EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Ein abgelegenes Hochtal, Ende des 19. Jahrhunderts. Ein Fremder, Greider, bittet die verschworene Dorfgemeinde um Quartier über den Winter. Er kennt das blutige Geheimnis der Dorfbewohner. Eine mysteriöse Todesserie beginnt.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sam RileyGreider [HR]
Tobias MorettiHans Brenner [HR]
Paula BeerLuzi [HR]
Hans-Michael RehbergBrennerbauer [HR]
Erwin SteinhauerPfarrer Breiser [NR]
Martin LeutgebOtto Brenner [NR]
Johann NikolussiRudolf Brenner [NR]
Clemens Schick
Luis Brenner [NR]
Florian BrücknerEdi Brenner [NR]
Thomas SchubertLukas [NR]
Gerhard LiebmannVater von Lukas [NR]
Johanna Bittenbinder
Wirtin [NR]
Beatrix Brunschko
Mutter Lukas [NR]
Carmen GratlGarderin [NR]
Franz-Xaver BrücknerFranz [NR]
Helmuth HäuslerHubert Brenner [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan von Larcher
Post-ProduktionskoordinatorinElfi Freudenthaler
ColoristRobert Friebe
Dailies Onset
Dailies Onset
Casting DirectorNicole Schmied
Casting DirectorNessie Nesslauer
Komparsen-, KleindarstellercastingChristof Pilsl
Bayern
Bayern
DrehbuchautorMartin Ambrosch
Literarische VorlageThomas Willmann
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
FilmgeschäftsführerPeter Gneckow
+ Postproduktion/Schlussprüfung
+ Postproduktion/Schlussprüfung
Praktikant der FilmgeschäftsführungLennart Buggert
Kameramann/DoPThomas W. Kiennast
Kamera OperatorRobert Stopfer
B-Cam/Steadicam kompl
B-Cam/Steadicam kompl
1. KameraassistentGerald Helf
B-Kamera/Steadicam
B-Kamera/Steadicam
1. KameraassistentChristoph Beck
2. KameraassistentFlorian Gasser
2. KameraassistentMaximilian Höllmüller
2. KameraassistentSascha El Gendi
+DIT, 2 DT Zusatz
+DIT, 2 DT Zusatz
StandfotografPetro Domenigg
KamerabühnenassistentValerian Karl
KostümbildnerinNatascha Curtius-Berger
KostümbildassistentinAnke Baier
hist.1870/ Europ.Filmpreis/ Lola Kostümb
hist.1870/ Europ.Filmpreis/ Lola Kostümb
KostümbildassistentinLine Weichmann
2. Assistentin
2. Assistentin
Setkostüm (Garderobiere)Nele Simon
historisch 1870
historisch 1870
Setkostüm (Garderobiere)Marina Polster
historisch 1870
historisch 1870
KostümbildpraktikantinFrida Ruge
Junggarderobiere
Junggarderobiere
OberbeleuchterBenjamin Klein
Best Boy LichtLukas Kern
BeleuchterJörg Oschmann
BeleuchterJan Polak
BeleuchterHarald Lechner
BeleuchterRobert Mayr
Zusatz / Vertretung 11DT
Zusatz / Vertretung 11DT
BeleuchterArnold Graggaber
Licht PraktikantHannes Tomasini
ChefmaskenbildnerinHelene Lang
HOD MU&HAIR&WIGMAKING PERIOD 1870
HOD MU&HAIR&WIGMAKING PERIOD 1870
MaskenbildnerinMichaela Sommer
Maskenbildnerin historisch 1870
Maskenbildnerin historisch 1870
MaskenbildnerinMartha Ruess
Keymakeup historisch 1870
Keymakeup historisch 1870
MaskenbildnerinUschi Filipp
historisch
historisch
MaskenbildnerRoman Braunhofer
ZusatzmaskenbildnerinDanijela Brdar
historich 1870
historich 1870
ZusatzmaskenbildnerinUschi Filipp
ZusatzmaskenbildnerinHedi Mayr-Hassler
KomponistMatthias Weber
ProduzentStefan Arndt
ProduzentHelmut Grasser
Postproduction ProducerMarko Krinke
HD Producer
HD Producer
SzenenbildnerClaus Rudolf Amler
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
Concept ArtistJörg Daling
Concept Artist
Concept Artist
Construction CoordinatorMichael Schroll
AußenrequisiteurinBele Schneider
Winterdreh Historisch 19. Jh.
