Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben WhishawJean-Baptiste Grenouille [HR]
Dustin HoffmanGiuseppe Baldini [HR]
Rachel Hurd-WoodLaura Richis [HR]Jana Schölermann
Alan RickmannAntoine Richis [HR]Bernd Rumpf
Verschiedene [NR]Gerhard Georg Jilka
Paul BerrondoDominique Druot [NR]
David CalderBischof von Grasse [NR]
Simon ChandlerBürgermeister von Grasse [NR]
Sam DouglasGrimal [NR]
Richard FelixMagistrat [NR]
Sara ForestierJeanne [NR]Nathalie Schott
Harris GordonMarquis de Montesquieu [NR]
Joanna GriffithsMarianne [NR]
Corinna HarfouchMadame Arnulfi [NR]
Karoline HerfurthDas Mirabellen-Mädchen [NR]
Franck LefeuvreGrenouille (12 Jahre) [NR]
Birgit MinichmayrGrenouilles Mutter [NR]
Alvaro RoqueGrenouille (5 Jahre) [NR]
Jessica SchwarzNatalie [NR]
Michael SmileyAufseher [NR]
Sian ThomasMadame Gaillard [NR]
Carolina Vera
Das neapolitanische Mädchen [NR]
Giordano Tovar MatosGrenouille´s Double
TätigkeitNameAnmerkung
AD TraineeJudith Niemeyer
VFX SupervisorDennis Lowe
Digital Film CompositorChristian WieserARRI Digital Film
DrehbuchautorTom Tykwer
DrehbuchautorAndrew Birkin
DrehbuchautorBernd Eichinger
Literarische VorlagePatrick Süskind
ProduktionscontrollerinEva Neufahrt
Kameramann/DoPFrank Griebe
Kamera OperatorChristian AlmesbergerB-Cam
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
Steadicam OperatorDonat SchillingBarcelona
1. KameraassistentJürgen Kemmersteadicam barcelona
1. KameraassistentChristian AlmesbergerA-Cam 1st Unit / B-Cam Operator
1. KameraassistentinAnne Bürger2. AC Zusatzteam Spanien
1. KameraassistentinNicole Nullmeyer2nd Assistent Camera
1. KameraassistentHeiko WentorpB-Cam, Steadicam AC, 1st Unit
1. KameraassistentinBirgit Bebe Dierken1st AC A-Cam 2nd Unit
Clapper-LoaderNadine Neuneier1st Unit
VideooperatorPhilippe Stalla
StandfotografJürgen Olczyk
1. KamerabühneGlenn KönigDolly Grip B-Cam
KamerabühnenassistentMarian StreibelZusammenstellung & Transport
Rigging GripChristian Braun
Spezial KonstruktionenChristian SaalfeldBalloonlights
KostümbildnerPierre-Yves Gayraud
ZusatzgarderobiereGabriele Bahmer
ZusatzgarderobiereBritta SüringZusatzgarderobiere
ZusatzgarderobierePetra Münch
OberbeleuchterHelmut PreinKey Gaffer / 1. Unit
Best BoyOliver Haas1.unit
Best BoyOliver Andreas Müller/Rigging-gaffer Spanien
Rigging GafferJuan José Alcaide2 Unit Gaffer
BeleuchterLudwig Schmid
BeleuchterJanosch Voss/Gaffer: Helmut Prein
BeleuchterBruno Keller
BeleuchterJaime ArnezFilmriggingKonzeption&Umsetzung&Betreun
BeleuchterCelio Castro
Ballonlicht OperatorMarko ZanderBalloonlight Operator
MaskenbildnerinTatjana GluskaMake up / Hair
MaskenbildnerKurosch AkhavanZusatzmaskenbildner München
MaskenbildnerinChristiane Weber
ChefmaskenbildnerWaldemar Pokromski
ZusatzmaskenbildnerinDaniela Skalaadditional Mup/Hair Spain period
ZusatzmaskenbildnerinAurora Hummerhistorisch
KomponistJohnny Klimek
KomponistReinhold Heil
KomponistTom Tykwer
Music CopyistSami HammiMusic Preparation
ProduzentBernd Eichinger
KoproduzentinGigi Oeri
KoproduzentAndy Grosch
Executive ProducerMartin Moszkowicz
SzenenbildnerUli Hanisch
SzenenbildassistentKai Karla Koch
Art DirectorHucky HornbergerStudiobau München
AusstattungsassistentinWaleska Defne LeifeldSet Designer
Assistant Set DecoratorJohannes WildStudio München
Concept ArtistClaudia Schäfer [1]
Concept ArtistRainer StockProduction Design, Storyboard
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Andrea Kessler
Set DresserTatjana BüchnerImTeam
Set DresserJoachim KepplerMünchen Teil
Set DresserMichael Däumlerinkl. kompl. Setbaubühne in München
Set DresserStefan Burischek
SetrequisitenassistentOliver PortmannMünchenteil
SetrequisitenassistentinTamara Gabanyiin Spanien
Location ScoutNick Hertwig
BaubühneChristian PappenbergerNachdreh ArriStudio/Kutsche
BaubühneKatja Trambow
BaubühneJens LöckmannTischler Spanien
SetbaubühneChristoph Baumstieger
Rigging, Spezial KonstruktionenJaime Arnez
Rigging, Spezial KonstruktionenJürgen Thiele
KonstruktionszeichnerDaniel Chour
KonstruktionszeichnerinPetra Maria WirthZeichnerin, set designer
BühnenmalerDominik ReindlHeadpainter Studiosets München
BühnenmalerWolfgang WredeStudiobau,München ,i.A.D.Reindl
BühnenmalerArnold Müllerund Bühnenplastiker
BühnenmalerAchim ReimannBack-Up
BühnenplastikerJan Ptassek
BühnenplastikerMarkus DonhauserStudiobau München
BühnenplastikerinCindy Schnitter
BühnenplastikerinSabine AvenhausHöhle
PropbuilderAlexander Friedrich [1]Modelmaker Spain
PropbuilderSimon WeisseSupervisor
