EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Das Glaszimmer

  • Dear Mr. Führer (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2019-2020 | Drama, Historisch, Krieg | Deutschland

Kurzinhalt

1945, kurz vor Kriegsende: Anna (Lisa Wagner) und ihr elfjähriger Sohn Felix (Xari Wimbauer) flüchten aus dem zerbombten München und suchen Unterschlupf in Annas niederbayrischem Heimatdorf. Schnell wird klar, dass Anna und Felix, die in München in einem liberalen Musikerumfeld zuhause waren, nicht so recht in das kleine Dorf passen. Ihr Nachbar Feik (Philipp Hochmair), ein alter Schulfreund von Anna, hat sich zum strammen Nazianhänger entwickelt. Feik hat es sich zur Aufgabe gemacht das ganze Dorf auf Linie zu halten. Während Anna nur schwer die überzeugte Nationalsozialistin im Dorf spielen kann, will Felix um jeden Preis vermeiden als Außenseiter zu wirken, und so lässt er sich schnell durch die Nazi- Propaganda von Feik und seinem Sohn Karri (Luis Vorbach) blenden. Zum Glück findet Felix im neuen Haus einen geheimnisvollen Rückzugsort: ein magisches, funkelndes „Glaszimmer“.

Erst nachdem Felix die Ungerechtigkeiten des Krieges zu spüren bekommt erkennt er, dass Familie und Freundschaft wichtiger sind als jegliche Ideologie.