Winterdreh Historisch 19. Jh.
AußenrequisiteurMichael Hochwarter
Location ScoutFlorian Mohn
BaubühneMichael Reinemann
SetbaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneDietrich Dix Kirst
SetbaubühneChristian Wollberg
BühnenmalerinSabine BB König
bayern
bayern
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
Koproduktion
Koproduktion
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Stelter
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
ProduktionsleiterinStephanie Wagner [1]
ProduktionskoordinatorinStefanie Miftari
2. Drehblock
2. Drehblock
ProduktionskoordinatorinLoredana Rehekampff
1. AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
SetaufnahmeleiterMathias Mayer
Assistent der Set-ALArmin Pellegrini
ProduktionspraktikantinKarla Stöhr
Praktikant Herstellungsleitung
Praktikant Herstellungsleitung
ProduktionspraktikantWiedeke Brünjes
RegisseurAndreas Prochaska
1. RegieassistentJochen Gosch
2. RegieassistentinAndrea Inreiter-Aust
2nd AD/Continuity
2nd AD/Continuity
Script ContinuityHans Christian Haslecker
FilmeditorDaniel Prochaska
SchnittassistentPhilipp Brozsek
Trailer EditorMarkus Hautz
TonassistentPhilipp Schrems
SFX Spezialeffekte TechnikerKarlo Barber
Spidercam
Spidercam
Stunt KoordinatorMac Steinmeier
Stunt-Coordination
Stunt-Coordination
Assistant Stunt KoordinatorErhard Brem
StuntMac GmbH
StuntMac GmbH
FilmtonmeisterDietmar Zuson
Deutscher Filmpreis 2014
Deutscher Filmpreis 2014
1. FilmtonassistentPhilipp Schrems
MischtonmeisterTschangis Charokh
Sound DesignerChristof Ebhardt
Caterer (Setbetreuung)Vanessa Kemper
Mai 2013, Team Mario D'Agostino
Mai 2013, Team Mario D'Agostino
Subtitles SpotterBirgit Obkircher

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Tobias Soika
AP: Tobias Soika
KostümGudrun Hanke
Anfertigung Herren
Anfertigung Herren
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: N.Curtius-Noss
KB: N.Curtius-Noss
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: N. Curtius-Noss
KB: N. Curtius-Noss
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: N. Curtius-Noss
KB: N. Curtius-Noss
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, hist.Technik, Requisiten
Möbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenNickern GbR Grötzsch & Hoffmann
Transporte
Transporte
RequisitenRequisitenhalle
Möbel Props Leuchter
Möbel Props Leuchter
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesFilmbüro München, Reslar-Dietzmann
Köstüm
Köstüm
ProduktionsservicesMario D'Agostino Catering Service
Catering
Catering
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Komparsen/KleindarstellerSüdcast
Bayern
Bayern
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stuntkoordination
Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Dietmar Zuson2015Österreichischer Filmpreis 2015
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltunggewonnen
Claus Rudolf Amler2015Österreichischer Filmpreis 2015
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildgewonnen
Andreas Prochaska2015Österreichischer Filmpreis 2015
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Andreas Prochaska2015Österreichischer Filmpreis 2015
Beste Regie
Beste Regiegewonnen
Tobias Moretti2015Österreichischer Filmpreis 2015
Bester männlicher Darsteller
Bester männlicher Darstellernominiert
Stefan Arndt2015Diagonale Graz [at]
Innovative Produktionsleistung
Innovative Produktionsleistunggewonnen
Stefan Arndt2015Österreichischer Filmpreis 2015
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmgewonnen
Tschangis Charokh2015Österreichischer Filmpreis 2015
Beste Tongestaltung
Beste Tongestaltungnominiert
Natascha Curtius-Berger2015Österreichischer Filmpreis 2015
Bestes Kostümbild
Bestes Kostümbildgewonnen
Thomas W. Kiennast2015Österreichischer Filmpreis 2015
Beste Kamera
Beste Kameragewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 27.12.2015
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Donnerstag, 12.11.2015

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 13.02.2014