EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© xfilme
© xfilme

Das Haus der Träume

  • Torstraße 1 (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-12 | 2021-2022 | RTL+ [de], TVNOW [de] | Drama, Historisch, Liebe | Deutschland

Kurzinhalt

"Das Haus der Träume" lässt die dramatische deutsche Zeitenwende im Berlin der späten 1920er Jahre aus der Perspektive einer jungen Frau und einer jüdischen Familie wieder aufleben – eine rauschende Zeit zwischen Aufbruch und unbändiger Lebensgier, aber auch voller dramatischer, politischer Ereignisse und berührender menschlicher Schicksale. Im Mittelpunkt der Geschehnisse: das ehemalige Kaufhaus Jonass in der heutigen Torstraße 1.

Die junge Vicky Maler (Naemi Florez) kommt aus der Provinz ins schillernde Berlin der Zwanzigerjahre, die nicht nur golden sind, sondern auch geprägt von großer Armut. Nach kurzer Zeit gelingt ihr, was sich viele erträumen: Sie wird Verkäuferin im neueröffneten Kaufhaus Jonass. Und nicht nur das: In einer Tanzbar verliebt sie sich in den scheinbar mittellosen Pianisten Harry (Ludwig Simon). Wenig später entpuppt sich dieser jedoch als Sohn des Kaufhausbesitzers Arthur Grünberg (Alexander Scheer) und dessen Frau Alice (Nina Kunzendorf). Und so beginnt eine Liebe über gesellschaftliche Grenzen hinweg, die immer unmöglich sein wird. Und die dennoch – oder gerade deswegen – alle Zeit überdauert...
(RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Naemi FlorezVicky Maler [DHR]
Ludwig SimonHarry Grünberg [DHR]
Alexander ScheerArthur Grünberg [DHR]
Amy BenkensteinElsie Schön [DHR]
Nina KunzendorfAlice Grünberg [DHR]
Maximilian Pekrul
Kunde [SG]
Valery TscheplanowaIlsa Schnabel [DNR]
Paul ZichnerFranz Helbig [DNR]
Samuel FinziCarl Goldmann [DNR]
Gala Othero Winter
Helene Goldmann [DNR]
Anna SchimrigkHelmi [DNR]
Milena Arne SchedleGertie [DNR]
Lucas Reiber
Wilhelm Ehrlich [DNR]
Amelie Hennig
Erika Kempe [DNR]
Antonia Holfelder
Traudel Benz [DNR]
Asad Schwarz
Buchhalter Schmitt [DNR]
Alexandra SinelnikovaIris Scholl [DNR]
Slavko PopadicPeter Hansen [DNR]
David Zimmerschied
Brunner [DNR]
Eva WeißenbornFräulein Hirsch [DNR]
Stephanie AmarellFriedel Dudek [DNR]
Olivia Lina Gasche
Frau Berg [DNR]
Soheil BoroumandTraub [NR]
Johann-Christof LaubischPlattenverkäufer Paul [NR]
Martin NeuhausHeinrich Gödde [NR]
Ruth RosenfeldPaula Koch [NR]
Ilja RoßbanderRichard [NR]
Marianne ThiesVeronika Gödde [NR]
Michaela WintersteinEsther [NR]
Jörg WitteWalther Rehm [NR]
Kjell BrutscheidtJohann Knecht [NR]
Dana Herfurth
Emmi Labusch [NR]
Inga Wolff
Anni [NR]
Smilla LöhrAnni [NR]
Alma LöhrLotte [NR]
Juri Padel
Hartmut Heinrich [NR]
Recardo Koppe
Transport Mann [NR]
Yoran LeicherOtto Gödde [NR]
Rainer ReinersDiverse [NR]
Nico HolonicsHelmut [NR]
Max HoppHeinrich Böhm [NR]
Matthias BrennerBeierle [NR]
Melanie StraubMutter [NR]
Sonka VogtHausmädchen Edit [ENR]
Henry Leif SolfKellner // Obdachloser // Straßenjunge [ENR]
Roswitha SelleSekretärin [ENR]
Thandi SebeBarkeeperin [ENR]
Clara Aileen Bowen
Diebin [TR]
Gretha GrimmKellnerin [TR]
Regine HentschelMieterin [TR]
Anne KulbatzkiSommersprosse [TR]
Rebecca LindauerDienstmädchen Stresows [TR]
Stefan LochauA. Banker [TR]
Katja Marie Luxembourg
Bankangestellte [TR]
Varya PopovkinaRussin [TR]
Ali Bulgan
Verkäufer der Tabakabteilung [TR]
Clara VogtBrautjungfer [TR]
Taddeo Pellegrinidancer [TR]
Lilli JellinekFriedels älteste Schwester [TR]
Silviana UrsuKundin [TR]
Nora DeckerSchwangere [TR]
Justin Johnsalesperson at Jonas department store [TR]
Hannah KlaesBraut [TR]
Anne RoemethFrau vor Plattenladen [TR]
Maj-Britt KlenkeFrau vor Plattenladen [TR]
Antonije StankovicScheunenviertelbewohner [TR]
Bronwyn JolleyDancer [TR]
Alexander WolfshohlSA-Mann [TR]
Bärbel SchwarzBeamtin [TR]
Christian KerepeszkiSenator [TR]
Laura SchuhrkArbeitsvermittlerin Kracht [TR]
João d’OreyJunge Kundin [TR]
Claudia BalkoFräulein Walter [TR]
Christoph GauglerBankdirektor Diestel [TR]
Eleonora FuscoFlugbegleiterin [TR]
Sven HönigHeuchler
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristopher Lenke
Post-ProduktionskoordinatorinYili Baumann
ADR coordinator
ADR coordinator
VFX SupervisorFrank Kaminski
zusammen mit LUG Animation
zusammen mit LUG Animation
Dailies OperatorStefan Baltz
Wochenweise für PostRepublic (dailies, QC, LTO)
Wochenweise für PostRepublic (dailies, QC, LTO)
Digital Compositor / Compositing ArtistFriso Tiesema
ColoristinAna Izquierdo
F01-F12
F01-F12
Casting DirectorLiza Stutzky
CastingassistentinMaja Bresink
CastingassistentinNele Yannica Günther
CastingassistentinGreta Baumann
CastingassistentinAndjani Autumn Gatzweiler
Komparsen-, KleindarstellercastingJohannes Rhein
Komparsen-, KleindarstellercastingKaro Schnelle
Aug-Dez
Aug-Dez
Komparsen-, KleindarstellercastingMarkus Haas
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
Berlin Block
Berlin Block
HeadautorinConni Lubek
DrehbuchautorHolger Joos
DrehbuchautorinSilja Clemens
DrehbuchautorinCarola M. Lowitz
Literarische VorlageSybil Volks
Roman 'Torstraße 1'
Roman 'Torstraße 1'
FilmgeschäftsführerinUlrike Eichhorn
2. FGF Juli - Dezember 2021
2. FGF Juli - Dezember 2021
FilmgeschäftsführerinSabine Chrapia
März 2021 - Januar 2022
März 2021 - Januar 2022
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Abwicklung 2 Monate Payroll
Abwicklung 2 Monate Payroll
Assistentin der FilmgeschäftsführungSusen Jarmuske
Zusatz vom 01.11.201- 15.12.201
Zusatz vom 01.11.201- 15.12.201
Assistent der FilmgeschäftsführungFabian Fuchs
Assistenz FGF, Kasse
Assistenz FGF, Kasse
Kameramann/DoPCristian Pirjol
Ep. 1-6
Ep. 1-6
Kameramann/DoPXiaosu Han
Block 2 // Folgen 7 - 12
Block 2 // Folgen 7 - 12
Kameramann/DoPAndreas Thalhammer
Ep. 7-12 (Staffel 2)
Ep. 7-12 (Staffel 2)
2nd Unit KameramannJohannes Waltermann
B-Cam /2nd Unit DP/ Ep. 1-6 64DT
B-Cam /2nd Unit DP/ Ep. 1-6 64DT
Zusätzliche KameraJohannes Waltermann
B-Cam Op. & 2nd Unit DP Ep. 1-6, 64DT
B-Cam Op. & 2nd Unit DP Ep. 1-6, 64DT
Steadicam OperatorAxel Zschernitz
1. KameraassistentMark Romaine
A-Cam 25 DT
A-Cam 25 DT
1. KameraassistentAlexander Scholten
Folge 1-6 A-Cam // Folge 7-12 Vertretung A-Cam 22DT
Folge 1-6 A-Cam // Folge 7-12 Vertretung A-Cam 22DT
1. KameraassistentMaximilian Günther
B-Cam 1 week cover
B-Cam 1 week cover
1. KameraassistentinMareike Böttcher Renner
B Kam Block 2
B Kam Block 2
1. KameraassistentOliver Blind
B-Cam 60 DT
B-Cam 60 DT
1. KameraassistentHolger Wimmer
