Season2 Poster | Netflix 2019 ©
Netflix 2019 ©
TV-Serie | Folgen 11-18 | 2018-2019 | Netflix | Mystery | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn25.06.2018
Drehende30.11.2018
Drehtage92
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin, Ost-Deutschland

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Jonas finds himself trapped in the future and desperately tries to return to 2020. Meanwhile, his friends Martha, Magnus, and Franziska are trying to uncover how Bartosz’ is involved in the mysterious incidents occurring in their small hometown of Winden. More and more people are drawn into the events orchestrated by an obscure figure who seemingly controls everything that is connected throughout different time zones.
(Netflix)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Louis HofmannJonas Kahnwald [DHR]
Andreas Pietschmann
Der Fremde [DHR]
Mark WaschkeNoah [DHR]
Sylvester GrothClausen [DHR]
Karoline EichhornCharlotte Doppler [DHR]
Maja SchöneHannah Kahnwald [DHR]
Julika Jenkins
Claudia Tiedemann aus 1987 [DHR]
Lisa KreuzerClaudia Tiedemann [DNR]
Lisa VicariMartha Nielsen [DNR]
Jördis TriebelKatharina Nielsen [DNR]
Daan Lennard LiebrenzMikkel / Michael [DNR]
Sebastian HülkEgon Tiedemann 1954 [DNR]
Dietrich HollinderbäumerAdam [DNR]
Winfried GlatzederOld Ulrich Nielsen 1987 [DNR]
Christian PätzoldEgon Tiedemann 1987 [DNR]
Peter Schneider
Helge Doppler [DNR]
Tom PhilippHelge Doppler (jung) [DNR]
Paul LuxBartosz Tiedemann [DNR]
Carlotta von FalkenhaynElisabeth Doppler 2020 [DNR]
Sandra BorgmannElisabeth Doppler 2053 [DNR]
Gina Stiebitz
Franziska Doppler [DNR]
Stephan KampwirthPeter Doppler [DNR]
Moritz Jahn
Magnus Nielsen [DNR]
Peter BenedictAleksander Tiedemann 2019 [DNR]
Ella LeeHannah Krüger (jung) [DNR]
Sebastian RudolphMichael Kahnwald [DNR]
Anne Ratte-PolleInes Kahnwald 1987 [DNR]
Deborah KaufmannRegina Tiedemann [DNR]
Leopold HornungWöller [DNR]
Max Schimmelpfennig
Noah (jung) [DNR]
Mieke Schymura
Polizistin Jankowski [DNR]
Carina WieseUnknown Woman 1921 [DNR]
Lea WillkowskyJasmin Trewen [DNR]
Anton RubtsovBenni/Bernadette [DNR]
Lydia Maria MakridesRegina Tiedemann 1986 [DNR]
Christian SteyerH.G. Tannhaus 1987 [NR]
Michael MendlBernd Doppler 1987 [NR]
Cordelia WegeGreta Doppler 1954 [NR]
Oliver MasucciUlrich Nielsen [NR]
Henning PekerPathologe Udo Maier [NR]
Katharina SpieringHelene Albers [NR]
Frédéric Vonhof
Future Scientist [NR]
Roland Wolf
Polizeibeamter 1954 [NR]
Wolfram KochUnknown Man 1921 [NR]
Antje TraueAgnes Nielsen 1954 [NR]
Arne FiedlerMitarbeiter [NR]
Florian PanznerDaniel Kahnwald [NR]
Tara Fischernnb [NR]
Eric BouwerMalte Gooswind [ENR]
Hendrik HeutmannHenning [ENR]
Joachim Paul AssböckCaptain on a horse [TR]
Lisa Marie Janke
Krankenschwester [TR]
Helena PieskeAgnes Nielsen 1921 [TR]
Michael IhnowBibliothekar
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADRickie-Lee Roberts
1st ADBen Bischof
2nd Unit
2nd Unit
2nd ADFrederike Karsch
2nd AD CrowdDavid Wunderlich
Season 2, historisch 1921-2053
Season 2, historisch 1921-2053
AD PAMathias Datow
AD PAMagdalena Kugler
Additional
Additional
AD PAJohanna Hein
(Key AD PA)
(Key AD PA)
Crowd MarshallNico Markert
3 DT
3 DT
Crowd MarshallChristian Theisinger
VFX ProducerinHelena Wegmann
Postproduction SupervisorSven Nuri
201 - 208 (Toccata Film)
201 - 208 (Toccata Film)
VFX Production CoordinatorEva Mularonek
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Apparatus Mobile, div. Handy call, sms, recherche wiki etc. web.
