© ARD
© ARD
TV-Film | 2014-2015 | ARD [de], Degeto [de] | Drama, Thriller | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.08.2014
Drehende06.11.2014

Projektdaten

Lauflänge180'

Kurzinhalt

Plötzlich ist alles anders. Das bisherige Leben mit all seinen Facetten wird eingetauscht gegen eine neue Identität, ein neues Zuhause und neue Erinnerungen. Dieser Film erzählt die Geschichte von Familie Dreher, die von heute auf morgen in ein Zeugenschutzprogramm gesteckt wird. Die Drehers schweben in Lebensgefahr, denn Vater Simon gilt als wichtigster Kronzeuge in einem Fall, in dem die LKA-Beamtin Ursula Thern die Ermittlungen leitet und die Familie in den Zeugenschutz begleitet. (http://www.biberacherfilmfestspiele.de/festivalprogramm/film/das-programm)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Benjamin SadlerSimon Dreher [HR]
Nina KunzendorfUrsula Thern [HR]
Ludwig Blochberger
David Wendt [HR]
Alwara HöfelsNadja Lenz [HR]
Paula Kalenberg
Lona Dreher [HR]
Carlo LjubekMario Kreutzer [HR]
Stephanie JappRieke Dreher [HR]
Heiner LauterbachVictor Miro [HR]
Kai ScheveRolf Kahles [HR]
Wladimir TarasjanzPhilip Darankow [HR]
Christian HannigKollege [NR]
Edwin HochmuthBeifahrer [NR]
Kasem HoxhaAdam Barisha [NR]
Steffen Lehmann
junger Techniker [NR]
Dorina MaltschewaPolizistin [NR]
Mercedes MüllerAlika [NR]
Piet PaesFranz Kowalski [NR]
Carina-Maria RiefMitarbeiterin 1 [NR]
Werner H. SchusterRichter [NR]
Natalie Spinell
Maike Schüttkuss [NR]
Dani SteinZivilpolizistin [NR]
Anne Weber
Frau Reiser [NR]
Thomas BirnstielKollege [TR]
Corinne BlatterDavids schwangere Freundin [TR]
Katrin Filzen
Lehrerin [TR]
Eva Maria GintsbergKollegin von Rieke [TR]
Cem Ali GültekinKripobeamter [TR]
Jogi Kaiser
Staatsanwalt [TR]
Tom PiddeGefängniswärter [TR]
Jürgen UterPastor [TR]
Tom WaldPersonenschutz LKA [TR]
Katharina Welsertiroler Nachbarin [TR]
Barbara BauerMitarbeiterin 2
TätigkeitNameAnmerkung
PostproduktionsassistentRobert Elschner
VFX SupervisorAndrej Loebelincl. Set Supervisor
ColoristJonas Schmid2x 90 Min.
Casting DirectorEmrah Ertem
DrehbuchautorHolger Karsten Schmidt
FilmgeschäftsführerinHanne Krenz
Kameramann/DoPMichael SchreitelNominierung Grimme Preis
2nd Unit KameramannThorge HorstmannB-Kamera 40 Tage
Kamera-Drohnen OperatorManuel GernaertPilot/Kamera Operator
1. KameraassistentMatthias 'Richy' Reichmann2. Unit 40 DT
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentinJanina Winkler1 DT
2. KameraassistentPaul GüntherRED DRAGON
Data Wrangler, Digital LoaderFeyco Feenders
Data Wrangler, Digital LoaderAnton Sievert7 DT, 3xRED EPIC 5K + DSLRs
StandfotografinChristiane Pausch
KamerapraktikantinLena Krenz
1. KamerabühneHannes Staehle
KamerabühnenassistentMichel Weber
KostümbildnerinLore Tesch
KostümbildassistentinTanja Schieh-Schneider
GarderobiereAnnika BroseAUT + Hamburg
GarderobiereCarolin Herzog
OberbeleuchterMarco Schöps
Best BoyFrank May
BeleuchterMichael Egger
ZusatzbeleuchterStefan Oehlkers
LichtassistentKai Nowak
MaskenbildnerinAnna Sophie EvenkampChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinSandra LeutertChefmaskenbidnerin
ZusatzmaskenbildnerinAnna Kirchhammer
ZusatzmaskenbildnerinTanja Holznagel
ZusatzmaskenbildnerinSusanne Glöckner
ZusatzmaskenbildnerinFrauke Mense
ProduzentMarc Conrad
ProducerinMaren Knieling
Assistentin der*des Producer*inMolly Weber
SzenenbildnerAndreas C. Schmid
SzenenbildassistentinIndira Thümmler
AußenrequisiteurinStephanie May
AußenrequisiteurinMartina Rottleuthner-BarthelmesTirol, 2-Teiler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jutta Lilli ErasinTirol
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Meike Sudholz
Location ScoutManuel Stülten
Location ScoutJohn Kustendy
BaubühneBernd Aschke
BaubühneChristian PappenbergerBauten Tirol
