TV-Serie | Folgen 13-25 | 2007 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.03.2007
Drehende10.09.2007
DrehorteHamburg, Flensburg

Projektdaten

Teile von/bis13-25

Kurzinhalt

Unterhaltsame Kriminalfälle rund um den Parson-Russell-Terrier Kalle, seine tierisch eigensinnige Täterjagd mit Polizistin Pia und Kollege Olli und sein abwechslungsreiches Familienleben bei den Andresens.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Markus KnüfkenStefan Andresen [DHR]
Rudy RuggieroKostas [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Marek ErhardtOlli Kottke [HR]
Sabine KaackPia Lorenzen [HR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [HR]
Jan AndresLasse [EHR]
Elisabeth DegenCaroline Schröder [EHR]
Ingrit DohseFrau Dethlefsen [EHR]
Christiane Filla
Sabine Perschau [EHR]
Moritz LindberghDr. Marius [EHR]
Zacharias PreenKlaus Lüders [EHR]
Martin ThalerClaus Clausen [EHR]
Verena WolfienUte Streller [EHR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Michael TrischanCarl Eberling [DNR]
Knud RiepenHerr Wichtig [NR]
Oliver FranckJan Hengst [NR]
Hazel FrankeEpisodenrolle [NR]
Lars GärtnerOlli Kottke [NR]
Oliver HermannGestütbesitzer [NR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [NR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [NR]
Jens HollwedelPressefotograf [NR]
Lisa KarlströmAnne [NR]
Jens KnospeVater [NR]
Max Landgrebe
Lorenz Christiansen [NR]
Franz LübbersBenjamin [NR]
Zarah Jane McKenzie
Julius RömerHanno Andresen [NR]
Johannes Karl Roland Schäfer
Dirk Mohn [NR]
Christine SchornElke Kollmund [NR]
Alexander SternbergNils Stockmann [NR]
Oliver Törner
Tierarzt [NR]
Rodja TröscherMichael Malik [NR]
Oliver WarsitzBauer Boy Boysen [NR]
Günter ClemensAlfons Meisenberg [ENR]
Esther EscheMayke Boysen [ENR]
Hanno FriedrichZahntechniker Thomas [ENR]
Astrid M. FünderichPatricia Schwarz [ENR]
Sebastian HusakGeorg Börnsen [ENR]
Andreas EckelManne [TR]
Philippe GoosMarc [TR]
Christian RudolfJochen Murnau
Christopher FlietherBen
Irmgard Jedamzik
Nachbarin
Klaus Peeck
Boxtrainer Warneke
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorHeidrun Petersen
Komparsen-, KleindarstellercastingKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
DrehbuchautorMatthias Herbert
DrehbuchautorManfred Kosmann
DrehbuchautorNeithardt Riedel
DrehbuchautorHen Hermanns
Dramaturg, Script ConsultantRudolf Bohne
Kameramann/DoPGero Steffen
Kameramann/DoPNicolas Joray
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kameramann/DoPDario SedoDOP Folgen 22,23,24,25
2nd Unit KameramannMatthias Bolliger& Zusatzdreh Flg. 2,3,4,5
2nd Unit KameramannRobert Preschel
1. KameraassistentBoye KlüverZusatz für B-Cam 13 DT
1. KameraassistentRobert Preschelund zweite Kamera
2. KameraassistentTimo Schoppmeier+ Focus-Puller 2. Kamera
StandfotografNicolas Maack
KamerapraktikantinSandra Höhlein2 Wochen Focus Puller 2.Unit
KamerabühneJoscha JenneßenFolge 10 - 13
KamerabühneMichael RaschFolge 14 - 25
KamerabühnenassistentMichael Bauert
KamerabühnenassistentJan Grabe1. / 3. Block
KostümbildnerinSilke Hennemann
GarderobiereJulia Grimm
ZusatzgarderobiereCaroline HaakGarderobenassistentin
OberbeleuchterMarco WildeStaffel 2
Best BoyJörg Santjer
Best BoyStefan Oehlkersbis Juni 2007
BeleuchterStefan DiercksZusatzbeleuchter div. DT
LichtassistentMiklos EndresSieben DT
LichtassistentLeo Schwarz
MaskenbildnerUlrich Ritter
ZusatzmaskenbildnerinSamira Ghassabeh
MaskenbildassistentinJana Festerling/ Praktikantin 2. Wochen
ProduzentinJutta Lieck-Klenke
ProducerCarsten Kelber
SzenenbildnerKay Kulke
SzenenbildassistentinLena Mundt
AußenrequisiteurUwe BertholdHamburg/Flensburg
AußenrequisiteurinCarola Scharrer
AußenrequisiteurinKarin Nyffenegger
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Britta LeiterFolge 1 - 13
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterinChris SchmelzerHamburg+Flensburg Fo.13-17
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann6 Folgen
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinStefanie Weerts
Erster AufnahmeleiterFrank B. Bosselmann
Erster AufnahmeleiterTarik ErpinarFolge 10-13
SetaufnahmeleiterEric Schwarz8. DT [Urlaubsvertretung]
Assistentin der 1. ALKatrin OlbertzHamburg & Flensburg
Assistent der Set-ALPhilipp Hallenberger
Assistentin der Set-ALMarlene Blumert
Assistentin der Set-ALJuliane KemperVertretung
ProduktionsfahrerBernd Meier
ProduktionsfahrerWolfgang WielandFlensburg, Hamburg
ProduktionspraktikantAndreas SchlieterSet-AL, Komparsenbetreuung
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurinUlrike Hamacher
RegisseurBodo Schwarz
1. RegieassistentLutz Rabbach5 F. John Delbridge / 4 F. Bodo Schwarz
1. RegieassistentStephan Klose4 Folgen à 45 min, Super 16
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
RegiepraktikantinIna Kööp4. Block, Flensburg & Hamburg
EditorinRebecca KhanideFolge 1 - 13
SchnittassistentPhilipp Kampff
Stunt KoordinatorToni Varvasoudisfür Double Action HH
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Stunt KoordinatorSandor CzirjakHorse Master
StuntwomanDiana PakroppaStunt rider / Horse stunts
StuntmanMaik ZeidlerDouble-Action
StuntmanRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
PräzisionsfahrerRené Layfür Double Action Hamburg
PräzisionsfahrerinDori Horvath
FilmtonmeisterJörg Krieger13 Folgen
FilmtonassistentMatthias Jungblut
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'13 Folgen
RedakteurinBarbara Biermann
RedakteurinDagmar Ungureit
KinderbetreuerinAnna Sanders

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Silke Hennemann
RequisitenmotionTeamRequisitentransporte
FilmmaterialKodak GmbH [de]
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus
FilmtiereRenate´s Film-Tier-RanchHund Kalle
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. DammNur kleine Rollen
Stuntspferde STUNT pferdeHorse Master