2. KameraassistentDominik Mayer
A-Cam / 64 DT
A-Cam / 64 DT
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentTim Zimmermann-Ruppel
B-Kamera
B-Kamera
2. KameraassistentJakob Fahr
BCAM
BCAM
2. KameraassistentJannik Klingel
8 DT - B-Cam
8 DT - B-Cam
2. KameraassistentIngo Blacha
7 DT - B-Cam
7 DT - B-Cam
2. KameraassistentinKatharina Elvers
3 DT C Cam, Alexa Mini
3 DT C Cam, Alexa Mini
Data Wrangler, Digital LoaderAkito Ruhl
in Görlitz
in Görlitz
Data Wrangler, Digital LoaderFabian Jung
VideooperatorSaskia Richter [1]
VideooperatorAkito Ruhl
7Dt Zusatz
7Dt Zusatz
StandfotografinStephanie Kulbach
additional
additional
StandfotografStefan Erhard
Block 1
Block 1
1. KamerabühneMichael Behrends
12 Folgen Block A+B 2021/22
12 Folgen Block A+B 2021/22
KamerabühnenassistentAaron Schwarzer
Staffel 1 + 2
Staffel 1 + 2
KostümbildnerinUte Paffendorf
historisch 1928 bis 1933
historisch 1928 bis 1933
KostümbildnerFred Fenner
Costume CoordinatorMalaika Rönneckendorf
KostümbildassistentinMarita Hoffjann
KostümbildassistentinInez Raatzke
KostümbildassistentinNadine Wäldchen
Crowd Costume SupervisorNajad Kirchberger
Crowd Costume SupervisorVerena Reuter-Züll
Folge 1-6, historisch 1928-29
Folge 1-6, historisch 1928-29
Setkostüm (Garderobiere)Rita Csulik
Cast/Dez. 21 - Feb. 22
Cast/Dez. 21 - Feb. 22
Setkostüm (Garderobiere)Viola Völk
Crowd Fitting/ Zusatzgarderobiere/ hist. 30iger
Crowd Fitting/ Zusatzgarderobiere/ hist. 30iger
Setkostüm (Garderobiere)Michelle Kleinsorg
Folgen 1-6
Folgen 1-6
Setkostüm (Garderobiere)Julia Suris
Block 2 im Februar, 1930er, Kostümbild Ute Paffendorf
Block 2 im Februar, 1930er, Kostümbild Ute Paffendorf
Setkostüm (Garderobiere)Franziska Karg
Folgen 1-12
Folgen 1-12
Setkostüm (Garderobiere)Evelyn Carhuas Luna
Cast /Folgen 6-12
Cast /Folgen 6-12
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Lee
Folge 1-6
Folge 1-6
Costume MakerMoni Wallberg
div. Anfertigungen 30er Jahre
div. Anfertigungen 30er Jahre
Costume MakerJan Hoffmann
SchneiderMatthieu Niemeier
SchneiderinChristiane Kuhlmann
SchneiderLars König
SchneiderinPauline Hanisch
August bis Dezember
August bis Dezember
Crowd FitterWiebke Warskulat
Crowd FitterMandy Becker
Crowd Fittings + Dreh, 1920er Jahre
Crowd Fittings + Dreh, 1920er Jahre
Crowd FitterCharlotte Schmitz
Crowd FitterIsa Fritsch
+ Costume maker für Kopfbedeckungen, full-time Set Garderobiere crowd
+ Costume maker für Kopfbedeckungen, full-time Set Garderobiere crowd
Crowd FitterSimone Zimmermann
Crowd FitterPierre-Yves Dalka
(4 DT)
(4 DT)
Setkostüm (Zusatz)Annett Schneider
Setkostüm (Zusatz)Maike Igelmann
/historisch 1920er/KB Ute Paffendorf
/historisch 1920er/KB Ute Paffendorf
Setkostüm (Zusatz)Victoria Beck
2.Staffel, Görlitz
2.Staffel, Görlitz
Setkostüm (Zusatz)Michael Wolf
2. Staffel (Görlitz)
2. Staffel (Görlitz)
Setkostüm (Zusatz)Editha Hebig
Setkostüm (Zusatz)Jacqueline Rocktäschel
historisch, Dreh Görlitz, Oktober '21/ November '21
historisch, Dreh Görlitz, Oktober '21/ November '21
Setkostüm (Zusatz)Sandra Güldenpfennig
Setkostüm (Zusatz)Melanie Demmler
Extras
Extras
Setkostüm (Zusatz)Katrin Berthold
1. + 2. Staffel
1. + 2. Staffel
Setkostüm (Zusatz)Kathrin Sophie Hüfner
Setkostüm (Zusatz)Noel Reitz
