EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
sdafdsaf

Das Wunder von Lengede

  • A Light In Dark Places (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2003 | SAT.1 | Katastrophe | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschRenate Reger [HR]
Heino FerchFranz Wolbert [HR]
Jan Josef LiefersBruno Reger [HR]
Soraya-Antoinette RichterHauptrolle [HR]
Nadja UhlHelga Wolbert [HR]
Tatjana Clasing
Katrin Steigmeier [NR]
Ludwig HansmannBergarbeiter [NR]
Christian KahrmannAlbin Roschkowski [NR]
Rainer LaupichlerAnschläger [NR]
Gilbert von SohlernPfarrer Bergfelder [NR]
Klaus ZmorekRichard [NR]
Mirko LangHennes [NR]
Michael S. RuscheinskyNDR Tontechniker [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg-Siebler
CastingassistentinBeate Bruker
DrehbuchautorBenedikt Röskau
ProduktionscontrollerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
1. KameraassistentinIsabelle Arnold
B - Kamera
B - Kamera
1. KameraassistentMoritz Anton
2. KameraassistentMaximilian Prinz
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneOlaf Hübner
und Kranoperator
und Kranoperator
KostümbildassistentinCordelia Hübner
historisch
historisch
Setkostüm (Garderobiere)Angela Smoch
Setkostüm (Garderobiere)Danja Swindall
Setkostüm (Garderobiere)Birgit Holm
OberbeleuchterHans-Werner Huhnke
Teil
Teil
Best Boy LichtMartin Beyrau
Teil
Teil
Maskenbildner*inRenate Bredereck
MaskenbildnerUdo Riemer
ProduzentMichael Souvignier
ProduzentSam Davis
ProducerMartin Zimmermann [2]
Assistent der*des Produzent*inAxel Hahn
SzenenbildnerFrank Godt
Gemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
Gemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
SzenenbildnerGötz Weidner
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurinSandra Belinic
Koordination Oldtimer/Graphik
Koordination Oldtimer/Graphik
SetrequisiteurOtto Kieckbusch
SetrequisitenassistentKay Schilling
SetbaubühneOliver Gärtner
Verkabelung + techn.Instandhaltung
Verkabelung + techn.Instandhaltung
Rigging, Spezial KonstruktionenHenning Dürr
Mitarbeit beim Stollenbau
Mitarbeit beim Stollenbau
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
BühnenplastikerTassilo Sussmann
Stollenbau für H.Rüdiger
Stollenbau für H.Rüdiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterPeer Hartwig
Event Movie
Event Movie
ProduktionskoordinatorinJeannette Ziemeck
anteilig Motivaufnahmeleitung
anteilig Motivaufnahmeleitung
ProduktionsassistentinSabine Koch
1. AufnahmeleiterFinn Freund
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistentin der AufnahmeleitungDesiree Pflüger
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
ProduktionsfahrerFlorian Freund
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentinSilvia Aráez-Guzmán
Regieassi. mit Surki Schrade
Regieassi. mit Surki Schrade
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
1. RegieassistentMichael Brown
Vorbereitung
Vorbereitung
Script ContinuityAnnie Großmann
FilmeditorinHedy Altschiller
SchnittassistentDaniel Gottschling
Schnittassistent*inÖzlem Konuk
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Wasserstudiobau, alle Wasserarbeiten
Wasserstudiobau, alle Wasserarbeiten
SFX Spezialeffekte TechnikerCarlo Dietrich
Spezialeffekte TechnikerinDaniela Goepel
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMac Steinmeier
Stunts- Steinmeier & Mohr
Stunts- Steinmeier & Mohr
1. FilmtonassistentMartin Witte
Sound DesignerGuido Zettier
Supervising Sound EditorGuido Zettier
ChoreographinAngelika Honig

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Zeitsprung Pictures GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung
Requisitengestaltung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
alle Wassereffekte
alle Wassereffekte
ProduktionsservicesBlackFatCat Filmcatering [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesCineBären
Walkie Talkies
Walkie Talkies
CastingAnja Dihrberg Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kaspar Heidelbach2004Goldene Kamera
Bester Mehrteiler
Bester Mehrteilergewonnen
Kaspar Heidelbach2004Bayerische Fernsehpreis
Fernsehfilm/Serie
Fernsehfilm/Seriegewonnen
Kaspar Heidelbach2004Deutscher Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm/Mehrteiler
Bester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Kaspar Heidelbach2004Adolf Grimme Preis
Fiktion & Unterhaltung
Fiktion & Unterhaltunggewonnen
Heino Ferch2004Adolf Grimme Preis
Fiktion & Unterhaltung
Fiktion & Unterhaltunggewonnen
Jan Josef Liefers2004Adolf Grimme Preis
Fiktion & Unterhaltung
Fiktion & Unterhaltunggewonnen
Klaus Zmorek2004Adolf-Grimme-Preis
Bestes Ensemble
Bestes Ensemblegewonnen
Götz Weidner2004Bayerische Fernsehpreis
Fernsehfilm/Serie
Fernsehfilm/Seriegewonnen
Michael Souvignier2004Deutscher Fernsehpreis
Bester Fernsehfilm/Mehrteiler
Bester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Michael Souvignier2004Adolf Grimme Preis
Fiktion & Unterhaltung
Fiktion & Unterhaltunggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Samstag, 09.10.2004