Das Kreuz mit der Schrift

  • FIFA - Das Kreuz mit der Schrift (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2005 | ARD-alpha [de] | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.03.2005
Drehende17.04.2005
DrehorteMünchen, Gelsenkirchen

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Min.
Teile von/bis1-6
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
Bildnegativmaterial16mm
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Patrick Pinheiro
Sebastiao [DHR]
Ulrich BähnkWolfgang [HR]
Rose-Lise BoninEva in Folge 1 [HR]
Michael A. GrimmBenno [HR]
Gabriel MarrerCharly [HR]
Rhon DielsLehrer [DNR]
Marcus CalvinJVZ Beamter [NR]
Oliver M. DebuschewitzKnasti Paul [NR]
Alexandra HartmannVHS Mitarbeiterin [NR]
Mila KostadinovicRedakteurin [NR]
Otana MirzaVerkäufer [NR]
Florian OdendahlFotoreporter [NR]
Jurij Rosstalnyjk.A. [NR]
Stephen A. SikderIndischer Vater [NR]
Christian RudolfBernd
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorMichael Freund
Kameramann/DoPChristof Oefelein
2nd Unit KameramannSaschko Frey
1. KameraassistentGünther Kanamüller6 Folgen
1. KameraassistentKlaus Betzl
2. KameraassistentChristoph KrauthS-16
StandfotografMark Monheim
KamerabühneChristian Weber
KostümbildnerinZizi Bohrer-Lehner
KostümbildassistentinConstanze Kruse
GarderobiereConstanze Kruse
BeleuchterLeif Thomas
MaskenbildnerinTatjana Gluska
MaskenbildnerinNadine Hohmann
KomponistFabian RömerTitelmusik
SzenenbildnerinCamilla Nagler
SzenenbildassistentMarc Schmider
AußenrequisiteurAndy WirthSzB Camilla Nagler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie GrosRegie Volker Schmidt-Sondermann
Herstellungsleiter (Line Producer)Alecsander Faroga
ProduktionsleiterinKatja Timm
ProduktionskoordinatorinVeronika KruseNur während Vorbereitung 2004
ProduktionskoordinatorinLisa Schmidt
Erste AufnahmeleiterinKatharina Scheunemann
ProduktionsfahrerFlorian Köglmaier
ProduktionspraktikantChristian Link
ProduktionspraktikantPaul KölblSetpraktikant
ProduktionspraktikantinAriane Heyer
ProduktionspraktikantPhilipp Dettmer
RegisseurJuri Köster
RegisseurVolker Schmidt-Sondermann
1. RegieassistentUdo Müller
1. RegieassistentJan Bernotat
RegiepraktikantFelix Kempter
EditorinKerstin Kexel-BloemerFolgen 1-3
FilmtonmeisterUwe Schiefer
FilmtonassistentUwe Keilmann
FilmtonassistentMatthias Gündler
MischtonmeisterMaik Siegle
MischtonmeisterPeter Riegel
SounddesignerPeter Riegel
SounddesignerMaik Siegle

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellux Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeCMS - Car Motion Service GmbHAP: Jörg Viergutz
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeug, Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws, Uniformen
Video/Computerzuspielungenk-servicesComputer on set + Requisitenherstellung
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]spezielle Komparsen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD-alpha [de]Freitag, 20.01.2006