TV-Serie | Pilot | Folgen 1-70 | 2007 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.08.2007
Drehende23.12.2007
DrehorteDachau

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Min
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis1-70
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Senta AuthVeronika Brunner [HR]
Harry BlankMike Preissinger [HR]
Ursula ErberTheresa Brunner [HR]
Florian FischerAndreas Ertl [HR]
Heidrun GärtnerAnnalena Brunner [HR]
Michael A. GrimmMax Brunner [HR]
Joyce IlgSaskia Brunner [HR]
Horst KummethRoland Bamberger [HR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [HR]
Anton PointeckerFranz Kirchleitner [HR]
Peter RappenglückPfarrer Neuner [HR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [HR]
Michael SchreinerXaver [HR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [HR]
Pippi SöllnerWalburga Ertl [HR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [HR]
Gabrielle OdinisChristine [EHR]
Silke Popp
Uschi [EHR]
Heinrich StadlerLagerleiter Stadler [DNR]
Claudia SchmidtBarbara [NR]
Percy BrauchJuwelier [NR]
Karin EngelhardFrau Holzapfel [NR]
Johannes HablaMunzinger [NR]
Christoph KrixEpisodenrolle [NR]
Christian PolitoEpisodenrolle [NR]
Johanna Schubert
Kundin [NR]
Luisa WietzorekDaniela von der Heide [NR]
Anna ZharaRomina [NR]
Thamara BarthFrau Fiedler [ENR]
Stefan BrentlePR-Berater Brehm [ENR]
Bela KlentzeBarkeeper [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Suzanne LandsfriedRita [TR]
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
CastingpraktikantTobias Adlberger
HeadautorTobias SiebertHeadautor Scriptdepartement, Formatentwicklung
DrehbuchautorBob HirschHeadautor seit 1.11.07
StoryDr. Christine OttoLeitung Storydepartment
StoryOlaf Köhler
StoryGesine HirschHead-Autorin + Formatentwicklung
FormatentwicklungChristine KochHeadautorin, Storyconsultant
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHeike Eva Schmidt
DialogautorinUlrike Münch
Kameramann/DoPHarry Bruntz
Kameramann/DoPMichael ClaytonKameramann
Kameramann/DoPStefan Jedlitschka
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
KostümbildnerinCarola Niemeier-Wagner
KostümbildassistentinOlga Siebert
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereBeatrice Alder
MaskenbildnerinNadine Jüsche
MaskenbildnerinChristine BernriederVertretung
MaskenbildnerinAngelika RauchMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSimone Neufischer
ChefmaskenbildnerinIris Müller [1]
Executive ProducerMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerinSabine Kargesmeier
Creative ProducerDietmar Hammer
SzenenbildnerLaurenz BrüningAussengelände / Studiobau
SzenenbildnerinHeike Holder-Niedermeier
SzenenbildnerinKatrin Steck
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
AußenrequisiteurRalf HübnerSetaufbau komplett
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sulamith LinkFolge 51-55
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Seralp Kaethnerseit Folge 1, inkl. Setaufbau
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Florian Nitzinger
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Michael Neißendorferdiv. Folgen
Set DresserSeralp Kaethner
RequisitenassistentMoritz Buchwaldseit ende September, Außendreh
SetrequisitenassistentinJenny Whitmore
Location ScoutWolfgang Ilnickizzgl.AL E-Shots etc.
BaubühneSylvia ReichelBrunnen & Geländer
RequisitenhilfeJenny Whitmore
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Heinßenbis 2012
ProduktionsleiterSteffen Malzacher
Postproduction SupervisorMathias PaduchWorkflow und Lookgestaltung
ProduktionsassistentinKerstin Mikloweit
ProduktionsassistentinMartina StachorskiVertretung für 5 Wochen
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
MotivaufnahmeleiterWolfgang Ilnicki
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
SetaufnahmeleiterGeorg RettenbeckVertretung 3 Wochen Dez.
Produktionssekretärin, TeamassistentinMarion Buddenhagen
Produktionssekretär, TeamassistentLutz Rolke
Assistent der Set-ALAlexis Albrecht
Assistent der Set-ALGeorg Rettenbeck
RegisseurThomas Stammberger11 Folgen
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurVolker HürdlerVorspann / Trailer
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurCarl Lang10 Folgen
RegisseurBernhard HäusleFolgen 161 - 165
1. RegieassistentFelix Schroeder
1. RegieassistentinViola-Franziska BloessAugust - November 2007
1. RegieassistentinBarbara JahnAugust 2007
1. RegieassistentThomas Stammberger
2. RegieassistentViktor Klein
Script Supervisor (Continuity)Cordula Stadter
Script Supervisor (Continuity)Annette Pajonk
Script Supervisor (Continuity)David Pichler
Script Supervisor (Continuity)Julia Wittmann
Script Supervisor (Continuity)Sebastian Mayr
RegiepraktikantTobias Adlberger
RegiepraktikantViktor Klein
RegiepraktikantPercy Brauch
RegiepraktikantinMarlene Evamaria Meyer
EditorSebastian Thümler45' Folge
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
Technische AssistentinIsabel Weihermannzeitweise
FilmtonmeisterPeter Preuss
FilmtonmeisterMarkus König
FilmtonassistentTill UlrichStudio, 70 Folgen
FilmtonassistentPeter RappelStudiodreh alle Folgen inkl. Pilot
FilmtonassistentVitus BernriederVertretung
FilmtonassistentTim HorneVertretung Außendreh
FilmtonassistentKristofer HarrisVertretung Außendreh
RedaktionsleiterinBettina Reitz
RedakteurinCaren Toennissen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
RequisitenSonnewaldRequisiten
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFilmbüro München, Reslar-DietzmannProduktionsbüro
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
FilmmusikSuperstrings Music Productions, Heiß & MüllerScore
CastingCasting Association Team GmbHHauptrollen-Ensemble
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker