Das Damengambit

  • The Queen's Gambit (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (4)
Miniserie | Folgen 1-7 | 2019-2020 | Netflix | Drama | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn26.08.2019
Drehende20.12.2019

Kurzinhalt

Ein junges Mädchen entdeckt in einem Waisenhaus in Kentucky in den 1950ern ihr atemberaubendes Talent für Schach. Doch sie hat mit einem Suchtproblem zu kämpfen.

(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anya Taylor-JoyBeth Harmon [DHR]
Moses IngramJolene [DHR]
Bill CampN.N. [DHR]
Thomas Brodie-SangsterBenny [DHR]
Harry MellingHarry Beltik [DHR]
Till TrenkelFlento [HR]
Marielle HellerAlma Wheatley (4 Folgen) [DNR]
Christiane SeidelHelen Deardorff [DNR]
Carlo Felice AudrinesMarenco [NR]
Vlad ChiriacShapkin [NR]
Michel DiercksDuhamel [NR]
Marcin DorocińskiVasily Borgov [NR]
Philipp DrosteTournament Director [NR]
Janina Elkin
Mrs. Borgov [NR]
Johannes Franke
Sizemore [NR]
Frederik FunkeFork (Opponent) [NR]
Clement Guyot
Tournament Director Paris [NR]
Daniel Holzberg
Cooke [NR]
Zoé HöcheGirl 1 [NR]
Johannes HuthMr. Spellman [NR]
Nikolai JegorowRussian Teacher [NR]
Raphael Kericsomeone else [NR]
Max KrauseArthur Levertov [NR]
Anton KrymskiyRussian Waiter [NR]
Marian Meder
Mr. Espero [NR]
Jeremy Mockridge
Friedman [NR]
Daniel MontoyaPaolo [NR]
Nicolò PasettiB. Cooper [NR]
Janina RudenskaWoman [NR]
Frederik SchmidLeav [NR]
Sarah SchubertWoman #2 [NR]
Frank StreffingReporter [NR]
Irina UsovaWoman [NR]
Evgenij VereninRussischer Radiosprecher [NR]
Ryan Wichert
Hilton Wexler [NR]
Salber WilliamsEileen [NR]
Adrian Zwicker
Dietrich [NR]
Rebecca Dyson-SmithStewardess [ENR]
Jonathan Failla
Dick Evans [ENR]
Ben GageikDanny Weiss [ENR]
Steffen MennekesCullen [ENR]
Elvis NowatzkiMargret's Boyfriend [ENR]
Juri PadelRussian Driver [ENR]
Ilja RoßbanderRudolph [ENR]
Melanie TòthKöchin [ENR]
Lucy Ella von ScheeleApple Pi Girl (2 Folgen) [ENR]
Ricky WatsonJames [ENR]
Marc AdamsRezeptionist [TR]
Uke BosseAnother Reporter [TR]
Daniel Brunet
Man At Sign In Table [TR]
Rahul ChakrabortyVendor-Mexico [TR]
David GorelikSchüler. [TR]
Henri von Mecklenburgrussischer Fotograf [TR]
William von TagenOther Player [TR]
Frédéric VonhofParis Waiter [TR]
Josepha WalterMo Girl [TR]
Maximilian DiehleFrench Guy
Murat DikenciPoker Player #2
Andruscha HilscherRussian chess player
Lukas Jakob HuberFrench Guy
Hussen IbraheemChess player
Niklas KohrtPokerplayer
Iskander Madjitov
Russian
David MastersonConference Reporter
Alberto RuanoDirector
Julia Schneider [2]Mrs Spellman
Frédéric StromengerMan on stairway
Annie Kathleen TrettinDouble - for Anya Taylor Joy
TätigkeitNameAnmerkung
2nd AD CrowdLisa Hauss
3rd ADClara von Arnim
3rd AD BaseHenriette Rodenwald
3rd AD CrowdJana FilzhuthAdditional (2 DT)
3rd AD CrowdTommy KreiselmaierAddt.
