassistentGiacomo Beilharz
KostümbildnerinMichaela Rinker
OberbeleuchterTobias Anderle2 Tage Nachdreh
OberbeleuchterNils Künstler
Best BoyThomas Bünger
BeleuchterSebastian Hilger
BeleuchterGerard Fass
BeleuchterPascal Maximilian Chorus
BeleuchterSimon Cai
BeleuchterChristoph Sarow
BeleuchterAlexandros Patikidis
BeleuchterThomas Sali
ChefmaskenbildnerinDésirée Schober
Makeup ArtistNikoletta Mitsi
KomponistStefan Benz
ProducerJoachim Weiler
ProducerBenedict Preis
ProducerinKathrin Rodemeier
SzenenbildnerinSibel Bakkallar
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Patricia LangenhanVertretung 1 DT
ProduktionsassistentinMarlene Evamaria Meyer
Erster AufnahmeleiterPhillip Eberling
MotivaufnahmeleiterPhillip Eberling
SetaufnahmeleiterNils Schimitzek
RegisseurNicolas Ehret
1. RegieassistentVincent Dolinsek
2. RegieassistentSebastian Hilger
Script Supervisor (Continuity)Nicole Dillinger
Script Supervisor (Continuity)Tetiana Trofusha
EditorTobias Dietz
FilmtonmeisterSirius Kestel
FilmtonassistentAngelo Diaz
FilmtonassistentSimon Droessler
Sound SupervisorSirius Kestel
MischtonmeisterJohannes Schelle
SounddesignerSirius Kestel
Dialog EditorAngelo Diaz
GeräuschemacherinJohanna Roth [1]

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmakademie Baden-Württemberg [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümSturm Handels GmbHUniformen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Nicolas Ehret2019Max Ophüls Preis [de]Mittellanger Spielfilmnominiert
Nicolas Ehret2019Int. Fünf Seen Filmfestival [de]Short Plus Awardgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2019PolenEnerga Camerimage Int. Film Festival TorunStudent Etudes Competition
2019DeutschlandFünf Seen Film FestivalGEWINNER Short Plus Award
2019Deutschland40. Max Ophüls PreisWettbewerb Mittellanger Film
2019DeutschlandSehsüchte Int. Studenten Film FestivalNominierung Beste Produktion
2019DeutschlandSHORTS - Trinationales Filmfestival am Oberrhein
2019DeutschlandGrenzland-Filmtage SelbWettbewerb Kurzfilm

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Donnerstag, 07.11.2019 um 01:30 Uhr