Casting Director | Bärbel Bodeux | |
Komparsen-, Kleindarstellercasting | Sabine Bassinger | |
Drehbuchautor | Martin Zimmermann [2] Bearbeitung | Bearbeitung |
Drehbuchautor | Marcus Hertneck | |
Filmgeschäftsführerin | Daniela Seelos Pre/Postproduktion | Pre/Postproduktion |
Filmgeschäftsführerin | Manuela Welpmann | |
Kameramann/DoP | Armin Golisano D.O.P & Steadicam | D.O.P & Steadicam |
1. Kameraassistent | Matthias Fuchs [1] A Kamera | A Kamera |
1. Kameraassistent | Julian Arayapong A Cam / Steadicam 20DT | A Cam / Steadicam 20DT |
1. Kameraassistentin | Claudia Hector B-Cam Zusatz | B-Cam Zusatz |
1. Kameraassistent | Felix Comploi B Kamera (tageweise) | B Kamera (tageweise) |
2. Kameraassistent | Tom Siegert B Kamera (Arri Alexa) | B Kamera (Arri Alexa) |
2. Kameraassistentin | Laura Wilke Alexa Mini und Amira | Alexa Mini und Amira |
Data Wrangler, Digital Loader | Tom Siegert (Arri Alexa/Mini, Silverstack) | (Arri Alexa/Mini, Silverstack) |
Videooperator | Michelle Haverland | |
Standfotograf | Arvid Uhlig incl. KeyVisual | incl. KeyVisual |
1. Kamerabühne | Jürgen Wolf | |
Kamerabühnenassistentin | Nicoline Kurth | |
Kostümbildnerin | Barbara Fiona Schar | |
Kostümbildassistentin | Carina Bülter | |
Setkostüm (Garderobiere) | Rebecca Hossain | |
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin) | Mia-Sophie Awe | |
Oberbeleuchter | Oliver Schafhausen | |
Maskenbildner | Thorsten Esser | |
Maskenbildnerin | Nadine Eckstein | |
Zusatzmaskenbildnerin | Lydia Geißler | |
Komponistin | Annette Focks | |
Produzent | Martin Zimmermann [2] | |
Produzent | Christian Becker | |
Assistant-, Junior-Producerin | Laura-Marie Lüppen Junior Producerin | Junior Producerin |
Szenenbildnerin | Sabine Rudolph | |
Szenenbildassistentin | Franziska Knaak | |
Set Decorator (Ausstatter) | Ludwig Schlepegrell | |
Außenrequisiteurin | Miriam Hanke | |
Außenrequisitenassistent | Till Schwertfeger AR Miriam Hanke | AR Miriam Hanke |
Setrequisiteurin | Kathrin Zimmer | |
Requisitenfahrer | Ramon Popp | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Oliver Nommsen | |
Herstellungsleiter (Line Producer) | Sebastian Johannsen Junior Herstellungsleiter | Junior Herstellungsleiter |
Produktionsleiterin | Kathrin Laugalies | |
Produktionskoordinatorin | Helga Kles Allgäu | Allgäu |
Produktionsassistentin | Kerstin Blumberg Produktionsassistentin & Hygiene-Koordinatorin | Produktionsassistentin & Hygiene-Koordinatorin |
1. Aufnahmeleiterin | Klaudia Stürmer | |
Setaufnahmeleiter | Keke Pietzke Okt. 2021 | Okt. 2021 |
Setaufnahmeleiter | Jan Dobert | |
Assistent der Set-AL | Martin Moch | |
Assistent der Set-AL | Marvin Hanke | |
Produktionsfahrer | Jens Wegmann | |
Set Runner | Johanna-Francesca Neef Set- Praktikantin | Set- Praktikantin |
Regisseur | Markus Imboden | |
1. Regieassistentin | Sue Petzold | |
2. Regieassistentin | Selina Koch | |
Script Continuity | Jan Birka | |
Filmeditorin | Ursula Höf | |
Stunt Koordinator | Marc Sieger | |
Filmtonmeister | Uli Frank | |
1. Filmtonassistent | Till Ulrich TM: U. Frank, Allgäu, 14 DT | TM: U. Frank, Allgäu, 14 DT |
Redakteurin | Barbara Süßmann | |
Redakteur | Stefan Kruppa | |
Herstellungsleiter (Sender) | Frank Horak ARD Degeto | ARD Degeto |
Hygienebeauftragte (Coronaschutz) | Sabine Bassinger | |