© Starz
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017 | Starz [us] | Drama, Science Fiction, Thriller | Deutschland, USA

Drehdaten

Drehbeginn24.01.2017
Drehende07.06.2017
DrehorteLos Angeles, California, USA, Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-10
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
J. K. SimmonsHoward Silk [DHR]
Olivia WilliamsEmily Burton Silk [DHR]
Harry LloydPeter Quayle [DHR]
Nolan Gerard FunkAngel Eyes [DHR]
Mido HamadaCyrus [DHR]
Junes ZahdiGlasses [DHR]
Andreas BeckettTranslater [EHR]
Lea FassbenderAlice Alpha [EHR]
Sara SerraioccoBaldwin [DNR]
Sara FazilatTicket Seller [NR]
Friederike FrerichsMs. Kupferberg [NR]
Liv Lisa FriesGreta [NR]
Martin LauePlainclothes Guard [NR]
Juri PadelGraff [NR]
Christian Serritiello
Librarian [NR]
Jamie WatsonGirlfriend [NR]
Johannes BrandrupLamar [ENR]
Pit Bukowski
Thug [ENR]
Gloria Endres de OliveiraPunk Girl [ENR]
Hendrik HeutmannAnton [ENR]
Lee HuangMagazin Man [ENR]
Atilla OenerAldrich's Driver [ENR]
Anwen OrtizYoung Student (The sincerest form of flattery) [ENR]
Robert ReinhardtBorder Guard (speaking) [ENR]
Sarah StrelockeKid [ENR]
Branko TomovicN.N. [ENR]
Eray EgilmezPolice Captain [TR]
Luis August KureckiYoung Student [TR]
Béla Gábor LenzGerman Bro [TR]
Maximilian PekrulSecurity Guard [TR]
Matthias ZiesingScruffy Man [TR]
Florian HotzBernd
Stephan KäferVerschiedene CharaktereKat Sellner
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorJeanne McCarthy
Casting DirectorLeslie Woo
Casting DirectorNicole Abellera
Komparsen-, KleindarstellercastingMilena SchmidtAssistenz Agentur Filmgesichter
Komparsen-, KleindarstellercastingPatrick Winkler
DrehbuchautorinAmy Berg
DrehbuchautorJustin Marks
Assistent der FilmgeschäftsführungDanny Märtin
Assistentin der FilmgeschäftsführungUlrike WinklerKasse+V-Gelder
Kameramann/DoPMartin Ruhe
Zusätzliche KameraAdrian Cranage
Kamera OperatorKarsten Jacobsen
Kamera OperatorClaudia SchnoorC-Cam
Kamera OperatorAdrian CranageB-Cam
Gimbal System OperatorBernhard RussowMOVI M15, Alexa Mini
Steadicam OperatorAlex TraumannALEXAmini tagew.
1. KameraassistentChristian GrafZusatz
1. KameraassistentAlexander Sachariew2nd Unit Berlin
1. KameraassistentGero Neumann
1. KameraassistentOliver BlindZusatz
1. KameraassistentMarjan GrünewaldVFX Unit / 2nd Unit B-Kamera div. Tage
1. KameraassistentDaniel WeberZusatz
2. KameraassistentUwe Zegnotat
2. KameraassistentinCarola Rodriguez SanchezZusatz und Splinter Unit/ Tandem Unit
2. KameraassistentChristoph KollmannSplinter-Unit / 1DT Vertretung
2. KameraassistentClemens Szelies
VideooperatorOtis Witt2. Unit
VideooperatorLukas Pöttgen
StandfotografStephan Rabold+ zusätzliche gallery shots
KamerabühneRobert Wedemeyer
KamerabühnePaolo Sanzani1 DT Dolly Grip C-Cam
KamerabühneJerome LauerDolly Grip B-Cam
KamerabühneHannes Höber1DT Zusatz
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Rigging GripBjörn Wiesenthal1 Tag
KranoperatorHannes StaehleSupertechno 50/GF 16
KostümbildnerAlix Friedberg2 Folgen
Costume SupervisorChristine Seehofer
Costume CoordinatorIsabel SeidlerZusatz
key costumerAnette Czagany
key costumerLisa Schrimpf
GarderobiereChristina Walther [1]
GarderobiereFranka EisenhardtBerlin, Cast
GarderobiereTheresa-Anna LutherGER, Cast
GarderobierDavid WererCrowd Supervisor
GarderobiereYvonne WojnarGarderobiere + Splinter Unit
GarderobiereMartine KoetzKomparserie
ZusatzgarderobiereNele Ellegiers
ZusatzgarderobiereYlva Sofka1 Tag
