©ZDF/ [F] Conny Klein ; [M] Arne Rümmler
©ZDF/ [F] Conny Klein ; [M] Arne Rümmler
TV-Film | 2019-2020 | ZDF [de] | Drama, Komödie | Deutschland

Hauptdaten

RegieLeo Khasin
DrehbuchLeo Khasin
ProduktionMOOVIE GmbH

Drehdaten

Drehbeginn23.07.2019
Drehende23.08.2019
DrehregionenDeutschland - Berlin

Kurzinhalt

Der Schüler Max (Samuel Benito) wird von seinen Mitschülern an einem Berliner Gymnasium wegen seines jüdischen Glaubens drangsaliert. Nachdem Max einem Mitschüler das Ohrläppchen abgebissen und einem anderen die Nase gebrochen hat, droht ihm der Schulverweis. Auf einer Schulkonferenz, auf der der Konflikt geschlichtet werden soll, kommt es stattdessen zwischen den überforderten Eltern, der Klassenlehrerin und der Schulleitung vollends zum Eklat. Dramatisch zugespitzt, aber auch mit einer Prise Humor erzählt der Film eine fiktive Geschichte, die sich an realen Vorfällen orientiert.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Iris BerbenDr. Gisela Nüssen-Winkelmann [HR]
Ursina LardiValerie Berlinger [HR]
Thomas SarbacherSimon Berlinger [HR]
Anna Brüggemann
Annika Ritter [HR]
Devid StriesowDirektor Ralf Stege [HR]
Florian MartensHausmeister Eichmann [HR]
Samuel BenitoMax Berlinger [HR]
Oskar Redfern
Karim Ansari [NR]
Victor KadamReza Marschner [NR]
Neil Malik AbdullahLatif Ansari [NR]
Klaus Bobach RiosRubinstein [NR]
Us ConradiGerda [NR]
Willi GeitmannJakob Auer [NR]
Rokhaya MüllerMathilde [NR]
Florentine ScharaKollegin [TR]
Martin SchnippaSportlehrer [TR]
Neda Rahmanian
Majan Marschner Merizade
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorMai Seck
DrehbuchautorLeo Khasin
Kameramann/DoPMichael Wiesweg
Kamera OperatorTristan Guercovich
1. KameraassistentJulian Taro Hitomi
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentFacundo Altube
2. KameraassistentFriedemann Röse
2. KameraassistentinCarolin Obitz
Vertretung 5DT
Vertretung 5DT
Data Wrangler, Digital LoaderViktor Sommerfeld
VideooperatorViktor Sommerfeld
StandfotografinConny Klein
1. KamerabühneMichael Behrends
KamerabühnenassistentChristoph Bock
KamerabühnenassistentFrank (Schmidti) Schmidt
KostümbildnerinKatja Pothmann
KostümbildassistentinDorothee Bach
GarderobiereMawuena Mertz
ZusatzgarderobiereUta Müller
Komparsenfitting Schulklasse und Hochzeit / Set
Komparsenfitting Schulklasse und Hochzeit / Set
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein
2 DT Zusatz (Extras)+ 2 DT Vertretung (Cast)
2 DT Zusatz (Extras)+ 2 DT Vertretung (Cast)
OberbeleuchterRoland Knitter
Best BoyFerdinand Fehlberg
BeleuchterTarek El Barbari
LichtassistentinJenny Röders
MaskenbildnerinAndrea Gotowtschikow
MaskenbildnerinInes Ransch
Makeup and Hair
Makeup and Hair
MaskenbildnerinKatja Melches
Zusatzmaske 12 Tage
Zusatzmaske 12 Tage
ZusatzmaskenbildnerinLisa Lampas
10DT
10DT
KomponistinVerena Marisa
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentinSarah Kirkegaard
Executive ProducerOliver Berben
Assistent der*des Produzent*inTim Ehrlich
SzenenbildnerOlaf Rehahn
SzenenbildassistentinAnne Hinkel
letzte 2 Drehwochen
letzte 2 Drehwochen
SzenenbildassistentMiodrag Nerandzic
Set Decorator (Ausstatterin)Anne Hinkel
AußenrequisiteurinChristina Hoenicke
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele Richter
Set DresserJo Heins
Setbau
Setbau
Location ScoutTatjana Liebenow
RequisitenfahrerTino Werner
Herstellungsleiter (Line Producer)Lutz Weidlich
ProduktionsleiterStefan Hiller
ProduktionskoordinatorinClaudia Schüller
ab KW 26
ab KW 26
ProduktionsassistentinDoro Anders
Vertretung KW 24&25
Vertretung KW 24&25
Erste AufnahmeleiterinDiana Minkenberg
MotivaufnahmeleiterinDaniela Garkov
SetaufnahmeleiterinBia Leu
Assistent der Set-ALKevin Kreideweiß
Set RunnerStina Westermann
ProduktionsfahrerCarlos Faria
ProduktionsfahrerRalf Lumme
ProduktionsfahrerUwe Lehnert [2]
RegisseurLeo Khasin
1. RegieassistentinRegina Spreer
1. AD
1. AD
Script ContinuityAntje Jagemann
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerNils-Philipp von Westernhagen
KomparsenbetreuerPaul Kupetz
1 DT
1 DT
EditorUli Schön
EditorinKatharina Schmidt
SchnittassistentJannis Brodylo
Stunt KoordinatorRainer Werner
Assistant Stunt KoordinatorStephan 'Steve' Thiede
Assistant Stunt Coordination für Stunt at Work
Assistant Stunt Coordination für Stunt at Work
FilmtonmeisterMichael Junge
FilmtonassistentTobias Kropp
MischtonmeisterAdrian Baumeister
SounddesignerJulian Cropp
RedakteurGünther van Endert
RedakteurinPetra Tilger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
Baubühne / Konstruktion
Baubühne / Konstruktion
KostümLumme Filmservice
Maskenmobil telweise
Maskenmobil telweise
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Katja Pothmann
KB: Katja Pothmann
MaskeJOLA-Rent
Maskenmobil
Maskenmobil
MaskeLumme Filmservice
Garderobenmobil
Garderobenmobil
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Einrichtungsgegenstände, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Einrichtungsgegenstände, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
ProduktionsservicesSetCats Catering
Untertitel / AudiodeskriptionAudioskript
Audiodeskription
Audiodeskription
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Iris Berben2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Leo Khasin2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Leo Khasin2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bestes Buch Fiktionnominiert
Günther van Endert2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
Sarah Kirkegaard2021Deutscher Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020DeutschlandFernsehfilmFestival Baden-Baden3 Setzuschauerpreis
2020SchweizZurich Film Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 09.11.2020 um 20:15 Uhr