TV-Serie | 2009 | ZDF [de] | Kinder | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Dorothea HagenaBeatrice, Sekretärin [DHR]
Mike HoffmannOskar Neuhaus [DHR]
Rudy RuggieroKostas Tatassopoulos [DHR]
Iris Mareike SteenMerle Andresen [DHR]
Sabine KaackPia Andresen [HR]
Burkhard SchmeerStefan Andresen [HR]
Wolfgang BeigelHarry Hartwig [EHR]
Sebastian BenderJulian Krause [EHR]
Martin BrückerBjörn Anders [EHR]
Christoph Drobig
Bernd Krause [EHR]
Cecile GujerBea [EHR]
Therese HämerRenate Wolf [EHR]
Christoph JacobiDieb als Weihnachtsmann [EHR]
Roland KieberJens Kahlmann [EHR]
Christoph Kottenkamp
Martin Momsen [EHR]
Nicolas KönigTorben Wiedekind [EHR]
Astrid LebertiIrene Jacobsen [EHR]
Joel LübbersPaul [EHR]
Sarah Méndez GarcíaLaura [EHR]
Lisa NguyenYang Li [EHR]
Carolin Pohl
Nathalie [EHR]
Philippe ReinhardtSigmar Behrens [EHR]
Julia ZimthBeate Dorn [EHR]
Luzie BuckLuzie Bender [DNR]
Yung NgoWu Zen [NR]
Renate DelfsAnglerin Lythje [NR]
Sarah DienerJanette [NR]
Holger DoellmannThorsten Schäfer [NR]
Marek ErhardtOlli Kottke [NR]
Lysa Isabel Fedtke RibeiroBardame [NR]
Thomas FitschenGastrolle [NR]
Karen FriesickeBrigitte Hintze [NR]
Torsten HammannThomsen [NR]
Jan Peter HeyneWalter Kollmund [NR]
Daniela HoffmannFrau Jansen [NR]
Lisa KarlströmAnne [NR]
Hans KieseierX [NR]
Orlando KlausOlaf Maertens [NR]
Jens KnospeHenry Brodersen [NR]
Christin LemmKellnerin [NR]
Andrea LüdkeLena Unruh [NR]
Gabriel MerzEric Matthews [NR]
Lena MünchowJacqueline Herold [NR]
Wanda PerdelwitzIna [NR]
Julius RömerHanno Andresen [NR]
Sven SchmidkeTorsten Dorn [NR]
Christine SchornElke Kollmund [NR]
Anne Sarah SchönemannMelanie Braun [NR]
Katharina Schütz
Pyramidenspielerin (F. Herzkreis Chaos) [NR]
Michael StarklJonas Griesmeier [NR]
Alexia von Wismar
Epi Hauptrolle [NR]
Moritz von ZeddelmannColin [NR]
Katrin WeisserGastrolle [NR]
Ulrich AnschützHerr Fischbeck [ENR]
Johannes BrocksEpisodenrolle [ENR]
Christian Bruhn
Falscher Polizist [ENR]
Andreas DobberkauJörg Hinze [ENR]
Claudius Franz
Fritz Knoop [ENR]
Birte HanusrichterNina [ENR]
Stephan SchwartzHerr Mühlenberg [ENR]
Silvia SeidelChristina Berghoff (Promille) [ENR]
Jantje BillkerFranziska [TR]
Angelika BrüningKellnerin [TR]
Jennifer EhnertSarah [TR]
Frederike HaasJunge Mutter [TR]
Kai HelmPokerspieler Volker (Flensburg Royal) [TR]
Nicolá MelissiAnVanessa [TR]
Nadine ScholzKellnerin [TR]
Carolin SpiessDame im Hotel Flamingo [TR]
Marianne Schubart-VibachIngeborg
TätigkeitNameAnmerkung
Komparsen-, KleindarstellercastingAndreas SchlieterHamburg/Flensburg, Blöcke 1-3
DrehbuchautorNeithardt Riedel
DrehbuchautorLars Albaum
DrehbuchautorAndreas Quetsch
DrehbuchautorJörg Fischer
DrehbuchautorKlaus Rohne
Kameramann/DoPMatthias Papenmeier10 Folgen
Kameramann/DoPMarkus Schott
Kameramann/DoPUwe NeumeisterBlock II, 5 Folgen
2nd Unit KameramannMichael Schallon/ B-Cam , 4.Staffel / Folgen 11-13
2nd Unit KameramannThomas Stührk2 DT
2nd Unit KameramannStefan LindenauBlock 2
Kamera OperatorTobias MeikB-CAM - 10 days
Steadicam OperatorAlex TraumannXDCAM HD 1 DT
1. KameraassistentThomas Stührk& DIT
1. KameraassistentTobias Meik3.+4.. Block: A-Cam, 1.+2: B-Cam 55 days
2. KameraassistentTobias Meik1.+2. Block
2. KameraassistentinAnnina Hannas3.Block, Focus-Puller 2.Kamera +2nd Unit
2. KameraassistentThorsten Alt4. Block, B-Kamera Focus durchgehend
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Meik2.-4. Block: XDCam HD 422
StandfotografBoris Laewen
KamerapraktikantJonas Langmaack3.+4. Block
KamerapraktikantinAnnina Hannas1. + 2. Block
KamerabühneJoscha Jenneßen1+3+4 Block
KamerabühneMichael Rasch2 Block
KamerabühnenassistentMarko Peros1. Block + 3. Block + 4. Block
KamerabühnenassistentBenjamin Rasch2. Block
KostümbildnerinAnke WahnbaeckFolge 14-17
KostümbildnerinSilke HennemannFolge 1-5
GarderobiereLaura Lee Arndt
GarderobierePetra Reimelt4. Staffel: 3. + 4. Block
OberbeleuchterMarco WildeStaffel 4, Block 1
OberbeleuchterJörg Santjerab Block 2, über 100 Drehtage
Best BoyMichael Schmidt
BeleuchterTorben Schmidt [1]Tageweise,Vorbau,2nd Unit,..
