EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Curveball Berlinale Poster | © Bon Voyage Films GmbH
© Bon Voyage Films GmbH

Curveball - Wir machen die Wahrheit

  • Curveball (Internationaler Englischer Titel)
Alle Titel (3)
Kinospielfilm | 2019-2020 | Satire, Spionage | Deutschland

Kurzinhalt

BND-Biowaffenexperte Wolf (Sebastian Blomberg) ist besessen von der Idee, dass im Irak trotz der UN-Kontrollen immer noch Anthrax-Viren hergestellt werden. Zurück in Deutschland, teilt ihn sein Vorgesetzter Schatz (Thorsten Merten) als Führungsoffizier für den irakischen Asylbewerber Rafid Alwan (Dar Salim) ein. Denn der behauptet, er sei als Ingenieur Teil von Saddam Husseins geheimem Biowaffenprogramm gewesen. Eine Sensation für den nicht gerade mit Erfolg verwöhnten BND, endlich wäre man der CIA mal eine Information voraus. Allerdings fehlt der Beweis. Doch die Suche danach ist schwierig, denn ,Curveball' weiß, was er wert ist. Und seine Aussagen spielen ganz unterschiedlichen Interessen in die Hände - die CIA, die Bundesregierung, alle benutzen seine unglaubliche Story für ihre Zwecke. So wird eine konstruierte Geschichte immer mehr zur Realität, und eine Lüge immer mehr zur Wahrheit. Die eine Entwicklung in Gang setzt, die die Weltpolitik nachhaltig verändert. https://bonvoyage.film/projekt/curveball
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian BlombergBND-Agent Arndt Wolf [HR]
Dar SalimRafid Alwan [HR]
Virginia KullLeslie [HR]
Thorsten MertenSchatz [HR]
Michael WittenbornRetzlaff [HR]
Franziska BrandmeierMeg [NR]
Marius BorghoffRechercheur Dieter [NR]
Dirk BöhlingBND-Rechercheur Heiner K. [NR]
Marcus CalvinCIA-Mann [NR]
Ali HamadeBassam [NR]
Oli BigalkeBND-Beamter [NR]
Georg PaluzaYaver [NR]
Tarek Abou Al SeoudDer unauffällige Mann [NR]
Matthias SchendelBND-Fahrer [NR]
Jule TorhorstRezeptionistin im Kanzleramt [NR]
Mike DaviesUniformierter [TR]
Simon KerrisonBND officer [TR]
Jeff BurrellJohn
Tom WaldBND Beamter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerSimon Sturzenegger
für Cine Chromatix
für Cine Chromatix
VFX ProducerinNuria Gómez Garrido
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ColoristPhilipp Orgassa
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Digital Intermediate AssistantClara B. Zimmer
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Casting DirectorSuse Marquardt
DrehbuchautorOliver Keidel
DrehbuchautorJohannes Naber
Dramaturgin, Script ConsultantTeresa Wolff
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPSten Mende
2nd Unit KameramannPeter Drittenpreis
7 DT 2nd + 3 DT B
7 DT 2nd + 3 DT B
Kamera OperatorMax Zaher
Skikamera, Stuntkamera
Skikamera, Stuntkamera
Kamera-Drohnen OperatorTimo Höft
1. KameraassistentOliver Menebröcker
B CAM
B CAM
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Schmelzle
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
VideooperatorJannik Wenck
1. KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Spezial KonstruktionenPhilipp Knopf
Carrig
Carrig
Kamera-Drohnen PilotFrank Roos
KostümbildnerinJuliane Maier
KostümbildnerChristian Roehrs
90er Jahre
90er Jahre
KostümbildassistentinJohanna Schraut
Setkostüm (Garderobiere)Kerstina Schemmel
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Näscher
Setkostüm (Garderobiere)Pauline Platt
Setkostüm (Zusatz)Viola Alexandra Volk
Hamburg
Hamburg
Setkostüm (Zusatz)Silvana Jost
Setkostüm (Zusatz)Patricia Dagmar Armbruster
Setkostüm (Zusatz)Anne Gebrande
2 DT
2 DT
Kostüm PatiniererinSonia Inés Rocha
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterThomas von Klier
Best Boy LichtSteffen Birker
Best Boy LichtBjörn Körner
BeleuchterGustavo Nagel
BeleuchterSascha Reinhardt
6DT Zusatz, BaWü
6DT Zusatz, BaWü
ZusatzbeleuchterChristoph Steil
5 Tage
5 Tage
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
Hamburg
Hamburg
MaskenbildnerinKatrin Sondermann
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Head of Department_1990er_Hair and Make up Designer
Head of Department_1990er_Hair and Make up Designer
ProstheticsJörg Runk
Prosthetic supply
Prosthetic supply
PerückenmacherinSandra Jethon
KomponistJohannes Naber
ProduzentAmir Hamz
ProduzentChristian Springer
ProduzentFahri Yardim
Assistant-, Junior-ProducerinLetizia Lange
KoproduzentJoseph M'Barek
KoproduzentAntonio Exacoustos
Assistentin der*des Produzent*inStephanie Lanzinger
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildnerinJenni Werche
NUR TEASER 2017
NUR TEASER 2017
SzenenbildassistentinMeike Sudholz
Art DirectorHolger Sebastian Müller
Frankfurt
Frankfurt
Art DirectorSeth Turner
AußenrequisiteurTobias Wiehn
AußenrequisiteurTim Meisner
SetrequisiteurinMaren Eich
Szenenbild: Tamo Kunz, AD: Seth Turner
Szenenbild: Tamo Kunz, AD: Seth Turner
Set DresserPamela Schmidt
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
RequisitenassistentGregory Refeld
Assistant Standby Props
Assistant Standby Props
Location ScoutManuel Stülten
Location ScoutAndreas Wanner
Österreich
Österreich
Location ScoutPamela Schmidt
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinSabine BB König
Graphic ArtistClaudia Behrens
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
Graphic ArtistThomas Möller [3]
RequisitenfahrerMalte Harding
Herstellungsleiter (Line Producer)Simon Rühlemann
Kalkulation/Fördereinreichung
Kalkulation/Fördereinreichung
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
ProduktionskoordinatorinAnna-Maria Thönelt
1. AufnahmeleiterMoritz Großerhode
HH, BaWü II, Berlin
HH, BaWü II, Berlin
1. AufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
1. AufnahmeleiterRobin Maas
Prep
Prep
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' Matijasevic
Hamburg und Umgebung
Hamburg und Umgebung
MotivaufnahmeleiterFabian Kiefer
Unterstützung für die Motiv-Aufnahmeleitung
Unterstützung für die Motiv-Aufnahmeleitung
ReisekoordinatorThomas Bieber
SetaufnahmeleiterinLeonie Kurz
Assistentin der Motiv-ALRym Nouioua
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
ProduktionsfahrerSimon Kiefer [1]
ProduktionspraktikantinNele Fahrenwald
Office Production AssistantJohannes Jancke
RegisseurJohannes Naber
1. RegieassistentSven Kämmerer
2. RegieassistentinMiriam Zacheiß
Script ContinuityTara Biere
Script ContinuityKristina Gerasimova
BaWü-Teil / Drehtag 1-14
BaWü-Teil / Drehtag 1-14
FilmeditorinAnne Jünemann
Additional EditorinAdrienne Hudson
StuntmanMatthias Schendel
Hauptdouble Sebastian Blomberg
Hauptdouble Sebastian Blomberg
StuntmanWolfram Huber
Precission Driver
Precission Driver
StuntmanSiegfried Polap
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonmeisterBenjamin Simon
4 DT Vertretung (Main Unit)
4 DT Vertretung (Main Unit)
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterJohannes Schelle
2nd Unit
2nd Unit
1. FilmtonassistentEtienne Haug
2. FilmtonassistentMax Hartstang
Sound SupervisorAndre Zacher
Sound DesignerinTina Laschke
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR
RedakteurinUta Cappel
arte
arte
RedakteurinSilke Schütze
NDR
NDR
RedakteurCornelius Conrad
BR
BR