Apparatus Mobile, div. Handy call, sms, recherche wiki etc. web.
Dailies ColoristRoland Murrer
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinAlexandra Montag
Komparsen-, KleindarstellercastingQuentin Wojtas
Agentur filmgesichter
Agentur filmgesichter
CreatorBaran bo Odar
CreatorJantje Friese
DrehbuchautorinJantje Friese
DrehbuchautorMarc O. Seng
DrehbuchautorRonny Schalk
DrehbuchautorMartin Behnke
DrehbuchautorinDaphne Ferraro
DrehbuchübersetzerJurgen Fauth
Script CoordinatorinAnika Julien
FilmgeschäftsführerinBettina Brenner
KassenführerinBelinda Notz
Kameramann/DoPNikolaus Summerer
2nd Unit KameramannKonstantin Freyer
2nd Unit KameramannPascal Schmit
2nd Unit KameramannIan Blumers
Additional / Vertretung
Additional / Vertretung
Kamera OperatorMarcus Pohlus
Kamera OperatorKatharina Dießner
C-Cam und B-cam 2nd Unit
C-Cam und B-cam 2nd Unit
Kamera OperatorMatthias Wallinger
C-Kamera
C-Kamera
Kamera OperatorTobias Corts
B-Kamera 9 Tage
B-Kamera 9 Tage
Steadicam OperatorMatthias Wallinger
2nd Unit
2nd Unit
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
B- Kamera / Steadicam 2nd Unit
B- Kamera / Steadicam 2nd Unit
Steadicam OperatorMartin Bock
2nd Unit / Alexa 65
2nd Unit / Alexa 65
Steadicam OperatorMarcus Pohlus
1. KameraassistentKarim Rahmani
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentWon-Suk Park
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
Acam 2nd Unit
Acam 2nd Unit
1. KameraassistentGökhan Balseven
2‘nd Unit a-cam
2‘nd Unit a-cam
1. KameraassistentFlorian Schwarz
Zusatz 1st Unit
Zusatz 1st Unit
1. KameraassistentDaniel Erb
Zusatz 1stUnit / Alexa65
Zusatz 1stUnit / Alexa65
1. KameraassistentLars Richter
A-Kamera
A-Kamera
2. KameraassistentValentin Schweiger
Additional (Main Unit) Alexa 65
Additional (Main Unit) Alexa 65
2. KameraassistentinDung Ngoc Pham
Main Unit Zusatz
Main Unit Zusatz
2. KameraassistentYounes Labdi
2. KameraassistentAdrian Dumitrescu
Addtl 2nd AC
Addtl 2nd AC
2. KameraassistentMilian-Yannik Symanek
Zusatz 1st & 2nd Unit
Zusatz 1st & 2nd Unit
2. KameraassistentFabio Seyding
A-Cam 2nd Unit
A-Cam 2nd Unit
2. KameraassistentHannes Engler
2. KameraassistentKolja Seibold
3. Staffel 2. Unit
3. Staffel 2. Unit
2. KameraassistentMitch Bozzo
Drone 1 Drehtag
Drone 1 Drehtag
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentSteffen Ohl
2. KameraassistentinMeggy Schulze
2nd Unit Vertretung für 5 Tage
2nd Unit Vertretung für 5 Tage
DIT Digital Imaging TechnicianMaximilian Link
Main Unit 10 Tage Zusatz
Main Unit 10 Tage Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianRichard Muller
1st Unit
1st Unit
DIT Digital Imaging TechnicianStephan Schöbel
2nd Unit Zusatz
2nd Unit Zusatz
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Kuß
2nd Unit Alexa65
2nd Unit Alexa65
Data Wrangler, Digital LoaderMarkus Kreuzwirth
Alexa 65, Main Unit 7DT Zusatz
Alexa 65, Main Unit 7DT Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderAngela Fellenberg
