Das letzte Schweigen

  • The Silence (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2009-2010 | Drama, Krimi | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian BlombergDavid Jahn [HR]
Wotan Wilke MöhringTimo Friedrich [HR]
Katrin SassElena Lange [HR]
Burghart KlaußnerKrischan Mittich [HR]
Roeland Emanuel WiesnekkerKarl Weghamm [HR]
Karoline EichhornRuth Weghamm [HR]
Ulrich ThomsenPeer Sommer [HR]
Claudia MichelsenJulia Friedrich [HR]
Oliver StokowskiMatthias Grimmer [HR]
Jule BöweJana Gläser [NR]
Hildegard SchroedterMaria [NR]
Nachrichtensprecher (Off) [NR]Robert Levin
Eric BouwerAzubi-Polizist [NR]
Michael Dorn [1]Sascha [NR]
Michaela HanserMargot [NR]
Lena KlenkeSinikka [NR]
Matthias SchullanVorarbeiter [NR]
Amon Wendelmalte [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBianca Uliczka
DrehbuchautorBaran bo Odar
Literarische VorlageJan Costin Wagner
DrehbuchübersetzerAlex RossDrehbuch DE -> EN
DrehbuchübersetzerRichard ShakociusTreatment, Synopsis, Director's note etc
FilmgeschäftsführerinManuela Mildner
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
2nd Unit KamerafrauJenny Bräuer
Steadicam OperatorMatthias WallingerVertretung
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentinAnnika Speidel
1. KameraassistentMax Knauer
1. KameraassistentMax Brinkschulte2nd Unit
2. KameraassistentKonstantin WolkensteinArricam ST + Arri 235
2. KameraassistentinLaura Stelzer
VideooperatorVincent von Tiedemann
StandfotografJan Rasmus Voss
KamerabühneMarkus Thanner
KostümbildnerinKatharina Osthist.1980
KostümbildassistentinNadine Marcouillié
GarderobiereNatalie Strobel
KostümbildpraktikantinJacqueline Rocktäschel
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best BoyRaphael Fink
BeleuchterKim Ladas
BeleuchterJürgen Bauer
BeleuchterReinhold Hahn
ZusatzbeleuchterIngolf Schmidt
LichtassistentBastian Ehrl
MaskenbildnerinElke Lebender
MaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
MaskenbildnerinKerstin Stattmann
ProstheticsGregor Eckstein
FX AnimatorIlona Fritzsche
ColoristinNatalie Maximova
DI Digital Intermediate SupervisorStefan CiupekDI Consultant
Digital Intermediate AssistantChristian PfeifferAssistant Colorist / Baselight
ProduzentinMaren Lüthje
ProduzentFlorian Schneider [1]
ProduzentFrank Evers
ProduzentJörg Schulze
ProducerJantje Friese
Assistant-, Junior-ProducerinJana Götze
SzenenbildnerChristian Goldbeck
SzenenbildnerinYesim Zolan
Set Decorator (Ausstatterin)Sabin Enste
AusstattungsassistentinStefanie Arndt [2]
AußenrequisiteurinTina Mursall
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Marie-Charlotte Matthäi
Location ScoutMatthias Braun
Location ScoutVincent von Tiedemann
Location ScoutPatrick Zehrer
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneStephan von Tresckow
BaubühneLisa KumpfThüringen
BaubühneJames CowleySetbau/Requisitenbau
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
RequisitenfahrerSebastian Schulz
RequisitenfahrerMarkus Schröder
RequisitenfahrerThorsten Haase
AusstattungspraktikantinMaria KlingnerInnenrequisitenassistenz
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Hörl
ProduktionsleiterJantje Friese
Postproduction SupervisorUli Kunz
Postproduction SupervisorThomas Ramin
ProduktionskoordinatorinJana Götze
ProduktionsassistentinSusan Tröger
ProduktionsassistentinKatja Gawrilow
Erster AufnahmeleiterOlaf Kirbach
MotivaufnahmeleiterJakob NeuhäusserGesamtplanung
MotivaufnahmeleiterinSusan FüllmichThüringen und Bayern
SetaufnahmeleiterJohannes Schuchardtab zweiter Woche
SetaufnahmeleiterPrzemek AbrahamErfurt
Assistent der Set-ALChristopher Huck
Set RunnerRaphael Tostlebe
Set RunnerJudith Weiler
ProduktionsfahrerThomas Harre
ProduktionsfahrerClemens Beier
ProduktionsfahrerMax Perseke
RegisseurBaran bo Odar
1. RegieassistentLars Gmehling
2. RegieassistentinDaphne Tsaliki
2. RegieassistentinJana Swienty
Script Supervisor (Continuity)Anne Kodura
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
Stunt KoordinatorSedat Freistadt
StuntmanRobert BeckerStunt Rigging & Engineering
StuntmanPiet Paes
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterJohannes Doberenz
FilmtonassistentLutz Lassek
FilmtonassistentStefan Schiminski4 DT 03.- 06.08.09
SounddesignerChristoph Ulbich
FachberaterKristian SternProduction Consultant
KinderbetreuerinDorothea Trebs
KinderbetreuerinNelly Falley
KinderbetreuerinGrobi Wendel

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw
Fahr- und FlugzeugeCars in FramesService
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümFilmservice Biewer GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Locations und StudiosLocation Networx [de]
MaskeFilmservice Biewer GmbH
RequisitenHahn-GrafixGraphic-Artist
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: M. Wallinger
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungCatlin Europe SEFilmversicherung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesMoloko CateringCatering
ProduktionsservicesMoviecateringWohnmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)K13 Studios Berlin (formerly K13 Kinomischung)
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
StuntsBecker Stunts [de]Tech. Support für 'buff connection'
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Baran bo Odar2011FernsehKrimi-Festival 2011Publikumspreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Freitag, 06.07.2012
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.08.2010