3rd AD CrowdJohannes Rhein
3rd AD CrowdNico MarkertAddl. 3 days
AD PAMathias Datow
AD PAJacqueline JansenAdd. - 30 DT + 5 Tage EPK
Key AD PALeonie Schwaier
Crowd MarshallMario Ziemkendorf
Crowd MarshallChristian Theisinger
Crowd MarshallNils Anders Schröder
Crowd MarshallHélène Irdor
Casting DirectorAnna-Lena SlaterCasting DE
Casting Director (Kinder)Tatjana Moutchnik
Casting Director (Kinder)Stephanie Mailein Kooperation mit Tatjana Moutchnik
CastingassistentOliver Moser
Komparsen-, KleindarstellercastingEmil Stege
DrehbuchautorScott Frank
DrehbuchautorAllan Scott
Literarische VorlageWalter Tevisnovel
DrehbuchübersetzerAbraham RodriguezClearance Report (deutsch-englisch)
Script CoordinatorinPia Schlipphak(Producers Asst. & Script Coordinator)
FilmgeschäftsführerPaul Meyer-Gerlt
Assistentin der FilmgeschäftsführungSebnem SimsekV-Geld
Assistent der FilmgeschäftsführungVolker KellnerPayroll Accountant bis Mai 2020
Kameramann/DoPSteven Meizler
Unterwasser KameramannSven FinkUnterwasseraufnahmen
Steadicam OperatorGeorge Billinger
1. KameraassistentHeiko WentorpA Cam
1. KameraassistentKarl KeilB-Cam RED Ranger, 8K FF, Supreme Primes
2. KameraassistentinSarah AlischA Camera 80 DT Episode 1-7 RED Ranger
2. KameraassistentinChristin JahrmärkerRED Ranger / Monstro
2. KameraassistentFabio SeydingAdditional // 16mm Sequenz
DIT AssistentMarjan Grünewald4 DT, Workflowaufbau und Anfangsvertretung
VideooperatorFynn Stoldt
VideooperatorassistentinVanessa Mihali
VideooperatorassistentinKristin Freia von Jarmersted
KamerapraktikantVito WalterVideo Trainee
KamerapraktikantinElisabeth EdwardsAdditional
KamerapraktikantTammo WalterVideo Trainee
KamerabühneMario MaticGrip
KamerabühneElmar SuskaDolly Grip B Cam
KamerabühneChristian ScheibeKey Grip
KamerabühnenassistentJan HagenGrip Zusatz
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
KamerabühnenassistentChristoph BockGrip
Rigging GripRonny LüscherTechno 50
KostümbildnerinGabriele Binder...über ein weibliches schachwunderkind 1956-1969
Assistant Costume SupervisorFrancesca De SantisJunior Crowd Supervisor Asst. 50s&60s KB: Gabriele Binder
Costume CoordinatorHenning Paulmann
KostümbildassistentinGina Krauß1. Asst.Costume Designer Cast historisch 1956-1969
KostümbildassistentinKatrin HoffmannAssistant Costume Designer Cast historisch 1956-1969
KostümbildassistentinCapucine LandreauVorbereitung/ Recherche historisch 50er/60er
KostümbildassistentinJulia SurisJunior 1950er & 1960er, Kostümbild: Gabriele Binder
KostümbildassistentDarren McGranaghanCostume Assistant
Costume BuyerTanja Jesek50er und 60er Jahre
Crowd SupervisorVerena Reuter-Züll/Asst. Costume Designer Crowd historisch 1957 - 1968
Key CostumerTheresa Anna LutherCrowd 50s, 60s America a.o. countries
Key CostumerUte GrenzCrowd Coordinator
GarderobiereFranziska KargZusatzgarderobiere
GarderobiereAlexandra StähleCast/50er&60er/KB: Gabriele Binder
GarderobiereViola Völkcast costumer (truck), 50th-70th
GarderobiereJulia KamenzZusatzgarderobiere
GarderobiereNatascha GotowtschikowCast/hist. 1957-68
GarderobiereLiz KreyenbergCast / Truck / 50s, 60s
GarderobiereWiebke WarskulatCrowd Fitter
Crowd FitterSimone Zimmermann
ZusatzgarderobiereElla Imig
ZusatzgarderobiereLiza Grebenstein6 DT, 60er
ZusatzgarderobiereNicole Petsch19 Tage / Fittings / Prep / Schneiderei / Abwicklung historisch 1957-1968
ZusatzgarderobiereSandra Dorer
ZusatzgarderobiereSvea PoestgesCast Costumer
ZusatzgarderobiereAnja Lafin
ZusatzgarderobiereLisa SpenglerAbwicklung 4 Wochen
ZusatzgarderobiereNathalie Neusüß
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereYvonne Wojnar
ZusatzgarderobiereGabriella Ferrante
ZusatzgarderobiereSylka Schaedlichhistorisch 40 DT
ZusatzgarderobiereRonja Krampitz
ZusatzgarderobiereAline Hollstein
Garderobenassistentin, -hilfeIlona Karácsonywardrobe trainee (uncredited)
SchneiderinKatrin Bertholdtemporär
SchneiderinDoris Bartelt
SchneiderinTabea Fock
SchneiderinGabriele KeunekeCast Ladies
Kostüm PatiniererinChristine BöhlerKostümfärberin
Kostüm PatiniererinJimena OviedoTextile Artist
KostümstickerinAgnès ClaudeBeth Stickerei Kinder Kleid
KostümbildpraktikantinAlyssa Skibahistorisch 50er/60er
OberbeleuchterSascha Wolfram
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterMiklos Endres
BeleuchterSebastian BeutlerRigging
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterVolker Langholz
ZusatzbeleuchterChristian Buhlert
ZusatzbeleuchterDavid Moore LorussoCherry Picker Operator
ZusatzbeleuchterMaximilian Linus Dreusch
ZusatzbeleuchterSandro KieburgRigging
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentLessing Swanepoel
LichtassistentKevin Ruhland1 DT Zusatz
MaskenbildnerinDana BielerHair & Make up Crowd Supervisor
MaskenbildnerinElise TillmannZusatzmaske historisch
MaskenbildnerinHannah RidderTrainee Cast
MaskenbildnerinIrina SchwarzHair & Make-up Crowd
MaskenbildnerinLisa PfauHair & Make up Crowd
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinMaria Ratzeburg
ZusatzmaskenbildnerinManuela Halligan
ZusatzmaskenbildnerinClaudia Rotoli
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerinEbru Tugba Saglam
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerJarrid Vanden Eynden
ZusatzmaskenbildnerinMarie ZschommlerAdditional Hair and Make-up
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinKatja MelchesCrowd Fittings /Set
ZusatzmaskenbildnerinLilit Alexandrian
ZusatzmaskenbildnerinJenna Smith
ZusatzmaskenbildnerBastian Russ
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerinFranziska MayntzKomparsen
ZusatzmaskenbildnerinJana DietzKomparsen
Additional Makeup ArtistNadine Vieker
Crowd Hair and MakeUp SupervisorDana Bieler
KomponistCarlos Rafael Rivera
Assistentin der*des Producer*inPia Schlipphak(Producers Asst. & Script Coordinator)
SzenenbildnerUli Hanisch
Art DirectorDaniel Chour
Art DirectorThorsten Klein
Assistant Art DirectorLeonie Lieberherr
Assistant Art DirectorLaura Lessnick
Assistant Art DirectorSarah Wibbeler
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Schaaf
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg HeinemannVorbereitung
AusstattungsassistentinPatricia LisiukJunior Assistant Set Decorator
AusstattungsassistentinRika SchneiderArt Department Assistant
AusstattungsassistentinLea PreußeArt Department Production Assistentin
Assistant Set DecoratorCarolin Schirling
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master
Prop BuyerSebastian Schulz
Prop BuyerKristina Lonergan
Set DresserFriederike BertholdZusatz 4 Wochen Berlin
Set DresserFlorian Radloff
Set DresserLaura Nendza
Set DresserSaga Ferminzusatz
Set DresserSolveigh Sprengel3 Wochen Berlin
Leadman Set DresserRon Büttner
Set Decoration BuyerDaniela Lohschelder
Set Decoration BuyerJohn KalusJuni - August
Set Decoration BuyerKarolin LeshelAugust-Oktober
Set Decoration BuyerFriederike Beckert
Set Decoration BuyerBritta Albert
Art Department KoordinatorNiklas Schmidt
RequisitenassistentinAnna BelvedereProps Assistant
RequisitenassistentinSaskia TegethoffAsst. Prop Master
RequisitenassistentTino Knochehistorisch, amerikanisch, 50er/60er Jahre
SetrequisitenassistentinFreia von Schwichow
BaubühneAlexis Kunzefür BUK-Filmbau
BaubühneAlexander Karl BriegelFür buk Filmbau Berlin
KonstruktionszeichnerinStephanie Raßzusätzliche Konstruktionszeichnerin
KonstruktionszeichnerWilko Drews
BühnenmalerinEva WeymannHotelzimmer Mexico/Studio Babelsberg
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinKadi Fast
BühnenmalerinEva-Maria Müller
BühnenplastikerinHanna Büddefeld
Food StylistinUlla Killing
Prop Store ManagerinAylin Englisch
Graphic ArtistSophia Burkardt
Graphic ArtistAnna Brauwers(Schein Berlin) - Grafische Requisiten
Graphic ArtistLea Gabler(Schein Berlin) - Folge 1-7 - Grafische Requisiten/Set Dec
RequisitenhilfeLaura GroßAdditional Standby Props Assistant
RequisitenfahrerTom Kirsten
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSetdecoration shopper
RequisitenfahrerJonas Renner
RequisitenfahrerSam Vester1 Woche prep
ProduktionsleiterMarc GreweProduktionsleiter UPM
ProduktionskoordinatorinRegine Otto
