EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Das Lehrerzimmer

  • The Teacher’s Lounge (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (6)
Kinospielfilm | 2021-2023 | Drama | Deutschland

Trailer/Videos

Poster

Kurzinhalt

Carla Nowak (LEONIE BENESCH), eine engagierte Sport- und Mathematiklehrerin, tritt ihre erste Stelle an einem Gymnasium an. Im neuen Kollegium fällt sie durch ihren Idealismus auf. Als es an der Schule zu einer Reihe von Diebstählen kommt und einer ihrer Schüler verdächtigt wird, beschließt sie, der Sache eigenständig auf den Grund zu gehen. Zwischen empörten Eltern, rechthaberischen Kollegen und angriffslustigen Schülern versucht Carla zu vermitteln, wird dabei jedoch schonungslos mit den Strukturen des Systems Schule konfrontiert. Je verzweifelter sie sich bemüht, alles richtig zu machen, desto mehr droht die junge Lehrerin daran zu zerbrechen.

(Alamode Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Leonie BeneschCarla Nowak [HR]
Michael KlammerThomas Liebenwerda [HR]
Rafael Stachowiak
Milosz Dudek [HR]
Eva LöbauFriederike Kuhn [HR]
Leonard StettnischOskar Kuhn [HR]
Zayana MielkeSchülerin [HR]
Anne-Kathrin GummichDr. Bettina Böhm [NR]
Kathrin Wehlisch
Lore Semnik [NR]
Sarah Bauerett
Vanessa König [NR]
Oskar ZickurLukas [NR]
Elsa KriegerHatice [NR]
Vincent StachowiakTom [NR]
Can RodenbostelAli [NR]
Padmé HamdemirJieun [NR]
Lisa Marie TrenseLuise [NR]
Katinka AubergerMaren Firouza [NR]
Tim PorathToms Vater [NR]
Johanna GöttingAnna [NR]
Antonia Luise KrämerJenny [NR]
Goya RegoPaul [NR]
Mikail OsanmazMikail [NR]
Enno HoppeEnno [NR]
Lewe WagnerMarkus [NR]
Emma PhuEmma [NR]
Canan SamadiMariam Irfan [NR]
Florian Floo WeberLehrer [NR]
Ruby Lu KaukaRuby [NR]
Jonas AlbrechtDouble Oskar [TR]
Nina PrasseLehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Post-ProduktionskoordinatorFabian Spang
ColoristSebastian Göhs
Digital Intermediate EngineerJasper Brandt
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder -und Jugendliche
für Kinder -und Jugendliche
DrehbuchautorIlker Çatak
DrehbuchautorJohannes Duncker
FilmgeschäftsführerSteffen Haja
zunull :o UG
zunull :o UG
BuchhalterinFranziska Rückerl
Vor- und Nachbereitung FGF
Vor- und Nachbereitung FGF
Assistent der FilmgeschäftsführungPascal Segiet
Kamerafrau/DoPJudith Kaufmann
Steadicam OperatorFlorian Klos
+ B-Kam
+ B-Kam
1. KameraassistentBoye Klüver
1. KameraassistentRobert Will
13 DT B-Fokus; Steadicam-Fokus
13 DT B-Fokus; Steadicam-Fokus
2. KameraassistentDaniel Uhle
12 DT Zusatz
12 DT Zusatz
2. KameraassistentRobert Will
DIT Digital Imaging TechnicianPatrick Locher
28 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, Look
28 DT + ARRI Alexa Mini + Dailies, QC, Look
VideooperatorDavid Friedrich Stange
StandfotografBoris Laewen
Stills & Gallery Shooting
Stills & Gallery Shooting
1. KamerabühneRoberto Irmisch
KamerabühnenassistentVincent Waltan
KostümbildnerChristian Roehrs
KostümbildassistentinJohanna Schraut
Setkostüm (Garderobiere)Melanie Krüger
1. Garderobiere
1. Garderobiere
Setkostüm (Garderobiere)Anja Rose [1]
Setkostüm (Garderobiere)Lotte Sauvant
Setkostüm (Zusatz)Lilli Marie Morell
OberbeleuchterRoman Breitwieser
Best Boy LichtThorben Olbertz
BeleuchterStefan Diercks
ZusatzbeleuchterAtilla Opel
LichtassistentJannik Tesch
4 DT
4 DT
MaskenbildnerinBarbara Kreuzer
MaskenbildnerKarsten Drews
MaskenbildnerinSaari Pirr
KomponistMarvin Miller
ProduzentIngo Fliess
SzenenbildnerinZazie Knepper
Art DirectorMark Olaf Formanek
Goldene LOLA Filmpreis
Goldene LOLA Filmpreis
AußenrequisiteurinSteffi Lehmkul
AußenrequisitenassistentDennis Dembeck
SetrequisiteurinSusanne Lingens
SB: Zazie Knepper
SB: Zazie Knepper
Set DresserStefanie Gehlken
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
Set DresserMandy Beke
Zusatz 3 Tage
Zusatz 3 Tage
RequisitenassistentDennis Dembeck
SetrequisitenassistentinDaria Schira
Location ScoutWladik Subow
BaubühneJan Oliver Käbisch
BaubühneMarkus Schliebenow
BühnenmalerinGodja Momsen
Graphic ArtistSabine Zimmermann-Niebuhr
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Luzie Lohmeyer
ProduktionsleiterMarkus Mayr
ProduktionskoordinatorinMira Fellner
ProduktionsassistentinValerie Stangl
1. AufnahmeleiterIngo Stroot
Hamburg, auch Motiv AL
Hamburg, auch Motiv AL
SetaufnahmeleiterLeo Manow
Assistentin der AufnahmeleitungVanja Windelband
Assistent der Set-ALNoah Selig
ProduktionsfahrerMichael Kraemer
ProduktionsfahrerMario Flemming
ProduktionspraktikantAnton Schniewind
Set RunnerDragana Kostic
Vertretung vom 04.11.21-23.11.21
Vertretung vom 04.11.21-23.11.21
Set RunnerVito León Mÿlo
Set RunnerMika Grimm
Set RunnerAnne-Sophie Ostmeyer
RegisseurIlker Çatak
1. RegieassistentinJanina Hüttenrauch
2. RegieassistentinPia Ihling
3. RegieassistentFelix Backhaus
2DT
2DT
Script SupervisorNicole Birkholz
KomparsenbetreuerinNorma Peeck
2 DT
2 DT
FilmeditorinGesa Jäger
SchnittassistentLukas Leistritz
Trailer EditorSascha Gerlach
Trailer / Teaser
Trailer / Teaser
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
FilmtonmeisterTorsten Többen
1. FilmtonassistentThomas Vosseler
2. FilmtonassistentEneko Ezquerro Gómez
MischtonmeisterMichael Hinreiner
Sound DesignerinKirsten Kunhardt
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
GeräuschemacherMax Bauer
Green ConsultantMaren Heyn
Green ConsultantIngo Ehrlich
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck
CoronaKoordination
CoronaKoordination
KinderbetreuerinClaudia Dreissigacker

