TV-Serie | Folgen 71-280 | 2008 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn08.01.2008
Drehende19.12.2008
DrehorteDachhau
DrehregionenSüd-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode29'30"
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis71-280
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hermann GieferMartin Kirchleitner [DHR]
Michael A. GrimmMax Brunner [DHR]
Joyce IlgSaskia Brunner [DHR]
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [DHR]
Herbert UlrichDr Sebastian Wildner [DHR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [DHR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [DHR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [DHR]
Senta AuthVeronika Brunner [DHR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [HR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Silke PoppUschi Guggenmoser [EHR]
Michael Seyfried
Jean Michel Doblè [EHR]
Heinrich Stadler
Lagerleiter Stadler [DNR]
Karl FriedrichWolferl, Wiener Regisseur [DNR]
Michael Schwarzmaier
Sternekoch [NR]
Jürgen HeimüllerTierpfleger [NR]
Alina StieglerSophia [NR]
Berrit ArnoldBrigitte Enz [NR]
Katja BrennerFrau Krems-Niedermeyer [NR]
Leslie EcklWohnungsbewerberin [NR]
Luisa WietzorekDaniela von der Heide [NR]
Matthias WindeNotar [NR]
Anna Zhara
Romina [NR]
Patrick JahnsTom Stadlbauer [NR]
Michael JägerPsychologe [NR]
Julia KüllingerNicole Götz [NR]
Roland von KummantRichi [NR]
Jan DeichmannMietintressent/Kunde [NR]
Günther KaufmannTourist Ted [NR]
Karin EngelhardFrau Holzapfel [ENR]
Gerhard HerzbergerFotograf Leo Gassner [ENR]
Werner Kalb
Gastrokritiker Wackernagel [ENR]
Florian PerchtoldBendikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Ursula Philomena BreitenhuberOptikerin [TR]
Kurt SpielmannHerr Brecher, Notar [TR]
Karlheinz Lemken
Journalist Peter Kronester
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Noweck
ColoristAndreas Brueckl
+ Lookentwicklung
+ Lookentwicklung
HeadautorinVeronika Müller
Head Storydepartment
Head Storydepartment
HeadautorTobias Siebert
Chefautor ab Folge 181, Head Script bis 180
Chefautor ab Folge 181, Head Script bis 180
DrehbuchautorinAnja Saskia Beyer
DrehbuchautorChristian Lex
Dialog-Autor
Dialog-Autor
DrehbuchautorHans Münch
DrehbuchautorinAngelika Schwarzhuber
Dramaturgin, Script ConsultantAnnette Pajonk
Dramaturgie-Assistenz
Dramaturgie-Assistenz
DrehbucheditorinMonika Byrd
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
DrehbucheditorWolf Mocikat
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerFriederike Schefbeck
StorylinerHeike Eva Schmidt
DialogautorinUlrike Münch
FilmgeschäftsführerinMarianne Windisch
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Isabel Lembke
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Michaela Kastl
E-Kameramann (Studio*AÜ)Michael Herzog
EB KameramannChristian Meckel
Folge 216-225
Folge 216-225
KamerapraktikantinKatarina Meier
zeitweise
zeitweise
KostümbildnerinRenate Schönian
KostümbildassistentinMichaela Wencelides
KostümbildassistentinMelanie Sachs
Seit 26.01.08
Seit 26.01.08
KostümbildassistentinOlga Siebert
GarderobiereBeatrice Alder
GarderobiereMelanie Sachs
07.01.08- 25.01.08 Vertretung
07.01.08- 25.01.08 Vertretung
GarderobiereKathrin Bauchet
GarderobiereSusanne Gohlke
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereKerstin Feldmann
ZusatzgarderobiereMelanie Kämpf
2 Wochen im April
2 Wochen im April
ZusatzgarderobiereTheresa Fritz
Zusatz für 3 Tage
Zusatz für 3 Tage
ZusatzgarderobiereMarion Sonnenberger
Zusatz
Zusatz
BeleuchtungsmeisterLeander Hiltmann
Aussen, Feb.bis Nov 08 als Meister
Aussen, Feb.bis Nov 08 als Meister
BeleuchterLeander Hiltmann
BeleuchterRayk Sedat