Alexa 65, Main Unit 92DT
Alexa 65, Main Unit 92DT
VideooperatorKevin Pieter Huthmann
5T Assist, 2T. Operator 2.Unit
5T Assist, 2T. Operator 2.Unit
VideooperatorEric Zimmermann
Main Unit Qtake
Main Unit Qtake
VideooperatorJannik Wenck
2nd Unit QTake Operator
2nd Unit QTake Operator
VideooperatorAnnemarie Chladek
VideooperatorLasse Liebelt
2nd Unit Qtake 1&2 Block
2nd Unit Qtake 1&2 Block
VideooperatorassistentCarlo Strobel
StandfotografinBritta Krehl
Fotovorproduktionen, PR-Fotos
Fotovorproduktionen, PR-Fotos
KamerapraktikantMatej Zet
KamerapraktikantArseny Preobrazhensky
1DT 2nd Unit
1DT 2nd Unit
KamerapraktikantLasse Liebelt
Trainee 3. Block
Trainee 3. Block
KamerapraktikantinLisa Stephan
KamerapraktikantinAnastasiia Gavrilova
1 DT
1 DT
KamerapraktikantinDung Ngoc Pham
| 1.Block
| 1.Block
1. KamerabühneCamilo Sottolichio
1. KamerabühneJan Raskin
1. KamerabühneGlenn König
KamerabühnenassistentKaspar Eißmann
KamerabühnenassistentBen Edlich
KamerabühnenassistentFelix Sablotny
grip b-cam
grip b-cam
KamerabühnenassistentChristian Rost [1]
KamerabühnenassistentPhilipp Rath
B Dolly Grip
B Dolly Grip
KamerabühnenassistentMatthieu Rousseaux
KostümbildnerinAnette Guther
Costume SupervisorChristine Seehofer
KostümbildassistentinAnette Tirler
Costume BuyerSilvestre Sanchez Strattner
Additional June 2018
Additional June 2018
Costume BuyerDanja Swindall
Mai / Juni
Mai / Juni
Crowd Costume SupervisorDavid Werer
Key CostumerLisa Schrimpf
GarderobiereKaris Epro
3.Block 2nd Unit
3.Block 2nd Unit
GarderobiereJana Höreth
Zusatz
Zusatz
GarderobiereGina Steiniger
Cast
Cast
GarderobiereTheresa Anna Luther
Block1/Cast Costumer 2nd Unit
Block1/Cast Costumer 2nd Unit
ZusatzgarderobiereAleksandra Kuchta
ZusatzgarderobiereAlice Moewius
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
ZusatzgarderobiereEvelyn Carhuas Luna
ZusatzgarderobiereSabrina Krämer
DirektriceEike Neumann
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
Cutter/Leitung der Schneiderei (Herren und Damen)
SchneiderinErna Ostanek
SchneiderinAnja Dragan
Zusatz
Zusatz
Kostüm PatiniererinRebecca Beckx Naylor
Kostüm PatiniererinLisa Laurén
dialy for one scene
dialy for one scene
OberbeleuchterVolker Langholz
2nd unit
2nd unit
OberbeleuchterJanosch Voss
Best BoyDavid Horn
Best BoyOlaf Richter
2nd Unit 1. Block
2nd Unit 1. Block
Rigging GafferDietmar Haupt
Lichtpult OperatorOliver Kühne
BeleuchterCarsten Klockow
Rigging Berlin
Rigging Berlin
BeleuchterBjörn Bethke
BeleuchterAlexander Zeihn
S2 Reshoot
S2 Reshoot
BeleuchterDirk Hilbert
2nd Unit, Zusatz
2nd Unit, Zusatz
BeleuchterArian Uting
ZusatzbeleuchterMirco Lenke
ZusatzbeleuchterArne Büttner
5 days
5 days
ZusatzbeleuchterRené Sabor
ZusatzbeleuchterSebastian Beutler
ZusatzbeleuchterChristian Anters
Swing Gang 5. DT
Swing Gang 5. DT
ZusatzbeleuchterChristopher Becker
ZusatzbeleuchterDarius Tschorn
LichtassistentLouis Schmidt
