EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Serienpilot | 2021-2023 | Jugend, Science Fiction, Thriller | Deutschland
Das Projekt "Cybercity Lovestory (Transmediale Serie)" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Drehdaten

Drehbeginn08.11.2021
Drehende25.03.2022
Drehtage15
DrehorteStudio Filmakademie Baden Württemberg
DrehregionenDeutschland - Baden-Württemberg

Projektdaten

SeitenverhältnisWidescreen UNIVISIUM (35mm, 1 : 2)
BildnegativmaterialProRes
BildpositivmaterialProRes
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Samara FryElaine [HR]
Adrienne GrantJuno Zola [HR]
Lukas von HorbatschewskyEmir Park [HR]
Laura WedelKantia Ganim [HR]
Johanna Allin-LundhLaura Harrison [HR]
David JuarezAlec Torres [HR]
Meriel HinschingAna (Voice) [HR]
Ramat MusaKeo Avens [NR]
Emmanuel AkinkuoliePierre Nyberg [NR]
Zoe RiedlMela Avens [NR]
Greta WiesnerBela [NR]
Samuel AllersAdam [NR]
Liviu BoraMarco Saschotski [NR]
Anna PaligaMartian Officer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinNadia Zimmermann
Postproduction SupervisorVincent Waltan
Post-ProduktionskoordinatorinNaomi Taubel
VFX SupervisorVincent Maurer
VFX SupervisorTom Tolle
VFX SupervisorLukas Löffler
Previs ArtistArthur Baum
Motion Graphics DesignerChantale Eglin
Head of
Head of
ColoristStefano Zordan
Casting DirectorJessica Layher
DrehbuchautorinLane Dabringhausen
Kameramann/DoPSebastian Ganschow
2nd Unit KamerafrauSina Diehl
Kamera OperatorSina Diehl
Kamera OperatorAlexander Kohn
Steadicam OperatorChristoph Werner [1]
Steadicam OperatorJohannes Ziegler
1. KameraassistentFlorian Hornung
1. KameraassistentAlexander Birzele
1. KameraassistentAljoscha Wuzella
1. KameraassistentLeon Golz
1 DT
1 DT
1. KameraassistentJakob Guntermann
1. KameraassistentinJulia Leber
A-Kamera Alexa Mini LF
A-Kamera Alexa Mini LF
1. KameraassistentChris Gruber
1 Tag
1 Tag
1. KameraassistentJakob Fahr
1. KameraassistentKevin Brari
Alexa Mini LF
Alexa Mini LF
2. KameraassistentJakob Hipp
2. KameraassistentLouis Ostheimer
DIT Digital Imaging TechnicianNils Heubach
2x ALEXA Mini LF / LF Dailies + Upload, 2. + 3. DB
2x ALEXA Mini LF / LF Dailies + Upload, 2. + 3. DB
Virtual Production SupervisorEddy Schäfer
Virtual Production SupervisorVincent Maurer
StandfotografTobi Pfefferle
StandfotografinLara Slevec
1. KamerabühneJohannes Hauswirth
1. KamerabühneDominik Friedl
KostümbildnerinMiriam Waldenspuhl
KostümbildassistentinLorena Maunz
KostümbildassistentinKarla Schwitz
Setkostüm (Garderobiere)Eva Jaqueline Wojas
Setkostüm (Garderobiere)Lorena Maunz
SchneiderinLydia Witt
OberbeleuchterSascha Muschke
Best Boy LichtNoel Metzler
Lichtpult OperatorSamuel Ramm
Lichtpult OperatorNico Schrenk
BeleuchterDominik Schulz
BeleuchterNoel Metzler
BeleuchterJakob Hipp
ZusatzbeleuchterinLeoni Gora
ZusatzbeleuchterChris Gruber
Vorbau
Vorbau
ZusatzbeleuchterVincent Eckert
ChefmaskenbildnerinLotte Fleck
MaskenbildnerinLaura Schäfer
MaskenbildnerinLotte Fleck
ZusatzmaskenbildnerinMarry Schäfer
KomponistSascha Blank
ProducerinNadia Zimmermann
ProducerinYili Baumann
Virtual Production ProducerJulius Dorsel

SzenenbildnerinAnna Vehres
SzenenbildassistentinAnna Ziener
SzenenbildassistentinClara Wittmann
SzenenbildassistentinAnka Eberhard
Studio- KulissenbauleiterinMarlene Schöninkle
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneJaro Burbulla
BaubühneNils Schimitzek
BaubühneMarc Wahl
BaubühnenhilfeLorena Maunz
BaubühnenhilfeLouis Loges
BaubühnenhilfeJohanna Gimpel
BaubühnenhilfeEva Jaqueline Wojas
BaubühnenhilfeMaximilian Frey
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Lechner
ProduktionsleiterNorwén Bodner
ProduktionskoordinatorinKatharina Mumper
ProduktionskoordinatorinNaomi Taubel
ProduktionsassistentWalter Vorderwinkler
1. AufnahmeleiterinHannah Buhr
1. AufnahmeleiterinYelyzaveta Davydenko
Location ManagerYelyzaveta Davydenko
SetaufnahmeleiterinLisa Carstensen
SetaufnahmeleiterJulius Wieler
SetaufnahmeleiterTito Uysal
Assistentin der Set-ALBenita Koch
Set RunnerRobin Maurer
Set RunnerElisa Nura
Set RunnerAdrian Wagner
Set RunnerAlexandra Werner
RegisseurinCarly Coco Schrader
2nd Unit RegisseurSebastian Ganschow
1. RegieassistentinJasmin Domochali
1. RegieassistentLenny Heller
2. RegieassistentinNaomi Taubel
Script ContinuityAnja Giele
Script ContinuityLisa von Geyso-Hagelberg
Script ContinuityElena Schmidt
FilmeditorinElena Schmidt
FilmeditorKaspar Zoth
FilmtonmeisterStefan Erschig
1. FilmtonassistentinMarieke Czogalla
1. FilmtonassistentinRachel Oker
1. FilmtonassistentJan Lukas Mielke
dritter Drehblock
dritter Drehblock
2. FilmtonassistentBjarne Taurnier
2. FilmtonassistentKevin Sliwinski
2. FilmtonassistentSamuel Krupke
Synchrongeräusche EditorMarc Lehnert
SynchrongeräuschetonmeisterVincent Egerter
GeräuschemacherMarc Lehnert
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Julius Wieler
Schnelltests
Schnelltests
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Nadia Zimmermann

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmakademie Baden-Württemberg [de]
Mack Media GmbH & CO KG
(/ Macknext) Koproduktion
(/ Macknext) Koproduktion