BeleuchterFelix Plüddemannab dem 2. Block
LichtassistentBoris Lohmeyer3 Blöcke
LichtassistentLeo Schwarz
LichtassistentPhilip Eickelberg&Tonassistent
MaskenbildnerinJeanette Kellermann
MaskenbildnerinBrigitta Lüttge
ProducerinNina Tanneberger
SzenenbildnerThorsten LauFolgen 1-20
SzenenbildassistentinJulia BreitenkampStaffel IV Block 1-4
AußenrequisiteurinIlse TöpferStaffel 4, Folge 1-17
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anja Stüvecke
Location ScoutMichael BrunsFolge 6-9, 14/15/17
RequisitenhilfeFlorian AlbertsenStaffel 4, Folge 6-17
RequisitenfahrerMiros Lewandowski
AusstattungspraktikantSimon Wisniewski
AusstattungspraktikantinJulia Brand
Herstellungsleiter (Line Producer)Roger Daute
Assistentin der HerstellungsleitungMerle Lübbers
ProduktionsleiterFrank B. Bosselmann17 Folgen
Postproduction SupervisorArne Möller
ProduktionsassistentinGitta Lauenroth
Erster AufnahmeleiterStefan Halbensleben4. Staffel
SetaufnahmeleiterinJohanna Mittelstraß2. - 5. Block, 4. Staffel
SetaufnahmeleiterTimo MilewskiBlock 1
Assistent der AufnahmeleitungDaniel TrostPraktikant Block 4
Assistent der Set-ALJanco ChristiansenPraktikant 3. Block
Assistent der Set-ALAndré BraunBlock 1
Assistent der Set-ALLauritz Heinsch- 4 Blöcke
Assistent der Set-ALDaniel TrostPraktikant Block 4
Assistent der Set-ALTobias Karth
ProduktionsfahrerMax Spott
ProduktionsfahrerinTatjana Godovits
ProduktionsfahrerinLaura Nathalie Naschlenas3.,4.,5. Block
ProduktionspraktikantJohannes KuhrSet-Aufnahmeleitung
RegisseurKlaus Wirbitzky
RegisseurThomas Jahn
RegisseurBodo Schwarz
RegisseurPatrick Winczewski
1. RegieassistentinKaja Becker3 Folgen
1. RegieassistentOliver Knorr4 Folgen Regie: Thomas Jahn
1. RegieassistentLutz Rabbach5 Folg. P.Winczewski, 5 F.Bodo Schwarz
1. RegieassistentinBirte Jauchen
Script Supervisor (Continuity)Birte Jauchen10 Fo, regie p. winczewski, thomas jahn
Script Supervisor (Continuity)Alisa LeptihnFolge 11-13
KomparsenbetreuerFlorian Schwombecküber Katrin Olbertz Komparsencasting
RegiepraktikantAnthony Zornig
RegiepraktikantChristoph Assauer3. + 4. Drehblock, 4. Staffel
RegiepraktikantinJulia Brand
RegiepraktikantinJohanna Krone2.Block 4.Staffel
EditorinMartina Krippendorf
SchnittassistentPhilipp Kampff
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanToni VarvasoudisStuntman / Stuntcoordinator
StuntmanSas KaykhaBMX Stunts
PräzisionsfahrerUwe Manßhardt
FilmtonmeisterJörg Krieger5 Folgen
FilmtonmeisterPeter Schumacher8 Folgen
FilmtonmeisterPeter Schumacher
FilmtonassistentMiroslav Babic
FilmtonassistentThomas Thutewohl 'Thuti'12 Folgen
2. FilmtonassistentDaniel de HomontStudio
RedakteurinBarbara Biermann
RedakteurinDagmar Ungureit
KinderbetreuerinStephanie HöllBlock I-V, Folgen 1-20
TiertrainerMarco Heyse

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungSachverständigengemeinschaft SchererSchadenabwicklung
ProduktionsservicesBjörn's finest CateringCatering
ProduktionsservicesMobilespaceFahrzeuge
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbHDarstellermobil
ProduktionsservicesSM-Filmdienst FilmfahrzeugeAufenthaltsbus