Casting Director | Nina Haun | |
Casting Director | Laura Buschhagen Tagesrollen | Tagesrollen |
Drehbuchautor | Bert Koß | |
Drehbuchautor | Michael Hofmann | |
Filmgeschäftsführerin | Katrin Voigt [1] | |
Kameramann/DoP | Christian Marohl 6x45 | 6x45 |
2nd Unit Kameramann | Sascha El Gendi | |
Kamera Operator | Christian Nils Dlusztus | |
Kamera Operator | Sascha El Gendi | |
Steadicam Operator | Sascha El Gendi + Trinity, Ronin R2 | + Trinity, Ronin R2 |
1. Kameraassistent | Johannes Müller A Cam, Steadicam & Trinity 62DT | A Cam, Steadicam & Trinity 62DT |
1. Kameraassistent | Julian Arayapong B Cam | B Cam |
1. Kameraassistent | Lars Leier 2DT Ersatz/Zusatz | 2DT Ersatz/Zusatz |
1. Kameraassistent | Claudio Köhl add. 1 DT A-Cam | add. 1 DT A-Cam |
2. Kameraassistent | Lars Leier A-Cam/Steadicam/Ronin2/Trinity | A-Cam/Steadicam/Ronin2/Trinity |
2. Kameraassistent | Felix Comploi B Kamera | B Kamera |
2. Kameraassistent | Julian Bubeck Add. 21 SD | Add. 21 SD |
2. Kameraassistent | Claudio Köhl add. 1 DT | add. 1 DT |
Data Wrangler, Digital Loader | Felix Comploi | |
Rear Projection Plates Operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Rear Projection Plates Operator | Greta Niemann Projektmanagerin | Projektmanagerin |
Rear Projection Plates Operator | Khamsanith Sivilay Plate Assistent aufzeichnen + abspielen | Plate Assistent aufzeichnen + abspielen |
Videooperator | Michelle Haverland | |
Standfotograf | Hendrik Heiden | |
1. Kamerabühne | Emil Marcus Kaczur | |
Kamerabühnenassistent | Lucas Bilang | |
Kamerabühnenassistent | Sebastian Sauer 19 DT | 19 DT |
Kostümbildnerin | Andrea Spanier | |
Kostümbildassistentin | Manuela Bönecke | |
Setkostüm (Garderobiere) | Petra Münch | |
Setkostüm (Garderobiere) | Elisabeth Moosreiner | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Michelle Hoffmann [1] | |
Setkostüm (Zusatz) | Melanie Flath-Meier und Fitting | und Fitting |
Oberbeleuchter | Markus Thiermeyer | |
Beleuchter | Roland Raffelsberger | |
Beleuchter | Metehan 'Taffa' Karakus | |
Lichtassistent | Patrick Schulz | |
Maskenbildnerin | Esther Behrendt | |
Maskenbildnerin | Ute Baumann | |
Zusatzmaskenbildnerin | Ulrike Woiwode Vertretung 18 DT | Vertretung 18 DT |
Komponist | Daniel Sus | |
Komponist | Matthias Klein | |
Produzent | Uli Aselmann | |
Produzentin | Sophia Aldenhoven | |
Assistant-, Junior-Producerin | Lea Hirschberg | |
Szenenbildner | Thomas Neudorfer | |
Szenenbildassistentin | Anja Bühling | |
Außenrequisiteur | Matthias Jahn | |
Außenrequisitenassistentin | Hertha Dobner | |
Setrequisiteurin | Claudia Rehm | |
Setrequisitenassistentin | Antonia Schreindorfer | |
Baubühne | Christian Pappenberger | |
Graphic Artist | Peter Knoblich | |
Graphic Artist | Robert Eisch Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos | Grafische Requisiten aller Art, Zeitungen, Poster, Logos |
Requisitenfahrer | Malte Neumann | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Tarik Erpinar | |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Melanie Bührdel | |
Produktionsleiter | Hermann Maurer | |
Produktionskoordinatorin | Nancy Dlusztus | |
Produktionskoordinatorin | Heike Kresse Vertretung 4 Wochen | Vertretung 4 Wochen |
1. Aufnahmeleiter | Andreas Friz | |
Location Manager | Jakob Matthias | |
Motivaufnahmeleiter | Martin Hildebrand | |
Setaufnahmeleiter | Max Waldmann ab 25.5. | ab 25.5. |
Setaufnahmeleiter | Paul Beck 45 DT | 45 DT |
Setaufnahmeleiter | Paul Baumann [1] | |
Assistent der Set-AL | Luca Benz | |
Assistent der Set-AL | Max Waldmann Ab 19.4. | Ab 19.4. |
Assistent der Set-AL | Paul Beck (27 DT) | (27 DT) |
Produktionsfahrerin | Sigrid Polzer | |
Produktionsfahrer | Falk Bidlingmaier | |
Set Runner | Vera Schmidt | |
Set Runner | Mathias Müller [1] | |
Set Runner | Mathias Müller [2] | |
Regisseur | Michael Hofmann | |
1. Regieassistent | Daniel Atzorn | |
1. Regieassistentin | Kati Sohler Übernahme ab DT 48 | Übernahme ab DT 48 |
1. Regieassistent | Paul Beck 5 DT Ersatz | 5 DT Ersatz |
2. Regieassistent | Daniel Veit | |
Script Continuity | Katrin Thiemer | |
Komparsenbetreuerin | Franziska Ludwig [1] | |
Filmeditor | Bernd Euscher Dramatische Komödie - Mini-Serie 6 x 45 Min. | Dramatische Komödie - Mini-Serie 6 x 45 Min. |
Stuntwoman | Fritzi Hennemann Stuntdouble Laura | Stuntdouble Laura |
Filmtonmeister | Daniel Seiler | |
1. Filmtonassistent | Peter Brücklmair | |
Redakteurin | Claudia Simionescu BR | BR |
Redakteurin | Amke Ferlemann BR | BR |
Redakteur | Bernhard Natschläger ORF | ORF |
Redakteurin | Henrike Vieregge WDR | WDR |
Herstellungsleiterin (Sender) | Melanie Bührdel BR | BR |
Herstellungsleiterin (Sender) | Stefanie von Lerchenfeld BR | BR |
Hygienebeauftragter (Coronaschutz) | Tim Schukat | |