sdafdsaf

Das Wunder von Lengede

  • A Light In Dark Places (Internationaler Englischer Titel)
TV-Mehrteiler | 2003 | SAT.1 | Katastrophe | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Heike MakatschRenate Reger [HR]
Heino FerchFranz Wolbert [HR]
Jan Josef LiefersBruno Reger [HR]
Soraya-Antoinette RichterHauptrolle [HR]
Nadja UhlHelga Wolbert [HR]
Tatjana Clasing
Katrin Steigmeier [NR]
Mirko LangHennes [NR]
Michael S. RuscheinskyNDR Tontechniker [NR]
Ludwig HansmannBergarbeiter [NR]
Christian KahrmannAlbin Roschkowski [NR]
Gilbert von SohlernPfarrer Bergfelder [NR]
Klaus ZmorekRichard [NR]
Rainer LaupichlerAnschläger [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
CastingassistentinBeate Bruker
DrehbuchautorBenedikt Röskau
ProduktionscontrollerKlaus Flesch
Assistent der FilmgeschäftsführungClemens Ehses
Kameramann/DoPDaniel Koppelkamm
1. KameraassistentMoritz Anton
1. KameraassistentinIsabelle Arnold
B - Kamera
B - Kamera
2. KameraassistentMaximilian Prinz
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneOlaf Hübner
und Kranoperator
und Kranoperator
KostümbildassistentinCordelia Hübner
historisch
historisch
GarderobiereBirgit Holm
GarderobiereAngela Smoch
GarderobiereDanja Swindall
OberbeleuchterHans-Werner Huhnke
Teil
Teil
Best BoyMartin Beyrau
Teil
Teil
Maskenbildner*inRenate Bredereck
MaskenbildnerUdo Riemer
ProduzentSam Davis
ProduzentMichael Souvignier
Assistent der*des Produzent*inAxel Hahn
SzenenbildnerGötz Weidner
SzenenbildnerFrank Godt
Gemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
Gemeinsam mit Götz Weidner/ 60er
AußenrequisiteurChristoph Kettenring
AußenrequisiteurJoey Weber
AußenrequisiteurinSandra Belinic
Koordination Oldtimer/Graphik
Koordination Oldtimer/Graphik
SetrequisiteurOtto Kieckbusch
SetrequisitenassistentKay Schilling
SetbaubühneOliver Gärtner
Verkabelung + techn.Instandhaltung
Verkabelung + techn.Instandhaltung
Rigging, Spezial KonstruktionenHenning Dürr
Mitarbeit beim Stollenbau
Mitarbeit beim Stollenbau
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
BühnenplastikerTassilo Sussmann
Stollenbau für H.Rüdiger
Stollenbau für H.Rüdiger
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterPeer Hartwig
Event Movie
Event Movie
ProduktionskoordinatorinJeannette Ziemeck
anteilig Motivaufnahmeleitung
anteilig Motivaufnahmeleitung
ProduktionsassistentinSabine Koch
Erster AufnahmeleiterFinn Freund
SetaufnahmeleiterLars Rieken
Assistentin der AufnahmeleitungDesiree Pflüger
ProduktionsfahrerFlorian Freund
ProduktionsfahrerMirko Reichwald
RegisseurKaspar Heidelbach
1. RegieassistentinSurk-ki Schrade
1. RegieassistentMichael Brown
Vorbereitung
Vorbereitung
1. RegieassistentinSilvia Aráez-Guzmán
Regieassi. mit Surki Schrade
Regieassi. mit Surki Schrade
Script ContinuityAnnie Großmann
EditorinHedy Altschiller
SchnittassistentDaniel Gottschling
Schnittassistent*inÖzlem Konuk
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
Wasserstudiobau, alle Wasserarbeiten
Wasserstudiobau, alle Wasserarbeiten
Spezialeffekte TechnikerinDaniela Goepel
SFX Spezialeffekte TechnikerCarlo Dietrich
StuntmanJürgen Klein
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntmanMac Steinmeier
Stunts- Steinmeier & Mohr
Stunts- Steinmeier & Mohr
FilmtonassistentMartin Witte
Sound DesignerGuido Zettier
Supervising Sound EditorGuido Zettier
ChoreographinAngelika Honig

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Tandem Productions GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationprops in time - Andreas Schürmeyer
Requisitengestaltung
Requisitengestaltung
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ingrid Zoré
KB: Ingrid Zoré
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbH
alle Wassereffekte
alle Wassereffekte
ProduktionsservicesBlackFatCat Filmcatering [de]
Catering
Catering
ProduktionsservicesCineBären
Walkie Talkies
Walkie Talkies
CastingAnja Dihrberg Casting
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Kaspar Heidelbach2004Goldene KameraBester Mehrteilergewonnen
Kaspar Heidelbach2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Kaspar Heidelbach2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Kaspar Heidelbach2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Heino Ferch2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Jan Josef Liefers2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen
Klaus Zmorek2004Adolf-Grimme-PreisBestes Ensemblegewonnen
Götz Weidner2004Bayerische FernsehpreisFernsehfilm/Seriegewonnen
Michael Souvignier2004Deutscher FernsehpreisBester Fernsehfilm/Mehrteilernominiert
Michael Souvignier2004Adolf Grimme PreisFiktion & Unterhaltunggewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1Samstag, 09.10.2004