Kurzinhalt

BND-Biowaffenexperte Wolf (Sebastian Blomberg) ist besessen von der Idee, dass im Irak trotz der UN-Kontrollen immer noch Anthrax-Viren hergestellt werden. Zurück in Deutschland, teilt ihn sein Vorgesetzter Schatz (Thorsten Merten) als Führungsoffizier für den irakischen Asylbewerber Rafid Alwan (Dar Salim) ein. Denn der behauptet, er sei als Ingenieur Teil von Saddam Husseins geheimem Biowaffenprogramm gewesen. Eine Sensation für den nicht gerade mit Erfolg verwöhnten BND, endlich wäre man der CIA mal eine Information voraus. Allerdings fehlt der Beweis. Doch die Suche danach ist schwierig, denn ,Curveball' weiß, was er wert ist. Und seine Aussagen spielen ganz unterschiedlichen Interessen in die Hände - die CIA, die Bundesregierung, alle benutzen seine unglaubliche Story für ihre Zwecke. So wird eine konstruierte Geschichte immer mehr zur Realität, und eine Lüge immer mehr zur Wahrheit. Die eine Entwicklung in Gang setzt, die die Weltpolitik nachhaltig verändert. https://bonvoyage.film/projekt/curveball
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sebastian BlombergBND-Agent Arndt Wolf [HR]
Dar SalimRafid Alwan [HR]
Virginia KullLeslie [HR]
Michael WittenbornRetzlaff [HR]
Thorsten MertenSchatz [HR]
Franziska BrandmeierMeg [NR]
Marius BorghoffRechercheur Dieter [NR]
Dirk BöhlingBND-Rechercheur Heiner K. [NR]
Marcus CalvinCIA-Mann [NR]
David A. HamadeBassam [NR]
Oli BigalkeBND-Beamter [NR]
Georg PaluzaYaver [NR]
Tarek Abou Al SeoudDer unauffällige Mann [NR]
Matthias SchendelBND-Fahrer [NR]
Mike DaviesUniformierter [TR]
Simon KerrisonBND officer [TR]
Jeff BurrellJohn
Tom WaldBND Beamter
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorSimon Sturzenegger
für Cine Chromatix
für Cine Chromatix
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
ColoristPhilipp Orgassa
DI Digital Intermediate SupervisorPaul Andexel
ARRI Mitte Berlin
ARRI Mitte Berlin
Digital Intermediate AssistantClara B. Zimmer
ARRI Mitte
ARRI Mitte
Casting DirectorSuse Marquardt
DrehbuchautorJohannes Naber
DrehbuchautorOliver Keidel
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPSten Mende
2nd Unit KameramannPeter Drittenpreis
7 DT 2nd + 3 DT B
7 DT 2nd + 3 DT B
Kamera OperatorMax Zaher
Skikamera, Stuntkamera
Skikamera, Stuntkamera
Kamera-Drohnen OperatorTimo Höft
1. KameraassistentinRicarda Hibbeln
1. KameraassistentOliver Menebröcker
B CAM
B CAM
2. KameraassistentinMadeleine Roggatz
DIT Digital Imaging TechnicianJulian Schmelzle
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Assistant
Plate Assistant
VideooperatorJannik Wenck
1. KamerabühneCarsten Scharrmann
KamerabühnenassistentMatthias Schröter [1]
Spezial KonstruktionenPhilipp Knopf
Carrig
Carrig
Kamera-Drohnen PilotFrank Roos
KostümbildnerinJuliane Maier
KostümbildnerChristian Roehrs
90er Jahre
90er Jahre
KostümbildassistentinJohanna Schraut
GarderobierePauline Platt
GarderobiereKerstina Schemmel
GarderobierePauline Näscher
ZusatzgarderobierePatricia Dagmar Armbruster
ZusatzgarderobiereAnne Gebrande
ZusatzgarderobiereSilvana Jost
ZusatzgarderobiereViola Alexandra Volk
Hamburg
Hamburg
Kostüm PatiniererinSonia Inés Rocha
Kostümmalerin, -färberinSonia Inés Rocha
OberbeleuchterThomas von Klier
Best BoyBjörn Körner
Best BoySteffen Birker
BeleuchterGustavo Nagel
BeleuchterSascha Reinhardt
6DT Zusatz, BaWü
6DT Zusatz, BaWü
ZusatzbeleuchterPeter Assmann
Hamburg
Hamburg
ZusatzbeleuchterChristoph Steil
5 Tage
5 Tage
MaskenbildnerinKatrin Sondermann
MaskenbildnerinStefanie Gredig
Head of Department
Head of Department
ProstheticsJörg Runk
Prosthetic supply
Prosthetic supply
PerückenmacherinSandra Jethon
ProduzentChristian Springer
ProduzentAmir Hamz
ProduzentFahri Yardim
KoproduzentAntonio Exacoustos
KoproduzentJoseph M'Barek
Assistant-, Junior-ProducerinLetizia Lange
Assistentin der*des Produzent*inStephanie Lanzinger
SzenenbildnerinJenni Werche
NUR TEASER 2017
NUR TEASER 2017
SzenenbildnerTamo Kunz
SzenenbildassistentinMeike Sudholz
Art DirectorSeth Turner
Art DirectorHolger Sebastian Müller
Frankfurt
Frankfurt
AußenrequisiteurTim Meisner
AußenrequisiteurTobias Wiehn
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maren Eich
Szenenbild: Tamo Kunz, AD: Seth Turner
Szenenbild: Tamo Kunz, AD: Seth Turner
Set DresserPamela Schmidt
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
RequisitenassistentGregory Refeld
Assistant Standby Props
Assistant Standby Props
Location ScoutPamela Schmidt
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
Location ScoutAndreas Wanner
Österreich
Österreich
Location ScoutManuel Stülten
BaubühneRene Bolte
BühnenmalerinSabine BB König
Graphic ArtistThomas Möller [3]
Graphic ArtistClaudia Behrens
Grafische Arbeiten
Grafische Arbeiten
RequisitenfahrerMalte Harding
Herstellungsleiter (Line Producer)Simon Rühlemann
Kalkulation/Fördereinreichung
Kalkulation/Fördereinreichung
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
ProduktionskoordinatorinAnna-Maria Thönelt
ReisekoordinatorThomas Bieber
Erster AufnahmeleiterRobin Maas
Prep
Prep
Erste AufnahmeleiterinManuela Lee-Rusch
Erster AufnahmeleiterMoritz Großerhode
HH, BaWü II, Berlin
HH, BaWü II, Berlin
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' Matijasevic
Hamburg und Umgebung
Hamburg und Umgebung
MotivaufnahmeleiterFabian Kiefer
Unterstützung für die Motiv-Aufnahmeleitung
Unterstützung für die Motiv-Aufnahmeleitung
SetaufnahmeleiterinLeonie Kurz
Assistentin der Motiv-ALRym Nouioua
Baden-Württemberg
Baden-Württemberg
ProduktionsfahrerSimon Kiefer [1]
ProduktionspraktikantinNele Fahrenwald
Office Production AssistantJohannes Jancke
RegisseurJohannes Naber
1. RegieassistentSven Kämmerer
2. RegieassistentinMiriam Zacheiß
Script ContinuityTara Biere
Script ContinuityKristina Gerasimova
BaWü-Teil / Drehtag 1-14
BaWü-Teil / Drehtag 1-14
EditorinAnne Jünemann
Additional EditorinAdrienne Hudson
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
StuntmanSiegfried Polap
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
Double Sebastian Blomberg, Precision Driving
StuntmanWolfram Huber
Precission Driver
Precission Driver
StuntmanMatthias Schendel
Hauptdouble Sebastian Blomberg
Hauptdouble Sebastian Blomberg
FilmtonmeisterAndre Zacher
FilmtonmeisterJan Lukas Mielke
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterJohannes Schelle
2nd Unit
2nd Unit
FilmtonmeisterBenjamin Simon
4 DT Vertretung (Main Unit)
4 DT Vertretung (Main Unit)
FilmtonassistentEtienne Haug
2. FilmtonassistentMax Hartstang
Sound SupervisorAndre Zacher
SounddesignerinTina Laschke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bon Voyage Films GmbH
Arri Media GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
BR Bayerischer Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
NDR - Norddeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
SWR Südwestrundfunk (Zusammenschluss von SDR und SWF) [de]
Senderpartner
Senderpartner

