Dark Season 3 - Offizielles Poster | ©2020 Netflix
©2020 Netflix
TV-Serie | Folgen 19-26 | 2019-2020 | Netflix | Mystery | Deutschland, USA

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2019
Drehende27.11.2019
DrehorteBerlin, Brandenburg (Studio Babelsberg)

Trailer/Videos

Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannJonas Kahnwald [DHR]
Lisa Vicari
Martha Nielsen [DHR]
Julika JenkinsClaudia Tiedemann [DHR]
Andreas PietschmannDer Fremde [DHR]
Dietrich HollinderbäumerAdam [DHR]
Barbara NüsseEva [DHR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [DHR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [DHR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [DHR]
Jakob DiehlDer Unbekannte - Erwachsener [DNR]
Lisa KreuzerClaudia Tiedemann [DNR]
Mark WaschkeNoah - Erwachsene [DNR]
Max SchimmelpfennigNoah - jung [DNR]
Lea van Acken
Silja [DNR]
Hans DiehlDer Unbekannte - älter [DNR]
Claude Albert HeinrichDer Unbekannte - Kind [DNR]
Moritz JahnMagnus Nielsen [DNR]
Gina StiebitzFranziska Doppler [DNR]
Stephan KampwirthPeter Doppler [DNR]
Paul LuxBartosz Tiedemann [DNR]
Arnd KlawitterH.G. Tannhaus [DNR]
Christian SteyerH.G. Tannhaus - älter [DNR]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler [DNR]
Sandra BorgmannElisabeth Doppler - Erwachsene [DNR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [DNR]
Wolfram KochMagnus Nielsen - Erwachsene [DNR]
Carina WieseFranziska Doppler - Erwachsene [DNR]
Peter BenedictAleksander Tiedemann [DNR]
Walter KreyeTronte Nielsen - älter [DNR]
Felix KramerTronte Nielsen - Erwachsener [DNR]
Axel WernerGustav Tannhaus [DNR]
Sebastian HülkEgon Tiedemann [DNR]
Nina KronjägerFemale stranger [DNR]
Sammy ScheuritzelKilian Obendorf [DNR]
Winfried GlatzederUlrich Nielsen - älter [DNR]
Leopold Hornung
Torben Wöller [DNR]
Deborah KaufmannRegina Tiedemann [DNR]
Christian PätzoldEgon Tiedemann - älter [DNR]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [DNR]
Peter SchneiderHelge Doppler [DNR]
Roman KnižkaBartosz Tiedemann - Erwachsene [DNR]
Katharina Spiering
Helene Albers [DNR]
Nils BrunkhorstTeacher [DNR]
Anna KönigEdda Heimann [DNR]
Ella LeeHannah Kahnwald - jung [DNR]
Mieke SchymuraPolizistin Justyna Jankowski [DNR]
Antje TraueAgnes Nielsen 1954 [DNR]
Lea WillkowskyJasmin Trewen [DNR]
Natascha PaulickDrama Teacher [NR]
Anja WillutzkiYoung Erna [NR]
Joshio MarlonTronte Nielsen - jung [ENR]
Merlin Rose
Marek Tannhaus [ENR]
Anne LebinskyJana Nielsen [ENR]
Luise HeyerDoris Tiedemann [ENR]
Lissy PernthalerSilja (Adult) [ENR]
Mariella AumannHelene Albers (Young) [ENR]
Nino BöhlauBully #1 [ENR]
Isaak Dentler
Burglar [ENR]
Maximilian DirrSoldier Checkpoint [ENR]
Jonas EmilianJonas Kahnwald (Kind) [ENR]
Svenja JungSonja Tannhaus [ENR]
Nils NelleßenKraftwerksmitarbeiter [TR]
Anita PuppeMutter
Liliane ZillnerActor
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADBen Bischof2nd Unit
2nd ADJohanna Hein2nd Unit
2nd ADFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid WunderlichSeason 3, historisch 1888-2053
AD PAAndreas Kouba
AD PAAna Koerner
AD PAChristina Kaiser
AD TraineeLaura Funck
Crowd MarshallNico Markert1 DT
Crowd MarshallNils-Philipp von Westernhagen
Crowd MarshallPaul Hoffmann3 DT
VFX ProducerDominik Trimborn
VFX ProducerinTabea Chadalakian Kurz
VFX SupervisorBastian Hopfgarten
VFX SupervisorNicolas Leu
Character SupervisorSebastian Lauer [1]
Dailies ColoristRoland Murrer
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin WojtasAgentur Filmgesichter
CreatorJantje Friese
CreatorBaran bo Odar
Co-AutorMarc O. Seng
Script CoordinatorinTabea DämmichScript Assistant
FilmgeschäftsführerMario Lindner
FilmgeschäftsführerOliver Küper-GrobeckerAdd'l. Payroll Acct. (Jul. & Aug. 2019)
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
2nd Unit KameramannPascal Schmit
2nd Unit KameramannKonstantin Freyer
Kamera OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz2nd Unit, B-Cam
Kamera OperatorMatthias WallingerC-Kamera, add.