Setkostüm (Zusatz)Dennis Schmidt [1]
Drehort Görlitz
Drehort Görlitz
Setkostüm (Zusatz)Eunike Rietz
Setkostüm (Zusatz)Joana Rotter
Setkostüm (Zusatz)Liza Grebenstein
2 DT
2 DT
Setkostüm (Zusatz)Karin Rosemann
Fittings
Fittings
SFX KostümMelissa Vian
Geschirrkostüme
Geschirrkostüme
KostümfahrerJulian von Schumann
Kostüm PatiniererOscar Sahlieh
Costume breakdown artist
Costume breakdown artist
Kostüm PatiniererinJimena Oviedo
Key Breakdown/ Textile Artist
Key Breakdown/ Textile Artist
OberbeleuchterMathias Beier
1. Staffel
1. Staffel
OberbeleuchterTilman Hautsch
2. Staffel
2. Staffel
Best Boy LichtOliver Schorch
Folge 6-12
Folge 6-12
Best Boy LichtThomas Thiele
Best Boy LichtMartin Jahnke
Rigging GafferBenjamin Erdenberger
BeleuchterHenryk Olk
Block 1
Block 1
BeleuchterinSina Blume
Oktober 2021 - Dezember 2021
Oktober 2021 - Dezember 2021
BeleuchterManuel Musch
Zusatz
Zusatz
BeleuchterHannes Adam
2. Staffel
2. Staffel
BeleuchterJacob Pertz
BeleuchterDavid Roschke
2.Season
2.Season
BeleuchterOliver Joest
BeleuchterTobias Gehlfuß
2. Staffel / 9 DT
2. Staffel / 9 DT
ZusatzbeleuchterFrank Beitlich
additional rigging 2 days
additional rigging 2 days
ZusatzbeleuchterValentin Spengemann
2. Block
2. Block
ZusatzbeleuchterMatthias Suchanek
ZusatzbeleuchterFinnegan Godenschweger
ZusatzbeleuchterRalf Heiner Heinke
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich
5DT 1. Block, 8 Tage 2. Block (Rigging Stapler)
5DT 1. Block, 8 Tage 2. Block (Rigging Stapler)
LichtassistentChristoph Cassel
LichtassistentinJosefa Jensch
Hair/Makeup DesignerInga Raslanaitė
Folge 7-12
Folge 7-12
MaskenbildnerinKitty Kratschke
Folge 1-6
Folge 1-6
MaskenbildnerinKatharina Nädelin
MaskenbildnerinGrit Kosse
MaskenbildnerinKati Heimann
Zusatzmaskenbildnerin 20er/30er Jahre
Zusatzmaskenbildnerin 20er/30er Jahre
MaskenbildnerinStephanie Hanf
Zusatzmaskenbildnerin Staffel 2 Crowd hist. 30er
Zusatzmaskenbildnerin Staffel 2 Crowd hist. 30er
MaskenbildnerinNina von Harling
Zusatzmaskenbildnerin historisch 20er/ 30er
Zusatzmaskenbildnerin historisch 20er/ 30er
MaskenbildnerinNicole Förster
Zusatzmaske Crowd
Zusatzmaske Crowd
MaskenbildnerinKarla Meirer
MaskenbildnerinStefanie Kinzel
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinClara Bonnen
Folge 7-12 Cast
Folge 7-12 Cast
MaskenbildnerinIsabelle Neu
MaskenbildnerinSophia-Eleonore Freitag
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Kinzel
ZusatzmaskenbildnerinHelene Frese
historisch 20/30 er
historisch 20/30 er
SFX MaskenbildnerinIsabelle Neu
Narbenprostetics (Anfertigung und Applikation)
Narbenprostetics (Anfertigung und Applikation)
MaskenbildassistentinViktoria Wolfram
Folge 7-12
Folge 7-12
PerückenmacherSteffen Roßmanith
KomponistHenning Fuchs
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
Pro Tools OperatorPhilip Krause
MusikerFelix Raffel
Pianist
Pianist
ProduzentUwe Urbas
ProduzentStefan Arndt
ProduzentMichael Polle
ProducerinMaximiliane Prokop
ProducerinMariella Santibáñez
Development ProducerinJana-Maria Kreutzer
SzenenbildnerStephan Gessler
Folge 1-12
Folge 1-12
SzenenbildnerinChristiane Chaboissier
2. Staffel
2. Staffel
Supervising Art DirectorChristian Schäfer
Art DirectorJens Löckmann