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bon Voyage Films GmbH
Pharos - The Post Group (formerly Arri Media GmbH)
Koproduktion
Koproduktion
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Mindjazz Pictures [de]
Polyfilm Verleih [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
TriCoast Worldwide [us]
Verleih USA
Verleih USA

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
25 Spielfahrzeuge 90iger Jahre, Präzisionsfahrer Fahrstunts
25 Spielfahrzeuge 90iger Jahre, Präzisionsfahrer Fahrstunts
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipolis, Uniformen, Unipkws
Unipolis, Uniformen, Unipkws
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
Spielfahrzeuge, Youngtimer
Spielfahrzeuge, Youngtimer
KostümCo.co costume services [de]
KB: Juliane Maier
KB: Juliane Maier
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christian Roehrs
KB: Christian Roehrs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenLEON Actionteam
Scharfschützen Gewehre
Scharfschützen Gewehre
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörPacemaker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesOvidfilm
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Bild (VFX)Media Services GmbH - Pharos The Post Group
Bild/Schnitt, EditingCine Chromatix KG
Schneideraum Vermietung
Schneideraum Vermietung
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH - Pharos The Post Group
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Hamburg und Schleswig-Holstein
Hamburg und Schleswig-Holstein
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Oliver Keidel2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Johannes Naber2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Christian Springer2021Deutscher Filmpreis [de]
Bester Spielfilm - Lola in Bronze
Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
Thorsten Merten2021Deutscher Filmpreis [de]
Beste männliche Nebenrolle
Beste männliche Nebenrollegewonnen
Oliver Keidel2021Deutscher Filmpreis [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Johannes Naber2021Deutscher Filmpreis [de]
Bestes Drehbuch
Bestes Drehbuchnominiert
Amir Hamz2021Deutscher Filmpreis [de]
Bester Spielfilm - Lola in Bronze
Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
Fahri Yardim2021Deutscher Filmpreis [de]
Bester Spielfilm - Lola in Bronze
Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films Ludwigshafen
Rheingold-Publikumspreis
Rheingold-Publikumspreis
2020DeutschlandFilmfest Hamburg

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungFrankreicharteFreitag, 07.07.2023 um 20:55 Uhr
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 07.07.2023 um 20:15 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2021