EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Chuckoo | © Weltkino Filmverleih
© Weltkino Filmverleih
Kinospielfilm | 2022-2023 | Horror, Mystery, Thriller | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn11.05.2022
Drehende01.07.2022
Drehtage35
DrehorteNRW: Wuppertal, Krefeld, Mönchengladbach, Hessen
DrehregionenDeutschland - Hessen, Deutschland - Nordrhein-Westfalen

Trailer/Videos

Kurzinhalt

Nur widerwillig verlässt die 17-jährige Gretchen ihre amerikanische Heimat, um bei ihrem Vater zu leben, der gerade mit seiner neuen Familie ein Resort in den deutschen Alpen bezieht. Angekommen in ihrem zukünftigen Zuhause werden sie von Herrn König, dem Chef ihres Vaters, begrüßt, der ein unerklärliches Interesse an Gretchens stummer Halbschwester Alma hat. Überhaupt scheint etwas nicht zu stimmen in dem beschaulichen Urlaubsparadies. Gretchen wird von merkwürdigen Geräuschen und verstörenden Visionen geplagt, bis sie auf ein schockierendes Geheimnis stößt, das auch ihre eigene Familie betrifft.

(Weltkino Filmverleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hunter SchaferGretchen [HR]
Dan StevensHerr König [HR]
Jessica HenwickBeth [HR]
Marton CsokasLuis [NR]
Jan BluthardtHenry [NR]
Mila LieuAlma [NR]
Greta FernandezTrixie [NR]
Proschat MadaniDr. Bonomo [NR]
Astrid Bergès-FrisbeyEd [NR]
Konrad SingerErik [NR]
Kalin MorrowVermummte Frau [NR]
Veronika BachfischerDr. Bonomo's Assistant [NR]
Lesley HiglHenry's Wife [NR]
Johannes BeneckeSilent Cop [NR]
Conny Brandtabsentminded woman [TR]
Jana BangeYoung Female Tourist [TR]
Laura PröllRezeptionistin [TR]
Jennifer BuschmannMother Teenage Girl [TR]
Joshua HupfauerDriver [TR]
Matthea PedersenTeenage Girl [TR]
Britische Touristin [TR]Carolin Ott
TätigkeitNameAnmerkung
1st ADMadli Moos
2nd ADOana Ene
Floor 2nd ADManuel Faber
Base 3rd ADIsabella Longhitano
Floor 3rd ADFrederik Jahn
AD PASimon Kidess
Cast PA
Cast PA
AD PAViola Paulus
Cast PA
Cast PA
Postproduction ProducerRoman Schneider
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
ColoristJonas Damm
ColoristDirk Meier
Digital Intermediate EngineerMelissa Jorga
DrehbuchautorTilman Singer
FilmgeschäftsführerinAriane Schneiders
FilmgeschäftsführerinCoreen Kaiser
Kameramann/DoPPaul Faltz
Steadicam OperatorJörg Süß
Arricam LT und 435 mit Cooke Anamorphoten
Arricam LT und 435 mit Cooke Anamorphoten
1. KameraassistentRolf Rosendahl
A-Kam. ARRICAM 435 Cooke Anamorphoten + Steadicam
A-Kam. ARRICAM 435 Cooke Anamorphoten + Steadicam
1. KameraassistentJörg Güntner
Zusatz (Arricam ST, LT, 35mm)
Zusatz (Arricam ST, LT, 35mm)
1. KameraassistentMatthias Fuchs [1]
1 Dt B - Kamera
1 Dt B - Kamera
1. KameraassistentLeo Sikstel
1DT, Splinter Unit, ARRICAM LT
1DT, Splinter Unit, ARRICAM LT
1. KameraassistentArnd Geißheimer
1. Drehtag C-Cam
1. Drehtag C-Cam
1. KameraassistentAltan Özcan
Loader + Focus day by day
Loader + Focus day by day
2. KameraassistentinHanna Kortus
B Cam, 35mm Arricam ST und LT
B Cam, 35mm Arricam ST und LT
2. KameraassistentLukas Kleimt
A-Kamera Vertretung, 35mm, ARRICAM ST
A-Kamera Vertretung, 35mm, ARRICAM ST
Clapper-LoaderFinn Weege
Loader 35mm 2nd Unit Bayern
Loader 35mm 2nd Unit Bayern
Clapper-LoaderMaximilian Prinz
Hessenteil/ Arricam LT & ST
Hessenteil/ Arricam LT & ST
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
VideooperatorSven Wecker
6DT Vertretung
6DT Vertretung
VideooperatorMoritz Vetter
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
VideooperatorFinn Weege
1. KamerabühneClaus Gerling
letzte Drehwoche
letzte Drehwoche
1. KamerabühneMaike Maier
KamerabühnenassistentRobin Gerhard
KamerabühnenassistentOliver Rduch
Letzte Drehwoche
Letzte Drehwoche
KostümbildnerinFrauke Firl
KostümbildassistentinCharlotte Grewer
KostümbildassistentSebastian Schade [1]
Additional Costume Assistent / 1 Week Prep
Additional Costume Assistent / 1 Week Prep
Setkostüm (Garderobiere)Lena Schwingenheuer
Main Cast
Main Cast
Setkostüm (Garderobiere)Gabriela Ramsauer
Cast
Cast
Setkostüm (Garderobiere)Salie Hornig
DirektriceMoni Wallberg
div. Anfertigungen
div. Anfertigungen
SchneiderinGabriela Ramsauer
Anfertigungen für Cast
Anfertigungen für Cast
SchneiderinLaura Marterer
Cast Kostüme
Cast Kostüme
OberbeleuchterGrube Venn
Best Boy LichtMartin Wysmyk