Supervising Art Director Block A
Supervising Art Director Block A
Art DirectorSabine Engelberg
Art DirectorEsther Schreiner
Assistant Art DirectorLarissa Bonitz
Assistant Art DirectorBetti Unterlauf
2. Block Berlin
2. Block Berlin
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
1. Staffel
1. Staffel
Set Decorator (Ausstatterin)Christina Heidelmeier
2. Staffel
2. Staffel
Set Decoration CoordinatorMarleen Sturm
Block 1 + 2
Block 1 + 2
Assistant Set DecoratorEsther Häring
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier
Staffel 1
Staffel 1
Assistant Set DecoratorSibel Bakkallar
Assistant Set DecoratorAnne Kunzke
Set Decoration BuyerFlorian Matzku
Set Decoration BuyerLisa Born
Juli bis Dezember
Juli bis Dezember
Set Decoration BuyerMarie-Charlotte Matthäi
Set Decoration BuyerStefan Scheurich
Set Decoration BuyerNicole Emrich
Set Dec. Ch. Chaboissier Zusatz 4 Wochen
Set Dec. Ch. Chaboissier Zusatz 4 Wochen
Set Decoration BuyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Set Decoration Store ManagerinAna-Lisa Odenhausen
Set Decoration Store ManagerinKarin Bloch
Zusatz 3 Wochen (Berlin)
Zusatz 3 Wochen (Berlin)
AusstattungsassistentinNatasha Pearl
Art Department Researcher
Art Department Researcher
AusstattungsassistentinKaroline Herre
AußenrequisiteurJohannes Pfaller
AußenrequisiteurinJohanna Komander
Senior Prop Buyer/ Propmaster 2
Senior Prop Buyer/ Propmaster 2
AußenrequisiteurJochen Piech
Prop Master Block 2
Prop Master Block 2
Prop BuyerMartin Lorenz [1]
Key Props - 2. Block
Key Props - 2. Block
Prop BuyerDaniel Schnell
Ersatz 5 Wochen
Ersatz 5 Wochen
Prop BuyerSusanne Steckel
Block 1, Scheunenviertel
Block 1, Scheunenviertel
Prop BuyerNicole Timm
1. Block
1. Block
Prop BuyerMartina Dimitrova
Key Prop Buyer
Key Prop Buyer
Prop BuyerThorsten Grünhagel
2ter. Block
2ter. Block
SetrequisiteurSebastian Hanusch
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurStefan Sellin
Block 2
Block 2
SetrequisiteurinNancy Altube
Leadman Set DresserFranz Höfner
Leadman Set DresserTitus Kunze
Set DresserSimon Rübesamen
Set DresserChris Bortfeldt
Set DresserLaura Köpke
Set DresserPeggy Dix
Berlin 4 Wochen
Berlin 4 Wochen
Set DresserEmilia Dubiel
1. block berliner teil
1. block berliner teil
Set DresserJo Heins
Set DresserFelix Schöpfer
Set DresserAnja Heinicke
Set DresserKarl-Friedrich Schreiter
Set DresserNuria Manzaneda
Set DresserDavid Thummerer
Kaufhaus Görlitz
Kaufhaus Görlitz
Set DresserAlexis Kunze
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserManuel Hess
Set DresserJan Karrenbauer
Zusatz
Zusatz
Set DresserClaudia Ribbisch
Zusatz
Zusatz
Set DresserJacob Schulze
Zusatz / Schaufenster Scheunenviertel
Zusatz / Schaufenster Scheunenviertel
RequisitenassistentinPetra Popangelova
Picture Car/Vehicle CoordinatorRoman Pusch
SetrequisitenassistentinSabrina Richter
Location ScoutClaudia Schäfer [1]
Zusatz
Zusatz
SetbaubühneDietrich Kirst
KonstruktionszeichnerinLaura Bach
BühnenmalerinEva Weymann
set finish
set finish
BühnenmalerinKatharina Gießler
Lead Graphic DesignerSandra Bitz
Prop MakerRobert Wiesner
div. props
div. props
Graphic DesignerKatja Clos
Block 1
Block 1
Prop Store ManagerinLouise Kunert
Graphic ArtistGülşah Cerit
