Kurzinhalt

Der Schwarzwald in mythischer Vorzeit. Die Liebe von Peter und Lisbeth steht unter einem schlechten Stern - sie ist aus gutem Hause, er ist arm und kommt aus einfachen Verhältnissen. Um reich zu werden, schließt Peter einen Pakt mit dem finsteren Holländer-Michel und lässt sich von ihm anstelle seines Herzens einen Stein in die Brust setzen. Dadurch wird Peter rücksichtslos und fühlt nichts mehr. So kommt er seinem Ziel schnell näher und wird reich und angesehen. Doch Lisbeth erkennt Peter nicht mehr wieder und stellt sich gegen ihn. Um Lisbeth zurückzugewinnen, muss er sein Herz wiederbekommen.
Quelle: presseportal.de

http://www.presseportal.de/pm/7169/3105980
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Frederick LauPeter Munk [HR]
Milan PeschelGlasmännchen [HR]
Moritz BleibtreuHolländer-Michel [HR]
Henriette ConfuriusLisbeth [HR]
David SchütterBastian [HR]
Roeland Emanuel WiesnekkerEzechiel [NR]
Sebastian BlombergLöbl [NR]
André M. HennickeJakob Munk [NR]
Jule BöweBarbara Munk [NR]
Lars Rudolph
Schui-Franz [NR]
David BredinFrieder [NR]
Eva-Maria KurzAhna [NR]
Moritz Berg
Schulheiss [NR]
Attila Georg Borlan
Bürger Gottlieb [NR]
Gréta BorlanEsther Winkfritz [NR]
Björn BugriBürger Raubein [NR]
Marin CaktasBettler Hans im Glück [NR]
Frank JendrzytzaHolzfäller [NR]
Hildegard SchroedterKronenwirtin [NR]
Jule TorhorstKrämerfrau [NR]
Michael BaropOberer Holzfäller [TR]
Tom SielskiAmtsmann [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Matte PainterSven Sauer
ColoristAlexander SuerDailies
Casting DirectorSuse Marquardt
CastingassistentinMaren Friedrich
DrehbuchautorChristian Zipperle
DrehbuchautorJohannes Naber
Co-AutorSteffen Reuter
Co-AutorAndreas Marschall
Literarische VorlageWilhelm Hauff
HörfilmautorDetlef Tomschke
FilmgeschäftsführerinLies Schumandl
Kameramann/DoPPascal Schmit
1. KameraassistentJohannes LaidlerSchwarzwald B-Cam
1. KameraassistentinJulia Baumann [1]Alexa
1. KameraassistentAlexis Kostudis
1. KameraassistentinAnnika EyselBabelsberg B-Cam
2. KameraassistentinMeggy Schulzeab.14.09 I Alexa
2. KameraassistentBilal Kulac1 Tag Zusatz, Alexa
2. KameraassistentRuben Thöndelbis 16.09 /ab 16.09 2.AC B-Cam /Alexa
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander SuerOnSet-Lab Alexa
VideooperatorFelix Harjans
StandfotografNik Konietzny
KamerabühneCamilo SottolichioKey Grip
KostümbildnerinJuliane Maier
KostümbildassistentinMelanie Salfert
GarderobiereMiriam van der Hamab 14.09.15
GarderobiereTini Fetscher
ZusatzgarderobiereAgnès ClaudeHistorisch 1470- Märchen
ZusatzgarderobiereHudda Chukri
ZusatzgarderobiereTeresa GrosserDreh in Babelsberg/ Berlin
ZusatzgarderobierLutz ErkensKomparsenfittings, historisch
ZusatzgarderobiereLena Nienaber+ fitting extras
ZusatzgarderobiereElisabeth Schmidt
ZusatzgarderobiereKerstina SchemmelBabelsberg
GewandmeisterinOlga KnackNeuanfertigung
SchneiderinNina Regine TrautmannKostüme Extras
Kostüm PatiniererinDagmar ArmbrusterFitting
Kostüm PatiniererinFranziska Huber
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés RochaKB Juli Meier
Kostümmalerin, -färberinCéline PeléKostümmalerin Komparsen
Kostümmaler, -färberChristian RoehrsFitting Extras /
KostümstickerinAgnès ClaudeF.Lau / H.Confurius- Historisch 1470
OberbeleuchterChristoph Dehmel
Best BoyFrank PfefferBW
Best BoyDennis KrombachSachsen und NRW Teil
BeleuchterDominik FischerkoesenSachsen&nrw block
BeleuchterConstantin Zielske
BeleuchterDaniel Lasius
ZusatzbeleuchterFelix Wolf
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterYann Hinterthan
ZusatzbeleuchterJulius SchallSchwarzwald
ZusatzbeleuchterLeonhard Kairat
ZusatzbeleuchterFerdinand Fehlberg2 DT
LichtassistentOle Nispel
MaskenbildnerinJulia LechnerHead of Crowd
MaskenbildnerinNicole Durovic
MaskenbildnerinLea GerlingMaske
MaskenbildnerinHanna PfeifferZusatzmaske
ChefmaskenbildnerinKathi Kullack
ZusatzmaskenbildnerinJulia Baumann
ZusatzmaskenbildnerinAnna Katharina MichelCrowd Fitting & Dreh Berlin
ZusatzmaskenbildnerinWiebke MadlochKomparsen Berlin
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Rebecca Thieme
ZusatzmaskenbildnerinLydia Zänisch
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Lange
ZusatzmaskenbildnerinHeike Eger
ZusatzmaskenbildnerinAylin Halman
ZusatzmaskenbildnerinFreya Rottländer
ZusatzmaskenbildnerinLena BrendleFittings - BaWü
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
ProstheticsIsabelle NeuAnfertigung Wunde u blaues Aug
PerückenmacherinIsabel HellsternToupetanfertigung
PerückenmacherinFrederika Höllrigl
MaskenbildpraktikantinRudeina Konstantini
KomponistOliver Biehler
