Regie | Tom Tykwer |
---|---|
Drehbuch | Bernd Eichinger, Tom Tykwer, Andrew Birkin, Patrick Süskind (Literarische Vorlage) |
Produktion | Constantin Film [de], NEF Produktions S.A. [fr], VIP Medienfonds [de] |
Verleih/Vertrieb | Constantin Film [de], Dream Works [us] |
Drehbeginn | 12.07.2005 |
---|---|
Drehende | 14.10.2005 |
Drehorte | München, Frankreich, Spanien |
Drehregionen | Süd-Deutschland |
Schauspieler*in | Rollename | Synchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron |
---|---|---|
Ben Whishaw | Jean-Baptiste Grenouille [HR] | |
Dustin Hoffman | Giuseppe Baldini [HR] | |
Rachel Hurd-Wood | Laura Richis [HR] | Jana Schölermann |
Alan Rickmann | Antoine Richis [HR] | Bernd Rumpf |
Carolina Vera | Das neapolitanische Mädchen [NR] | |
Jessica Schwarz | Natalie [NR] | |
Karoline Herfurth | Das Mirabellen-Mädchen [NR] | |
Paul Berrondo | Dominique Druot [NR] | |
David Calder | Bischof von Grasse [NR] | |
Simon Chandler | Bürgermeister von Grasse [NR] | |
Sam Douglas | Grimal [NR] | |
Richard Felix | Magistrat [NR] | |
Sara Forestier | Jeanne [NR] | Nathalie Schott |
Harris Gordon | Marquis de Montesquieu [NR] | |
Joanna Griffiths | Marianne [NR] | |
Corinna Harfouch | Madame Arnulfi [NR] | |
Franck Lefeuvre | Grenouille (12 Jahre) [NR] | |
Birgit Minichmayr | Grenouilles Mutter [NR] | |
Alvaro Roque | Grenouille (5 Jahre) [NR] | |
Michael Smiley | Aufseher [NR] | |
Sian Thomas | Madame Gaillard [NR] | |
Verschiedene [NR] | Gerhard Georg Jilka | |
Giordano Tovar Matos | Grenouille´s Double |
Tätigkeit | Name | Anmerkung |
---|---|---|
AD Trainee | Judith Niemeyer | |
VFX Supervisor | Dennis Lowe | |
Digital Compositor / Compositing Artist | Christian Wieser ARRI Digital Film | ARRI Digital Film |
Drehbuchautor | Andrew Birkin | |
Drehbuchautor | Tom Tykwer | |
Drehbuchautor | Bernd Eichinger | |
Literarische Vorlage | Patrick Süskind | |
Produktionscontrollerin | Eva Neufahrt | |
Kameramann/DoP | Frank Griebe | |
Kamera Operator | Christian Almesberger B-Cam | B-Cam |
Steadicam Operator | Marcus Pohlus | |
Steadicam Operator | Donat Schilling Barcelona | Barcelona |
1. Kameraassistentin | Nicole Nullmeyer 2nd Assistent Camera | 2nd Assistent Camera |
1. Kameraassistentin | Anne Bürger 2. AC Zusatzteam Spanien | 2. AC Zusatzteam Spanien |
1. Kameraassistent | Jürgen Kemmer steadicam barcelona | steadicam barcelona |
1. Kameraassistent | Christian Almesberger A-Cam 1st Unit / B-Cam Operator | A-Cam 1st Unit / B-Cam Operator |
1. Kameraassistent | Roger Martinez | |
1. Kameraassistentin | Birgit Bebe Dierken 1st AC A-Cam 2nd Unit | 1st AC A-Cam 2nd Unit |
1. Kameraassistent | Heiko Wentorp B-Cam, Steadicam AC, 1st Unit | B-Cam, Steadicam AC, 1st Unit |
Clapper-Loader | Nadine Neuneier 1st Unit | 1st Unit |
Videooperator | Philippe Stalla | |
Standfotograf | Jürgen Olczyk | |
1. Kamerabühne | Glenn König Dolly Grip B-Cam | Dolly Grip B-Cam |
Kamerabühnenassistent | Marian Streibel Zusammenstellung & Transport | Zusammenstellung & Transport |
Rigging Grip | Christian Braun | |
Spezial Konstruktionen | Christian Saalfeld Balloonlights | Balloonlights |
Kostümbildner | Pierre-Yves Gayraud | |
Setkostüm (Zusatz) | Britta Süring Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Setkostüm (Zusatz) | Gabriele Bahmer | |
Setkostüm (Zusatz) | Petra Münch | |
Oberbeleuchter | Helmut Prein Key Gaffer / 1. Unit | Key Gaffer / 1. Unit |
Best Boy Licht | Oliver Haas 1.unit | 1.unit |
Best Boy Licht | Oliver Andreas Müller /Rigging-gaffer Spanien | /Rigging-gaffer Spanien |
Rigging Gaffer | Juan José Alcaide 2 Unit Gaffer | 2 Unit Gaffer |
Beleuchter | Ludwig Schmid | |
Beleuchter | Jaime Arnez FilmriggingKonzeption&Umsetzung&Betreun | FilmriggingKonzeption&Umsetzung&Betreun |
Beleuchter | Bruno Keller | |
Beleuchter | Janosch Voss /Gaffer: Helmut Prein | /Gaffer: Helmut Prein |
Beleuchter | Celio Castro | |
Ballonlicht Operator | Marko Zander Balloonlight Operator | Balloonlight Operator |
Chefmaskenbildner | Waldemar Pokromski | |
Maskenbildnerin | Tatjana Gluska Make up / Hair | Make up / Hair |
Maskenbildner | Kurosch Akhavan Zusatzmaskenbildner München | Zusatzmaskenbildner München |
Maskenbildnerin | Christiane Weber | |
Zusatzmaskenbildnerin | Aurora Hummer historisch | historisch |
Zusatzmaskenbildnerin | Daniela Skala additional Mup/Hair Spain period | additional Mup/Hair Spain period |
Komponist | Reinhold Heil | |
Komponist | Johnny Klimek | |
Komponist | Tom Tykwer | |
Music Copyist | Sami Hammi Music Preparation | Music Preparation |
Produzent | Bernd Eichinger | |
Executive Producer | Martin Moszkowicz | |
Koproduzentin | Gigi Oeri | |
Koproduzent | Andy Grosch | |
Szenenbildner | Uli Hanisch | |
Szenenbildassistent | Kai Karla Koch | |
Art Director | Hucky Hornberger Studiobau München | Studiobau München |
Assistant Set Decorator | Johannes Wild Studio München | Studio München |
Ausstattungsassistentin | Waleska Defne Leifeld Set Designer | Set Designer |
Concept Artist | Claudia Schäfer [1] | |
Concept Artist | Rainer Stock Production Design, Storyboard | Production Design, Storyboard |
Setrequisiteurin | Andrea Kessler | |
Set Dresser | Joachim Keppler München Teil | München Teil |
Set Dresser | Michael Däumler inkl. kompl. Setbaubühne in München | inkl. kompl. Setbaubühne in München |
Set Dresser | Stefan Burischek | |
Set Dresser | Tatjana Büchner ImTeam | ImTeam |
Setrequisitenassistentin | Tamara Gabanyi in Spanien | in Spanien |
Setrequisitenassistent | Oliver Portmann Münchenteil | Münchenteil |
Location Scout | Nick Hertwig | |
Baubühne | Katja Trambow | |
Baubühne | Christian Pappenberger Nachdreh ArriStudio/Kutsche | Nachdreh ArriStudio/Kutsche |
Baubühne | Jens Löckmann Tischler Spanien | Tischler Spanien |
Setbaubühne | Christoph Baumstieger | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Jürgen Thiele | |
Rigging, Spezial Konstruktionen | Jaime Arnez | |
Konstruktionszeichnerin | Petra Maria Wirth Zeichnerin, set designer | Zeichnerin, set designer |
Konstruktionszeichner | Daniel Chour | |
Bühnenmaler | Arnold Müller und Bühnenplastiker | und Bühnenplastiker |
Bühnenmaler | Dominik Reindl Headpainter Studiosets München | Headpainter Studiosets München |
Bühnenmaler | Wolfgang Wrede Studiobau,München ,i.A.D.Reindl | Studiobau,München ,i.A.D.Reindl |
Bühnenmalerin | Yolanda Palazuelo | |
Bühnenmaler | Achim Reimann Back-Up | Back-Up |
Bühnenplastiker | Jan Ptassek | |
Bühnenplastikerin | Cindy Schnitter | |
Bühnenplastiker | Markus Donhauser Studiobau München | Studiobau München |
Bühnenplastikerin | Sabine Avenhaus Höhle | Höhle |
Prop Maker | Simon Weisse Supervisor | Supervisor |
Prop Maker | Alexander Friedrich [1] Modelmaker Spain | Modelmaker Spain |
Baubühnenhilfe | Jo Wild inc. Rückbau + Wiederaufbau | inc. Rückbau + Wiederaufbau |
Herstellungsleiterin (Line Producerin) | Christine Rothe | |
Assistentin der Herstellungsleitung | Franziska An der Gassen | |
Produktionsleiterin | Silvia Tollmann | |
Produktionskoordinatorin | Dorothee Specht | |
Produktionsassistentin | Andrea Nickel Barcelona | Barcelona |
Produktionsassistentin | Jessica Moroder Muc Teil - 3 Wochen | Muc Teil - 3 Wochen |
1. Aufnahmeleiter | Daniel Mattig Unit Manager / historisch 18. Jahrh. (Spanien) | Unit Manager / historisch 18. Jahrh. (Spanien) |
1. Aufnahmeleiterin | Cornelia Popp 2nd Unit München | 2nd Unit München |
1. Aufnahmeleiter | Philipp Alzmann Frankreich & Deutschland | Frankreich & Deutschland |
Setaufnahmeleiter | Hans-Peter Abts | |
Assistent der Aufnahmeleitung | Tim Pommorin Set PA | Set PA |
Assistent der Aufnahmeleitung | Alexander Keil | |
Assistentin der Set-AL | Agnes Kohtz Set PA | Set PA |
Produktionsfahrer | Walter Erbe | |
Produktionsfahrerin | Gaby Meyers | |
Produktionsfahrer | Elvin Rook | |
Personal Driver | Dominic Bentner | |
Personal Driver | Bruno Hendriks Mr. Rickman | Mr. Rickman |
Produktionspraktikantin | Susann Funke-El Harif | |
Regisseur | Tom Tykwer | |
1. Regieassistentin | Tanja Däberitz 1st AD 2nd Unit | 1st AD 2nd Unit |
1. Regieassistent | Scott Kirby 1. AD Prep - Phase 1 | 1. AD Prep - Phase 1 |
2. Regieassistentin | Ulrike Schürhoff 2nd AD | 2nd AD |
Script Continuity | Caroline Veyssière | |
Script Continuity | Nancy Rivas 2nd Unit | 2nd Unit |
Storyboard Artist | Ann-Kathrin Otto Zeichnerin, Setdesignerin | Zeichnerin, Setdesignerin |
Komparsenbetreuer | Viktor Jakovleski Extras Coordinator - Barcelona | Extras Coordinator - Barcelona |
Filmeditor | Alexander Berner | |
Schnittassistent | Daniel Nispel additional | additional |
Schnittassistent | Charles Ladmiral | |
Schnittassistent | Lorenz Jahn additional assistant editor | additional assistant editor |
Modellbauer | Helmut Neudorfer SFX Props | SFX Props |
Modellbauer | Sebastian Bulst SFX Props | SFX Props |
Assistant Stunt Koordinatorin | Julia Claudia Schrödl | |
Stuntwoman | Julia Claudia Schrödl | |
Filmtonmeister | Roland Winke | |
Filmtonmeister | Georg Krautheim Vordreh | Vordreh |
1. Filmtonassistent*in | Frank Gorgas | |
Mischtonmeister | Benjamin Rosenkind | |
Mischtonmeister | Matthias Lempert | |
Mischtonmeister | Michael Kranz | |
Sound Designer | Hanse Warns Supervising foley & effects | Supervising foley & effects |
Sound Designer | Dirk Jacob | |
Sound Designer | Stefan Busch | |
Sound Designer | Johannes Warns | |
Sound Designer | Frank Kruse Deutscher Filmpreis beste Tongestaltung | Deutscher Filmpreis beste Tongestaltung |
Supervising Sound Editor | Matthias Lempert | |
Synchrongeräusche Editor | Markus Stemler assistant | assistant |
Synchrongeräuschetonmeister | Christoph Oertel additional foley recordings | additional foley recordings |
Synchrongeräuschetonmeister | Hanse Warns | |
Marketing, PR | Sylvia Kube Assistant | Assistant |
Dolmetscher | Marc Daum Barcelona | Barcelona |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Constantin Film [de] | |
NEF Produktions S.A. [fr] | |
VIP Medienfonds [de] |
Firma | Anmerkung |
---|---|
Constantin Film [de] | |
Dream Works [us] |
Geschäftsbereich | Firma | Anmerkung |
---|---|---|
Dekoration | Avenhaus Filmdekor Skulpturen Modelle Imitationen Bau der Höhle | Bau der Höhle |
Dekoration | Däumler Filmbau GmbH inkl. kompl. Setbaubühne in München | inkl. kompl. Setbaubühne in München |
Dekoration | fake - filmconstruction GmbH Setbauten Figueras | Setbauten Figueras |
Dekoration | UNICOBRES OHG Destillieranlagen | Destillieranlagen |
Locations und Studios | Bavaria Studios GmbH | |
Requisiten | Magic FX SFX-Props+Sets | SFX-Props+Sets |