Grafische Requisite & Set Dekoration – Block 1 als Grafik Assistenz, Block 2 als Graphic Artist
Grafische Requisite & Set Dekoration – Block 1 als Grafik Assistenz, Block 2 als Graphic Artist
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Block 2 - Grafische Requisite & Set Dec
(Schein Berlin) - Block 2 - Grafische Requisite & Set Dec
Graphic ArtistFranziska Datz
Props Grafik - Block 2
Props Grafik - Block 2
Graphic ArtistLina Stindt
Schein Berlin // Block 2 - Graphic Props & SetDec
Schein Berlin // Block 2 - Graphic Props & SetDec
RequisitenfahrerAndrea Cazzaniga
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
Block 2
Block 2
RequisitenfahrerBastian Müller-Nagell
Set Decoration FahrerMalte Mann
AusstattungspraktikantinHelena Holighaus
Innen/Außen Requisite
Innen/Außen Requisite
Herstellungsleiter (Line Producer)Roman Gustke
Block/Staffel 1&2 - Sh.Hormann/U.Dag '21/'22
Block/Staffel 1&2 - Sh.Hormann/U.Dag '21/'22
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Stempnierwsky
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Kristina Stelter
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Melanie Zemmler
post-production
post-production
Assistent der HerstellungsleitungNicholas Mario Kirchner
ProduktionsleiterRoman Gustke
ProduktionskoordinatorinAndrea Schwarz
ab November 2021
ab November 2021
ProduktionskoordinatorinDoris Edwards
ProduktionskoordinatorinDerya Türkmen
August 2021-November 2021
August 2021-November 2021
ProduktionsassistentinJulia Schmidt
Dezember 2021 bis Februar 2022
Dezember 2021 bis Februar 2022
1. AufnahmeleiterMatthias Ruppelt
Staffel 1 und 2
Staffel 1 und 2
Covid-KoordinatorPatrick Krienke
COVID Supervisor
COVID Supervisor
Location CoordinatorFlorian Müßener
MotivaufnahmeleiterinAnja Knobloch
MotivaufnahmeleiterJonas Schäfer
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterChristopher Scheichen-Ost
MotivaufnahmeleiterStefan Noebel-Heise
mdm/ Görlitz
mdm/ Görlitz
Unit Move CoordinatorHendrik Briese
Base Manager
Base Manager
SetaufnahmeleiterLudwig Diez
Januar/Februar 2022 - Berlin
Januar/Februar 2022 - Berlin
SetaufnahmeleiterDaniel Schmidt [1]
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Pia-Donata Pach
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Clara Schrader
Assistent der Motiv-ALTim Becker
Berlin und Umgebung
Berlin und Umgebung
Assistentin der Motiv-ALLeonie Zincke
Assistent der Motiv-ALMaik Hannich
Görlitz
Görlitz
Assistent der Motiv-ALJens Marschalleck
Görlitz
Görlitz
Assistent der Motiv-ALHagen Rohling
Vorbereitung Görlitz April-Juni
Vorbereitung Görlitz April-Juni
Assistent der AufnahmeleitungDavid Schlichter [1]
Assistent der Set-AL
Assistent der Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungRasmus Eckermann
Assistentin der Set-ALSelina Sadler
Assistent der Set-ALSebastian Hanusch
Assistentin der Set-ALCharlotte 'Lotti' Räuber
, Set-AL Vertretung, Basemanagerin
, Set-AL Vertretung, Basemanagerin
Assistent der Set-ALMartin Lorenz [2]
Unit Move Coordinator & Base Manager
Unit Move Coordinator & Base Manager
Assistent der Set-ALJoshua Wilke
09.02.-16.02.2022
09.02.-16.02.2022
Assistent der Set-ALBenjamin Karg
ProduktionsfahrerFrank Buchfelder
Folgen 1-12