BeleuchterDirk Oerter-Markgraf
ZusatzbeleuchterHeiko Halbreiter
LichtassistentinAntonia Schäfer
LichtassistentinLisa Bülow
1 DT Krankheitsvertretung
1 DT Krankheitsvertretung
Licht PraktikantJan Lehmann [2]
Hair/Makeup DesignerAstrid Weber
Hair/Makeup DesignerHannah Fischleder
MaskenbildnerOliver Hildebrandt
MaskenbildnerBrian Kinney
Personal for Hunter Schaffer
Personal for Hunter Schaffer
Additional Makeup ArtistAlla Leonova
ProduzentMarkus Halberschmidt
ProduzentinMaria Tsigka
Assistant-, Junior-ProducerDavid Sridharan
SzenenbildnerDario Mendez Acosta
SzenenbildassistentinLinda Hofmann [1]
Art DirectorFrank Prümmer
Assistant Art DirectorTim Keller
Set Decorator (Ausstatterin)Katja Luger
Assistant Set DecoratorDominik Benninghaus
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
AußenrequisiteurPeter Bolewski
AußenrequisitenassistentinAnja Boeffel
AußenrequisitenassistentinKrystyna Fitz-Harris
Praktikum Setdresserin
Praktikum Setdresserin
SetrequisiteurMike Heubel
Set DresserPetra Bossmann
Set DresserKrystyna Fitz-Harris
Set DresserJens Mommertz
Set DresserKatia Kandziora
+Set Dec Buyer Vorbereitung
+Set Dec Buyer Vorbereitung
Set DresserJosep Martínez
Set DresserSteffi Kammer
Set DresserStephen Davenport
Art Department KoordinatorinMaiko Ophei
SetrequisitenassistentinAntonia Baker-Monteys
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Location ScoutMarc Geimer
NRW
NRW
Location ScoutYvonne Wassong
Hessen
Hessen
Location ScoutRüdiger Jordan
Hauptmotive NRW 2020 und 2021
Hauptmotive NRW 2020 und 2021
BaubühneFlorian Rosenbaum
BaubühneDirk Klophaus
BaubühneOlaf Beckert
Vorbau
Vorbau
BaubühneRobin Brepohl
Hotel Empfangstheke
Hotel Empfangstheke
SetbaubühneJosep Martínez
KunstmalerMatthias Lerch
Gemäldeanfertigung
Gemäldeanfertigung
BühnenmalerinPit Schnell
Graphic ArtistAshley Ohman
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Animationen/Zuspieler
Animationen/Zuspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Miggel Schwickerath
pre-production
pre-production
ProduktionsleiterMartin Hartmann
Prep
Prep
ProduktionskoordinatorinElisabeth Feltes
ADR CoordinatorSonja Heitmann
1. AufnahmeleiterinKathrin Schultz
Unitmanager NRW/Hessen
Unitmanager NRW/Hessen
Location ManagerRobert Hertel
Hessen
Hessen
Covid-KoordinatorinSophia Gilles
MotivaufnahmeleiterTobias Meier [2]
NRW-Block
NRW-Block
MotivaufnahmeleiterUlrich Büchel
pre production
pre production
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inOlivia Sieranski
Assistentin der Motiv-ALCristina Gonzalez
Basemanager
Basemanager
Assistentin der AufnahmeleitungLaura Marie Peck
Base Manager, 22 DT
Base Manager, 22 DT
Assistentin der Set-ALKatharina Langemeyer
Base Manager
Base Manager
ProduktionsfahrerMichael Neubert
5 DT Hessen-Block
5 DT Hessen-Block
ProduktionsfahrerChristoph Cordes
+ 6 Wochen Vorbereitung
+ 6 Wochen Vorbereitung
ProduktionsfahrerPhilipp Rempesz
ProduktionsfahrerMike Schmalley
NRW
NRW
ProduktionsfahrerAndré Jakobs
ProduktionsfahrerSadate Abele
20 DT NRW/Hessen/Bayern
20 DT NRW/Hessen/Bayern
RegisseurTilman Singer
Script SupervisorAnnie Großmann
Storyboard ArtistRaymond Boy
Schauspiel Coach (Kinder)Anna Gaden
SchnittassistentJan Schepmann
SchnittassistentRoman Brauch
SchnittassistentJan Pfitzner
+ temp Online Edit
+ temp Online Edit
SchnittassistentLeon Jendrejewski
SFX Spezialeffekte SupervisorSven Kühn
StuntwomanDenise Treffler
Stuntdouble Hunter Schafer
Stuntdouble Hunter Schafer
StuntwomanKatrin Gärtner
Stuntdouble Kalin Morrow
Stuntdouble Kalin Morrow
FilmtonmeisterMichael Schlömer
1. FilmtonassistentinLinne Beck
6 DT Vertretung
6 DT Vertretung
1. FilmtonassistentAndreas Fritsch
2. FilmtonassistentTristan Fuhrmann
MischtonmeisterAlexander Weuffen
MischtonmeisterHenning Hein
Sound DesignerTorsten Zumhof
Sound DesignerJonas Lux
Sound DesignerSteffen Pfauth
Supervising Sound EditorHenning Hein
SynchrontonmeisterAlexander Weuffen
Musik MischtonmeisterKarl Atteln
Dialog EditorHenning Hein
Sprachsynchron EditorAlexandros Topalis
Sprachsynchron EditorAlexandros Faidon Topalis
Dialog CoachErnestine Kahn
FachberaterinJudith Jaeger
medical advice
medical advice
Green ConsultantThomas Matysiak
Intimacy CoordinatorMadli Moos
KinderbetreuerinEllen Treuer
Medienpädagogische Fachkraft
Medienpädagogische Fachkraft