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Mindjazz Pictures [de]
Polyfilm Verleih [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
TriCoast Worldwide [us]
Verleih USA
Verleih USA

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeChristoph Schneider Spielfahrzeuge und Dienstleistungen
25 Spielfahrzeuge 90iger Jahre, Präzisionsfahrer Fahrstunts
25 Spielfahrzeuge 90iger Jahre, Präzisionsfahrer Fahrstunts
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipolis, Uniformen, Unipkws
Unipolis, Uniformen, Unipkws
Fahr- und FlugzeugeSeat Mavri, MS Automakler
Spielfahrzeuge, Youngtimer
Spielfahrzeuge, Youngtimer
Kostümco.co costume services
KB: Juliane Maier
KB: Juliane Maier
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Christian Roehrs
KB: Christian Roehrs
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
KB: Juliane Maier / Christian Röhrs
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche HH
Alle Bereiche HH
RequisitenLEON Actionteam
Scharfschützen Gewehre
Scharfschützen Gewehre
Spezialeffekte, SpezialbautenSnow Business GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KG
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörPacemaker
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesOvidfilm
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftWerner Kürsten Kartonagen e.K.
Bild (VFX)Media Services GmbH | ARRI Media
Bild/Schnitt, EditingCine Chromatix KG
Schneideraum Vermietung
Schneideraum Vermietung
Filmbearbeitung/TransferMedia Services GmbH | ARRI Media
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum
Hamburg und Schleswig-Holstein
Hamburg und Schleswig-Holstein
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Christian Springer2021Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
Thorsten Merten2021Deutscher Filmpreis [de]Beste männliche Nebenrollegewonnen
Oliver Keidel2021Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
Johannes Naber2021Deutscher Filmpreis [de]Bestes Drehbuchnominiert
Amir Hamz2021Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
Fahri Yardim2021Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilm - Lola in Bronzegewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2021DeutschlandFestival des Dt. Films LudwigshafenRheingold-Publikumspreis
2020DeutschlandFilmfest Hamburg
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 09.09.2021