2nd Unit, 6DT
2nd Unit, 6DT
Hair/Makeup DesignerChristina Wagner
Key Makeup ArtistAndrea Pirchner
MaskenbildnerinAndrea Pirchner
KEY Hair&Make-up artist
KEY Hair&Make-up artist
MaskenbildnerinJulia Baumann
MaskenbildnerinGerda Ziegler
MaskenbildnerinSusi Bär
MaskenbildnerinAstrid Stebich
ChefmaskenbildnerinChristina Wagner
Hair&Makeup Designer
Hair&Makeup Designer
ZusatzmaskenbildnerinIna Sauer
ZusatzmaskenbildnerinJulia Grieshaber
ZusatzmaskenbildnerinSandra Jethon
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Feldges
ZusatzmaskenbildnerinJulia Thar
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ZusatzmaskenbildnerinTatjana Alber
ZusatzmaskenbildnerinDorothea Wiedermann
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lechner
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
ZusatzmaskenbildnerinAlexandra Heinze
ZusatzmaskenbildnerinAisha King
ZusatzmaskenbildnerinNina Butkovich-Budden
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinDana Bieler
Hair & Make up Crowd Supervisor
Hair & Make up Crowd Supervisor
Makeup ArtistAndrea Pirchner
KEY make-up & hair artist
KEY make-up & hair artist
SFX MaskenbildnerinJulia Grieshaber
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
/ Prosthetic Applikation + Setarbeit
SFX MaskenbildnerinJulia Baumann
PerückenmacherinSandra Jethon
KomponistBen Frost
Music EditorAscanius Böttger
Temp & Source MX
Temp & Source MX
Executive ProducerQuirin Berg
Executive ProducerBaran bo Odar
Executive ProducerMax Wiedemann
Executive ProducerinJantje Friese
Executive ProducerLars Gmehling
Co-Executive Producer
Co-Executive Producer
Postproduction ProducerinLaura Hübler
Postproduction ProducerSebastian Alten
Sound
Sound
Business und Legal AffairsChristina Syring
Insurance & Legal Delivery
Insurance & Legal Delivery
SzenenbildnerUdo Kramer
Art DirectorEsther Schreiner
Additional Art Director
Additional Art Director
Assistant Art DirectorMarleen Sturm
Art Department Assistence
Art Department Assistence
Assistant Art DirectorAndreas Zuhr
Set Decorator (Ausstatterin)Heike Wolf-Aury
AußenrequisiteurMarko Kaiser
Prop Buyer
Prop Buyer
AußenrequisiteurMoritz Heinlin
Prop BuyerNine Baumgarten
SetrequisiteurTill Sennhenn
SetrequisiteurSebastian Hanusch
Daily
Daily
SetrequisiteurinTonia Hochsieder
2nd Unit
2nd Unit
Computer*Video Playback SupervisorJan-Hendrik Maibaum
Set DresserJens Gaube
Daily
Daily
Set DresserDaniele Drobny
Set DresserAndreas Wendt
Set DresserJakob Vonau
Set Dresser
Set Dresser
Set DresserStefan Burischek
Set DresserUlrike Eversmeier
Set DresserKonrad Corny Betschart
Additional
Additional
Set DresserFrank Noack
Set DresserJeff Rüger
Set DresserNuria Manzaneda
Zusatz
Zusatz
Set DresserGeorg Baur
Okt.Dez
Okt.Dez
Set DresserFelix Ott
Set DresserFranz Höfner
Set DresserJames Cowley
Set DresserDaniele Drobny
Set Decoration BuyerStefan Scheurich
Set Decoration BuyerAni Catak
Okt.-Dez.