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
RequisitenfahrerMarius Jacob
RequisitenfahrerMarc Zangernur oesterreich
AusstattungspraktikantMarian Korenika
Herstellungsleiter (Line Producer)Sascha Ommert
Assistentin der HerstellungsleitungDaniela KiermeierProduktionsmanagerin und Postproduktionskoordination
ProduktionsleiterFrank Lübke
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
Erste AufnahmeleiterinEsther Fischer
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
MotivaufnahmeleiterGerhard Ziegner
SetaufnahmeleiterSean Scraton
Assistent der Set-ALDennis Gutzeit
Assistent der Set-ALJonas Dengler2. Assistent
Set RunnerKim Pufall
Set RunnerJan Herdin
Set RunnerViktoria JanssenHamburg, Tirol
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionsfahrerMarc LehmannZusatzfahrer Kappeln
ProduktionsfahrerSam Sen
RegisseurTill Endemann
1. RegieassistentinBirgitta Nübel2nd Unit Shotmaker / Drohne
1. RegieassistentJanco ChristiansenVertretung 1 DT
1. RegieassistentTill Martinsen
2. RegieassistentinStephanie Frey
2. RegieassistentGerrit Magnus Beduhn2 DT Hamburg
Script ContinuityFrank Ryssel
KomparsenbetreuerPaul Uhlig3 Tage Hamburg
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik3 DT
RegiepraktikantAlexander Bähnk
EditorJens Müller [1]Regiepreis METROPOLIS Schnitt gewonnen
SchnittassistentinKatia Fink
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael Bouterweck
WaffentechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntwomanDani SteinDouble Alwara Höfels,Rolle Zivilpolizist
StuntmanKristoffer Fuss
StuntmanFelix QuintonFür Buff-Connection
StuntmanPiet PaesRolle Kowalski
StuntwomanDori Horvath2T für Buff Connection
StuntmanMichael BornhütterKiller
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterLutz Pape2 x 90 Min. HH & Tirol
FilmtonassistentTill Ortner
2. FilmtonassistentMichael Gentner
MischtonmeisterKarsten RayDolby Digital 5.1 bei CineSound
SounddesignerBastian Gerner
SynchrongeräuschetonmeisterAlvaro Melus VelezGeräuschetonmeisterassistent
GeräuschemacherBastian Gerner
RedakteurSascha Schwingel(ARD Degeto)
RedakteurinCarolin Haasis(ARD Degeto)
Herstellungsleiter (Sender)Frank HorakARD DEGETO

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic und RTW
KostümFilmcops e.K.Uniformen, Requisiten, orig. Pol.Beamte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Lore Tesch
Locations und StudiosMotivBuero, Karin VerbeekLoc_scout Datenbk.HH
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenFilm Ambulanz HamburgDummy
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHExplosion,Wetter,Waf
Finanzen, Recht und VersicherungCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Production SupportCine Tirol Film Commission
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH FilmcateringVollcatering
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHWohnmobile
Ton (Produktion)Cine Sound Studio - Karsten RayMischung in 5.1, ADR, Foleys
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbHinkl. VFX
CastingCreative Creatures GmbHCasting Tagesrollen Tirol
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbHKomparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin PoppelbaumKomparsen/KD Hamburg
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Till Endemann2015Filmfest BiberachFernsehfilmenominiert
Till Endemann2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste Regie Fernsehfilmnominiert
Stephanie Japp2016Deutsche Akademie für FernsehenSchauspielerin-Nebenrollegewonnen
Jens Müller [1]2016Metropolis - Deutscher RegiepreisBeste schöpferische Mitwirkung Schnittgewonnen
Till Endemann2017Grimme PreisFiktionnominiert
Holger Karsten Schmidt2017Grimme PreisFiktionnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 04.01.2016