ZusatzgarderobierRené Venghaus
ZusatzgarderobierRonni Schwenk
ZusatzgarderobiereWaris KlampferFitting / Set Crowd
ZusatzgarderobiereSabrina Krämer
ZusatzgarderobiereSeung Hee Wagner2 Tage, Additional Costumer
OberbeleuchterSascha Wolfram
Best BoyHolger LehnauRigging
Rigging GafferDietmar Haupt
BeleuchterCarsten KlockowRigging
BeleuchterMartin LieckfeldSplinter Unit
ZusatzbeleuchterAlexander Zeihn
ZusatzbeleuchterMarkus Große
ZusatzbeleuchterMichael Schreiber
ZusatzbeleuchterOliver SchorchMain
ZusatzbeleuchterDaniel JoppRigging
Ballonlicht OperatorChristian SaalfeldBallonlight Coordinator
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinInes RanschEpisode 1-10 + Crowd running
MaskenbildnerinIrina Tübbecke
ChefmaskenbildnerinValeska SchitthelmHOD hair Germany
ZusatzmaskenbildnerinTopsy Liane Schreiber
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Schrübbers
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Pirchner
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerFlorian Gruber
ColoristRoland MurrerDailies (Berlin)
Ausführender ProduzentTodd Sharp/ Koproduzent
Executive ProducerinAmy Berg
Service ProducerinChristine GüntherSplinter Unit 7 DT (Germany)
SzenenbildnerKnut Loewe2 Folgen
SzenenbildnerDan Bishop
Art DirectorAndreas OlshausenSupervising
Set Decorator (Ausstatterin)Ingeborg Heinemann
AusstattungsassistentNikolas KouidisSzenenbild: Knut Loewe
Assistant Set DecoratorFriederike Beckert
AußenrequisiteurAlex LambrievProp Master Berlin
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Oliver KuhlmannBerlin Unit
Set DresserSaga FerminDaily
Set DresserTim Sehling
Set DresserHannes Frühadditional
Set DresserFlorian RadloffAdditional
Set DresserChristoph HeineckeLeadman
Set Decoration BuyerAlexander Liebenthron2 Wochen
Set Decoration BuyerCarolin LangenbahnKoordination
Set Decoration BuyerJohn Kalus
AußenrequisitenassistentSebastian Schulz
SetrequisitenassistentSebastian HanuschBerlin Unit / 2nd Unit St/by P
Picture Car CoordinatorSabrina CordesAsst. PCC
Greens Person (Gartengestaltung)Barbara JägerHOD Greenery
Location ScoutThomas Lauterkorn
Location ScoutGernot ZeglienFolgen 1-10
Location ScoutMarion Gerhardt
SetbaubühneRoman Berger
BühnenmalerinInes Johnson-Spain
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenhilfeLisa Borndaily
RequisitenfahrerPatrick WiethoffSet decoration shopper
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
ProduktionskoordinatorinAnja NeuhausSplinter Unit
ProduktionskoordinatorinKatja Zaus
Health und Safety CoordinatorGrit BelitzDeutschland
ProduktionsassistentinLan RommelSplinter Unit
ProduktionsassistentinKatrin WirthAsst. Production Coordinator
MotivaufnahmeleiterFlorian KutheEp. 1-10
MotivaufnahmeleiterRobin Nickel
Location ManagerTobias Lehmann
Location ManagerLilian ScharnhorstDept Head
Location ManagerMatteo Canalis WandelFireglory Unit/ E-Shot Unit
Transportation CaptainJan Bludau
SetaufnahmeleiterSven Jenuwein
Produktionssekretärin, TeamassistentinViktoria Ngotsé
Produktionssekretärin, TeamassistentinElisabeth (Ella) Liedtke
Assistentin der Motiv-ALKatharina SeilerAsst. Location Manager
Unit Move CoordinatorVictor Szyszka
Unit Move CoordinatorFlorian StaubachZusatz für Victor Szyszka
Assistent der 1. ALRobert James Napier
Assistentin der Set-ALAnna Klöble2nd Unit Set Manager
Set RunnerOskar Koller2nd Unit Daily - Berlin
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerJan Luo/ Berlin