Okt.-Dez.
Set Decoration BuyerNele Jordan
Zusatz / Vertretung
Zusatz / Vertretung
Set Decoration BuyerChristina Hoenicke
Set Decoration CoordinatorAlexander Frühbrodt
& Props
& Props
Art Department KoordinatorinGesa Rehren
AußenrequisitenassistentinFrieda Döring
SetrequisitenassistentBurkhard Borke Nutsch
- 2nd Unit
- 2nd Unit
SetrequisitenassistentinVirginia Leffke
Practical ElectricianChristian Anters
Assistant Set DecoratorChristina Heidelmeier
Assistant Set DecoratorIngo Klier
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
Supervising Greenery, Lead Greensman
Supervising Greenery, Lead Greensman
Location ScoutMatthias Braun
BaubühneChristoph Baumstieger
swinggang
swinggang
SetbaubühneMatthias Prange
KonstruktionszeichnerMartin Berg [1]
KonstruktionszeichnerinCelina Hollaender
+ Modellbau (Mai/Juni)
+ Modellbau (Mai/Juni)
BühnenmalerMarian Handrack
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenplastikerFelix Ott
PropbuilderRobert Wiesner
div. props
div. props
PropbuilderKobita Syed
Zusatz
Zusatz
Prop Store ManagerinBibbi Müller
Storemanagerin Set Dec
Storemanagerin Set Dec
Graphic ArtistMarc Boden-Buga
screendesign
screendesign
Graphic ArtistTomoko Okada
RequisitenfahrerDirk Ehrhardt
November & Dezember
November & Dezember
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
ab Sep
ab Sep
Herstellungsleiter (Line Producer)Philipp Klausing
HerstellungskoordinatorinMichelle Mucha
Assistentin der HerstellungsleitungAntonia Heinrichs
ProduktionsleiterBenedikt Bothe
Production SupervisorSofie Scherz-Fleischer
Postproduction
Postproduction
Health and Safety CoordinatorGrit Belitz
ProduktionsassistentinTamara Eder
ProduktionsassistentinSimona Ruhnke
production secretary
production secretary
Assistent des ProduktionsleitersTom Bothe
MotivaufnahmeleiterinMichaela Haupt
MotivaufnahmeleiterMatthias Braun
Supervising Location Manager
Supervising Location Manager
SetaufnahmeleiterDavid Kühn
2nd Unit
2nd Unit
SetaufnahmeleiterinAnika Dombrowsky
Assistent der Motiv-ALConstantin Brandenburg
Assistent der Motiv-ALMartin Eikenbusch
Location Assistant Saarmund
Location Assistant Saarmund
Unit Move CoordinatorFlorian Staubach
für denn ersten Block
für denn ersten Block
Assistent der AufnahmeleitungMert Altok
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALMichel Cremer
Assistent der Set-ALFerdinand Diepenbrock
Assistent der Set-ALFlorian Hohensee
Set RunnerJelena Bohnet
2nd Unit
2nd Unit
Set RunnerTom Brust
1. Block
1. Block
Set RunnerMaithien Huynh
1 Monat
1 Monat
Set RunnerOdysseas Johannes Hlepas
Set RunnerMichel Cremer
Set RunnerFabian Leonhardt
ProduktionsfahrerinSophie Mogge
ProduktionsfahrerAntonio Allocca
LkW Fahrer
LkW Fahrer
ProduktionsfahrerTorsten Paterok
3. Block Nov-Dez
3. Block Nov-Dez
ProduktionsfahrerMarko Otta
Cast & Produktionsfahrer
Cast & Produktionsfahrer
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
25.06.18 - 21.07.2018
25.06.18 - 21.07.2018
ProduktionsfahrerMichael Sittner
RegisseurBaran bo Odar
RegisseurPhilip Haucke
2nd Unit
2nd Unit
Script ContinuityAnne Kodura
2nd Unit (48 DT)
2nd Unit (48 DT)
Script ContinuityRuth Amrei Kriener
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
KomparsenbetreuerinCharlotte Kliebisch
2 DT
2 DT
FilmeditorRobert Rzesacz
FilmeditorBoris Gromatzki
Episode 2 + 5
Episode 2 + 5