Kamera OperatorAlex TraumannMain Unit
Kamera OperatorKatharina DießnerB-Cam 2nd Unit / C-Cam Main Unit
Gimbal System OperatorDaniel ErbRonin2, daily, Alexa65/LF
Steadicam OperatorMatthias Wallinger2nd Unit, add.
Steadicam OperatorAlex TraumannAlexa65 & B-Cam Main Unit
Steadicam OperatorA. Osman 'Ozzy' Öksüz2nd Unit
1. KameraassistentFabio SeydingAdditional // 2nd Unit B-Cam
1. KameraassistentGökhan Balseven
1. KameraassistentFlorian Schwarz2nd Unit A-Cam dayplayer
1. KameraassistentinAnna SchenkD-Cam, Daily
1. KameraassistentTim AdamZusätzlich 2nd Unit
1. KameraassistentLars RichterA-Cam
2. KameraassistentinCarolin ObitzD-Cam, Daily
2. KameraassistentLasse Liebeltlens test
2. KameraassistentAndrea PedrinelliZusätzlich 2nd Unit
2. KameraassistentinJulia RahdeMain Unit C-/D-Cam daily
2. KameraassistentUwe ZegnotatB-Cam
2. KameraassistentFabio SeydingA-Cam 2nd Unit // bis September
2. KameraassistentViktor Sommerfeld2nd Unit zusätzl. 2nd AC - 1 DT
2. KameraassistentinCelina Tosuncukadditional (main unit)
2. KameraassistentinChristina Verena BauerARRI Alexa Mini LF | ARRI Alexa 65 | 2nd Unit 8 DT
2. KameraassistentinLisa DutschmannMain Unit B-Cam 6 DT Vertr.
2. KameraassistentinDung Ngoc PhamNachdreh Vertretung
2. KameraassistentDavid SchwierBullet time test
2. KameraassistentinLea Quandt1st Unit 2 DT // 2nd Unit 6 DT
2. KameraassistentValentin SchweigerAdditional (Main Unit) Alexa 65
DIT Digital Imaging TechnicianEric ZimmermannZusatz
DIT Digital Imaging TechnicianRichard MullerLead
DIT AssistentSebastian Schaaladditional
DIT AssistentDennis Helmadditional
DIT AssistentIvo SuchomskiAdditional - 2DT
Data Wrangler, Digital LoaderAngela Fellenberg
VideooperatorFlorian BingoldQtake Assistant
VideooperatorEric Zimmermannsupervisor first week
VideooperatorJannik WenckMain Unit QTake Operator
VideooperatorElias WolfQTake 2nd Unit
VideooperatorassistentinJulia RahdeQtake Main Unit
Qtake OperatorPaul-Vincent Roll(Reshoot)
Qtake OperatorinJulia Rahde2nd Unit, 2. Block (+ Main Unit, 3 DT Vert.)
StandfotografinStephanie KulbachFotovorproduktionen + Dokumentation
StandfotografinBritta KrehlFotovorproduktionen, PR-Fotos
KamerabühnenassistentPhilipp RathB Dolly Grip
KamerabühnenassistentJacobus Van Rooyen
KostümbildnerinAnette Guther
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorIsabel SeidlerBlock 1&2
KostümbildassistentinJulia Kneuselscrowd coordinator
KostümbildassistentDavid Werer2.Kostümbildassistent
KostümbildassistentinAnette Tirler
Key CostumerLisa Schrimpf
GarderobiereMartine KoetzZusatzgeraderobiere Komparserie
GarderobiereBirgit HofbauerZusatzgarderobiere
GarderobiereAleksandra KuchtaMain Unit Costumer
GarderobiereKaris EproMain Unit
ZusatzgarderobierePilar Castro
ZusatzgarderobiereDoris Mumhofer
ZusatzgarderobiereEvelyn Carhuas Luna1st Unit
ZusatzgarderobiereOlga Holeksova
ZusatzgarderobiereChristina Walther [1]
ZusatzgarderobiereCharlotte Stumpf
ZusatzgarderobiereNicole Schnabel
ZusatzgarderobiereUta MüllerKomparserie
DirektriceEike NeumannCutter Men & Women
SchneiderinKatrin KoboldTailor in Season II 2018 und III 2019
Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
OberbeleuchterVolker Langholz2nd unit
OberbeleuchterJanosch Voss
Best BoyDavid Horn
Best BoyBabu Haugg2 Unit
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorOliver Kühne
BeleuchterRalf Prokopp2nd unit 33 Tage
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterinJulie Förderer2nd unit
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterArian Uting
BeleuchterAxel Scholz
BeleuchterKay KirchhoffOkt/Nov main unit
BeleuchterSascha VogelZusätze
ZusatzbeleuchterDirk Scherbarth1st Unit
ZusatzbeleuchterConstantin Zielske
ZusatzbeleuchterDarius Tschorn
ZusatzbeleuchterDavid Moore LorussoMain Unit + 2nd Unit
ZusatzbeleuchterFrank May2nd Unit
ZusatzbeleuchterPaul Müller [1]22 DT
ZusatzbeleuchterCornelius Diemer1st Unit 8 DT, 2nd Unit 2 DT
ZusatzbeleuchterBenedict Aufzug
ZusatzbeleuchterFlorian Heinrich1st Unit 1DT, 2nd Unit 9DT
Ballonlicht OperatorChristian Saalfeld
LichtassistentLuca Stoll
Key Makeup ArtistAndrea PirchnerOrganisatorische Leitung
MaskenbildnerFlorian GruberMaskenbildner
MaskenbildnerinDoreen KindlerFotovorproduktion
MaskenbildnerinJulia BaumannSFX / Wigs
MaskenbildnerinAstrid Stebich
MaskenbildnerinAnja DrewermannZusatz
MaskenbildnerinJulia LechnerSfx
ChefmaskenbildnerinChristina WagnerHair&Makeup Designer
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerinYvonne Joseph
ZusatzmaskenbildnerinFay Hatzius
ZusatzmaskenbildnerinAnja DrewermannCast & Extras
ZusatzmaskenbildnerinDebora Waltl
ZusatzmaskenbildnerinLaura Kloeters
ZusatzmaskenbildnerinGerda Ziegler
ZusatzmaskenbildnerinAdriana Fiedler
ZusatzmaskenbildnerinEster Nyakato Rüppel
ZusatzmaskenbildnerinNina Cesari
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerOliver Hildebrandt
ZusatzmaskenbildnerMarkus Hollinger
ZusatzmaskenbildnerinIna Charanza
ZusatzmaskenbildnerinRebecca Koch
SFX MaskenbildnerStuart Szymanski
SFX MaskenbildnerinKatrin WesterhausenHerstellung+Applikation Prosthetics
SFX MaskenbildnerinFay HatziusZusatz
PerückenmacherinHanna Katharina Scharmann-Klein
KomponistBen Frost
Ausführender ProduzentBaran bo Odar
Ausführende ProduzentinJantje Friese
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerMax Wiedemann
Art DirectorAndreas Zuhr
Assistant Art DirectorGesa Rehren+ Art Department Koordination
Set Decorator (Ausstatterin)Jimena OviedoDyer
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Assistant Set DecoratorIris Schilhab
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier
AußenrequisiteurMarko KaiserProp Buyer
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Tonia Hochsieder2nd Unit
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Virginia Leffke
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Burkhard Borke NutschMain Unit Nov/Dez & Philip Unit
Set DresserWolfgang ZuberZusatz
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set DresserTim SehlingZusatz
Set DresserTatjana Kosanke
Set DresserJo HeinsZusatz
Set DresserTill BorkZusatz
Set DresserKathrin SohlbachZusatz
Set DresserNicole HeilmannZusatz
Set DresserStefan Burischek
Set DresserNuria Manzaneda
Set DresserFrank Noack...zusatz
Set DresserFranz Höfner
Set DresserRon BüttnerZusatz
Set DresserLaura KöpkeZusatz
Set DresserLudwig SchultAdditional
Set DresserMartin BöhmZusatz
Set DresserFelix OttZusatz Dresser
Leadman Set DresserChristoph Heinecke
Junior Set DresserChristoph Henß+ Set Dec Store Ass.
Set Decoration BuyerStefan Scheurich
Set Decoration BuyerJulie Sabel (vormals Morlot)
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Art Department KoordinatorAlexander FrühbrodtSet Decoration Coordinator & Props
AußenrequisitenassistentinSimona Ruhnke
SetrequisitenassistentinPauline Wiesweg
SetrequisitenassistentRicardo Ewert2 DT
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]supervising greenery, lead greensman
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneChristoph BaumstiegerSwinggang
BaubühneGunter Müller
SetbaubühneMatthias Prange
BühnenmalerJan Oliver Seibelpainter
BühnenmalerWolfgang WredeHoD Painter
BühnenmalerMarian Handrack
PropbuilderMario GattnerPropbuilder - Assistenz
Prop Store ManagerinBibbi MüllerStore managerin
Graphic ArtistMarc Boden-Bugaadditional screendesign
RequisitenfahrerMalte Mann
RequisitenfahrerRene Göttel01.07. - 07.07.19 --- 24.09.19 - 14.01.20
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Sofie Scherz-Fleischer
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
Postproduction SupervisorSven NuriS01 - S03 (26 Episoden)
ProduktionskoordinatorinJasmin MuellerAssistant Production Coordinator
ProduktionskoordinatorAndreas Thor
Health und Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinTamara EderECO Manager
ProduktionsassistentMaximilian WuttgeSeason 3
PostproduktionsassistentinMaithien Huynh
Erster AufnahmeleiterMarten RieseUnit Manager
Erster AufnahmeleiterMoritz GroßerhodeUnit Manager 2nd Unit
MotivaufnahmeleiterMatthias BraunSupervising Location Manager
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
SetaufnahmeleiterMichel Cremer2nd Unit
SetaufnahmeleiterDavid Kühn2nd Unit
Assistent der Motiv-ALFerdinand Diepenbrock
Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
Assistent der AufnahmeleitungMert AltokAssistant Set Manager
Assistent der AufnahmeleitungMichel Cremer
Set RunnerJaime Navarro
Set RunnerMaithien Huynh// Produktionsassistenz
Set RunnerMaximilian Meyer [2]
Set RunnerMoritz Wiesel
ProduktionsfahrerMarkus StajicZusatz. Crew & Cast
ProduktionsfahrerJoshua Elgart
ProduktionsfahrerMartin Moch
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh22.08.19 - 03.09.19
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
ProduktionsfahrerAntonio AlloccaLkw Umsetzung
RegisseurBaran bo Odar
RegisseurPhilip Haucke2nd Unit
Script Supervisor (Continuity)Laura Ritter2nd Unit & Vertretung Main Unit
Script Supervisor (Continuity)Linda Harbrecht2.Unit
Script Supervisor (Continuity)Jan Birka
Script Supervisor (Continuity)Lucia Mostowicz2nd Unit - September
Storyboard ArtistMaximilian Vogel
KomparsenbetreuerinGabriele Ablasser
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
EditorBoris GromatzkiEpisode 3 + 5
EditorinCarolin BiesenbachEpisode 2 & 7
Additional EditorAscanius Böttger
SchnittassistentinLaura Funck
VFX EditorMarkus Kretzschmar
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt KoordinatorLee HuangSeason 3 - Epsiode 3
Stunt KoordinatorinLuisa Wolf
StuntmanHannes PastorStuntdouble Andreas Pietschmann
StuntmanFelix QuintonStunt Double "Burglar"
StuntwomanAntonia JaußStuntdouble Katharina Spiering
StuntmanRaffael ArmbrusterStunt-Double: Stephan Kampwirth
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonmeisterCaspar Sachsse2nd Unit (47 DT)
FilmtonmeisterNikolas Mühe2nd Unit 1 DT
FilmtonassistentAlexander von Lengerken2nd Unit
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo2nd Unit
FilmtonassistentRael Anderson
MischtonmeisterAnsgar Frerich
SounddesignerJörg Elsner
Dialog EditorGaston Ibarroule
Sprachsynchron EditorClemens Nürnberger
GeräuschemacherMax Bauer
Marketing, PRFranziska Dotzauer
KinderbetreuerRicardo Ewert3 DT
Set MedicLena Baader

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbHAnfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion HerdleAnfertigung Textile Dekorationen
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbRRequisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeLausch AutomobileMAN KAT1, Unimog, 5x MB GD"Wolf", "Wolf Karosse", Set Betreuung, Fahrzeugtrapo
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamSpezialfahrzeug(e)
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Anette Guther
KostümLEON ActionteamPolizeiunitformen und Zubehör
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
KostümWas ihr wolltKB: Anette Guther
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Anette Guther
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHGMöbel, Leuchten, Kunst, Technik, Textil, Gepäck, Deko
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsCloud HMI 6 x 6m/HMI
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic
ProduktionsservicesAndré´s FilmcateringCrewcatering
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHSet- Medic
ProduktionsserviceshiasberlinZusatz Maskenmobil
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbHAufenthaltsmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
Komparsen/KleindarstellerLEON Actionteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Bastian Hopfgarten2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Nicolas Leu2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Dominik Trimborn2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Sebastian Lauer [1]2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]VFX/Animationgewonnen
Ben Frost2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Musiknominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.12.2017