BaubühnenhilfeJo Wildinc. Rückbau + Wiederaufbau
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Christine Rothe
Assistentin der HerstellungsleitungFranziska An der Gassen
ProduktionsleiterinSilvia Tollmann
ProduktionskoordinatorinDorothee Specht
ProduktionsassistentinJessica MoroderMuc Teil - 3 Wochen
ProduktionsassistentinAndrea NickelBarcelona
Erster AufnahmeleiterDaniel MattigUnit Manager / historisch 18. Jahrh. (Spanien)
Erster AufnahmeleiterPhilipp AlzmannFrankreich & Deutschland
Erste*r Aufnahmeleiter*inCornelia Popp2nd Unit München
SetaufnahmeleiterHans-Peter Abts
Assistent der AufnahmeleitungTim PommorinSet PA
Assistent der AufnahmeleitungAlexander Keil
Assistentin der Set-ALAgnes KohtzSet PA
ProduktionsfahrerWalter Erbe
ProduktionsfahrerinGaby Meyers
ProduktionsfahrerElvin Rook
Personal DriverDominic Bentner
ProduktionspraktikantinSusann Funke
RegisseurTom Tykwer
1. RegieassistentinTanja Däberitz1st AD 2nd Unit
1. RegieassistentScott Kirby1. AD Prep - Phase 1
2. RegieassistentinUlrike Schürhoff2nd AD
Script ContinuityCaroline Veyssière
Script ContinuityNancy Rivas2nd Unit
Storyboard ArtistAnn-Kathrin OttoZeichnerin, Setdesignerin
KomparsenbetreuerViktor JakovleskiExtras Coordinator - Barcelona
EditorAlexander Berner
SchnittassistentCharles Ladmiral
SchnittassistentDaniel Nispeladditional
ModellbauerHelmut NeudorferSFX Props
ModellbauerSebastian BulstSFX Props
Assistant Stunt KoordinatorinJulia Claudia Schrödl
StuntwomanJulia Claudia Schrödl
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterGeorg KrautheimVordreh
Filmtonassistent*inFrank Gorgas
MischtonmeisterMichael Kranz
MischtonmeisterBenjamin Rosenkind
MischtonmeisterMatthias Lempert
SounddesignerHanse WarnsSupervising foley & effects
SounddesignerJohannes Warns
SounddesignerStefan Busch
SounddesignerFrank KruseDeutscher Filmpreis beste Tongestaltung
SounddesignerDirk Jacob
Supervising Sound EditorMatthias Lempert
Synchrongeräusche EditorMarkus Stemlerassistant
SynchrongeräuschetonmeisterHanse Warns
SynchrongeräuschetonmeisterChristoph Oerteladditional foley recordings
Marketing, PRSylvia KubeAssistant
DolmetscherMarc DaumBarcelona

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]
Dream Works [us]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationAvenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle ImitationenBau der Höhle
DekorationDäumler Filmbau GmbHinkl. kompl. Setbaubühne in München
Dekorationfake - filmconstruction GmbHSetbauten Figueras
DekorationUNICOBRES OHGDestillieranlagen
Locations und StudiosBavaria Studios & Production Services GmbH
RequisitenMagic FXSFX-Props+Sets
RequisitenSonnewaldRequisiten
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOperator Donat Schilling
KamerabühneMAT - Mad About TechnologySnorkel
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light BerlinBalloonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten ThomsBalloon-light
Beleuchtung und ZubehörCinesphere Studio & ServiceStudio München
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
ProduktionsservicesDSV Shuttleservice [de]DSV SHUTTLESERVICE
ProduktionsservicesFilm & Television Facilities [lu]Facility vehicles
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLocation Consulting & FacilitiesMaske-Garderobe usw.
ProduktionsservicesSet-CleanerDekoreinigung
ProduktionsservicesTranslux Germany GmbHKostüm, Maske, Produktion, Darsteller
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
Bild (VFX)ARRI Media GmbHDigital Intermediate
Bild/Schnitt, EditingDigital Editors
Ton (Postproduktion)CinePostproduction GmbHTon
Ton (Postproduktion)Filmton Service Heiko Hinderks GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Muhri
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Tom Tykwer2006Bayerischer FilmpreisRegiepreisgewonnen
Uli Hanisch2006Bayerischer FilmpreisBeste Ausstattunggewonnen
Frank Kruse2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Roland Winke2007Deutscher FilmpreisBeste Tongestaltunggewonnen
Bernd Eichinger2007Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Frank Griebe2007European Film AwardsEuropean Cinematographergewonnen
Frank Griebe2007Deutscher FilmpreisBeste Kameragewonnen
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBester Spielfilm in Silbergewonnen
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBeste Regienominiert
Tom Tykwer2007Deutscher FilmpreisBeste Filmmusiknominiert
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.09.2006