SchnittassistentinYvonne Tetzlaff
SFX Spezialeffekte SupervisorBernd Wildau
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
für Stuntsupervisor Volkhart Buff
für Stuntsupervisor Volkhart Buff
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanFrancois Doge
Stunt Driver
Stunt Driver
StuntmanBernhard Schirmer
PrisoOfficer Stunt
PrisoOfficer Stunt
StuntmanBilly Buff
Stunt Rigger
Stunt Rigger
StuntmanJan Boehme
Stuntdouble
Stuntdouble
StuntwomanKim Ruhnau
Double Claudia
Double Claudia
StuntmanWolfgang Lindner
Erhängungsszene
Erhängungsszene
FilmtonmeisterCaspar Sachsse
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterThomas Diesel
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterAndré Schick
2ND Unit 1 DT
2ND Unit 1 DT
FilmtonmeisterMatthias Richter
FilmtonassistentHunor Schauschitz
FilmtonassistentRael Anderson
2. Filmtonassistent
2. Filmtonassistent
FilmtonassistentAndré Schick
2nd Unit
2nd Unit
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Sound DesignerJörg Elsner
Sound Design AssistentKarim El Morr
Dialog EditorGaston Ibarroule
Synchrongeräusche EditorinLaura Plock
Folgen 1, 2, 3, 5, 7, 8
Folgen 1, 2, 3, 5, 7, 8
SynchrontonmeisterMoritz Unger
KinderbetreuerRicardo Ewert
6 DT
6 DT
KinderbetreuerinAnna Kaiser [1]
RechteklärungChristina Syring

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Anfertigung Tabernakel ohne Theatermalerei
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
DekorationStoffwerke Marion Herdle
textile Anfertigungen
textile Anfertigungen
Fahr- und FlugzeugeLEON Actionteam
Polizei Fahrzeuge
Polizei Fahrzeuge
Kostümco.co costume services
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümCOMME des COSTUMES
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
KostümWas ihr wollt
KB: Anette Guther
KB: Anette Guther
MaskeManufaktur
Perückenanfertigung
Perückenanfertigung
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, hist.Technik, Requisiten
Möbel, hist.Technik, Requisiten
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Hist. Medizinische Ausstattung
Hist. Medizinische Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Druckerzeugnisse
Druckerzeugnisse
RequisitenLEON Actionteam
Fachdarsteller Polizei
Fachdarsteller Polizei
RequisitenSonnewald
RequisitenSturm Handels GmbH
RequisitenWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Stefan Scheurich
Stefan Scheurich
Kameras und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Kameras und ZubehörPanoptimo GmbH
KamerabühneARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörARRI Rental Deutschland GmbH
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbH
Set-Medic
Set-Medic
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+ Trailer & Aggregat & Equipment
+ Trailer & Aggregat & Equipment
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbH
Halteverbotszonen & Absperrungen
Halteverbotszonen & Absperrungen
Produktionsserviceshiasberlin
Zusatz-Maskenmobil
Zusatz-Maskenmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hund
Hund
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christina Wagner2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Maskenbildnominiert
Oliver Juhrs2019Preis der Deutschen Akademie für Fernsehen (DAFF)Stuntnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandNetflixFreitag, 01.12.2017