(Farbfilm Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Xari WimbauerFelix [HR]
Lisa Wagner
Anna [HR]
Philipp HochmairFeik [HR]
Hans LöwBernd [HR]
Luis VorbachKarri [HR]
David BenkovitchTofan [HR]
Hannah HaggMartha [HR]
Barbara RomanerUte [NR]
Johann Schulern.n. [NR]
Thomas Frankn.n. [NR]
Agathe Taffertshofern.n. [NR]
Kathrin Anna Stahl
Hilde Kaleder [NR]
Nikolai WillSS Mann 1 [NR]
Kai GroenwaldSA Mann [NR]
Rolf HeutmannSS Mann 2 [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
Postproduction SupervisorJochen Gottlöber
VFX SupervisorDavid Laubsch
Title DesignerAndy Bittner
ColoristAljoscha Hoffmann
Dailies ColoristJohannes Pfau
Casting DirectorFranziska Aigner
Casting Director (Kinder)Anne Walcher
DrehbuchautorChristian Lerch
DrehbuchautorJoseph Einwanger
FilmgeschäftsführerinPetra Lacoste Aleman
Kameramann/DoPTim Kuhn
Kamera-Drohnen OperatorMatthias Schwinn
1. KameraassistentFelix Laicher
2. KameraassistentSimon 'Willi' Hummel
Data Wrangler, Digital LoaderJonas Meyer [1]
Sony Venice
Sony Venice
VideooperatorJonas Meyer [1]
StandfotografJürgen Olczyk
KostümbildnerWalter Schwarzmeier
KostümbildassistentinGabriele Bahmer
Setkostüm (Garderobiere)Ina Mirimanian
Setkostüm (Zusatz)Sabine Anders [1]
Setkostüm (Zusatz)Lisa Reuter
Setkostüm (Zusatz)Andrea Brinkmann
Setkostüm (Zusatz)Renate Högel
KostümbildpraktikantinHenriette Wegmann
OberbeleuchterJosef Wollinger
Best Boy LichtPeter Rasch
BeleuchterSamuel Goehr
Tageweise
Tageweise
BeleuchterNikolaus Pirchtner
LichtassistentinFanny Burkhardt
Licht PraktikantinLisa Heimerl
MaskenbildnerinAnette Keiser
MaskenbildnerinTanja Holznagel
ZusatzmaskenbildnerinSandra Lipps
ZusatzmaskenbildnerinSandra Grabmann
KomponistMartin Probst
ProduzentRobert Marciniak
ProducerinJulia Rappold
SzenenbildnerJohannes Sternagel
SzenenbildassistentinCosima Krubasik
historisch 1945
historisch 1945
AusstattungsassistentNils-Thore Grundke
AußenrequisiteurinLisa Wirth
SetrequisiteurAlbrecht 'Ali' Hartmann
historisch 1945
historisch 1945
Set DresserLisa Kumpf
BaubühneMichael Adam [1]
BaubühneFlorian Schafarschik
SetbaubühneFabian Schmelzeisen
BühnenmalerinNicole Day
Graphic ArtistEva Hartmann [1]
Graphic ArtistLaura Sitter
Fotovorproduktionen und Fotomontagen
Fotovorproduktionen und Fotomontagen
RequisitenhilfeSabane Sesar-Fersch
RequisitenfahrerManfred Harth
+ Set-Dec-Fahrer
+ Set-Dec-Fahrer
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Blieninger
Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator)Jochen Gottlöber
Assistentin der HerstellungsleitungValentina Huber
ProduktionsleiterinVeronika Neuber
ProduktionsassistentAndreas Günther
1. AufnahmeleiterDavid Hufnagel
SetaufnahmeleiterinAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALTim Fabian Bartel
ProduktionsfahrerFabian Carl
ProduktionsfahrerJonah Löffler
ProduktionsfahrerLeon Hellmann
1DT Zusatz
1DT Zusatz
Set RunnerValerie Stangl
Set RunnerDeliah Luger
Set RunnerSilvia Grabmayr
RegisseurChristian Lerch
1. RegieassistentElliot Eckmann
1945
1945
2. RegieassistentRobin Schu
+ Casting Extras
+ Casting Extras
Script ContinuityKatharina 'Kati' Anner
historisch 1945
historisch 1945
FilmeditorinValesca Peters
SchnittassistentinBeatrice Festerling
SchnittassistentinDaniela Schramm Moura
nur für Deliveries nach Picture Lock
nur für Deliveries nach Picture Lock
SFX Spezialeffekte SupervisorDirk Lange
SFX Spezialeffekte TechnikerSebastian Bulst
SFX Spezialeffekte TechnikerHelmut Neudorfer
WaffentechnikerRainer Metz
Stunt KoordinatorHolger Kriechel
Stunt KoordinatorTim Vetter
Koordination für Kinder, Klettern, Laufen, Fahrradsturz
Koordination für Kinder, Klettern, Laufen, Fahrradsturz
FilmtonmeisterMichael Vetter
1. FilmtonassistentKlaus Hobby
MischtonmeisterBenedikt Uebe
Sound DesignerMarco Hanelt
Synchrongeräusche EditorMarco Hanelt
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherUwe Zillner
RedakteurinIna Werner
RedakteurinDr. Irene Wellershoff
Caterer (Setköchin)Anna Frenzel
KinderbetreuerVolker Petters
KinderbetreuerinSilvia Willmy
UntertitlerinVân Anh Bach
SDH, Audiodeskription (DE)
SDH, Audiodeskription (DE)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Lieblingsfilm GmbH [de]
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Koproduktion
Koproduktion
Schwabenlandfilm GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeug
Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeHistoric-Car
US Army Truck Dodge WC 51 / Flugzeugteile / US Fallschirm
US Army Truck Dodge WC 51 / Flugzeugteile / US Fallschirm
KostümGrizzly Filmbau GmbH
KostümKostümverleih Johann Vogl [de]
KB: Walter Schwarzmeier
KB: Walter Schwarzmeier
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Walter Schwarzmeier
KB: Walter Schwarzmeier
MaskeDHS Filmservice GmbH
Maskenmobil
Maskenmobil
MaskeJOLA-Rent
RequisitenPeinelt-Motors
Flakgeschütz
Flakgeschütz
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
Kameras und ZubehörKameraverleih Licht & Ton KLT GmbH
Sony Venice & P+S Evolutions KOWA
Sony Venice & P+S Evolutions KOWA
Kameras und ZubehörP+S TECHNIK GmbH
Evolution 2X
Evolution 2X
Beleuchtung und Zubehör4rent GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungHowden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH)
Versicherung
Versicherung
ProduktionsberatungPfisterer Safetyculture
Fachkraft für Arbeitssicherheit
Fachkraft für Arbeitssicherheit
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
Aufenthaltsmobile, mobile Toiletten, Teamaufenthalt
Aufenthaltsmobile, mobile Toiletten, Teamaufenthalt
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Halteverbote, Absperrungen, Blocker
Halteverbote, Absperrungen, Blocker
ProduktionsservicesHerz Medical GmbH
SetMedic & Wasserrettung
SetMedic & Wasserrettung
ProduktionsservicesPausenlos Catering
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
Kleindarsteller
Kleindarsteller
StuntsStunts Universal - Holger Kriechel
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Lerch2023Preis der Deutschen Filmkritik [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Aljoscha Hoffmann2022EnergaCamerImage [pl]
Spotlight Filmlight Colour Awards
Spotlight Filmlight Colour Awardsgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021PolenKids Kino IFF
Main Competition
Main Competition
2021LuxemburgLuxemburg City Film Festival
2020DeutschlandSchlingel - Int. Film Festival

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartPolenFreitag, 10.06.2022
KinostartDeutschlandDonnerstag, 28.04.2022