ProduktionsfahrerinSarah PaarCostume Driver
ProduktionsfahrerinMelanie BähringCast & Crew
ProduktionsfahrerAlexander Müller-Lenhartz
ProduktionspraktikantinLuciana MannucciTranslation Assistant
RegisseurStephen Williams [1]
RegisseurAlik Sakharov
RegisseurMorten TyldumEp. 1&2
1. RegieassistentBjörn S. Berger1st AD Pick up Shots Ep. 9
1. RegieassistentinAntonia Molter1st AD Splinter Unit
2nd Assistant DirectorSandra DelatronSplinter Unit
2. RegieassistentinJana FilzhuthSplinter Unit
2nd AD CrowdTobias Asam
AD Runner, Set-PALydia Pakebusch3 DT
AD Runner, Set-PASibel KoyuncuKey Germany
AD Runner, Set-PARafael Grigoletto7 DT
3rd Assistant DirectorChristiana Hug3rd AD Addl. / Base
Script Supervisor (Continuity)Björn S. Berger2nd Unit Berlin
KomparsenbetreuerPaul Hoffmann
KomparsenbetreuerRicardo Ewert6 DT
KomparsenbetreuerNico MarkertCrowd Marshall 2 DT
KomparsenbetreuerMario ZiemkendorfCrowd Marshall
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko2 DT
EditorJosh Beal3 Folgen
EditorJo Francis3 Folgen
EditorDana E. Glauberman4 Folgen
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius Rauch
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Crew & Office Coordinator
Spezialeffekte TechnikerinDana Chafahi
Assistant Stunt KoordinatorinLuisa Wolfepisode 1 - 10
StuntmanDong Hyun Yoon
StuntmanKristoffer FussSEK#3
StuntwomanClaudia HeinzStunt Player: Wheelbarrow Lady
StuntmanHannes PastorStuntplayer
StuntmanMarco Albrechtdriver
StuntmanJan Boehme
StuntmanFlorian HotzStunt player
StuntwomanDani SteinDouble Olivia Williams
StuntmanBilly BuffStunt Player
StuntwomanLuisa Wolf
StuntmanNiklas Kinzel
StuntmanLee HuangRolle "Magazin Man"
PräzisionsfahrerFrancois Doge
PräzisionsfahrerRaffael Armbruster
FilmtonmeisterRainer Gerlach2.Unit
FilmtonmeisterinAntje Volkmann2.Unit
FilmtonmeisterKai Lüde-MartensBerlin-Teil 42 DT
FilmtonassistentThomas Wallis
2. FilmtonassistentAndré Schick
KinderbetreuerinAnnett FranzKinderkomparsen
KinderbetreuerinSilvia Willmy

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Anonymous Content [us]
Studio Babelsberg Motion Pictures GmbH [de]Service Produktion Deutschland
Fireglory [de/us]Service Prod. Berlin / 7 Tage 2nd Unit

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
KostümCOMME des COSTUMESKB: Alix Friedberg
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sparka Lee Hall
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Sparka Lee Hall
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbHPV Lenses div.
Kameras und ZubehörSkynamicALEXA Mini Drohne
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbHOP: Alex TRaumann
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlights
Finanzen, Recht und VersicherungPauls BüroKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesADG Ambulanzdienst GmbHSet-Medic/RTW
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH+Trailer & Equipment
ProduktionsservicesHalteverbot123 - Browo GmbHHalteverbotszonen & Absperrungen
ProduktionsservicesKayfu Catering GbRBerlin Unit
ProduktionsservicesMaier Bros. GmbHNetz, Bel.,Zelte
Produktionsservicesvorsprung UG (haftungsbeschränkt)Crew&Extras Holding
Transport, Reisen und UnterkunftBerliner KartonexpressKartons/Verpackungen
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Transport, Reisen und UnterkunftTour Atlantica Lufthansa City Center
CastingLEON ActionteamFachkomparsen Polizei
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandStarzPlaySonntag, 25.02.2018