TV-Serie | Pilot | Folgen 1-70 | 2007 | BR [de] | Daily Soap | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.08.2007
Drehende23.12.2007
DrehorteDachau

Projektdaten

Lauflänge Episode30 Min
Ausstrahlungtäglich
Teile von/bis1-70
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialDigital Betacam
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Daniela Lara MärzMaria Kirchleitner [DHR]
Martin WenzlLudwig Brunner [DHR]
Doreen DietelTrixi Preissinger [HR]
Senta AuthVeronika Brunner [HR]
Harry BlankMike Preissinger [HR]
Ursula ErberTheresa Brunner [HR]
Florian FischerAndreas Ertl [HR]
Heidrun GärtnerAnnalena Brunner [HR]
Michael A. GrimmMax Brunner [HR]
Joyce IlgSaskia Brunner [HR]
Horst KummethRoland Bamberger [HR]
Wilhelm ManskeJoseph Brunner [HR]
Anton PointeckerFranz Kirchleitner [HR]
Peter RappenglückPfarrer Neuner [HR]
Werner RomLorenz Schattenhofer [HR]
Michael SchreinerXaver [HR]
Tommy SchwimmerFlorian Brunner [HR]
Pippi SöllnerWalburga Ertl [HR]
Bernhard UlrichHubert Kirchleitner [HR]
Brigitte WalbrunRosi Kirchleitner [HR]
Gabrielle OdinisChristine [EHR]
Silke Popp
Uschi [EHR]
Heinrich StadlerLagerleiter Stadler [DNR]
Claudia SchmidtBarbara [NR]
Percy BrauchJuwelier [NR]
Karin EngelhardFrau Holzapfel [NR]
Johannes HablaMunzinger [NR]
Christoph KrixEpisodenrolle [NR]
Christian PolitoEpisodenrolle [NR]
Johanna SchubertKundin [NR]
Luisa WietzorekDaniela von der Heide [NR]
Anna ZharaRomina [NR]
Thamara BarthFrau Fiedler [ENR]
Stefan BrentlePR-Berater Brehm [ENR]
Bela KlentzeBarkeeper [ENR]
Florian PerchtoldBenedikt Kurz [ENR]
Sebahat ÜnalAyse [ENR]
Suzanne LandsfriedRita [TR]
Teresa RizosCaroline
TätigkeitNameAnmerkung
CastingpraktikantTobias Adlberger
HeadautorTobias SiebertHeadautor Scriptdepartement, Formatentwicklung
DrehbuchautorBob HirschHeadautor seit 1.11.07
StoryOlaf Köhler
StoryGesine HirschHead-Autorin + Formatentwicklung
StoryDr. Christine OttoLeitung Storydepartment
FormatentwicklungChristine KochHeadautorin, Storyconsultant
DrehbucheditorinCarmen Vornam-Lohmann
StorylinerOlaf Köhler
StorylinerHeike Eva Schmidt
DialogautorinUlrike Münch
Kameramann/DoPHarry Bruntz
Kameramann/DoPStefan Jedlitschka
Kameramann/DoPMichael ClaytonKameramann
E-Kameramann (Studio*AÜ)Martin Henne
KostümbildnerinCarola Niemeier-Wagner
KostümbildassistentinOlga Siebert
GarderobiereRomy Zagora
GarderobiereBeatrice Alder
MaskenbildnerinAngelika RauchMaskenbildnerin
MaskenbildnerinNadine Jüsche
MaskenbildnerinChristine BernriederVertretung
MaskenbildnerinSimone Neufischer
ChefmaskenbildnerinIris Müller [1]
Executive ProducerMarkus Schmidt-Märkl
Assistant-, Junior-ProducerinSabine Kargesmeier
Creative ProducerDietmar Hammer
SzenenbildnerinHeike Holder-Niedermeier
SzenenbildnerinKatrin Steck
SzenenbildnerLaurenz BrüningAussengelände / Studiobau
SzenenbildassistentManuel Krimmer
AußenrequisiteurRalf HübnerSetaufbau komplett
AußenrequisiteurinIna Kasmierz
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Florian Nitzinger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Stefanie von Walderdorff
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Seralp Kaethnerseit Folge 1, inkl. Setaufbau
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Michael Neißendorferdiv. Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sulamith LinkFolge 51-55
Set DresserSeralp Kaethner
RequisitenassistentMoritz Buchwaldseit ende September, Außendreh
SetrequisitenassistentinJenny Whitmore
Location ScoutWolfgang Ilnickizzgl.AL E-Shots etc.
BaubühneSylvia ReichelBrunnen & Geländer
RequisitenhilfeJenny Whitmore
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Heinßenbis 2012
ProduktionsleiterSteffen Malzacher
Postproduction SupervisorMathias PaduchWorkflow und Lookgestaltung
ProduktionsassistentinMartina StachorskiVertretung für 5 Wochen
ProduktionsassistentinKerstin Mikloweit
Erster AufnahmeleiterAlex Hausser
Erster AufnahmeleiterChristian Wierer
MotivaufnahmeleiterWolfgang Ilnicki
SetaufnahmeleiterGeorg RettenbeckVertretung 3 Wochen Dez.
SetaufnahmeleiterPeter ThulkeStudio und Aussendreh
Produktionssekretärin, TeamassistentinMarion Buddenhagen
Produktionssekretär, TeamassistentLutz Rolke
Assistent der Set-ALGeorg Rettenbeck
Assistent der Set-ALAlexis Albrecht
RegisseurThomas Stammberger11 Folgen
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurBernhard HäusleFolgen 161 - 165
RegisseurVolker HürdlerVorspann / Trailer
RegisseurGerri Grabowski
RegisseurMarkus Schmidt-Märkl
RegisseurCarl Lang10 Folgen
RegisseurinTanja Roitzheim
RegisseurHans-Klaus Petsch
RegisseurinMicaela Zschieschow
1. RegieassistentFelix Schröder
1. RegieassistentinViola-Franziska BloessAugust - November 2007
1. RegieassistentinBarbara JahnAugust 2007
1. RegieassistentThomas Stammberger
2. RegieassistentViktor Klein
Script Supervisor (Continuity)Cordula Stadter
Script Supervisor (Continuity)Julia Wittmann
Script Supervisor (Continuity)Annette Pajonk
Script Supervisor (Continuity)Sebastian Mayr
Script Supervisor (Continuity)David Pichler
RegiepraktikantTobias Adlberger
RegiepraktikantViktor Klein
RegiepraktikantPercy Brauch
RegiepraktikantinMarlene Evamaria Meyer
EditorSebastian Thümler45' Folge
MAZ TechnikerMarkus Oechsner
Technische AssistentinIsabel Weihermannzeitweise
FilmtonmeisterMarkus König
FilmtonmeisterPeter Preuss
FilmtonassistentTim HorneVertretung Außendreh
FilmtonassistentTill UlrichStudio, 70 Folgen
FilmtonassistentVitus BernriederVertretung
FilmtonassistentKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonassistentPeter RappelStudiodreh alle Folgen inkl. Pilot
RedaktionsleiterinBettina Reitz
RedakteurinCaren Toennissen

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen
RequisitenSonnewaldRequisiten
Büroservice, -Material, ÜbersetzungenFilmbüro München, Reslar-DietzmannProduktionsbüro
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
FilmmusikSuperstrings Music Productions, Heiß & MüllerScore
CastingCasting Association Team GmbHHauptrollen-Ensemble
FilmtiereFilmtiere Christoph Kappel
Komparsen/KleindarstellerCasting Glocker