Kurzinhalt

In einer kleinen Provinzstadt in Norwegen kommt im Winter 1912 ein Mädchen zur Welt, dessen ganzer Körper von feinen blonden Härchen bedeckt ist. Für die damalige Wissenschaft ein kurioser, ein interessanter Fall. Evas Mutter stirbt bei der Geburt und ihr Vater, der Stationsmeister Arctander, will zunächst von dem „Löwenmädchen“ nichts wissen. Doch die kleine Eva wächst heran. Abgeschottet und versteckt vor der Neugier der Außenwelt, erschafft sie sich ihre eigene Welt, bis sie eines Tages den Mut findet, der Enge ihres Lebens zu entfliehen.
Quelle: http://dasloewenmaedchen-derfilm.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ida Ursin-HolmEva als junge Frau [HR]
Mathilde Thomine StormEva, 14 Jahre [HR]
Aurora Lindseth LøkkaEva Arctander, 7 Jahre [HR]
Rolf LassgardGustav Arctander [HR]
Ken DukenAndrej Bòr [HR]
Burghart KlaußnerJohannes Joachim [HR]
Corinna NilsonSister Holmboe [NR]
Kjersti TveteråsHannah [NR]
Matthias van den BergZuschauer [NR]
Frédéric VonhofConference chairman [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnja Dihrberg
Casting DirectorEllen Michelsen
Casting DirectorNancy Bishop
CastingassistentinBianca Uliczka
Komparsen-, KleindarstellercastingTanja Schwichtenberg
DrehbuchautorVibeke Idsoe
Literarische VorlageErik Fosnes Hansen
DrehbuchübersetzerinCorinne Le HongScreenplay ENG > DEU
FilmgeschäftsführerinAriane SchneidersPayroll
Kameramann/DoPEric Kress
Kameramann/DoPDan Laustsen
1. KameraassistentJohn Frimann Rasmussen
DIT Digital Imaging TechnicianPeter ChlistowskiAlexa XT On-Set Grading
VideooperatorThomas Chudzik
StandfotografinChristine SchroederHamburg, Schleswig Holstein
StandfotografTom Trambow
KamerabühneRudi Kurth
KranoperatorStefan OdenthalMovieBird45 & SuperTechno30
Remote Head TechnicianStefan Hase
Camera Car DriverLars Geoffrey Döding1 DT (Trailer)
KostümbildnerinFrauke Firl
Costume SupervisorEugenia Giesbrechthistorisch, 1910-1936
KostümbildassistentinTrü Kobuschhistorisch 1910 - 1936
KostümbildassistentinNicole HutmacherKomparsen
GarderobiereSandra Leehistorisch 1910-1936
ZusatzgarderobiereTheresa Holewa+ Praktikantin / historisch
ZusatzgarderobiereAnja KaninckFitting Crowd hist. 1915-1936
ZusatzgarderobiereMeiken Reissig
ZusatzgarderobiereYvonne LehmannFitting Crowd hist. 1915-1936
ZusatzgarderobiereMandy BeckerHistorisch, 1909-1936, gesamte Projektzeit
ZusatzgarderobiereElena SchiffKomparsenfitting+Setbetreuung
ZusatzgarderobiereMichaela RinkerFittings Crowd hist. 1915-1936 / HH / KD: F. Firl
ZusatzgarderobiereIna Christnacht
GewandmeisterinPetra E. BeckerKostüme Hannah,Eva,...
GewandmeisterinBeate FickerKostüme Eva
DirektriceMoni Wallbergdiv. Anfertigungen
SchneiderinChristiane KuhlmannHistorisch Hauptdarstellerin
SchneiderinKirsten Skrybski16 Tage
OberbeleuchterStephan Rother
Best BoyJuan José Alcaide
Rigging GafferAndreas 'Andi' Landgraf"On Location" in NRW
BeleuchterThomas KyriasesRigging NRW
BeleuchterJacob PertzJunior Beleuchter
BeleuchterPaul Pallapies2 Tage Additional Prerigging
BeleuchterFelix Buchholz
ZusatzbeleuchterOliver Täubrich
ZusatzbeleuchterDennis BünsoHamburg
ZusatzbeleuchterMarkus WichmannStudio Köln
ZusatzbeleuchterAxel Gerling
ZusatzbeleuchterGeorge Bozkurt
LichtassistentJonas Buerschaper
MaskenbildnerinIsabella-Sophie BeyerFitting 2 DT 1920-1930
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildnerinAlexandra Lebedynski
MaskenbildnerinBettina Stähle
ZusatzmaskenbildnerinAnne Müller
ZusatzmaskenbildnerRobert Schmermer
ZusatzmaskenbildnerMike ReineckeFitting Crowd 1920-1930
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein
ZusatzmaskenbildnerinTanja Adams
ZusatzmaskenbildnerinMarion Giggenbacherhistorisch 1920 -1930
ZusatzmaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen
MaskenbildassistentinLena Brendle
SFX MaskenbildnerinAlisza Pfeiferfor Connor O'Sullivan
KomponistUno Helmersson
Digital Film CompositorJan Piccart@Automatik VFX
ProduzentJohn M. Jacobsen
ProduzentReza Bahar
ProduzentMarcus Brodersen
Ausführender ProduzentFredrik Wikström
Postproduction ProducerJan Philip Lange
Assistent der*des Producer*inMarius Meckl
SzenenbildnerKarl Juliusson
Art DirectorAlexander SchererHistorisch 20er
Set Decorator (Ausstatter)Gernot Thöndel
Assistant Set DecoratorCarolin Langenbahn
AußenrequisiteurJan RottProperty Master
AußenrequisiteurinUlrike MoßigDE / K - historisch 1912-1937 - PropBuyer
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ulrike Gojowczykhist. 1919-36
Set DresserRobert BraunZusatz
Set DresserMike Bruckmann
Set DresserJan Mueller von der HaegenZusatz Hamburg
Set DresserSimon Empt
Set DresserAnja SchönbergZusatz
Set DresserAnuchai Wolfgang Dodo Lilienthal
Set DresserSybille Spindlerhistor., 1912 - 1936
Set Decoration BuyerRolf Dietrich
SetrequisitenassistentinMaria Rios NavarroStand by Props Assistant Historisch
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutJörg EnochHamburg, Schleswig-Holstein
Location ScoutRüdiger JordanNRW
BaubühneWolfgang SommerBauleiter HH/Schleswig Holst.
