Filmplakat | © SAT1

Das iTeam - Die Jungs mit der Maus

  • The IT-Crowd (Deutsche Adaption) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Pilot | Folgen 1-6 | 2007 | SAT.1 [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn20.07.2007
Drehende05.09.2007
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-6

Kurzinhalt

Sie gehören zu jeder großen Firma und sind eine ganz besondere Sorte Mensch –die Computer-Nerds und -Freaks vom IT-Service. Das begreift auch Sandy Grünwald (Britta Horn) schnell, die als neue Leiterin der Computerabteilung bei der Bornholm AG anfängt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Sky du MontOswald [HR]
Britta HornSandy [HR]
Sebastian MünsterTom [HR]
Stefan PuntigamGabriel Baumann [HR]
Nils JuliusTom Seifert [EHR]
Frank VoßBernd [NR]
Anuk EnsBetriebsärztin Graef [NR]
Dörte BecherSabine [NR]
Christina BeyerhausKerstin [NR]
Anette BlättelBüroangestellte [NR]
Dominic BoeerDaniel [NR]
Niels BormannKai Behrens [NR]
Dorothea FörtschSchuhverkäuferin [NR]
Eva GeilerMonika [NR]
Sina-Maria Gerhardt
Laura [NR]
Katrin KozakiewiczFreundin [NR]
Barbara LanzFreundin [NR]
Peggy LukacDr. Sander [NR]
Antje MairichUrsula [NR]
Andreas WindhuisProf. Fredebold [NR]
Thomas KüstersHr. Wischolek [TR]
Ulrich Schmissat
Herr Meier
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorBärbel Bodeux
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorDietmar JacobsBuch 1,4,6
DrehbuchautorAndreas HeckmannBuch 5
DrehbuchautorLars AlbaumBuch 1,2,3,4
Kameramann/DoPMichael Faust
Kamera OperatorJan Schuberthtageweise
1. KameraassistentJan Schuberth
StandfotografWilli Weber
KostümbildnerinAnja Niehaus
KostümbildassistentinPetra Nuckvom 18.07.-03.08.07
GarderobierHolger Büscher
SchneiderinIlka Schirmer
OberbeleuchterKim Decker
Best BoyTobias Menzel
BeleuchterChristian Siblik
Licht PraktikantJasper Lenz
MaskenbildnerJohannes Schmager
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Schaaf
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Schmidt [1]
ProduzentinUte Biernat
ProducerinAnke Hirschel
Assistant-, Junior-ProducerChristian Zachris
Assistent der*des Producer*inDavid HasertProducer Trainee
SzenenbildnerinSabine RudolphStudiobau
SzenenbildassistentinIlse Töpfer
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Dunja Spengler
AußenrequisitenassistentinAndrea Weitz
Location ScoutMario Karl
ProduktionsleiterinDebby Gastes
ProduktionsassistentOliver Harmsen
Erster AufnahmeleiterGeorg Markowitz+ Motiv AL
SetaufnahmeleiterThomas Höret
Assistent der 1. ALStephan Dorsch
Assistentin der Set-ALSara Kratzin6 Folgen
RegisseurHeinz Dietz6 Folgen
1. RegieassistentMarcel Greive
EditorBenjamin Ikes6 Folgen
SchnittassistentinSibyll Mehmert
FilmtonassistentSascha Eschborn
RedakteurinMaike Mielke
Art Director (Werbeagentur)Tino SchwanemannProSiebenSat1 / Creative Sol.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Show & Factual GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Jörg Viergutz
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostüm- & Patinierbedarf
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil / Garderobenmobil
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KGFeuerwehr im Bild
Komparsen/KleindarstellerA Casting

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Freitag, 04.01.2008