ProduzentHenning Molfenter
ProduzentSteffen Reuter
ProduzentCharlie Woebcken
ProduzentChristoph Fisser
Assistent der*des Produzent*inFelix Schreiber
SzenenbildnerJulian R. Wagner
SzenenbildassistentinAnna EppsteinArt Department Assistant
Art DirectorJens Löckmann
Assistant Art DirectorKristina Lonergan
Set Decorator (Ausstatterin)Daniele Drobny
Assistant Set DecoratorChristian Stampfl
Assistant Set DecoratorJule BünscheBaWü/Berlin
Concept ArtistRobson Missau Olbertz
Construction CoordinatorHenryk BöhmeBaden-Würtemberg
AußenrequisiteurTobias Zeislmeier
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Annika Maas
Set DresserChristoph Merg
Set DresserThomas Gelzinnes
Set DresserMischa Reisewitz
Set DresserFabian Reber
Set DresserBjörn Ruppin
Set DresserJens MommertzZusatzdresser NRW
Set DresserSven Adrian
Junior Set DresserJakob Vonau
Junior Set DresserAna Wall
AußenrequisitenassistentinSaskia Tegethoff
AußenrequisitenassistentFryderyk Swierczynski
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van GeldernHöhlenboden
Location ScoutStefan Noebel-HeiseOybin, Harz
Location ScoutMatthias Erbacher
Location ScoutSören von der HeydeSachsen
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutMaria WieslerSchwarzwald
Location ScoutRüdiger JordanNRW
BaubühneMatthias RöderSachsen / Schwarzwald
SetbaubühneIrman ThiessenBaWü
KonstruktionszeichnerinEwa Sobczak
BühnenmalerAlessio NalesiniHead painter
BühnenplastikerinBrita HofmannRiesentanne Glasmännchen
BühnenplastikerRobert Makolies
BühnenplastikerFelix Ott"Hölleneinrichtung" historisch
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
ProduktionskoordinatorinMiriam Zacheiß
Erster AufnahmeleiterLars HaagenD- Baden-Würtemberg
Erster AufnahmeleiterMatthias RuppeltTeil Studio Babelsberg
Erste AufnahmeleiterinFranziska JahnkeMDM & NRW
MotivaufnahmeleiterMatthias Erbacher
MotivaufnahmeleiterSven Arnold [1]Sachsen / NRW
SetaufnahmeleiterinLevke Palm
Assistent der Set-ALChristoph Cordes
Assistent der Set-ALMartin Stoklossa2. Assistent
ProduktionsfahrerRoland Löwenberg
ProduktionsfahrerinJasmin Moserab 03.09.2015
ProduktionsfahrerAchim Kitiratschky
ProduktionsfahrerAndré SchwarzVom 21.08 -06. 09 2015
Personal DriverTünay Aktoprak
RegisseurJohannes Naber
1. RegieassistentTom Sielski1st AD
2. RegieassistentSven Kämmerer+ Komparsencasting BaWü, Historisch
3. RegieassistentinSophia Wollschläger, historisch
Script Supervisor (Continuity)Reni Jordan
KomparsenbetreuerinRebecca Scharlach
EditorBen von Grafenstein
Online EditorClemens Kindermann
VFX EditorMatthias Albrecht
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckBeratung, Coaching
Stunt KoordinatorAlexander Mack
StuntmanMarkus PütterichAbsicherung und Beratung
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonassistentMarcus Neuberger
Sound SupervisorAndre Zacher
MischtonmeisterLars Ginzel
SounddesignerBenjamin HörbeNominierung Deutscher Filmpreis
RedakteurinAstrid PlenkMDR
RedakteurinStefanie GroßSWR
RedakteurinClaudia GrässelARD Degeto

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Picture Tree International GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHFTA- Köln
Kostümco.co costume servicesKB: Juliane Maier
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Juliane Maier
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Juliane Maier
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Juliane Maier
RequisitenRequisitenhalleRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHBeratung
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnwagen
ProduktionsservicesSFF | Services Film FernsehenBlocking & Service
Public Relation/PresseMedia Office
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Filmbearbeitung/TransferRotor Film
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje MewsSachsen/Berlin
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Johannes Naber2016Film Festival CologneMade in NRWnominiert
Andre Zacher2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Oliver Biehler2017Deutscher FilmpreisBeste Filmmusikgewonnen
Oliver Biehler2017Deutscher FilmmusikpreisBeste Musik im Filmgewonnen
Johannes Naber2017Jupiter AwardBester Film (National)nominiert
Johannes Naber2017Int. Filmfestival SchlingelBlickpunkt Deutschlandnominiert
Lars Ginzel2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Benjamin Hörbe2017Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltungnominiert
Kathi Kullack2017Deutscher FilmpreisBestes Maskenbildgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 16.12.2019 um 00:35 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 20.10.2016