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Fiction Park [de]
Waypoint Entertainment [us]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
Neon [us]
Weltkino Filmverleih GmbH [de]
Deutschland (Kino)
Deutschland (Kino)

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaudekolon GmbH
Studiobau JHQ
Studiobau JHQ
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Teilvorbau JHQ
Teilvorbau JHQ
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
verschiedene Autos als Spielfahrzeuge
verschiedene Autos als Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Spielfahrzeuge tageweise, sowie technische Begutachtung, Ankauf und Transporte
Spielfahrzeuge tageweise, sowie technische Begutachtung, Ankauf und Transporte
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Generator Wc Anhänger Wasser Logistik Set All Lkw Doppel Aufenthalte Maskenmobil Shuttle Service
Generator Wc Anhänger Wasser Logistik Set All Lkw Doppel Aufenthalte Maskenmobil Shuttle Service
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
Locations und StudiosBavarian Scout Team
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
RequisitenGRAFIKWERK
CNC-Fräsungen / Apps / Digitaldrucke
CNC-Fräsungen / Apps / Digitaldrucke
Spezialeffekte, SpezialbautenFeuerfest-SFX
Video/ComputerzuspielungenMonitoranimation
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ- und LKW-Plates
KFZ- und LKW-Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Trailer, Shotmaker, Mövi XL
Trailer, Shotmaker, Mövi XL
FilmmaterialKodak GmbH [de]
35mm
35mm
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesFilmobil
Garderobenmobil 7,5t, Doppel-Aufenthaltsmobile 3,5 t , mobile Waschbecken, mobile Desinfektionssäulen
Garderobenmobil 7,5t, Doppel-Aufenthaltsmobile 3,5 t , mobile Waschbecken, mobile Desinfektionssäulen
ProduktionsservicesJOLA-Rent
Maske 7,5t, Büro-LKW, 2x 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt, WC-Solar
Maske 7,5t, Büro-LKW, 2x 2 Fach Aufenthalt mit WC, 3 Fach Aufenthalt, WC-Solar
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCrew Shuttle Cologne [de]
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
div. Crew/Cast Shuttle Dienste
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller
Kurierdienste
Kurierdienste
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Eick & Weber
TR, KDs, Komparserie
TR, KDs, Komparserie
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support
JahrLandFestivalAnmerkung
2024ÖsterreichCrossing Europe
2024DeutschlandInt. Filmfestspiele Berlin (Berlinale)
World premiere
World premiere
2024DeutschlandLichter Filmfest Frankfurt

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartÖsterreichFreitag, 23.08.2024
KinostartDeutschlandDonnerstag, 08.08.2024
UraufführungFreitag, 16.02.2024Berlinale