TV-Serie | Folgen 281-400 | 2009 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.01.2009
Drehende24.07.2009
DrehorteDachau

Projektdaten

Teile von/bis281-400
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
 Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
 Michael A. GrimmMax Brunner [DHR]
 Joyce IlgSaskia Brunner [DHR]
 Daniela MärzMaria Kirchleitner [DHR]
 Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
 Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
 Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
 Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
 Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
 Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
 Edith Konrath
Petra Berger [EHR]
 Silke Popp
Uschi Guggenmoser [EHR]
 Gabrielle Scharnitzky
Luna [EHR]
 Madeleine Vester
Frau Mergenthaler [EHR]
 Karl FriedrichWolferl, Wiener Regisseur [DNR]
 Gerd LohmeyerMichael Gerstl [DNR]
 Heinrich Stadler
Stadler [DNR]
 Maik van EppleAlexander Staudinger [DNR]
 Berrit ArnoldBrigitte Enz [NR]
 Sonja BeckÄrztin [NR]
Benita FellerIsabell [NR]
 Thomas FranzBauer [NR]
Lance GirardJeremy Kirchleitner [NR]
Günther KaufmannTourist Ted [NR]
 Tanja Kuntze
Brigitte Kreutzer [NR]
 Julia KüllingerNicole Götz [NR]
 Sabrina LitzingerMaria Manninger [NR]
 Stefan RihlAndreas [NR]
 Roland von KummantRichi [NR]
 Barbara WeinzierlDr. Gutzeit [NR]
 Moses WolffHelmut Farmbacher [NR]
 Sandra Zirngibl-KowalskiBewerberin Sekretärin [NR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
 Carina VitzthumTami [TR]
 Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorinVeronika MüllerHead Storydepartment
DrehbuchautorinAnja Beyer
DrehbuchautorinFriederike Schefbeck
Drehbucheditorin Carmen Vornam-Lohmann
DrehbucheditorWolf Mocikat
StorylinerHeike Eva Schmidt
Storyliner Olaf Köhler
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ) Michael Herzog
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Jeanette Schneider
Kamerabühne Florian BschorrAussendreh ab 12.09
Rigging Grip Alexander Tower
Kostümbildnerin Melanie SachsVertretung 20.04.-01.07.09
Kostümbildnerin Olga SiebertVertretung 20.04.09 - 01.07.09
Kostümbildnerin Renate Schönian
Kostümbildassistentin Melanie Sachs31.08-25.09.09
Kostümbildassistentin Olga Siebert
Kostümbildassistentin Stefanie LohneVertretung 28.09. bis 20.11.09
Garderobiere Lucia MichelApril - Juli; Oktober - Dezember
Garderobiere Kerstin FeldmannVertretung vom 5.10.- 9.10.
Garderobiere Stefanie Lohne
Garderobiere Susanne Gohlke
Garderobiere Theresa FritzBeginn Ende März 09
Garderobiere Romy Zagora
GarderobiereMelanie Kämpf1 Wo Vertretung im September
BeleuchtungsmeisterLeander HiltmannAussen ab 14.09
BeleuchterDominik KinzingerAussen
MaskenbildnerinAngelika RauchMaskenbildnerin
MaskenbildnerinMarlen Elstner
MaskenbildnerinMona Herbold
Maskenbildnerin Simone Neufischer
Zusatzmaskenbildnerin Katharina Greendale
Colorist Andreas Bruecklca. 200 Folgen 2009
Colorist Martin Noweck
Produzent Markus Schmidt-Märkl
ProducerinKatrin Frach
Assistant-, Junior-ProducerinAnnette Pajonk
Assistentin der*des Produzent*inFriederike CrommeAssistant Producer bis Sommer 2009
Assistent der*des Produzent*inTobias Adlberger
Assistent der*des Producer*inTobias Adlbergerab Staffel 3
Szenenbildassistent Manuel Krimmer
Außenrequisiteurin Ina Kasmierz
Außenrequisiteur Christian about Schmidt
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nele ZawadaVertretung Block 92
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Florian Nitzinger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Seralp Kaethner
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Yvonne Mai
RequisitenassistentMatthias D'AntuonoUrlaubsvertretung 2 Wochen
RequisitenassistentinStephanie Griebl
RequisitenassistentinSabine Krauthäuser
Requisitenassistentin Jenny Whitmore
Graphic Artist Jenny Whitmore
Assistentin der Herstellungsleitung Heidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterEbrahim SarfarasLine Producer (ab Staffel 3 /31.08.09)
Produktionsleiterin Claudia GüntherBR
Produktionsleiter Steffen Malzacherbis Ende 2. Staffel, Juli 2009
Erster Aufnahmeleiter Alex Hausser
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
Setaufnahmeleiter Peter ThulkeStudio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterinMelanie Kniepändldiv. Tage als Vertretung
SetaufnahmeleiterGeorg Rettenbeck
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabrina Reinisch
Assistent der Aufnahmeleitung Tobias Geißendörfer
Assistent der AufnahmeleitungKilian KrämerPraktikant/Assistent
Assistent der 1. AL Jens-Thorsten Decker
Assistentin der Set-ALMelanie Kniepändl
Produktionsfahrer Jens-Thorsten Decker
Produktionspraktikant Magnus Maria HolzapfelSet-Al Praktikum
RegisseurWolfgang Frank6 Blöcke a 5 Folgen
Regisseur Thomas Stammberger25 Folgen
RegisseurBernhard Häusle286-290 411-415
RegisseurinTanja Roitzheim
1. RegieassistentSebastian Mayr
1. RegieassistentPercy Brauch
1. RegieassistentDennis MaurachVertretung
1. Regieassistentin Marlene Evamaria Meyer
Script Supervisor (Continuity) Benjamin Vornehm
Script Supervisor (Continuity)Tobias Adlbergerbis Ende Staffel 2
Script Supervisor (Continuity) Viktor Klein
Script Supervisor (Continuity)Sabine Krauthäuser
Regiepraktikant Magnus Maria HolzapfelTätigkeit als 2.Regieassistent
RegiepraktikantDennis MaurachBereich 2. Regieassistenz
RegiepraktikantinLara Keszler
MAZ Techniker Markus Oechsner
StuntmanAlexander HutterRolle Dieb
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
Filmtonassistent Till UlrichStudio, ca. 50 Folgen
FilmtonassistentPeter RappelStudiodrehs
Filmtonassistent Tim HorneAußen- & Studiodreh
2. Filmtonassistent Tim Höfer
Redakteurin Sibylle SpittlerRedakteurin des Bayerischen Rundfunks

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.dePolizeifahrzeuge
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostüm polizeiteam.deBundespolizeiuniformen
Requisiten Herz MedicalgroupMed. Ausstattung
Requisiten SonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und Versicherung Teamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
FilmtiereAbessinier
Filmtiere Filmtiere Christoph KappelKatzen
Komparsen/Kleindarsteller Casting Glocker
Stunts StuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunts und Stunt-Coordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
 Markus Schmidt-Märkl2010Der Bayerische Fernsehpreis 2010Produzentgewonnen