Reise KoordinatorinLena Mary Plaßtravel & housing coordinator
Reise KoordinatorinMagdalena WolffAdditional Housing Coordination
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentJens MatthiaschkAsst. Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterMario Wittmann
MotivaufnahmeleiterSteve Wilks
MotivaufnahmeleiterDimitri Serovatski
MotivaufnahmeleiterDavid Pieper
Transportation CoordinatorPhilipp von Bremen
Transportation CaptainRené Janicke
SetaufnahmeleiterEnzo Simon
Drivers CaptainRaymond Schulz
Produktionssekretärin, TeamassistentinMeret WagnerProduction Secretary
Produktionssekretärin, TeamassistentinMascha BreukerContracts
Assistent der Set-ALMatthias Kubin
Assistent der Set-ALLennart Eickfeld
Set RunnerPhilipp BaumannSet PA
Set RunnerLena Anderle
Set RunnerAndreas MattSet PA (Zusatz)
Set RunnerSarah Schilling
Set RunnerLennart Eickfeld
Set RunnerVincent Ercolani
ProduktionsfahrerJan Luo
ProduktionsfahrerinSarah Paaradditional
ProduktionsfahrerStefan Förg
ProduktionsfahrerMichael Sittner
ProduktionsfahrerAlbrecht Müller
ProduktionsfahrerChristoph Pratschke
Office Production AssistantAnna Lisa KunkelJuly 2019 - February 2020
Office Production AssistantAlisia Manuguerra
Office Production AssistantLisa Dirk
RegisseurScott Frank
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanLee Huangsafety diver
Stunt RiggerNiklas Kinzel
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonassistentAlexander von Lengerken
FilmtonassistentRael Anderson
FilmtonassistentAndré Schick
FilmtonassistentThomas Wallis
FachberaterJohn Paul AtkinsonSchachberatung
FachberaterinSilvia Lindnerimmigration consultant
KinderbetreuerinHélène Irdor
RechteklärungIngo Fischer [1]Rights and Clearances

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeCars for Moviesamerikanische Oldtimer
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
KostümAdlershofer Fundus
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriele Binder
KostümJOLA-RentGarderobenmobil, Garderobenanhänger, Garderobensattelauflieger
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Gabriele Binder
KostümKostümverleih Johann VoglKB: Gabriele Binder
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriele Binder
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gabriele Binder
MaskeDHS Filmservice GmbHMaskenmobil
MaskeJOLA-Rent2x 4fach Maskemobil, 1x 3fach Maskenmobil, 1x Magamo, 1x Maskenlager
RequisitenAller-LeihMöbel, Antiquitäten, Requisiten
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
RequisitenFilm Ambulanz Hamburghistorische medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenPatinierdienst
Kameras und ZubehörAirsourceoneUnterwasseraufnahmen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH2x Red Ranger Monstro 8K VV mit Zeiss Supreme, Angenieux Zooms Optimo und Type EZ-2 FF/VistaVision
Kameras und ZubehörMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM
Kameras und ZubehörMind and Image GmbH & Co. KGDIT
KamerabühneMaier Bros. GmbH
KamerabühneOMD GmbH Optimale MedienDienstleistungen
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsLED Clouds
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandwachen, Feuerwehr- Einsatzfahrzeuge
ProduktionsservicesJOLA-RentKabelmaterial Basis
ProduktionsservicesJOLA-Rent8x Schauspieleraufenthalte, 100KVA Generator, Büro Sattelauflieger
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
X Filme Creative Pool GmbH2021Critics Choice Awards [us]Best Limited Seriesgewonnen
X Filme Creative Pool GmbH2021Golden Globe Awards [us]Best Television Limited Seriesgewonnen
Netflix [us]2021Critics Choice Awards [us]Best Limited Seriesgewonnen
Netflix [us]2021Golden Globe Awards [us]Best Television Limited Seriesgewonnen
Anya Taylor-Joy2021Critics Choice Awards [us]Best Actress in a TV Moviegewonnen
Anya Taylor-Joy2021Golden Globe Awards [us]Best Performance by an Actress in a Lim. Seriesgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungUSANetflixFreitag, 23.10.2020
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 23.10.2020Weltweit