Requisiten | Sonnewald Requisiten | Requisiten |
Kameras und Zubehör | Xinetix steadicam rental GmbH Operator Donat Schilling | Operator Donat Schilling |
Kamerabühne | MAT - Mad About Technology Snorkel | Snorkel |
Beleuchtung und Zubehör | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Beleuchtung und Zubehör | Balloonlight Carsten Thoms Balloon-light | Balloon-light |
Beleuchtung und Zubehör | Cinesphere Studio & Service Studio München | Studio München |
Beleuchtung und Zubehör | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Produktionsservices | DSV Shuttleservice [de] DSV SHUTTLESERVICE | DSV SHUTTLESERVICE |
Produktionsservices | Film & Television Facilities [lu] Facility vehicles | Facility vehicles |
Produktionsservices | Kipper Filmservice GmbH | |
Produktionsservices | Location Consulting & Facilities Maske-Garderobe usw. | Maske-Garderobe usw. |
Produktionsservices | Set-Cleaner Dekoreinigung | Dekoreinigung |
Produktionsservices | Translux Germany GmbH Kostüm, Maske, Produktion, Darsteller | Kostüm, Maske, Produktion, Darsteller |
Equipment | Filmton Service Heiko Hinderks GmbH | |
Bild (VFX) | Media Services GmbH - Pharos The Post Group Digital Intermediate | Digital Intermediate |
Bild/Schnitt, Editing | Digital Editors | |
Ton (Postproduktion) | CinePostproduction GmbH Ton | Ton |
Ton (Postproduktion) | Filmton Service Heiko Hinderks GmbH | |
Komparsen/Kleindarsteller | Agentur Muhri |
Preisträger | Jahr | Preis | Kategorie | |
---|---|---|---|---|
Frank Kruse | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Roland Winke | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Bernd Eichinger | 2007 | Deutscher Filmpreis Bester Spielfilm in Silber | Bester Spielfilm in Silber | gewonnen |
Frank Griebe | 2007 | European Film Awards European Cinematographer | European Cinematographer | gewonnen |
Frank Griebe | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Kamera | Beste Kamera | gewonnen |
Tom Tykwer | 2007 | Deutscher Filmpreis Bester Spielfilm in Silber | Bester Spielfilm in Silber | gewonnen |
Tom Tykwer | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Regie | Beste Regie | nominiert |
Tom Tykwer | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Filmmusik | Beste Filmmusik | nominiert |
Uli Hanisch | 2007 | European Film Awards European Film Academy Prix d'Excellence | European Film Academy Prix d'Excellence | gewonnen |
Uli Hanisch | 2007 | Deutscher Filmpreis Bestes Szenenbild | Bestes Szenenbild | gewonnen |
Stefan Busch | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Matthias Lempert | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Reinhold Heil | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Filmmusik | Beste Filmmusik | nominiert |
Ben Whishaw | 2007 | European Film Awards European Actor | European Actor | nominiert |
Pierre-Yves Gayraud | 2007 | Deutscher Filmpreis Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | gewonnen |
Dirk Jacob | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Johnny Klimek | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Filmmusik | Beste Filmmusik | nominiert |
Michael Kranz | 2007 | Deutscher Filmpreis Beste Tongestaltung | Beste Tongestaltung | gewonnen |
Tom Tykwer | 2006 | Bayerischer Filmpreis Regiepreis | Regiepreis | gewonnen |
Uli Hanisch | 2006 | Bayerischer Filmpreis Beste Ausstattung | Beste Ausstattung | gewonnen |
Art | Land | Datum | Anmerkung |
---|---|---|---|
Kinostart | Deutschland | Donnerstag, 14.09.2006 |