BaubühneSeverin KoerberAssistent: 11.05-13.07
SetbaubühnePatrick Lebrun
BühnenmalerinPit SchnellBühnenmalerin
BühnenmalerinGodja Momseni A. Chamäleon Service GmbH
BühnenmalerSven Winterbackdrops / studio cologne
BühnenmalerAchim ReimannHead Painer
BühnenmalerinSabine BB König
BühnenplastikerJan Ptassek
Graphic ArtistUlrike Veithistorisch
RequisitenfahrerFabian Rademacher
RequisitenfahrerChristoph Jansen
RequisitenfahrerOliver Odenthal
RequisitenfahrerJens Päkel
ProduktionsleiterinAnne Lessnick
ProduktionskoordinatorinAnna Laura Börmck
Erste AufnahmeleiterinJutta Schornstein
MotivaufnahmeleiterAli-Reza BaharGermany
MotivaufnahmeleiterinMaria HoffmannHamburg, Schleswig-Holstein
MotivaufnahmeleiterJan ZigullaHamburg / Schleswig Holstein
MotivaufnahmeleiterChristoph GravemeierSchleswig-Holstein
SetaufnahmeleiterSven Rosenkranz12 DT 1.AD
Produktionssekretärin, TeamassistentinCharlotte Nimmrichter
Produktionssekretärin, TeamassistentinNina Bayer
Assistent der Set-ALChristoph Cordes2. Assistent ab DT 29
Assistent der Set-ALJan Jouaux
Set RunnerMelanie Weber [2], Assistenz ab DT 40
ProduktionsfahrerSilvio Heß
ProduktionsfahrerErik Merten
RegisseurVibeke Idsoe
1. RegieassistentStuart Renfrew
2. RegieassistentDennis EichhofZusatz (8 DT)
2. RegieassistentinKatharina Meyer-Josten
2. RegieassistentinAgnes KarolskiZusatz (8 DT), historisch
KomparsenbetreuerinStefanie Glessner
EditorPer-Erik Eriksen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian WollbergSchnee
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Horse MasterSandor Czirjak
FilmtonassistentFabien Loucheurnorwegian/german/english;T.Naug
FilmtonassistentTill A. von Reumont5 days
EPK*Behind the scenes ProducerBenjamin Moritz GronauAuch Regie & Kamera für BTS

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Gifted Films [de]als Gifted Films West GmbH
Filmkameratene A/S [no]
MMC Movies Köln GmbH [de]Koproduktion
The Post Republic GmbHKoproduktion
Tre Vänner Produktion AB [se]Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
NFP Marketing & Distribution [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationChamäleon Service GmbHBauten
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHService
KostümAtelier Pink PassionKostümanfertigung
KostümAugenweide OptikVerglasung Brillen
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Frauke Firl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Frauke Firl
MaskeJOLA-Rentdiv Maskenmobile
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenKostümverleih Johann Vogl
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
DrehbuchDubdollsScreenplay ENG > DEU
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Absperrmaß. Security
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
ProduktionsservicesJoker Film und VeranstaltungsserviceBlocker
ProduktionsservicesJOLA-Rentgarderoben, base komplett
Produktionsservicesplan-b-services
Produktionsservicessani for setSet Medic, RT, RTW
Transport, Reisen und UnterkunftCENTRAL SERVICE Mirko Paulmann e. K.Fahrzeugshuttle
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KGAP.:Marc Groß
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Filmtierepferde STUNT pferdeHorseMaster
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick, Eick & Weber GbRSpecials/KDs NRW
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. DammHH + SH
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Reza Bahar2016Filmfest HamburgProduzentenpreis für Europ. Kino-Koproduktionennominiert
Vibeke Idsoe2016Film Festival CologneMade in NRWnominiert
Vibeke Idsoe2016Nordische Filmtage LübeckSpecialnominiert
Vibeke Idsoe2017Int. Filmfest Emden NorderneyEngel in Silbergewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 20.12.2019 um 20:15 Uhr
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 14.09.2017