EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Das letzte Versteck

  • Die Reise (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2001

Drehdaten

Drehtage45

Projektdaten

Lauflänge83
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialSuper 16
BildpositivmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Agnieszka PiwowarskaIrene [HR]
Dmitri Alexandrov
Pjotr [NR]
Anka GraczykParaska [NR]
Axel HäfnerGauleiter Assistent [NR]
Erwin LederDer alte Spitzel [NR]
Karen HempelOffiziersgattin Kalensen [NR]
Maggie ParlaskaBauernmädchen [NR]
Marie-Luise SchrammMargarethe von Niederrad [NR]
Victoria PuschkinDie Freundin [NR]
Sybille J. SchedwillSS Frau [TR]
Dagmar SachseSekretärin
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Kameramann/DoPGrzegorz Kędzierski
1. KamerabühneRossi Handsley
KostümbildnerinBea Gossmann
KostümbildassistentFrank Bohn
KostümbildassistentinSandra Fuhr
hist. 2.WK
hist. 2.WK
Setkostüm (Garderobiere)Stephanie Fürst
Historisch 40er Jahre
Historisch 40er Jahre
Setkostüm (Garderobiere)Annette Naumann
Setkostüm (Garderobiere)Sabine Stiegemann
KostümbildpraktikantinMaja Mlkva
kostümbild + garderobe
kostümbild + garderobe
OberbeleuchterGrube Venn
Best Boy LichtNils Rausch
LichtassistentMatthias 'Matze' Bäumer
ZusatzmaskenbildnerMichael Seel
SzenenbildnerAlexander Scherer
Historisch 40er
Historisch 40er
Art DirectorEllen Latz
Historisch 39-46
Historisch 39-46
Assistant Art DirectorSabine Feldmann
historisch 1939 – 1945
historisch 1939 – 1945
AußenrequisiteurFrank Sander
Set DresserNadine Hansen
Set Decoration Assistent
Set Decoration Assistent
SetrequisitenassistentinLily Kiera
historisch
historisch
Location ScoutMaik Fickelscheer
(über Frank Meter / FRAME)
(über Frank Meter / FRAME)
BaubühneAndré Jakobs
Studiobau Köln
Studiobau Köln
SetbaubühnePatrick Lebrun
Baubühne
Baubühne
BühnenmalerinAndrea Glufke
ProduktionsleiterTill Derenbach
1. AufnahmeleiterinRicarda Goray
SetaufnahmeleiterinClaudia Trinius
Polen Deutschland
Polen Deutschland
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Louisa Behrends
ProduktionsfahrerSven Schladweiler
ProduktionsfahrerMichael Brix
ProduktionsfahrerCarsten Baum
Cast & Crew
Cast & Crew
ProduktionspraktikantinMarta Herrmann
RegisseurPierre Koralnik
1. RegieassistentinClaudia Krebs
FilmeditorMathias Meyer
FilmeditorinCorina Dietz-Heyne
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael Rudnik
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterPeter Schumacher
Polen
Polen
1. FilmtonassistentinSaskia Seeger
2. FilmtonassistentTycho Schottelius
MischtonmeisterThilo Krüger
Krüger & Krüger Studios
Krüger & Krüger Studios

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tag/Traum Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
SFX Koordinator
SFX Koordinator
ProduktionsservicesMulti-Rent e.K.
Mobile
Mobile
CastingAnja Dihrberg Casting