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
if... Productions [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationK&S-Bau
Baubühne
Baubühne
Requisitenaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinische Ausstattung
Medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenGRAFIKWERK
Moviephones
Moviephones
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
Alexa Mini, Leitz Summilux
Alexa Mini, Leitz Summilux
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP Florian Klos
OP Florian Klos
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaft
Filmversicherung
Filmversicherung
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Covid Koordination
Covid Koordination
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesHB-Security
Nachtwachen / Set-Sicherheit / Blocker / WC Wagen
Nachtwachen / Set-Sicherheit / Blocker / WC Wagen
ProduktionsservicesHollywood Diner GmbH Filmcatering
Vollcatering
Vollcatering
Produktionsservicessani for set
Hygieneberatung und Covid 19 Testung
Hygieneberatung und Covid 19 Testung
Werbung/PräsentationRío Bravo Cinema Studio
Spanish trailer
Spanish trailer
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Bild (VFX)Butterfilm
Bild/Schnitt, EditingHarrington Media Art & Design GmbH
Ton (Postproduktion)TAB-Audio Engineering [de]
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Eva Löbau2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (Kino) national
Beste Darstellerin (Kino) nationalnominiert
Ilker Çatak2024Lux Publikumspreis [eu]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
Ilker Çatak2024Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Ilker Çatak2024Goya Awards [es]
Bester europäischer Film
Bester europäischer Filmnominiert
Ilker Çatak2024Jupiter Awards [de]
Bester Film Kino
Bester Film Kinonominiert
Johannes Duncker2024Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Johannes Duncker2024Lux Publikumspreis [eu]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
Ingo Fliess2024Academy Awards (Oscars) [us]
International Feature Film
International Feature Filmnominiert
Ingo Fliess2024Lux Publikumspreis [eu]
Bester Film
Bester Filmgewonnen
if... Productions [de]2024Academy Awards (Oscars) [us]
International Feature Film
International Feature Filmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandFilmfestival Türkei Deutschland
2023ÖsterreichCrossing Europe
2023DeutschlandLichter Filmfest Frankfurt
Filmreihe Zukunft Deutscher Film
Filmreihe Zukunft Deutscher Film
2023GriechenlandAthens Int. Film Festival (AIFF)
Opening Nights
Opening Nights
2023DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin (Berlinale)
Weltpremiere Panorama
Weltpremiere Panorama
2023KanadaTIFF - Toronto Int. Film Festival
Centrepiece
Centrepiece
2023USATelluride Film Festival

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 15.03.2024
KinostartFrankreichMittwoch, 06.03.2024
KinostartItalienDonnerstag, 29.02.2024
KinostartSpanienFreitag, 02.02.2024
KinostartGriechenlandDonnerstag, 19.10.2023
KinostartSchweizDonnerstag, 11.05.2023Deutschschweiz
KinostartDeutschlandDonnerstag, 04.05.2023
UraufführungSamstag, 18.02.2023