BeleuchterDominik Kinzinger
MaskenbildnerinSimone Neufischer
MaskenbildnerinBirgit Neumaier
Urlaubsvertretung August
Urlaubsvertretung August
MaskenbildnerinAngelika Rauch
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinNadine Jüsche
ChefmaskenbildnerinIris Müller [1]
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Greendale
MaskenbildassistentinMarlen Elstner
Ausführender ProduzentMarkus Schmidt-Märkl
Assistentin der*des Produzent*inFriederike Cromme
Assistant Producer
Assistant Producer
Assistentin der*des Producer*inFriederike Cromme
, Dramaturgie Abteilung
, Dramaturgie Abteilung
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
SetrequisiteurinJulia Fricke
Aushilfe 3 Wochen
Aushilfe 3 Wochen
SetrequisiteurMichael Neißendorfer
div. Folgen
div. Folgen
SetrequisiteurFlorian Nitzinger
SetrequisiteurinSeralp Kaethner
SetrequisiteurinStefanie von Walderdorff
RequisitenassistentinJenny Whitmore
RequisitenassistentAndreas Sieme
Aushilfe ( Tageweise )
Aushilfe ( Tageweise )
SetrequisitenassistentinStephanie Griebl
Graphic ArtistJenny Whitmore
Produktionsleiter*inClaudia Günther
BR
BR
ProduktionsleiterSteffen Malzacher
ProduktionsassistentinMarion Buddenhagen
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
SetaufnahmeleiterPeter Thulke
Studio und Aussendreh
Studio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterPeter Drexler
01-03 2008 BR - Set-Al
01-03 2008 BR - Set-Al
SetaufnahmeleiterGeorg Rettenbeck
10 Wochen
10 Wochen
Assistentin der AufnahmeleitungMelanie Kniepändl
ab November
ab November
Assistent der AufnahmeleitungTobias Geißendörfer
Assistent der AufnahmeleitungGeorg Rettenbeck
ProduktionsfahrerJens-Thorsten Decker
ProduktionspraktikantinSabine Krauthäuser
ProduktionspraktikantDennis Maurach
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurThomas Stammberger
30 Folgen
30 Folgen
RegisseurCarl Lang
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurBernhard Häusle
161-165
161-165
1. RegieassistentinMarlene Evamaria Meyer
1. RegieassistentPercy Brauch
1. RegieassistentRobin Seiser
1. RegieassistentFelix Schroeder
2. RegieassistentViktor Klein
Script ContinuityElisabeth Grawe
Vertretung, ab Block 28
Vertretung, ab Block 28
Script ContinuitySebastian Mayr
Script ContinuityJulia Wittmann
Script ContinuityCordula Stadter
Script ContinuityViktor Klein
Script ContinuityTobias Adlberger
ab Staffel 2
ab Staffel 2
Storyboard ArtistFriederike Schefbeck
RegiepraktikantTobias Adlberger
RegiepraktikantDennis Maurach
Bereich 2. Regieassistenz
Bereich 2. Regieassistenz
RegiepraktikantinMarlene Evamaria Meyer
RegiepraktikantViktor Klein
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
FilmtonmeisterGeorg Krautheim
FilmtonmeisterChristian Georg
FilmtonassistentRalph Jansen
Studiodreh 25 Folgen
Studiodreh 25 Folgen
FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung Studio + Außendreh
Vertretung Studio + Außendreh
FilmtonassistentTill Ulrich
Studio, 120 Folgen
Studio, 120 Folgen
FilmtonassistentAlexander von Hauch
FilmtonassistentTim Horne
Vertretung Außendreh
Vertretung Außendreh
FilmtonassistentPeter Rappel
Studiodreh alle Folgen
Studiodreh alle Folgen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostüm- & Patinierbedarf
Kostüm- & Patinierbedarf
RequisitenHerz Medicalgroup
Med. Ausstattung
Med. Ausstattung
Kamerabühnework4two (ehem. CO2-Projektmanagement)
Bühne Abrechnung- ARRI
Bühne Abrechnung- ARRI
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
FilmmusikSuperstrings Music Productions, Heiß & Müller
Score
Score
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Hühner, Katzen
Hühner, Katzen
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker