Countdown - Die Jagd beginnt

  • Countdown (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 17-24 | 2011 | RTL | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.06.2011
Drehende15.11.2011
DrehorteKöln & Umgebung

Projektdaten

Teile von/bis17-24
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Anne DiemerEva Mayerhofer [HR]
Chiara SchorasLeonie Bongartz [HR]
Oliver StritzelDr. Ritter [HR]
Sebastian StröbelJan Brenner [HR]
Andreas WindhuisKlaus Frings [HR]
Markus BaderHektor Brettermann [EHR]
Lisa BitterAnna Bressler [EHR]
Timothy BoldtVinnie [EHR]
Karin Giegerich
Marianne Kolberg [EHR]
Julia HartmannHannah Behr [EHR]
Katrin HeßSusa [EHR]
Constantin HochkeppelAlwin Schneider [EHR]
Rolf KaniesJosef Steiner [EHR]
Elisabeth LehmannLili Saltano [EHR]
Julia MalikMonika Adam [EHR]
Francisco MedinaTim Hoffmann [EHR]
Jakob RengerEros Barissa [EHR]
Raúl RichterSascha Allendorf [EHR]
Nadja RobinéRegina Oswald [EHR]
Kristin SuckowRia Adam [EHR]
Tim Morten UhlenbrockDavid Noveski [EHR]
Maria VogtViola [EHR]
Michael AbendrothJean Mölders [NR]
Manuela AlphonsElse Stöckler [NR]
Dimitri BilovZoran Tosic [NR]
Dirk BorchardtKurt Strassen [NR]
Ben BraunMike Franzen [NR]
Christian FurrerPolizist [NR]
Katja LiebingDr. Ulrich [NR]
Birte Hanusrichter
Svea [ENR]
Torben LiebrechtMatthias Brockmann [ENR]
Claudia MehnertSabine Schulze [ENR]
Maximilian ReichenbachPräsidiumsbeamter [ENR]
Tina SeydelLeila [ENR]
David Oliver GaiserBenni [TR]
Detlef ScholzenHausmeister [TR]
Heike TrinkerMaria Hall [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorClemens Erbach
Komparsen-, KleindarstellercastingAngi PetersA Casting
DrehbuchautorSven FrauenhoffFolge 21 "Die Illegalen"
DrehbuchautorMichel Birbæk
Filmgeschäftsführer*inSvenja Jentzsch
Kameramann/DoPMarkus Schottkomplette 3.Staffel
Zusätzliche KameraSascha Ersfeld
Kamera OperatorDavid HofmannZusatzkamera
1. KameraassistentStephan Schruffdiv tage
1. KameraassistentinAlda Maria RühlZusatz, Alexa Plus, B-Cam: David Hofmann
1. KameraassistentinInka SackenheimZusatz Assistenz & Operator, ALEXA
1. KameraassistentMichael SchallonALEXA Prores 4:4:4, Block 1-3
2. KameraassistentMaximilian Lais7D & 5D Operator Action DT
2. KameraassistentinNadine ReichertFolgen 1-6
2. KameraassistentinDaniella SchadrinARRI ALEXA, Canon 7D (2nd Unit)
2. KameraassistentinAngelika HesseALEXA, Folge 7-8
2. KameraassistentAlexander SuerAdditional, 2x Alexa Plus
Data Wrangler, Digital LoaderLeif Thomas
Data Wrangler, Digital LoaderLuca Oltenau3 verifizierte Kopien pro DT.
StandfotografGuido Engels
StandfotografWolfgang EnnenbachLetzter Drehblock
StandfotografKai SchulzVertretung
KamerabühneStefan KloubertVertretung, 1 DT
KamerabühneBoban Milosevic
KamerabühneMarkus Nuss3 Block
KamerabühnenassistentUmut Bektas3.Block
KamerabühnenassistentStefan Kloubert
KostümbildnerinKaya Choine
GarderobiereMira Wiese
OberbeleuchterAmnon Schmuckler
Best BoyJürgen Tomadini
Best BoyJochen Stieler23, 24
BeleuchterJochen Stieler
BeleuchterinSandra Derwenskus
BeleuchterDennis Krombach20,21,22
LichtassistentNavid RazaviZusatz Block 1
LichtassistentHenning BattenfeldFolge 17-24
LichtassistentBjörn WeberZusatz
Lichtassistent*inJacob PertzZusatz 2DT
MaskenbildnerinUlrike Bruns Giffel
MaskenbildnerinNicole StoewesandSFX Maske,Chefmaskenbild
ZusatzmaskenbildnerinNadine Eckstein3. Staffel
ZusatzmaskenbildnerMarcus Michael
ProstheticsMarcus MichaelHerstellung
ProduzentinSusanne Wagner [1]
SzenenbildnerJulian AugustinFolgen 17-24, Köln - NRW
SzenenbildassistentJan Keuthmann2.Block, 3.Block
SzenenbildassistentinBarbara Hartwich1.Block
AußenrequisiteurFred Gutberg1.Block
AußenrequisiteurPeter Bolewski
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habig1. Block
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Dörr3.Block
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Wolfgang Wilmes3.Staffel 2.Block (Teil 4, 5, 6)
RequisitenassistentUwe LobakInnenrequisitenpraktikum Folgen 20-24
AußenrequisitenassistentinHanna Birmanns
Location ScoutMarkus Zimmer
BaubühneMichael WirthVorbau
BaubühneHarry BollhöfenerVorbau Soko-Cine Bau Hamburg
BaubühneDirk Wargalla
BaubühneGerald GustavVorbau Soko-Cine Bau Hamburg
BühnenmalerinMarion SeulWandangleichung
RequisitenfahrerMichael Krauß
RequisitenfahrerHendrik Müller [1]
Herstellungsleiter (Line Producer)André Fahning
ProduktionsleiterGeorg Sarantoulakos
ProduktionsassistentinMarina Viefhues7 Folgen
Erster AufnahmeleiterSteffen Schmölzer
MotivaufnahmeleiterinRomy Guttmann(Aug. - Nov.) Block 3 + teilw. Block 2
MotivaufnahmeleiterOliver von Ameln
SetaufnahmeleiterStephan Bechem
Assistentin der Motiv-ALLarissa Ruggiero
Assistent der Set-ALJan ZinngrebeFolgen 17 - 24
Set RunnerNina SchindlerAugust - Dezember
Set RunnerMarius Staubach(1. Block)
Set RunnerJohann Heidemann
Set RunnerMagda-Lena Burmester
Set RunnerNikolaas Meinshausen
ProduktionsfahrerDieter WeinreisProduktionsfahrer
ProduktionsfahrerSimon Leuchter
ProduktionspraktikantManuel Rösgen
RegisseurNico Zingelmann2 Episoden (7,8 Staffel Finale)
RegisseurHeinz Dietz3 Folgen
RegisseurAlexander Dierbach
1. RegieassistentinBirgit NieblingRegie: Heinz Dietz 3. Staffel Folge 1-3
1. RegieassistentThomas FrankBlock 2
1. RegieassistentinLena Bodil Ernst3. Block mit Nico Zingelmann
Script Supervisor (Continuity)Nadine DunstBlock 2
Script Supervisor (Continuity)Dana ThielDie Polizistin,Romeo und Julia
Script Supervisor (Continuity)Dorothee Olbrich1.Block mit Heinz Dietz
RegiepraktikantPatrick Piepiorka3 Folgen
RegiepraktikantLukas Helming3. Staffel, 3. Block mit Nico Zingelmann
EditorMarco BaumhofStaffel 3, Folge 4 - 8
EditorinUlrike Leipold1. Block
SchnittassistentinJulia Berg3. Staffel 8 Folgen
FilmtonmeisterVolker Henkels8 Folgen
FilmtonassistentOliver HeldFolge 23-24
FilmtonassistentOliver Skrotzki3 Folgen, Ton: Volker Henkels
FilmtonassistentJörg Derow2 Folgen
Caterer (Setkoch)Klaus Rathmit Mahl Art
TiertrainerinRamya Häffner-BlumHunde

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Filmpool-Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMed1Plus GmbHRTW Fire and Rescue
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobil
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeToilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
Requisiten1stProps Medienmarketing & Ausstattung
RequisitenAXIS MUNDI Filmwelten / Boris Kohn
RequisitenMonitoranimationZuspielanimationen
KamerabühneBildlich-t GbR [de]Luftaufnahmen
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKameraquad
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesCineblock Media GmbHAbsperrmaßnahmen
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
ProduktionsservicesMahl-Art-CateringCatering
Transport, Reisen und UnterkunftGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)bis 7,5 to
Ton (Postproduktion)SoundVision Tonstudio GmbH
CastingCasting Petra OhlerKomparsen und KD Folgen 23 und 24
CastingOutcast
FilmtiereFilmtiere MoviedogsHunde
Komparsen/KleindarstellerA Casting
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandRTLDonnerstag, 14.01.2010