Folgen 1-12
ProduktionsfahrerHarald Philippi
ProduktionsfahrerRené Klopfer
ProduktionsfahrerEnrico Fischer
Set RunnerLeo-Konrad Kuhn
Haze Operator
Haze Operator
Set RunnerFranziska Zeller
Set RunnerJohannes Hackmann
Set RunnerBenjamin Kühne
Block 1 & 2
Block 1 & 2
RegisseurinSherry Hormann
Block 1
Block 1
RegisseurUmut Dag
Block 2
Block 2
1. RegieassistentSandro Silva
Block 1
Block 1
1. RegieassistentinMadli Moos
2. Block/ 1. AD
2. Block/ 1. AD
1. RegieassistentLudwig Diez
Vertretung
Vertretung
1. RegieassistentinSara Nardelli
Vertretung
Vertretung
Persönliche AssistentinViola Paulus
von Umut Dag
von Umut Dag
2. RegieassistentinMirja Gertchen
Block 1
Block 1
2. RegieassistentinIsabella Longhitano
Episode 7-12
Episode 7-12
3. RegieassistentBen Vollert
Block 1
Block 1
3. RegieassistentFrederik Jahn
Block 2
Block 2
Script SupervisorAlexander Knobloch
ab DT68
ab DT68
Script SupervisorDörte Westphal
Script ContinuityCandy Maldonado Agustin
Zweiter Teil Block 2.
Zweiter Teil Block 2.
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
Schauspiel Coach (Kinder)Sebastian Dorn
Vorbereitung
Vorbereitung
Schauspiel Coach (Kinder)Billa Christe
KomparsenbetreuerChristian Much
2 DT, Block 1
2 DT, Block 1
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
KomparsenbetreuerPaul Ansorge
KomparsenbetreuerinNicole Maziarka
KomparsenbetreuerDominik Dierich
KomparsenbetreuerKeanu Pioch
FilmeditorinBettina Böhler
Folge 1-6
Folge 1-6
FilmeditorFlorian Drechsler
Folge 1-6
Folge 1-6
FilmeditorinRaquel Caro Nunez
Folge 1-6
Folge 1-6
FilmeditorHarald Aue
Folge 7-12
Folge 7-12
SchnittassistentinJohanna Weingartner
SchnittassistentinBianca Dienemann-Mehlitz
Staffel 1
Staffel 1
SchnittassistentDaniel McMahon
AE for 2 weeks
AE for 2 weeks
Spezialeffekte TechnikerinEva Zwicker
Stunt KoordinatorSteven Lehmann
Stunt KoordinatorArmin Sauer
+ Pferde Koordinator
+ Pferde Koordinator
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntwomanCecilia Diesch
CoachmanRainer Clemens
FilmtonmeisterAndreas Mücke Niesytka
1. FilmtonassistentAndreas Otto
1. FilmtonassistentMarco Krüger
1. FilmtonassistentGert Blumhagen
1. FilmtonassistentFilippo Toso
1. FilmtonassistentBilge Bingül
MischtonmeisterLinus Nickl
Episoden 7 und 8
Episoden 7 und 8
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Sound DesignerChristoph Ulbich
Folgen 5-12
Folgen 5-12
Sound DesignerGregor Arnold
Synchrongeräusche EditorManuel Laval
#4
#4
RedakteurinBrigitte Kohnert
Marketing, PRAmir Soufi
Creative Producer Sales Marketing Trailer
Creative Producer Sales Marketing Trailer
ChoreographLiam Scullion
Tap Dance Choreographer
Tap Dance Choreographer
FachberaterSimon Rühlemann
Kalkulation Ausfallschaden
Kalkulation Ausfallschaden
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael Kloppert
Postproduction
Postproduction
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Kevin Mehmke
Block 1/2
Block 1/2
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Preproduction, Coronatestdurchführung
Preproduction, Coronatestdurchführung
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Nicolai Kremp
Covid Guard
Covid Guard
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Christin Ressel
Testunterstützung
Testunterstützung
Intimacy CoordinatorMadli Moos
Ep. 7- 12
Ep. 7- 12
KinderbetreuerinPaulina Maria Ochmann
Kinderdarstellerin und -double, Kinderkomparsen
Kinderdarstellerin und -double, Kinderkomparsen
RechteklärungIngo Fischer [1]
Rights and Clearances
Rights and Clearances
Set MedicKevin Mehmke
Block 1/2
Block 1/2

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
X Filme Creative Pool GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Beta Film GmbH
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigungen Textil & Patchwork-Decken
Anfertigungen Textil & Patchwork-Decken
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Picture Vehicles
Picture Vehicles
Fahr- und FlugzeugePit Crew GmbH
KostümAdlershofer Fundus
Dekoration Kostüm, Schuhe, Schmuck
Dekoration Kostüm, Schuhe, Schmuck
KostümFiona Bennett & Hans-Joachim Boehme GbR
Kostümbild Ute Paffendorf
Kostümbild Ute Paffendorf
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
Kostümausstattung
Kostümausstattung
KostümPatinierdienst
KostümPERIS Costumes
KB: Ute Paffendorf / Fred Fenner
KB: Ute Paffendorf / Fred Fenner
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
RequisitenAdlershofer Fundus
Ausstattung: Möbel, Requisiten, Kostüme
Ausstattung: Möbel, Requisiten, Kostüme
RequisitenAller-Leih
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizinisch, historische Ausstattung
Medizinisch, historische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSchein Berlin
BLOCK 2 - Grafische Requisite & Set Dekoration
BLOCK 2 - Grafische Requisite & Set Dekoration
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Teleskopstapler Rigg
Teleskopstapler Rigg
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
RiggingCrew
RiggingCrew
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Coordinator, Set Sanitäter, COVID Guard, Hygienebeauftragter, Brandwache
COVID Coordinator, Set Sanitäter, COVID Guard, Hygienebeauftragter, Brandwache
ProduktionsberatungSet Medic Berlin
COVID Coordinator, Set Sanitäter, COVID Guard, Hygienebeauftragter
COVID Coordinator, Set Sanitäter, COVID Guard, Hygienebeauftragter
Produktionsservicescatering by donatas
Produktionsservicescatering by donatas
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH
Espresso-Service
Espresso-Service
Transport, Reisen und UnterkunftKurt Knusper Lagerbedarf
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Lagerregale, Tische, Klappkisten
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
FilmmusikEmil Berliner Studios (EBS Productions GmbH & Co. KG)
FilmtiereB4animals
Rolli-Hund Henry
Rolli-Hund Henry
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Amy Benkenstein2023Deutscher Schauspielpreis [de]
Schauspieler*in in einer dramatischen Nebenrolle
Schauspieler*in in einer dramatischen Nebenrollenominiert
Uwe Urbas2022Filmfest München [de]
Bernd Burgemeister Fernsehpreis
Bernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022DeutschlandFilmfest München
Neues Deutsches Fernsehen
Neues Deutsches Fernsehen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTL+ [de]Sonntag, 18.09.2022

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
UraufführungMontag, 27.06.2022Filmfest München